[image]

Самогонные аппараты

Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
BGA> Давайте откроем эту тему. ...
Имхо, я больше (сейчас) теоретик, но с практическим опытом, бо гнал много на разном оборудовании. Сейчас сам в раздумьях над покупкой более серьезного аппарата.

Так что определись, что планируешь гнать? Дистилянты или спирт.
Определись с суммой ктоторую планируешь потратить. Сейчас выбор оборудования очень большой.

Я бы взял. Куб 10-15 литров, без тенов, индукционную плиту к нему. И набор разного рода дистиляторов, например, небольшую колпачковую колонну и дефлегматор с возможностью подключения доп холодильника, плюс дополнительно еще царги ректификационной колонны, чтобы потом хвосты ректифицировать.

Зы. Я сам очень сильно присматриваюсь к паровому котлу, в котором еще и пиво можно варить, но там стоимость всего оборудования под 100000 вываливается. :) И места надо для него изрядно, в квартире не поставишь. :)

Если много гнать можно еще НБК рассмотреть, но там по настройке и подготовке браги к перегонке куча геммороя.
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2016 в 13:50

BGA

втянувшийся

BGA>> Так я и не определился, потому и спрашиваю.
ahs> Так я и дал совет про маленький куб, а ты никак не заметишь :)

Ну так к какому объему присматриваться? Производительность, ну пусть будет, 0.5 литра в сутки. Вкус той же вишни будет сохраняться? Пил только самогон на свекле и чачу, видимо плохо очищенные, фу(((.
   11.011.0

BGA

втянувшийся

Беня> Имхо, я больше (сейчас) Беня> Так что определись, что планируешь гнать? Дистилянты или спирт.

Да если бы я знал. Вот и пытаюсь определиться. Главное, чтобы вкус продукта сохранялся. Т.е. вряд ли спирт.

Беня> Определись с суммой ктоторую планируешь потратить. Сейчас выбор оборудования очень большой.

25-30 т.р.

Беня> Я бы взял. Куб 10-15 литров, без тенов, индукционную плиту к нему. И набор разного рода дистиляторов, например, небольшую колпачковую колонну и дефлегматор с возможностью подключения доп холодильника, плюс дополнительно еще царги ректификационной колонны, чтобы потом хвосты ректифицировать.

Вот видишь, ты про колонну заговорил, а AHS отговаривает.

Беня> Зы. Я сам очень сильно присматриваюсь к паровому котлу, в котором еще и пиво можно варить, но там стоимость всего оборудования под 100000 вываливается. :) И места надо для него изрядно, в квартире не поставишь. :)

Гараж наше все.

Беня> Если много гнать можно еще НБК рассмотреть, но там по настройке и подготовке браги к перегонке куча геммороя.

НБК - ?
   11.011.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
BGA> Да если бы я знал. Вот и пытаюсь определиться. Главное, чтобы вкус продукта сохранялся. Т.е. вряд ли спирт.
Есть неплохой сайт производителя "Самогон и водка" только сегодня че-то недоступен. Имхо, твой вариант взять куб, дефлегматор с доп холодильником, потом докупить тарельчатую колонну, потом царги (царги если не стеклянные с нержавеющими мочалками, не особенно дорого стоят. Я бы взял пару по 0,5 м каждая.

BGA> 25-30 т.р.
Как раз должен уложится, причем все сразу покупать не надо, сначала для просто перегона, потом тарелчатую для качественного перегона, потом царги для того, чтоб хвосты не пропадали.

BGA> Вот видишь, ты про колонну заговорил, а AHS отговаривает.
Как доп оборудование, иначе хвосты придется в сортир сливать. :) А я бережливый. :)


BGA> Гараж наше все.
Блин меня в прошлом году на даче уже дважды обнесли, суммарно тыщ на 150. :(

BGA> НБК - ?
Непрерывная бражная колонна, там технология несколько другая, не как в кубе. Брага непрерывно подается сверху колонны, снизу пар от парогенератора, на выходе сливается продукт и барда в канализацию. Есть ряд неоспоримых плюсов. Но требует точной настройки, подготовки браги к перегону и не всякая брага годится, густую не погонишь.

Работа НБК. (Бражная колонна непрерывного действия).
Бражная колонна непрерывного действия в процессе работы.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
BGA>> ЗЫ модераторов прошу простить, если сбоянил, но такой темы я не нашел.
Balancer> Левая колонка, самый верх, поле поиска, пишем «самогон». Результат:
Balancer> Завел самогонный аппарат :)

По линку вроде была ссылка на Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта и Форум самогонщиков , но в теме не заметил.
Если прошляпил, прощенья просим :)
   48.0.2564.9748.0.2564.97

PSS

литератор
★★
dmirg78, wolff1975, ahs

Спасибо!!
   10.010.0

ahs

старожил
★★★★

BGA> Ну так к какому объему присматриваться? Производительность, ну пусть будет, 0.5 литра в сутки. Вкус той же вишни будет сохраняться? Пил только самогон на свекле и чачу, видимо плохо очищенные, фу(((.

Вкус никакой не будет сохраняться :) Сохраняться будет измененный аромат ;) 0,5 в сутки это очень маленькая производительность, столько можно в 100 мл колбе выгонять.
Повторюсь с советом про двойную перегонку некрепкой браги и дальнейшее разбавление, так альдегидов будет минимум. Но в таком случае будут теряться некоторые ароматы, например емнип яблока. А чача, вишня, абрикос, слива, агава, кокос, пальмовый сок потеряют в меньшей степени :) Благородный вкус твои дистилляты приобретут либо при очень деликатном брожении, либо если настаивать их постфактум. По второму варианту неплох дягиль, листья плодовых деревьев, особенно яблони, груши, смородины, стружка сушеного дуба ;) Вообще, настаивать хорошо на всем, что нерезко пахнет, кидать специи и кофе пмсм дичь.
   

Amoralez

аксакал

BGA> Да если бы я знал. Вот и пытаюсь определиться. Главное, чтобы вкус продукта сохранялся. Т.е. вряд ли спирт.


Одно другому - не помеха. Чтобы вкус и аромат продукта сохранялся, можно - настойки на самогоне делать.
Если самогон будет крепостью 60-65 ОБ%, то - в самый раз ! (в итоге получится настойка кр. +/45-50 ОБ%) ;):D Дамам, естессно градус надо снижать до 30-35. :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

BGA

втянувшийся

BGA>> Да если бы я знал. Вот и пытаюсь определиться. Главное, чтобы вкус продукта сохранялся. Т.е. вряд ли спирт.
Amoralez> Одно другому - не помеха. Чтобы вкус и аромат продукта сохранялся, можно - настойки на самогоне делать.
Amoralez> Если самогон будет крепостью 60-65 ОБ%, то - в самый раз ! (в итоге получится настойка кр. +/45-50 ОБ%) ;):D Дамам, естессно градус надо снижать до 30-35. :D

Ой, да ладно, дамы разные бывают. Одним словом, я сейчас по тырнетам в поисках аппарата, как найду, выложу для одобрения. Все равно минус будет еще до апреля.
   11.011.0

BGA

втянувшийся

BGA>>> Да если бы я знал. Вот и пытаюсь определиться. Главное, чтобы вкус продукта сохранялся. Т.е. вряд ли спирт.
Amoralez>> Одно другому - не помеха. Чтобы вкус и аромат продукта сохранялся, можно - настойки на самогоне делать.
Amoralez>> Если самогон будет крепостью 60-65 ОБ%, то - в самый раз ! (в итоге получится настойка кр. +/45-50 ОБ%) ;):D Дамам, естессно градус надо снижать до 30-35. :D
BGA> Ой, да ладно, дамы разные бывают. Одним словом, я сейчас по тырнетам в поисках аппарата, как найду, выложу для одобрения. Все равно минус в гараже будет еще до апреля.

Ahs, Беня, Amoralez. Ну вот в данной ситуации воспринимайте меня как блондинку, которая хочет купит маленький красный автомобильчик.
   11.011.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
BGA> Ahs, Беня, Amoralez. Ну вот в данной ситуации воспринимайте меня как блондинку, которая хочет купит маленький красный автомобильчик.

Комплект ХД/4-Оптимум | Самогон и Водка

Это, без сомнения, самый «продвинутый» среди бюджетных наборов комплект оборудования. На первый взгляд, отличий от «Старателя» немного... однако давайте посмотрим повнимательнее. 1. Куб увеличенного обьема за один раз позволяет перегонять в полтора раза больше браги или сырого спирта. Иногда это важно, экономятся время и силы. 2. В комплект включен отдельный, мощный дистиллятор. Это позволяет быстро и очень экономно перегонять брагу в сырой спирт, или сырец в качественно очищенный дистиллят. Это позволяет ароматизировать напитки без необходимости длительного «отмывания» дефлегматора перед ректификацией, также становится возможно перегонять пенящиеся и молодые браги без риска загрязнить дефлегматор брызгами. // Дальше — samogon-i-vodka.ru
 

Имхо, твой вариант. И в бюджете и максимальный функционал. И можно и дистиляцию и ратификации делать. Чисто для дистанции можно раза в два решения дешевле нарыть. Причем можно добором/исключением оборудования возможности расширить/уменьшить, я бы еще сухопарник или экстрактор сокслета взял.
   48.0.2564.9548.0.2564.95
Это сообщение редактировалось 04.02.2016 в 12:40

BGA

втянувшийся

Беня> Комплект ХД/4-Оптимум | Самогон и Водка
Беня> Имхо, твой вариант. И в бюджете и максимальный функционал. И можно и дистиляцию и ратификации делать. Чисто для дистанции можно раза в два решения дешевле зарыть. Причем можно добором/исключением оборудования возможности расширить/уменьшить, я бы еще сухопарник или экстрактор сокслета взял.

Не кидают? Если у них заказать, есть опыт?
   11.011.0
RU Валентин_НН #04.02.2016 12:08
+
+1
-
edit
 
блин, с вашими разговорами опять все рекламные блоки самогонными аппаратами забиты :eek:
   44.044.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
BGA> Не кидают? Если у них заказать, есть опыт?
Они в живую в магазинах торующих околосамогонной тематикой есть. Можешь предварительно сходить в железе пощупать и тамже и купить, отдельные без особой сверхнаценки продают. Что до конторы, этот чувак (владелец) собственно с форума самогонщиков, там и разрабатывал свои изделия. Отзывы вроде не плохие. Но как вариант. Мне они за рекламу не платят. :) Мне лично ипонирует, что они и сами аппараты делают и автоматику к ним, и все можно частями покупать. Те. не обязательно сразу комплект брать, можно куб и какой-нить дистилятор, а потом оставшееся докупать.
   
GB спокойный тип #04.02.2016 12:51  @Валентин_НН#04.02.2016 12:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
В.Н.> блин, с вашими разговорами опять все рекламные блоки самогонными аппаратами забиты :eek:

это лучше чем после посещения темы про сиськофилов и тп - все рекламные блоки забиты тётками и датингом ))
   44.044.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
BGA> Не кидают? Если у них заказать, есть опыт?

Для себя бы взял примерно это:
-Непрерывная бражная колонна ХД/4-43
-Диоптр ХД/4 (чисто для визуального контроля, так он не обязателен)
-Переходник для работы НБК серии ХД/4 в режиме тарельчатой колоны
-Дефлегматор ХД/4-1750Р
-Малый прямоточный холодильник ХД/4
-Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-25В (внешний нагрев)

Еще бы взял индукционную плитку и надо еще толковый насос для подачи браги.
Комплект ариометров, пару термометров и силиконовые шланги с зажимами гофмана.

Зы. Насос на Алиэкспрессе есть (дешевле чем наши барыги продают)

Большой расход перистальтический насос машина насоса дозатора анти коррозия вакуумный насос сильный всасывающий насос купить на AliExpress

Купить товар Большой расход перистальтический насос машина насоса дозатора анти коррозия вакуумный насос сильный всасывающий насос в категории Насосы на AliExpress. ================================================================================================================   // ru.aliexpress.com
 

Уложишься как раз в нужную сумму, на аппарате можно и дистилянты и почти ректификат делать, плюс это НБК. Те СС будет получатся уже высококачественный.

А автоматику и там сухопарники всякие можно и потом докупить. Имхо все.

Зыы. Это у тебя уже будет не просто аппарат, а почти промышленная установка. :) На НБК можно СС получать почти промышленного качества, с приличной скоростью. В кубе при желании можешь и пиво варить, нужно только фильтровую систему и чиллер собрать (хотя я бы пивоварню лючше из обычного 40л эмалированного бака собрал :) ), а автоматика поможет трудозатраты сократить по минимуму. Насосом можешь потом еще углевание спирта проводить.

Практически полностью универсальный аппарат. :)
   33
Это сообщение редактировалось 08.02.2016 в 20:20
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

PSS>>требуется наличие концентрированного спирта. Процентов 90. Для дезинфекции поверхностей и т д. Но в продаже его, по сути, уже нет.
wolff1975> В аптеках продаётся препарат "Ламивит". Без рецепта, 95% этанола, символически изгажен какими-то витаминами. Поскольку препарат брынцаловский, то, несомненно, у вас в России он тоже продаётся

А как же.

Самогонные аппараты [ZaKos#01.02.16 13:00]

… В магазине бытовой химии. 95%. Со следами витамина Е. Для смягчения кожи. 100 мл. 22 руб.// Радости жизни
 


Вита-септ
   44.044.0
RU dmirg78 #14.04.2016 13:10  @Валентин_НН#04.02.2016 12:08
+
+6
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
В.Н.> блин, с вашими разговорами опять все рекламные блоки самогонными аппаратами забиты :eek:

Три недели меня долбала реклама Яндекса самогонными аппаратами. Три недели мне предлагали ректификационные колонны, инструменты для измерения крепости, дистилляторы, перегонные кубы и спиртовые дрожжи недорого.
Поднадоело. Стал нажимать крестики и говорить, что товар куплен/услуга найдена, отъе@@тесь от меня.
Яндекс внял просьбам. Сегодня меня встретило радостное предложение: "Лечение от алкоголизма! Недорого!".
 
   39.039.0
RU гегегр #12.05.2018 19:32
+
-
edit
 

гегегр

опытный

Такую ветку профундулил... эхъ я, кусок лошья...
По сути: Сам я мало пьющий, но вот процесс доставляет некое удовольствие... так вот, пробовал разные способы очистки от марганцовки до белка и соды... и настаивания используя цитрусовые корочки кедровые орешки мёд лимонную кислоту острый красный перчик и т.д. Но торкнуло тут меня попробовать сливу...
Мне понравилось, очень таки слива смягчает вкус. Пробовал, такой настой, кто нет?
И таки да, брагу ставил на яблоках... и на березовом соке...
   

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru