[image]

Водоотведение на участке.

 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Опять погода выходные изгадила.
Друзъя усиленно рвались ко мне на дачу на шашлыки.
"Угу" - сказал я и поехал на дачу проверять. Блин. Хуже чем осенью. По земле идешь - грунт к ботинкам прилипает.
Шашлыки делать просто негде.
Ходить можно только по бетонным плиткам, а их у меня только на две тропинки.
Фильтрационный колодец от свежезакопаной канализации, залит под крышку талой водой. Я туда столько нагадить еще не успел.
Колодец вчера откачал, сегодня приехал, он уже полный.
Завтра поеду снова его откачивать.
Последние лет пять, какой-то тихий ужас. У нас участки под уклон, но затоплены все. И два участка что выше меня, и я, и соседи ниже.
Мрак.
Ну ладно, дура соседка снизу закопала канаву. Но почему к ней-то все не стекает, а стоит у нас у всех? Сейчас у верхнего, второго от меня, соседа сверху, теплицу с огородом затопило, он вообще в ах** от такого расклада, никогда такого не было.

P.S. Мне тут правда подсказали, что возможно на границе нижней соседки и моего участка закопаны железные листы, типа дамбы, но проржавели бы они за столько-то лет, а уж свежую копку вдоль забора я бы увидел.

Собственно вопрос -шо делать-то? Даже в летнюю засуху на участке мокро. Плодовые деревья этого не любят.
А уж картошку в болото тем более сажать глупо.

P.P.S. Если надо будет, нарисую наши участки и дам координаты для гугл мапс
   56.056.0

OAS

опытный

adv1971> Собственно вопрос -шо делать-то? Даже в летнюю засуху на участке мокро. Плодовые деревья этого не любят.
adv1971> А уж картошку в болото тем более сажать глупо.
adv1971> P.P.S. Если надо будет, нарисую наши участки и дам координаты для гугл мапс
Год такой. На юге с водой тоже было веселье, которого десятилетия до этого не было. Только закончилось примерно за неделю. Хит продаж в магазинах - насосы для откачки воды.
Решение - общая система дренажа с учётом соседей.
   52.052.0
RU ждан72 #04.05.2018 13:53  @adv1971#01.05.2018 21:47
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

adv1971> Собственно вопрос -шо делать-то? Даже в летнюю засуху на участке мокро. Плодовые деревья этого не любят.

пытаюсь решить подобную задачу у себя. пока кроме канавы вдоль всех участков, поднять грунт у себя, и прокапать канаву поперек участка к общей канаве, ничего в голову не идет. есть в продаже специальные трубы, типа закапать в землю а с нижнего конца трубы вода будет вытекать, но пока не смотрел не думал.

в приморье видел, на крутом косогоре вырыли канаву под заливку фундамента, выступила вода вровень с землей, и не высохла все лето. а косогор крутой, на машине с трудом лезли.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

adv1971> Опять погода выходные изгадила.
adv1971> Друзъя усиленно рвались ко мне на дачу на шашлыки.
adv1971> "Угу" - сказал я и поехал на дачу проверять. Блин. Хуже чем осенью. По земле идешь - грунт к ботинкам прилипает.

adv1971> Собственно вопрос -шо делать-то? Даже в летнюю засуху на участке мокро. Плодовые деревья этого не любят.
adv1971> А уж картошку в болото тем более сажать глупо.
adv1971> P.P.S. Если надо будет, нарисую наши участки и дам координаты для гугл мапс

Ландшафтный дизайн ваш выбор.

В низком месте в углу копается яма 2х2-3х3, глбиной не меньше полутора метров(на углуможно скооперироваться с соседями и сделать пруд/пожарный водоём). Грунт раскидывается по половине участка,котрый от другой половины отгораживается стенкой с дренажём.

Вуаля.

Если совсем мокро-то ступеней не две а три. В сухой год работы как раз на лето.
   
LT Bredonosec #04.05.2018 17:08  @adv1971#01.05.2018 21:47
+
-
edit
 
adv1971> Колодец вчера откачал, сегодня приехал, он уже полный.
adv1971> Завтра поеду снова его откачивать.


Быстрый метод - в твой фильтрационный колодец шланг, налитый водой, и нижний конец куда-нибудь ниже по склону.
Пусть сифонит до упора.
Медленный метод, но более надёжный - выкопать канаву ирригации.
Иного варианта нет. Ну, если не считать фантастики типа подземной трубы от ирригационных колодцев.
   33.0.0.033.0.0.0
+
-
edit
 

deccer

аксакал

iodaruk>> В низком месте в углу копается яма 2х2-3х3, глбиной не меньше полутора метров(на углуможно скооперироваться с соседями и сделать пруд/пожарный водоём). Грунт раскидывается по половине участка,котрый от другой половины отгораживается стенкой с дренажём.
Не поможет. Воду надо удалять с участка, а не запасаться на черный день. Яма заполнится водой быстро!
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>>> В низком месте в углу копается яма 2х2-3х3, глбиной не меньше полутора метров(на углуможно скооперироваться с соседями и сделать пруд/пожарный водоём). Грунт раскидывается по половине участка,котрый от другой половины отгораживается стенкой с дренажём.
deccer> Не поможет. Воду надо удалять с участка, а не запасаться на черный день. Яма заполнится водой быстро!

С участка некуда.

Тут три фишки.
1) Яма на суглинках реально понижает уровень воды, большая яма и глубокая, а не снятый дёрн.
2) Вынутый грунт повышает уровень участка относительно пейзажа, пейзаж будет в болоте, да.
3) Если очень мокро-делаем три ступеньки, повышая участок на примерно полметра, чего на практике достаточно(см профили дорог).
   
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer Не поможет. Воду надо удалять с участка, а не запасаться на черный день. Яма заполнится водой быстро!
iodaruk>> С участка некуда.
От в том и фишка, фигли по участку воду гонять.. :D
iodaruk>> Тут три фишки.
iodaruk>> 1) Яма на суглинках реально понижает уровень воды, большая яма и глубокая, а не снятый дёрн.
Это если нет притока от соседей, нет дождей.. А так черпать до посинения!
iodaruk>> 2) Вынутый грунт повышает уровень участка относительно пейзажа, пейзаж будет в болоте, да.
Верно, согласен.
iodaruk>> 3) Если очень мокро-делаем три ступеньки, повышая участок на примерно полметра, чего на практике достаточно(см профили дорог).
Повысить участок на полметра - это ж какую яму надо выкопать! К тому же явно грунт , что ниже полметра, - не повысит урожайность!
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

deccer> Повысить участок на полметра - это ж какую яму надо выкопать! К тому же явно грунт , что ниже полметра, - не повысит урожайность!



Участок 6-12 соток, повышаем 2-4 сотки, 200-400 квадратов, полметра сто кубов или двести, при средней глубине метр это 10х10.

На практике есть слёживаемость(экскавируемый грунт разрыхляется) и куча всяких мелочей типа дорожек, дренажа, столбов прочего.

Если заменить разговорные полметра на 35см, то с учётом разрыхления глины яма получается весьма скромная.
зы полметра это очень много. Это можно дорогу делать. Чтоб быстро протряхалало 25-30см за глаза.
Зыы обычно такие вопросы возникают когда отводить реально некуда-окрест всё такоеже. Ну или объёмы работ измеряются уже не десятками кубов а тысячами(типичный арык в садовом товариществе, полтора на метр и длинной несколько сот метров)
   
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer Повысить участок на полметра - это ж какую яму надо выкопать! К тому же явно грунт , что ниже полметра, - не повысит урожайность!
iodaruk>> Участок 6-12 соток, повышаем 2-4 сотки, 200-400 квадратов, полметра сто кубов или двести, при средней глубине метр это 10х10.
Надо снять плодородный слой земли, разбросать/перемешать выкопанный грунт с нижним слоем. Потом вернуть плодородный слой на место. Тогда проще не копать яму, а поднять эти сотки привозным грунтом..

iodaruk>> обычно такие вопросы возникают когда отводить реально некуда-окрест всё такоеже. Ну или объёмы работ измеряются уже не десятками кубов а тысячами(типичный арык в садовом товариществе, полтора на метр и длинной несколько сот метров)
Ну, или арык копать всем товариществом.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
LT Bredonosec #05.05.2018 19:31  @deccer#05.05.2018 13:00
+
-
edit
 
deccer> Ну, или арык копать всем товариществом.
см мой пост выше.
   26.026.0
RU deccer #05.05.2018 21:28  @Bredonosec#05.05.2018 19:31
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Ну, или арык копать всем товариществом.
Bredonosec>> см мой пост выше.
Ну, ежели я не отметил в своем посте твое первоавторство арыка/ирригационной канавы и это для тебя важно - тогда приношу свои извинения. Да.
Даже не смотря на то, что ноу-хау таки не твоё :p
   66.0.3359.13966.0.3359.139
LT Bredonosec #06.05.2018 00:28  @deccer#05.05.2018 21:28
+
-
edit
 
deccer> Ну, ежели я не отметил в своем посте твое первоавторство арыка
нет. Я о другом. Пробуй читать, а не пальцы гнуть.
   26.026.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>>> обычно такие вопросы возникают когда отводить реально некуда-окрест всё такоеже. Ну или объёмы работ измеряются уже не десятками кубов а тысячами(типичный арык в садовом товариществе, полтора на метр и длинной несколько сот метров)
deccer> Ну, или арык копать всем товариществом.

Арык плюс пруд на всё товарищество вариант вообще оптимальный, можно часть денег за копку стрясти с мунципалитета по программе противопожарных меропреятий.

Основной вопрос как землю делить.

Если в товприществе или у когото из члеов есть знакомый по рофилю меллиорация и прочее - то можно накидать эскиз и походить с ним по инстанциям пощупать почву. Рыбалка бесплатно есл копат глбже 3х метров чтоб не промерзал.
   
RU deccer #07.05.2018 19:41  @Bredonosec#06.05.2018 00:28
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer Ну, ежели я не отметил в своем посте твое первоавторство арыка
Bredonosec>> нет. Я о другом. Пробуй читать, а не пальцы гнуть.
Блин, я уже весь извелся! У-у-у-у! Чего я не прочитал такого важного?
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

deccer

аксакал

iodaruk>> Арык плюс пруд на всё товарищество вариант вообще оптимальный, можно часть денег за копку стрясти с мунципалитета по программе противопожарных меропреятий.
Я так понимаю, хорошо если к осени копку организовать удастся.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
LT Bredonosec #07.05.2018 19:45  @deccer#07.05.2018 19:41
+
-
edit
 
deccer> Блин, я уже весь извелся! У-у-у-у! Чего я не прочитал такого важного?
хочешь, чтоб я в таком же тоне общался? Ну нафига эти понты-зонты?

Быстрый метод - в твой фильтрационный колодец шланг, налитый водой, и нижний конец куда-нибудь ниже по склону.
Пусть сифонит до упора.
 
Охрененные трудозатраты, ага. Прям сотрешься от работы.
   26.026.0
RU deccer #07.05.2018 19:53  @Bredonosec#07.05.2018 19:45
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer Блин, я уже весь извелся! У-у-у-у! Чего я не прочитал такого важного?
Bredonosec>> хочешь, чтоб я в таком же тоне общался? Ну нафига эти понты-зонты?
Дык мы о несколько разных вещах говорим. :D Ты из колодца воду слить.
А я про то, что участок осушать.
К твоему предложению надо приложить откос/обрыв/перепад высот и шланг метров пятьдесят, в обход соседки :)
К моему - много копать канаву и/или завести пяток КАМАЗов земли или грунта.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
LT Bredonosec #08.05.2018 01:40  @deccer#07.05.2018 19:53
+
-
edit
 
deccer> Дык мы о несколько разных вещах говорим. :D Ты из колодца воду слить.
deccer> А я про то, что участок осушать.
нет. Об одном. Жевать, или уже понятно? :)
ТС пишет о перепаде. И что канаву зарыли.
   26.026.0
RU deccer #08.05.2018 19:17  @Bredonosec#08.05.2018 01:40
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer Дык мы о несколько разных вещах говорим. :D Ты из колодца воду слить.
deccer А я про то, что участок осушать.

Bredonosec>> ТС пишет о перепаде.
Перепада на данный момент мало. Недостаточно для того, чтобы осушить участки сверху и снизу.
Bredonosec>> И что канаву зарыли.
Дык копать, сверху до низу, вдоль, и поперек канавку, да и не одну...
А железные листы воду не остановят, она с боков участка обойдет..
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод: выбор и их монтаж

Неотъемлемый элемент в строительстве системы дренажа на участке - это дренажные трубы. Чтобы определить нужный вам тип труб, необходимо изучить схему дренажа. //  kanalizaciyam.ru
 

Пластиковые кольца для колодцев: цена, размеры, виды, отзывы, монтаж

Кольца для колодцев чаще всего делали из бетона или кирпича. Последние легче монтировать, потому что не требуются специальные приспособления, такие как кран. Бетонные кольцо для колодцев, как и кирпичные, имеют существенный недостаток – они не могут гарантировать стопроцентную герметичность. Из-за чего происходит потеря воды и разрушается грунт. Совсем другое дело пластиковые кольца для колодцев и септика. Они гарантируют сохранность колодца от проникновения грунтовых вод. Содержание: Основные преимущества Технические характеристики Разновидности пластиковых колец Устройство и монтаж Сборные варианты Неразъемные пластиковые колодцы Цены на пластиковые кольца для колодцев Отзывы покупателей Советы эксперта Основные преимущества Пластиковые кольца колодца или септика по сравнению с бетонными имеют некоторые преимущества. К ним относятся: Устойчивость к коррозии. Материал, из которого сделаны рассматриваемые сборные колодцы, не покрывается ржавчиной и легко переносит любую сырость. //  septicov.net
 
   66.0.3359.13966.0.3359.139
LT Bredonosec #08.05.2018 22:52  @deccer#08.05.2018 19:17
+
-
edit
 
Bredonosec>>> ТС пишет о перепаде.
deccer> Перепада на данный момент мало. Недостаточно для того, чтобы осушить участки сверху и снизу.
deccer> Дык копать, сверху до низу, вдоль, и поперек канавку, да и не одну...
deccer> А железные листы воду не остановят, она с боков участка обойдет..
Вот любишь ты копать... А в детстве любознательным не был, и понятие сифона забыл начисто... Участки выше и ниже - это головная боль их владельцев. Я предложил решение осушения конкретно данного участка. Ну, как минимум, на икс метров вокруг фильтрационного колодца.
   26.026.0
RU deccer #10.05.2018 09:08  @Bredonosec#08.05.2018 22:52
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Bredonosec>> Вот любишь ты копать...
Это не любовь :D Это осознанная необходимость :p К тому же в доме два здоровых сына - грех не воспользоваться такой возможностью :)
Bredonosec>> А в детстве любознательным не был, и понятие сифона забыл начисто...
Да как я могу его забыть? И дома, и на работе этот сифон есть и не один :D Правда колодец осушал таким способом последний раз давно, лет восемнадцать назад :p
Bredonosec>>Участки выше и ниже - это головная боль их владельцев.
Да ну-у. Если у верхнего есть вода неглубоко - она точно придет к тебе. Останется или нет - зависит и от нижнего.
Если у нижнего вода не уходит - то твоя вода быстро тебя тоже не покинет.
Bredonosec>> Я предложил решение осушения конкретно данного участка. Ну, как минимум, на икс метров вокруг фильтрационного колодца.
Это хорошо.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
LT Bredonosec #10.05.2018 23:47  @deccer#10.05.2018 09:08
+
-
edit
 
deccer> Да как я могу его забыть?
ну дык тогда что это был за концерт отрицания? )))
   26.026.0
RU deccer #11.05.2018 16:15  @Bredonosec#10.05.2018 23:47
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer Да как я могу его забыть?
Bredonosec>> ну дык тогда что это был за концерт отрицания? )))
Я вааще :p в непонятках! :eek: :eek:
Дать комментарий к твоему первому посту в теме ещё не успел, как на меня бульдозером наехал!
Успел ответить только ув. iodarukу ! а меня сразу во всех грехах!
   66.0.3359.13966.0.3359.139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru