Хочу баню!

 
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
АМГ1963> Каждую субботу, когда топили баню - папа в каменке на углях запекал картошку.
Это как?
лень двигатель прогресса  1818
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆

Userg> Это как?
Как дрова в топке прогорят, закатывал туда картошку, и нагребал сверху углей. А как ещё? Всё равно потом угли заливать - иначе угоришь.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
АМГ1963> Как дрова в топке прогорят, закатывал туда картошку, и нагребал сверху углей. А как ещё? Всё равно потом угли заливать - иначе угоришь.
Я то про каменку спросил, она не причем, уффф. О, про угли не сталкивался, нафига заливать то? И причем тут угар?
лень двигатель прогресса  1818
RU Виктор Банев #27.04.2018 17:54  @Userg#27.04.2018 16:21
+
-
edit
 
Userg> Я то про каменку спросил, она не причем, уффф. О, про угли не сталкивался, нафига заливать то? И причем тут угар?
Всё очень просто: если ждать, пока угли прогорят, то через трубу будет вытягивать долго и много тепла из бани.
Поэтому угли лучше залить, и трубу закрыть, когда достигнута желаемая температура. А если закрыть трубу при углях -тут вам и угар. :(
Хотя, в деревнях угли чаще не заливают, а выгребают в железный бак с крышкой - для самовара пригодятся. ;)
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  11.011.0
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆

Userg> Я то про каменку спросил, она не причем, уффф. О, про угли не сталкивался, нафига заливать то? И причем тут угар?

Банная печь называется печь-каменка. У нас она была из металлической бочки, в которой внизу была топка, вверху бак с водой. Между ними поперек варена труба для собственно каменки. Также от топки вверх вварена труба-дымоход с заслонкой. Если после топки не закрыть заслонку - тепло быстро выветрится, особенно зимой. Нас с тремя поколениями было 11 человек. Первым паром ходили дед и баба. Они и заливали угли в топке. Однажды, после того как бабушка вернулась из бани, пошли я с младшим (на 6 лет) братом. Бабушка плохо залила угли, и мы угорели. Почувствовав себя плохо, я вытащил младшого, босиком и голышом по снегу утащил в дом.
Чтобы не было совсем уж оффтопом, уточню, что когда младший брат подрос, служил в РВСН. Потом служил в связи прапорщиком, сейчас - капитан :D
 65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 27.04.2018 в 19:24

RU Userg #27.04.2018 20:51  @Виктор Банев#27.04.2018 17:54
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
В.Б.> Всё очень просто:
Я сам несколько бань построил, наслышан.

В.Б.> Поэтому угли лучше залить, и трубу закрыть,
Впервые слышу про такой способ.

В.Б.> Хотя, в деревнях угли чаще не заливают, а выгребают в железный бак с крышкой - для самовара пригодятся. ;)
Еще круче версия.
Я знаю, что бывают отличия на разных сторонах страны, но тут удивлен.
лень двигатель прогресса  1818
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
АМГ1963> Банная печь называется печь-каменка. У нас она была из металлической бочки,
Материал печей бывает разный, как и формы. Вот принципиальная схема, дым может миновать каменку, как тут, а может и сквозь камни проходить. Труба закрывается при определенном количестве угля в топке. Баня выстаивается минут 40-50, потом можно париться, углей в топке практически не остается. Воду туда ни кто не льет, у нас на северах так.
лень двигатель прогресса  1818
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆

Userg> Материал печей бывает разный, как и формы. Вот принципиальная схема, дым может миновать каменку
Всякие бывают. В нашей бане была такая, что я описал выше.
У дядьки жены в деревне - баня вовсе топилась по черному. Были мы как-то в гостях, ну и пошли вечерком в баньку. Только помылись - в деревне вырубили электричество. Одевались в потемках. Ничего лучше не придумали, как посветить зажженной берестой. В общем пришлось по новой мыться, когда свет включили :D
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
АМГ1963> У дядьки жены в деревне - баня вовсе топилась по черному.
В моей жизни было 2 бани по-черному, мылся в них часто, порой при керосиновой лампе. Уметь надо, как впрочем и все остальное, как известно и х.. ломают.
лень двигатель прогресса  1818
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆

Userg> В моей жизни было 2 бани по-черному, мылся в них часто, порой при керосиновой лампе. Уметь надо, как впрочем и все остальное, как известно и х.. ломают.
А я мылся в таких банях всего пару раз в жизни - откуда опыт. Так что поумерь пыл обличения ;)
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
АМГ1963> ... Так что поумерь пыл обличения ;)

И не думал обличать, прости, если чо. Удивлен заливкой углей. А в домашних печках как поступаете?
лень двигатель прогресса  1818
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆

Userg> Удивлен заливкой углей. А в домашних печках как поступаете?
К концу топки прикрывали заслонку до заплечиков, а когда прогорит - совсем. Кто топит углем - уторм выгребают шлак и вываливают... на улицу, в укромные места.
Мы последние годы перед переездом благоустройку (4 года тому) топили дровами, золу - в огород.
Нынче все больше газифицируют. В дедо-отчем доме сейчас живет младшая сестра. Провели газ, печь от водяного отопления обрезали, но пока не разбирают. Рядом живет сестра постарше, сразу построили дом с дизельным котлом. Уже несколько лет топятся газом.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
Userg> ... А в домашних печках как поступаете?

в случае дровяного отопления (как у меня) когда нет языков пламени в топке, только яркие красные угли, заслонку можно закрывать почти полностью. Некоторые, слышал, сверлят в заслонке дырку 30 мм диаметром, и закрывают на стадии углей до упора. Весь возможный угар через дырку вытянет, а теплопотери якобы будут небольшие. Еще раз повторю - это касается дров. Уголь погеморройнее, не люблю его.
 55
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
1914: Покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену, послужившее поводом к началу Первой мировой войны. (104 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru