Алиса Селезнева возвращается.

 
RU Barbarossa #23.06.2008 16:29
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★





Алиса Селезнева, героиня писателя-фантаста Кира Булычева, знаменитая “гостья из будущего”, возвращается! Работа над новым полнометражным фильмом о приключениях “девочки с Земли” идет полным ходом. Ориентировочно фильм выйдет на экраны в будущем году. За дополнительными подробностями мы обратились к его режиссеру Олегу Ряскову (“Александровский сад”, “Слуга государев”).

Олег, по какому из многочисленных произведений Кира Булычева будет снят фильм?

— Думаю, сценарий можно назвать оригинальным. Это будет кино “по мотивам”. Непосредственно работа над сценарием началась полгода назад, когда были выкуплены права у наследников писателя. Если говорить о сюжете в двух словах: Алиса и ее папа, профессор Селезнев, в недалеком будущем принимают участие в неком очень важном эксперименте. Но их похищает группа авантюристов, правдами и неправдами оказавшаяся в том же месте и в то же время. С этого начинаются приключения Алисы — как на Земле, так и на других планетах.

— Фильм будет рассчитан на детскую аудиторию? Вы же все-таки “взрослый” режиссер.

— Я не считаю себя “взрослым” режиссером или режиссером “кино для взрослых”. А что касается фильма о приключениях Алисы — это будет семейное кино, о котором я давно мечтал; думаю, это будет интересно и взрослым, и детям.

— Появятся ли в картине узнаваемые персонажи из предыдущих экранизаций Булычева кроме отца и дочери Селезневых?

— Совершенно точно вы увидите археолога Громозеку. Кто его сыграет — пока не знаю. Идет кастинг. На роль Алисы утверждена Дарья Мельникова — вы ее знаете по сериалу “Папины дочки”. Предварительно на роль ее отца, профессора Селезнева, утвержден Александр Скворцов. А Миша Полицеймако сыграет одного из авантюристов.

— Когда выбирали новую Алису, как-то ориентировались на уже известные зрителю образы “гостьи из будущего”?

— Если только по характеру. Ведь в предыдущих экранизациях Алиса была относительно маленькой: в мультфильме ей лет 10, в фильме Павла Арсенова — порядка 14. По нашему замыслу, Алиса стала старше. Ей около 16 лет. Это оправданно: по сценарию, Алисе предстоит столкнуться с недетскими трудностями.

— Мы увидим на экране актеров, снимавшихся в “Гостье из будущего”? Например, Наталью Гусеву, исполнительницу роли Алисы в том фильме?

— Мы даже не думали об этом. Понимаете, наше кино не ремейк в прямом смысле слова, а самостоятельное произведение. Мне кажется, это правильно. Изменились люди, вокруг нас — другая страна. Старое милое кино “Гостья из будущего” было снято для прошлого поколения, которое воспринимало его как современное. На мой взгляд, было бы нечестно пользоваться приемом “воскрешения”.

— Бюджет вашей картины составит 10 млн. долларов. Какая его часть уйдет на спецэффекты?

— Сложно сказать, мы еще считаем. Сниматься фильм в основном будет в столичных павильонах, но даже они еще определяются. У фильма сложный подготовительный период. Нужны декорации городов других планет, модели летательных аппаратов, нужен креатив инопланетных существ, костюмы всех героев. Костюмы, кстати, все будут оригинальные, напрокат брать ничего не будем. Съемки в павильонах начнутся в конце февраля 2009 года, займут полностью март и апрель. В мае-июне будем снимать натуру.
 

au

   
★★☆
Описание ничем не впечатляет...
 
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Булычев написал туеву хучу рассказов про АС, и если руки прямые, то с нынешними комп. возможностями там можно неслабо оторваться.

Вот это:
>— Мы даже не думали об этом. Понимаете, наше кино не ремейк в прямом смысле слова, а самостоятельное произведение. Мне кажется, это правильно. Изменились люди, вокруг нас — другая страна. Старое милое кино “Гостья из будущего” было снято для прошлого поколения, которое воспринимало его как современное. На мой взгляд, было бы нечестно пользоваться приемом “воскрешения”.

ИМХО очень правильно. Там и без "Гостьи" дофига всего можно сделать. Не надо к ней привязываться вообще.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Barbarossa #31.07.2008 17:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Первый кадр со съемок новой Алисы


Прикреплённые файлы:
 
 
RU Серокой #31.07.2008 17:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
И кто из двух девушек - Алиса, интересно?..

// Надеюсь,по сюжету она пол не меняла.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

ИМХО, брюнетка.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Cormorant #31.07.2008 17:54
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
мда..фантастика с калашами..достали уже.
не про калаши, а про то что снимают фантастику, а антураж как с сериалов которыми залили все каналы в телевизоре.
не позорились бы уж. Федя блин с совецкими танками. Алиса с совецкими калашами. Сокрушили.
Пошел матрицу пересматривать.

Красную или зеленую, красную или зеленую
Эх Морфеус Морфеус, где же ты когда так нужен?!
A cormorant volavit postea volat praeteritum.  
07.08.2008 18:10, DasBoot: +1: ne v brov a v glaz!
RU chatskiy #31.07.2008 17:57  @Серокой#31.07.2008 17:48
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Серокой> И кто из двух девушек - Алиса, интересно?..
Серокой> // Надеюсь,по сюжету она пол не меняла.

в кепочке
 
DE dercoolman #31.07.2008 18:00  @Cormorant#31.07.2008 17:54
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Cormorant> мда..фантастика с калашами..достали уже.
Cormorant> не про калаши, а про то что снимают фантастику, а антураж как с сериалов которыми залили все каналы в телевизоре.
Cormorant> не позорились бы уж. Федя блин с совецкими танками. Алиса с совецкими калашами. Сокрушили.
Cormorant> Пошел матрицу пересматривать.
Cormorant> Красную или зеленую, красную или зеленую
Cormorant> Эх Морфеус Морфеус, где же ты когда так нужен?!

Да вообще то и калаши в детском фильме не к месту.
 
RU Anika #31.07.2008 18:22  @дровосек3d#31.07.2008 18:00
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
dercoolman> Да вообще то и калаши в детском фильме не к месту.

Ну как же?
Папа, там же злые коммунисты с огромными автоматами!
 
© вполне детский сериал "Гром в раю" :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Barbarossa #07.08.2008 17:41
+
-
edit
 
RU Серокой #07.08.2008 17:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Когда-то из булычёвского "Подземелья ведьм" устроили примерно такой же боевичок...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Wyvern-2 #16.09.2017 17:40  @Cormorant#31.07.2008 17:54
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cormorant> мда..фантастика с калашами..достали уже.

Странно, но Алиса Селезнёва имеет прямую связь с автоматом Михаила Тимофеевича...

(цельнотянуто с Кассада):
31 августа 2017 года исполняется 50 лет со дня гибели легендарной латиноамериканской революционерки Айде Тамары Бунке (1937 — 1967), более известной под псевдонимом «Товарищ Таня».
В 1960 году один из лидеров Кубинской революции товарищ Эрнесто Че Гевара (1928 — 1967) посетил Германскую Демократическую республику, где встретился со студентами университета. После встречи к нему подошла студентка и сказала, что хочет принять участие в революционной борьбе народов Латинской Америки против мирового империализма. Со знанием испанского языка у неё нет проблем: она родилась и выросла в Аргентине, куда её родители-коммунисты эмигрировали после прихода Гитлера к власти. Товарищ Че записал фамилию.

Вскоре студентку пригласили в Кубинское посольство и предложили закончить своё образование на Кубе. После окончания факультета журналистки Гаванского университета она получила предложение вести подпольную работу в одной из стран Латинской Америки. И приняла это предложение, выбрав для себя псевдоним «Товарищ Таня». Пройдя курс специальной подготовки Товарищ Таня была направлена в Боливию.

В Боливии Товарищ Таня фигурирует в качестве состоятельной аргентинки немецкого происхождения. Её светский лоск, обаяние, общительность, прекрасные манеры открывают ей путь в светское общество Боливии. Она завязывает знакомства в самых высших кругах. Среди её знакомых и сам Президент Боливии авиационный генерал Рене Баррьентес (1919 — 1969). Товарищ Таня много путешествует по стране, мотивируя это своим интересом к культуре индейцев. И действительно, собранная ею коллекция индейского фольклора имела значительную научную ценность. Но главная цель путешествия была другой – выбор места для создания базы для начала вооруженной борьбы. В 1966 году кубинские спецслужбы приобретают ранчо Каламина, где размещается штаб.

В январе 1966 года в Боливию начинают нелегально прибывать кубинские офицеры. А вскоре в стране появляется состоятельный бизнесмен из Уругвая Рамон Бенитес Фернандес. Под этим именем скрывается Че Гевара.
В декабре 1966 года для решения ряда проблем Товарища Таню направляют в Аргентину. Товарищ Че передает с ней письмо своему отцу, в котором пишет «Свои пожелания я доверил Мимолетной звезде, повстречавшейся мне на пути по воле Волшебного Короля». Так у Товарища Тани появляется вторая кличка «Мимолетная звезда». В марте 1967 года Таня возвращается в Боливию. О том, кто она такая, власти уже знают и поэтому Таня уходит в партизанский отряд.

Товарищ Таня погибла в бою с правительственными войсками 31 августа 1967 года. Че Гевара погиб через сорок дней. Существует легенда о том, что генерал Баррьентес распорядился похоронить Товарища Таню с воинскими почестями и лично присутствовал на похоронах в парадном генеральском мундире. Насколько это соответствует действительности, не знаю. Товарищ Таня была очень яркой личностью. Она в совершенстве владела несколькими языками, прекрасно пела и играла на музыкальных инструментах (гитаре, аккордеоне). И, что самое главное, умела располагать к себе людей и находить друзей. И в то же время с помощью умелого макияжа умела изменять свой внешний облик до неузнаваемости.

Отношения советского руководства к революционной деятельности товарища Че Гевары в Латинской Америке и других регионах мира было неоднозначным. С одной стороны, революционные заслуги товарища Че получили официальное признание, чему свидетельством стала книга И. Лаврецкого (Иосифа Ромуальдовича Григулевича (1913 — 1988)), вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей». С другой стороны, СССР от деятельности Че Гевара дистанцировался и историю партизанской борьбы в Боливии в нашей стране активно пропагандировать не рекомендовалось. Но, тем не менее, Товарищ Таня совершенно неожиданно воскресает в советской художественной литературе. А потом и в кинематографии.

В ноябре-декабре 1977 года в нескольких номерах «Пионерской правды» была опубликована научно-фантастическая повесть «Яната», написанная школьницей из Киргизии Светланой Касымкуловой (род. 1961).
В 7 классе появляется новая ученица Таня Волкова. И двое учеников случайно узнают, что на самом деле она не Таня, а Яната («Таня» наоборот) и заброшена на Землю с далекой планеты для выполнения ответственного задания. Конец повести трагичен – Таня гибнет, ценой своей жизни спасая Землю от инопланетной агрессии.

В «Пионерскую правду» косяком пошли письма юных читателей. Они требовали от автора изменить конец повести и оставить Янату в живых. Но Светлана этого не сделала. Видимо потому, что знала судьбу реального прототипа Янаты. Пожелание юных читателей исполнил писатель-фантаст Кир Булычев (1934 — 2003), написавший повесть «Сто лет тому вперед». В этой повести Яната превратилась в любимый персонаж Кира Булычева Алису Селезневу и осталась в живых, вернувшись с помощью Машины Времени в конец 21 века. А в 1985 году вышел поставленный по этой повести пятисерийный фильм «Гостья из будущего», имевший фантастический успех у зрителей. Особенно у подростков.

Так Товарищ Таня обрела новую жизнь в нашей стране.
 


Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  33

PSS

литератор
★★
Cormorant>> мда..фантастика с калашами..достали уже.
Wyvern-2> Странно, но Алиса Селезнёва имеет прямую связь с автоматом Михаила Тимофеевича...

Легенда с большой степенью вероятности. И Алиса как персонаж тогда уже была и сюжет плохо пересекается.
Подтвердить может только Кир Булычев. И у него даже есть пространные мемуары в которых он вспоминает как было написано то или иное. Но, навскидку, не помню название
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cormorant>>> мда..фантастика с калашами..достали уже.
Wyvern-2>> Странно, но Алиса Селезнёва имеет прямую связь с автоматом Михаила Тимофеевича...
PSS> Легенда с большой степенью вероятности.

Естественно -в литературе всё легенда.
А про ту Янату сам читал - не понравилось (уже в 5-м классе был литературный вкус %) Не то, что "Дрион"... :) )
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  55.055.0
RU Barbarossa #19.09.2017 22:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Заглох фильм?
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Оч. интересно - советую прослушать:

Клим Жуков и Иван Диденко - Терминатор против Алисы Селезнёвой
Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект! https://oper.ru/donate/history Первый научно-просветительский форум "Эра познания": https://ip-zhukov-klim-aleksandro.timepad.ru/event/701184/ Хронометраж: 0:19 О 80-х годах и фильмах тех лет. 13:26 Что прививали советские и западные фильмы? 28:46 Современное кино в сравнении с кино 80-х годов.

Клим наш Жуков зажег ТАК, что у меня чуть челюсть диван не проломила...а ведь действительно...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  59.059.0
+
-
edit
 

homma

опытный

Wyvern-2> Оч. интересно - советую прослушать:
Wyvern-2> Клим Жуков и Иван Диденко - Терминатор против Алисы Селезнёвой - YouTube
Wyvern-2> Клим наш Жуков зажег ТАК, что у меня чуть челюсть диван не проломила...а ведь действительно...

Это уже обсуждалось несколько лет назад, странно, что ты пропустил.

... или забыл :D

Гостья из будущего.

Итак, давайте снова вспомним момент Расставания. Алиса рассказывает одноклассникам откровенные сказки, и не скрывает этого. Почему? Наверное сейчас уже можно ответить на этот вопрос - мы прошли четверть пути. Это была милосердная ложь. Представьте себя в 1912-ом - закатном году XIX века (исторического, не математического). Спокойный, комфортабельный мир... Смогли бы вы сообщить этим людям что близжайшие полвека их не ждет НИЧЕГО хорошего - лишь войны, кровь и смерть? Они судят о нашем мире по…// Фантастика
 
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  55
+
-
edit
 

homma

опытный

Wyvern-2> Оч. интересно - советую прослушать:
Wyvern-2> Клим Жуков и Иван Диденко - Терминатор против Алисы Селезнёвой - YouTube
Wyvern-2> Клим наш Жуков зажег ТАК, что у меня чуть челюсть диван не проломила...а ведь действительно...

По поводу видео 9 или 10 го числа смотрел вполне доставило. И даже обширный оффтоп вначале в тему.
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  55
Это сообщение редактировалось 11.05.2018 в 10:40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru