[image]

Дефицит в СССР

 
1 87 88 89 90 91 103
GB Invar #31.10.2017 21:40  @Виктор Банев#31.10.2017 18:27
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
В.Б.> Я из полотна этой пилы для рельсов столько ножиков понаделал в юности....

А потом мне в руки попался Blade и вызвал жуткий когнитивный диссонанс :p
   33
RU VVSFalcon #16.01.2018 13:27  @wolff1975#29.10.2017 13:35
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
wolff1975> Угу. Рассказывали, что кто-то отправил в газету полезный совет:
wolff1975> Если вам больше не нужны гири, не спешите их выбрасывать. Напилите гирю кружочками, получатся отличные подставки для горячих банок и кастрюль.
Михаил Самуэлевич - голова! :D
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★


Летом 1967 года корреспондент американского журнала LIFE Билл Эппридж приехал в СССР для того, чтобы подготовить фоторепортаж к спецвыпуску, посвящённому 50-летию Октябрьской революции.

Снимки получились не совсем те, что ожидала увидеть редакция журнала. Билл Эппридж выбрал неожиданный ракурс для своего репортажа и вместо того, чтобы снимать официальные торжества компартии, он посвятил свою работу жизни советской молодежи.

Фоторепортаж «Советская молодежь» («Soviet Youth») вышел в журнале LIFE 10 ноября 1967 года.
 

Советская молодежь в объективе американского фотографа

Посмотрел - джинсов ни на ком не видать.
Ну, что это за жизнь?
   66.0.3359.13966.0.3359.139

Pu239

старожил

E.V.> Ну, что это за жизнь?

Наверно хорошая - тут парень в смартфон втыкает.
   31.931.9
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

E.V.> Ну, что это за жизнь?

Возмутительно ! Wi-Fi - нет вообще !
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
E.V.>> Ну, что это за жизнь?
Amoralez> Возмутительно ! Wi-Fi - нет вообще !

Информации нет!

Выдраные/вырезанные листы журналов в библиотеке до сих пор вспоминаю.

Не гря о специализированных изданиях типа помянутого блейда :p ( про содержимое рекламы уж помалкиваю ишь чего захотели! - рельсову пилу на наждаке тачайте ) :
Прикреплённые файлы:
blade.jpeg (скачать) [1200x1612, 338 кБ]
 
 
   33
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Ну, что это за жизнь?
Amoralez> Возмутительно ! Wi-Fi - нет вообще !

Да что Wi-Fi?
На половине снимков там, вообще, на людях и штанов нет!
   66.0.3359.13966.0.3359.139

Amoralez

аксакал

E.V.> На половине снимков там, вообще, на людях и штанов нет!

Драки из-за шашлыков и людей - похищают !
   66.0.3359.13966.0.3359.139
DE Орел 28 #26.02.2022 16:28
+
-
edit
 

Орел 28

втянувшийся
Привет, сколько было цены в магазинах Альбатросе?
   88

Aaz

модератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Марксизм, социализм, крах СССР..
ttt> Как народ под властью Ельцина сам голодал и беднел, это дело народа,..
Вы имеете в виду период владычества ЕБН в обкоме Свердловской области - когда свердловчане начали массово в Тюмень за мясом ездить, чего раньше никогда не было?
   112.0112.0

ttt

аксакал

ttt>> Как народ под властью Ельцина сам голодал и беднел, это дело народа,..
Aaz> Вы имеете в виду период владычества ЕБН в обкоме Свердловской области

Конечно нет. Вранью про голод в СССР в 70-е 80-е только те кто в СССР не жил верят.

А вот голодающих в 90-е хорошо помнят. И статистика про это есть. Как потребление всего упало.

Работал в 90-е в торговой фирме. Как там ржали. "Пенсия завтра, пряники надо развозить по магазинам, бабки в загул пойдут!!"
   112.0112.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt> Вранью про голод в СССР в 70-е 80-е только те кто в СССР не жил верят.
Значит, я жил в другой стране - она просто называлась точно так же.
   112.0112.0

ttt

аксакал

ttt>> Вранью про голод в СССР в 70-е 80-е только те кто в СССР не жил верят.
Aaz> Значит, я жил в другой стране - она просто называлась точно так же.

Я не бегаю от реальности. Приложите какие то доказательства как вы голодали в это время. Фотографии истощенного, данные о потере веса и тп.

Я так страдал что в то время женщины старше 35 редко было можно видеть с хорошей фигурой. У всех почти избыточный вес, полнота.
   112.0112.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt> Приложите какие то доказательства как вы голодали в это время.
Ну, естественно - вам нужны подтверждения голодомора, на меньшее вы не согласны.
Скажем, факт похода в магазин за хлебом(!) вдвоём с мамой, поскольку работало правило "одна буханка в одни руки", для вас ровно ничего не значит. Это конец 60-х.
Равно как ничего не значит для вас и то, что тушёнку мне удалось купить только "по блату" - сразу пару ящиков взял. Это уже конец 70-х.

ttt> Я так страдал что в то время женщины старше 35 редко было можно видеть с хорошей фигурой. У всех почти избыточный вес, полнота.
Да-да-да... Это от избытка продуктов, конечно же.
А не от несбалансированного питания - хлеб / картошка / каша.

Я за первый год службы в армии набрал шесть кило. Притом, что кормили нас тем, от чего и порядочная свинья бы отвернулась. В ШМАСе ещё хоть как-то, а вот в строевой части...
За второй год сбросил - гонять перестали, и жрать эти помои уже сил никаких не было.
   112.0112.0
+
-
edit
 

серш63

опытный

Aaz> Вы имеете в виду период владычества ЕБН в обкоме Свердловской области - когда свердловчане начали массово в Тюмень за мясом ездить, чего раньше никогда не было?

Про Тюмень впервые слышу.Из Москвы/Питера да, везли.На рынке задорого-было.
   99
+
-
edit
 

серш63

опытный

ttt> Конечно нет. Вранью про голод в СССР в 70-е 80-е только те кто в СССР не жил верят.


Таки да, мясо и кур хрен купишь.Товарищ прав.

Хлеб, картошка -были.Сахар, масло. Свердловск областной.
   99
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
серш63> Про Тюмень впервые слышу. Из Москвы/Питера да, везли. На рынке задорого-было.
Я просто в этом время в Тюмени жил. И в городе, в том числе у рынка, по выходным было полно машин со свердловскими номерами. Чего ранее, по словам местных знакомых, не наблюдалось. И связывали это с именем "сами понимаете, кого".
Это был 78-й год, я посмотрел - ЕБН к тому времени аккурат пару лет как получил область в кормление.

Можно, конечно, предположить, что при Боре благосостояние свердловчан настолько выросло, что они стали толпами ездить по окрестностям в качестве туристов - но мне в это как-то слабо верится. :)
   112.0112.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
серш63> Таки да, мясо и кур хрен купишь.Товарищ прав.
Вы тоже, оказывается, антисоветчик. :)
   112.0112.0
+
-
edit
 

серш63

опытный

серш63>> Таки да, мясо и кур хрен купишь.Товарищ прав.
Aaz> Вы тоже, оказывается, антисоветчик. :)

:D если я еще скажу,за кого я ни разу не голосовал-за мной приедет пативен)) ;)
   99
+
-
edit
 

серш63

опытный

Aaz> Это был 78-й год, я посмотрел - ЕБН к тому времени аккурат пару лет как получил область в кормление.
А в области (Каменск-Ур, 80е) мне говорили,что Е забирает всю жратву в Свердловск,
и куда все это девалось?
   99
RU Виктор Банев #15.04.2023 13:10  @Aaz#15.04.2023 12:43
+
+1
-
edit
 
серш63>> Про Тюмень впервые слышу. Из Москвы/Питера да, везли. На рынке задорого-было.
Aaz> Я просто в этом время в Тюмени жил. И в городе, в том числе у рынка, по выходным было полно машин со свердловскими номерами.
А еще всякие антисоветчики говорят, что машины в СССР были страшный дефицит? За продуктами аж в другие города ездили! А это - роскошь. Сейчас такое себе позволить не могут.... :D
   2323
+
-1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Марксизм, социализм, крах СССР..
Не, наверное врут, фотомонтаж, дело рук загнивающего капитализма, с целью опорочить самый прогрессивный в мире строй..
Прикреплённые файлы:
imgpreview.jpeg (скачать) [1326x788, 242 кБ]
 
file.jpg (скачать) [860x502, 64 кБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
серш63> А в области (Каменск-Ур, 80е) мне говорили,что Е забирает всю жратву в Свердловск,
Посмотрел - на 1960-й год посевных площадей в Свердловской области было меньше, чем в Тюменской.
Это притом, что население было в четыре раза больше.

При таком раскладе поневоле начнёшь обирать сельское население.
"Белые пришли - грабят, красные пришли - опять же, грабят. И куды бедному хрестьянину податься?" (х/ф "Чапаев")

серш63> и куда все это девалось?
Ну, с этим-то просто.
Распределители существовали - дабы питать партноменклатуру. Столовые при райкомах / райисполкомах / управлениях КГБ, где кормили (сравнительно) недурно - и недорого.
Прод. заказы и столовые на оборонных заводах. Там тоже было получше, чем "в среднем по больнице".

Куда девать проблем не было - проблемы были с тем, ЧТО девать.
   112.0112.0
1 87 88 89 90 91 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru