[image]

Сыры

 
1 2 3 4 5

Sinus

опытный

sam7> Это да, мужество надо.

А каков результат "на выходе" ?
Оно того стОит ?

Я серьезно, если что... ;)
   66.0.3359.13966.0.3359.139

sam7

администратор
★★★★★
Sinus> А каков результат "на выходе" ?
Sinus> Оно того стОит ?
Sinus> Я серьезно, если что... ;)

Вы к сыру "Костромской" (наугадку, возьмите другой) слова букет, тон, послевкусие - применить можете?
Это как хорошее вино.
Попробуйте, как можно объяснять вкус.

ЗЫ
О, Маасдам подсказали, в той же категории, к Костромскому.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Подобное, в смысле испорченные, заплесневелые сыры?
Iva> Да, я любитель чего-то типа Маасдама.

Понял.
   11.011.0

Sinus

опытный

sam7> Вы к сыру "Костромской" (наугадку, возьмите другой) слова букет, тон, послевкусие - применить можете?

Что такое "Костромской" - даже не помню.
Здесь иные названия, но понятие "букет" к ним (на мой вкус, конечно) невозможно применить, уже лет пять-семь.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

sam7

администратор
★★★★★
Sinus> Что такое "Костромской" - даже не помню.
Sinus> Здесь иные названия, но понятие "букет" к ним (на мой вкус, конечно) невозможно применить, уже лет пять-семь.

К ним - это к кому?
К сырам типа Костромского или Маасдама - не пять, а никогда.
К испорченным, заплесневелым - такое требование было всегда.
Только у них, как и у вина, бывает фигня, а бывает элита, изыск.
   11.011.0

Sinus

опытный

sam7> К ним - это к кому?

По тексту, вроде, понятно, к сырам, конечно.

sam7> Только у них, как и у вина, бывает фигня, а бывает элита, изыск.

Не сомневаюсь. Что можно отнести не к "фигне" при покупке в Питере ?
На следующей неделе буду в Питере, поэтому и вопрос.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> К ним - это к кому?
Sinus> По тексту, вроде, понятно, к сырам, конечно.
Блин, это как в ветке Вино сказать, я пил вино.
Речь о конкретных типах.
sam7>> Только у них, как и у вина, бывает фигня, а бывает элита, изыск.
Sinus> Не сомневаюсь. Что можно отнести не к "фигне" при покупке в Питере ?
Sinus> На следующей неделе буду в Питере, поэтому и вопрос.
Своё мнение я уже сказал, типа рокфор - Синегорье, типа бри, Камамбер - Жуковка.
Твёрдого сыра нашего, который мог бы конкурировать с зарубежьем - пока не нашел.
Из полутвердых/мягких - Ламберт, вполне сносный, по акции хорошая цена, но это как картошку обсуждать, картошка и картошка.
   11.011.0

Sinus

опытный

sam7> Твёрдого сыра нашего, который мог бы конкурировать с зарубежьем - пока не нашел.
sam7> Из полутвердых/мягких - Ламберт, вполне сносный, по акции хорошая цена, но это как картошку обсуждать, картошка и картошка.

Спасибо, хоть что-то для начала..
   66.0.3359.13966.0.3359.139

V.Stepan

аксакал
★★☆
sam7> но это как картошку обсуждать, картошка и картошка.

А вот не скажи! Я, когда на родину (Зауралье) приезжаю, то там местная картошка сильно по вкусу в худшую сторону от белорусской отличается. И климат, и почвы белорусские картошке лучше подходят, чем курганские.
   52.952.9

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> но это как картошку обсуждать, картошка и картошка.
V.Stepan> А вот не скажи!

Естественно, картошка разная бывает.
Но невозможно советовать марку.
Сыр и вино - можно, чем и занимаемся здесь :)
   11.011.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
sam7> Но невозможно советовать марку.

Не скажи. Я, например, Ред Скарлет при прочих равных покупаю. Очень нравится этот сорт.

[edit on]
Чуть-чуть офф-топа не помешает. Тем более, что отдельную тему под картошку вряд ли имеет смысл заводить :)
[edit off]
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 06.05.2018 в 13:26

sam7

администратор
★★★★★
V.Stepan> Не скажи.

Скажу.
Здесь - сырах :)
   11.011.0

16-й

аксакал
★★
sam7> Подобное, в смысле испорченные, заплесневелые сыры?
sam7> Это да, мужество надо.

Жена как-то перла нечто такое из Ниццы. Я по приезду услышал душераздирающие рассказы, как это положили в пакет, затем в металлическую коробку из-под печенья, затем герметично обмотали скотчем, и как оно воняло всю дорогу, так что хоть святых выноси. Дома это убрали на улицу и оно долго там лежало, но в конце концов все-таки собрались с духом, достали, поковыряли, сдались и выкинули.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

16-й

аксакал
★★
sam7> Вы к сыру "Костромской" (наугадку, возьмите другой) слова букет, тон, послевкусие - применить можете?
sam7> Это как хорошее вино.

Блин, всегда интриговало, почему природа обделила меня некоторыми функциональностями, и этой в частности. Я про послевкусие. Уж каких только экспериментов надо мной не ставили, а все без толку.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Виктор Банев #07.05.2018 12:12  @16-й#07.05.2018 11:23
+
-
edit
 
16-й> Жена как-то перла нечто такое из Ниццы. Я по приезду услышал душераздирающие рассказы, как это положили в пакет, затем в металлическую коробку из-под печенья, затем герметично обмотали скотчем, и как оно воняло всю дорогу, так что хоть святых выноси.
Чтобы не воняло, покупайте "Российский" или "Пошехонский". Не сыр, но и не воняет вообще. И даже не пахнет...Сплошной крахмал с сывороткой из-под простокваши и следовыми количествами творога!
Лично у меня дочка на днях прилетает, праздник гурмана будет - "Сент Агур" привезет!
   11.011.0
RU Виктор Банев #07.05.2018 12:15  @16-й#07.05.2018 11:35
+
-
edit
 
16-й> Блин, всегда интриговало, почему природа обделила меня некоторыми функциональностями, и этой в частности. Я про послевкусие. Уж каких только экспериментов надо мной не ставили, а все без толку.
Я такой же бестолковый в части напитков.... :(
100 вискаря, глоток кофе, сигарета - вот тогда послевкусие! :D
   11.011.0
RU 16-й #07.05.2018 13:38  @Виктор Банев#07.05.2018 12:12
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> Чтобы не воняло, покупайте "Российский" или "Пошехонский". Не сыр, но и не воняет вообще.

Сулугуни обычно покупаю. Мажу медом и жру. Домашние, те Российский. Грамм триста в неделю.

В.Б.> 100 вискаря, глоток кофе, сигарета - вот тогда послевкусие! :D

Вишь, тебе проще. Виски и кофе мне также не впились.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Валентин_НН #07.05.2018 17:01  @16-й#07.05.2018 11:23
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
sam7>> Подобное, в смысле испорченные, заплесневелые сыры?
sam7>> Это да, мужество надо.
16-й> Жена как-то перла нечто такое из Ниццы. Я по приезду услышал душераздирающие рассказы, как это положили в пакет, затем в металлическую коробку из-под печенья, затем герметично обмотали скотчем, и как оно воняло всю дорогу, так что хоть святых выноси. Дома это убрали на улицу и оно долго там лежало, но в конце концов все-таки собрались с духом, достали, поковыряли, сдались и выкинули.

Как-то раз один из моих друзей купил в Ливерпуле несколько головок сыра. Это был изумительный сыр, острый и со слезой, а его аромат мощностью в двести лошадиных сил действовал с ручательством в радиусе трех миль и валил человека с ног на расстоянии двухсот ярдов. Я как раз оказался в Ливерпуле, и мой друг, который должен был остаться там еще дня на два, спросил, не соглашусь ли я захватить этот сыр в Лондон.

"С удовольствием, дружище, - ответил я, - с удовольствием!"

Мне принесли сыр, и я погрузил его в кэб. Это было ветхое сооружение, влекомое беззубым и разбитым на ноги лунатиком, которого его владелец в разговоре со мной, забывшись, назвал лошадью.

Я положил сыр наверх, и мы припустились аллюром, который мог бы сделать честь самому быстрому из существующих паровых катков, и все шло превесело, словно во время похоронной процессии, пока мы не завернули за угол. Тут ветер пахнул ароматом сыра в сторону нашего скакуна. Тот пробудился от транса и, в ужасе всхрапнув, помчался со скоростью трех миль в час. Ветер продолжал дуть в том же направлении, и не успели мы доехать до конца улицы, как наш рысак уже несся во весь опор, развивая скорость до четырех миль в час и без труда оставляя за флагом всех безногих калек и тучных леди.

Чтобы остановить его у вокзала, кучеру потребовалась помощь двух носильщиков. И то им, наверно, это не удалось бы, не догадайся один из них набросить свой платок на ноздри лошади и зажечь обрывок оберточной бумаги.

Я купил билет и гордо прошествовал на платформу со своим сыром, причем люди почтительно расступались перед нами. Поезд был переполнен, и я попал в купе, где уже было семь пассажиров. Какой-то желчный старый джентльмен попытался протестовать, но я все-таки вошел туда и, положив сыр в сетку для вещей, втиснулся с любезной улыбкой на диван и сказал, что сегодня довольно тепло. Прошло несколько минут, и вдруг старый джентльмен начал беспокойно ерзать.

"Здесь очень спертый воздух", - сказал он.

"Отчаянно спертый", - сказал его сосед.

И тут оба стали принюхиваться и скоро напали на верный след и, не говоря ни слова, встали и вышли из купе. А потом толстая леди поднялась и сказала, что стыдно так издеваться над почтенной замужней женщиной, и вышла, забрав все свои восемь пакетов и чемодан. Четверо оставшихся пассажиров некоторое время держались, пока мужчина, который сидел в углу с торжественным видом и, судя по костюму и по выражению лица, принадлежал к мастерам похоронного дела, не заметил, что это вызывает у него мысли о покойнике. И остальные трое пассажиров попытались пройти в дверь одновременно и стукнулись лбами.

Я улыбнулся черному джентльмену и сказал, что, видно, купе досталось нам двоим, и он в ответ любезно улыбнулся и сказал, что некоторые люди делают из мухи слона. Но когда поезд тронулся, он тоже впал в какое-то странное уныние, а потому, когда мы доехали до Кру, я предложил ему выйти и промочить горло. Он согласился, и мы протолкались в буфет, где нам пришлось вопить, и топать ногами, и призывно размахивать зонтиками примерно с четверть часа; потом к нам подошла молодая особа и спросила, не нужно ли нам чего.

"Что вы будете пить?" - спросил я, обращаясь к своему новому другу.

"Прошу вас, мисс, на полкроны чистого бренди", - сказал он.

Он выпил бренди и тотчас же удрал и перебрался в другое купе, что было уже просто бесчестно.

Начиная от Кру купе было предоставлено полностью в мое распоряжение, хотя поезд был битком набит. На всех станциях публика, видя безлюдное купе, устремлялась к нему. "Мария, сюда! Скорей! Здесь совсем пусто!" - "Давай сюда, Том!" - кричали они. И они бежали по платформе, таща тяжелые чемоданы, и толкались, чтобы скорее занять место. И кто-нибудь первым открывал дверь, и поднимался по ступенькам, и отшатывался, и падал в объятия следующего за ним пассажира; и они входили один за другим, и принюхивались, и вылетали пулей, и втискивались в другие купе или доплачивали, чтобы ехать первым классом.

С Юстонского вокзала я отвез сыр в дом моего друга. Когда его жена переступила порог гостиной, она остановилась, нюхая воздух. Потом она спросила:

"Что это? Не скрывайте от меня ничего".

Я сказал:

"Это сыр. Том купил его в Ливерпуле и просил отвезти вам".

И я добавил, что она, надеюсь, понимает, что я тут ни при чем. И она сказала, что она в этом не сомневается, но, когда Том вернется, у нее еще будет с ним разговор.

Мой приятель задержался в Ливерпуле несколько дольше, чем ожидал; и через три дня, когда его все еще не было, меня посетила его жена.

Она сказала:

"Что вам говорил Том насчет этого сыра?"

Я ответил, что он велел держать его в прохладном месте и просил, чтобы никто к нему не притрагивался.

Она сказала:

"Никто и не думает притрагиваться. Том его нюхал?"

Я ответил, что, по-видимому, да, и прибавил, что ему этот сыр как будто пришелся очень по душе.

"А как вы считаете, - осведомилась она, - Том будет очень расстроен, если я дам дворнику соверен, чтобы он забрал этот сыр и закопал его?"

Я ответил, что после такого прискорбного события вряд ли на лице Тома когда-нибудь вновь засияет улыбка.

Вдруг ее осенила мысль. Она сказала:

"Может быть, вы возьметесь сохранить сыр? Я пришлю его к вам".

"Сударыня, - ответил я, - лично мне нравится запах сыра, и поездку с ним из Ливерпуля я всегда буду вспоминать как чудесное завершение приятного отдыха. Но в сем грешном мире мы должны считаться с окружающими. Леди, под чьим кровом я имею честь проживать, - вдова, и к тому же, насколько я могу судить, сирота. Она решительно, я бы даже сказал - красноречиво, возражает против того, чтобы ее, как она говорит, "водили за нос". Мне подсказывает интуиция, что присутствие в ее доме сыра, принадлежащего вашему мужу, она расценит как то, что ее "водят за нос". А я не могу позволить, чтобы обо мне говорили, будто я вожу за нос вдов и сирот".

"Ну что ж, - сказала жена моего приятеля, - видно, мне ничего другого не остается, как взять детей и поселиться в гостинице, пока этот сыр не будет съеден. Я ни одной минуты не стану жить с ним под одной крышей".

Она сдержала слово, оставив дом на попечение поденщицы, которая, когда ее спросили, сможет ли она выдержать этот запах, переспросила: "Какой запах?", а когда ее подвели к сыру вплотную и велели как следует понюхать, сказала, что чувствует слабый аромат дыни. Отсюда было сделано заключение, что создавшаяся атмосфера сравнительно безвредна для этой особы, и ее решили оставить при квартире.

За номер в гостинице пришлось заплатить пятнадцать гиней; и мой друг, подведя общий итог, сосчитал, что сыр обошелся ему по восемь шиллингов и шесть пенсов за фунт. Он сказал, что хотя очень любит полакомиться кусочком сыра, но этот ему не по карману; поэтому он решил отделаться от своей покупки. Он бросил сыр в канал, но его пришлось выловить оттуда, потому что лодочники с барж стали жаловаться. У них начались головокружения и обмороки. Тогда мой приятель в одну темную ночь прокрался в приходскую покойницкую и подбросил туда сыр. Но следователь по уголовным делам обнаружил сыр и страшно расшумелся. Он заявил, что под него подкапываются и что кто-то вздумал воскрешать покойников с целью добиться его отставки.

В конце концов моему другу удалось избавиться от сыра, увезя его в один приморский городок и закопав на берегу. Городок тотчас же после этого приобрел большую известность. Приезжие говорили, что никогда раньше не замечали, какой тут здоровый воздух - просто дух захватывает, - и еще многие годы слабогрудые и чахоточные наводняли этот курорт.
 
   68.0.3418.268.0.3418.2
RU sam7 #07.05.2018 17:10  @Валентин_НН#07.05.2018 17:01
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
> Как-то раз один из моих друзей купил в Ливерпуле несколько головок сыра. Это был изумительный сыр, острый и со слезой, а его аромат мощностью в двести лошадиных сил действовал с ручательством в радиусе трех миль и валил человека с ног на расстоянии двухсот ярдов.

Я на Рождество в Швеции был, прикупил несколько сортов.
В аэропорту таможня тормознула

Вторая жизнь Уве [sam7#30.12.17 16:01]

… Ну, да. Сложным его нельзя назвать, плохим - тоже. Наложилось - фильм и свежее пребывание в Швеции. А если добавить цены, на многое повседневное в 5 раз больше, чем в Питере - не тянет туда. Правда, сыров плеснявых навез уйму, дешевле, чем у нас, двухплеснявую Камбоцолу, которой у нас нет. На таможне тормознули, проверяли специальным детектором, что-то у них там связано с сырами с плесенью. Отпустили ЗЫ Таможенник взял, спрашивает - это сыры? Да. I have to test. Я. You want to eat it??? No,…// Кино
 
   11.011.0
RU 16-й #07.05.2018 17:15  @Валентин_НН#07.05.2018 17:01
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
sam7>"Как-то раз один из моих друзей купил в Ливерпуле несколько головок сыра..."

Да, Джером мне тоже сразу в голову пришел. Но как оно может вонять через пакет и жестяную банку, тщательно замотанную скотчем, я до сих пор понять не могу. Банку я самолично проинспектировал, замотано было на совесть.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
LT Bredonosec #28.01.2023 02:01
+
+2
-
edit
 
оказывается, есть тема про сыр )

В общем, я как минимум давно не ел таких вкусных сыров, какие продают в белоруссии. Конкретно я про "Брест-Литовск Сливочный". "Классический" тоже вкусный, но "сливочный" - это прям что-то.
По ощущению он аж сладкий. Как настоящее цельное молоко своей лактозой.
Сейчас вот ел, сравнивая с местными полутвердыми - всякими тильзитами, гуодами и прочим - вообще земля и небо. Как настоящее с суррогатом.

Теперь я знаю, что буду брать с собой каждый раз оттуда :)
Прикреплённые файлы:
20230127_201529.jpg (скачать) [1765x748, 410 кБ]
 
 
   108.0108.0
RU DustyFox #28.01.2023 08:27  @Bredonosec#28.01.2023 02:01
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Bredonosec> оказывается, есть тема про сыр )
Bredonosec> В общем, я как минимум давно не ел таких вкусных сыров, какие продают в белоруссии. Конкретно я про "Брест-Литовск Сливочный". "Классический" тоже вкусный, но "сливочный" - это прям что-то.
Bredonosec> По ощущению он аж сладкий. Как настоящее цельное молоко своей лактозой.
Bredonosec> Сейчас вот ел, сравнивая с местными полутвердыми - всякими тильзитами, гуодами и прочим - вообще земля и небо. Как настоящее с суррогатом.
Bredonosec> Теперь я знаю, что буду брать с собой каждый раз оттуда :)

У нас белорусская молочка в целом очень большим уважением пользуется именно за высокое качество. При прочих равных, и даже при немного большей цене или дате выпуска, всегда предпочту белорусскую.
   109.0109.0
LT Bredonosec #28.01.2023 10:38  @DustyFox#28.01.2023 08:27
+
-
edit
 
DustyFox> У нас белорусская молочка в целом очень большим уважением пользуется именно за высокое качество. При прочих равных, и даже при немного большей цене или дате выпуска, всегда предпочту белорусскую.
вот это и удивило..
Нам здесь втирали, что мол белорусскую молочку запрещают ввозить "исключительно из-за цены" - раньше постоянно у бабулек можно было вкусный белорусский творожок купить и дешевле кислого магазинного, молоко там, т.д., потом запретили..
А теперь вижу, что не только. И вкус тоже.
Кстати, вчера угостили кефиром, похожим на вкус на белорусский обычный, что по 80 центов за литр можно на заправках купить..
Здесь это зовется "био" и "живой".
Вилькишкю, пачка 0,75 литра (да, уже не 0,9 и даже не 0,8) за 1,75 ойро...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
US Amoralez #30.01.2023 21:59  @DustyFox#28.01.2023 08:27
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DustyFox> У нас белорусская молочка в целом очень большим уважением пользуется именно за высокое качество.

Ну не скажи. На Белгородчине, производят (в большинстве случаев) просто замечательную молочку: сыры, сметану.....лично пробовал.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> В общем, я как минимум давно не ел таких вкусных сыров, какие продают в белоруссии. Конкретно я про "Брест-Литовск Сливочный". "Классический" тоже вкусный, но "сливочный" - это прям что-то.

Так это ты самые правильные сыры взял :D.

Развесные - уже как повезёт. Бывает и очень, а бывает и не очень. И часто развесные сыры недозрелые.
Брест-Литовск держит марку, особенно в такой фасованной продукции. Цены только у сыров теперь стали... :( Дороже мяса. В то время как лет 15 назад были значительно дешевле.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru