[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 216 217 218 219 220 510

E.V.

аксакал
★★
Mishka> И да, даже в РФ есть разные кладбища. И то же еврейское совсем по другому выглядит. А уж мусульманские в разных местах совсем по третьему. Это не говоря про другие верования.

Кладбища бывают разные. Несмотря на это ваши фото с экскаваторами сильно неуместны.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Кладбища бывают разные. Несмотря на это ваши фото с экскаваторами сильно неуместны.
Странно, я вот видел малую механизацию на кладбище ещё в СССР. Поэтому вполне уместны.
   56.056.0

E.V.

аксакал
★★
Mishka> Странно, я вот видел малую механизацию на кладбище ещё в СССР. Поэтому вполне уместны.

У вас в голове что-то перепуталось. Ладно, не буду ехидничать по такому поводу.

Механизированно можно только отрыть ряд могил на новом участке кладбища. Закопать их уже можно только вручную.
У нас принято обносить могилы оградками. Проход между рядами могил примерно 1 метр. О проезде какой-то техники между могилами существующего кладбища не может быть и речи.

P.S. По могилам ездить у нас не принято.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Mishka

модератор
★★★
E.V.> У вас в голове что-то перепуталось. Ладно, не буду ехидничать по такому поводу.

Похоже, что не у меня перепуталось.

E.V.> Механизированно можно только отрыть ряд могил на новом участке кладбища. Закопать их уже можно только вручную.

Экскаваторами обычно и отрывают, а не закапывают. Закопать гораздо проще. Там и лопат хватает.

E.V.> У нас принято обносить могилы оградками. Проход между рядами могил примерно 1 метр. О проезде какой-то техники между могилами существующего кладбища не может быть и речи.
Не у всех вероисповеданий принято обносить оградками. Не надо мне рассказывать. Я посетил немало кладбищ разных ещё в СССР.

E.V.> P.S. По могилам ездить у нас не принято.
По могила ездить не надо, надо просто кладбище организовывать нормально. Чтобы даже не ходить по могилам.
   56.056.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> У вас в голове что-то перепуталось. Ладно, не буду ехидничать по такому поводу.
Mishka> Похоже, что не у меня перепуталось.

У вас, у вас.

Путаница в голове - для вас обычное состояние.
Вы помните, в ответ на какой пост вы свои экскаваторы выложили?
Напомню:
yacc> Предложи родственникам умершего экскаватор, особливо когда надо похоронить уже в зарезервированное место к родне ( а вокруг могилы ) - а я на тебя посмотрю. :D
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Mishka

модератор
★★★
E.V.> У вас, у вас.

У тебя, родимый, у тебя.

E.V.> Путаница в голове - для вас обычное состояние.
Не, это твои тараканы. Не надо их пытаться переселить ко мне.

E.V.> Вы помните, в ответ на какой пост вы свои экскаваторы выложили?
E.V.> Напомню:
Если бы в голове жили не тараканы, а логика, то никаких бы противоречий не увидел бы. Для выкапывания могилы тех экскаваторов хватает. И им не надо проезжать по могилам других. Кстати, копателям могил по могила тоже ходить запрещено. А случае, когда две могилы рядом, то для копателей наступают некоторые неудобства с тем, куда помещать землю. С эскаватором таких проблем меньше, т.к. ковш земли для него отбросить в нужное место намного проще.

PS Не надо мне сказок рассказывать. Как устроены кладбища — я хорошо знаю. По обе стороны океана. Только в силу культурных особенностей здешних, я на кладбищах здесь бываю несравнимо больше. Здесь разрешают на велосипедах кататься по кладбищам. Даже приветствуют. Считается, что посещение живыми оно лучше, чем раз в год.
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Mishka> PS Не надо мне сказок рассказывать. Как устроены кладбища — я хорошо знаю. По обе стороны океана. Только в силу культурных особенностей здешних, я на кладбищах здесь бываю несравнимо больше. Здесь разрешают на велосипедах кататься по кладбищам.

Шлем, все-же, надевать не забывайте.
Похоже, вы часто падаете на голову со своего велосипеда.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

  • Mishka [10.11.2017 23:55]: Предупреждение пользователю: E.V.#10.11.17 23:00
+
-1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Наткнулся на ролик.
Что-то наш бывший генсек мне не очень понравился.
Мне кажется, все-таки, надо различать, где бухаешь, на охоте с соратниками по политбюро, или в гостях у забугорного президента.

Такого Брежнева в СССР не знали
Леонид Ильич с человеческим лицом
   66.0.3359.13966.0.3359.139
LT Bredonosec #19.08.2018 01:13
+
-
edit
 
А ровно 27 лет назад в 4 утра произошла самая непродуманная и глупая попытка "дворцового переворота", итогом которой стал развал страны.
   26.026.0
RU кщееш #24.09.2018 23:44
+
-
edit
 

Цифры и факты Кто кого кормил в СССР
Сколько зарабатывали и сколько тратили разные республики СССР? Многие уверенны, что именно их республика кормила всю страну. Мировое правительство или банкиры назначают монетарную политику центральных банков, от кол-ва денежной массы зависит сколько денег есть в обороте внутри страны. Как заработать если денег просто нет?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU серш63 #25.09.2018 06:46  @кщееш#24.09.2018 23:44
+
-
edit
 

серш63

опытный


кщееш> Цифры и факты Кто кого кормил в СССР - YouTube

РКМП))
но некоторым, особо успешным торговцам Родиной, полезно освежить в памяти
   52.052.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
кщееш> Цифры и факты Кто кого кормил в СССР - YouTube

С подачи kenigtiger ознакомился с дневниками А.С. Черняева за 70-80 гг. Вначале в выдержках, затем заинтересовался темой и нашел их полную версию. После чего решил выложить свои выводы после прочтения.

Интересно следующее:

1. Уже к 70-м годам в правящих кругах СССР наличествовала полнейшая деградация. Люди не понимали что происходит вокруг, не понимали смысла своих действий и не видели цели к которой должны стремиться. То есть очевидным представляется тот факт, что перестройка Горбачева была неизбежным итогом развития СССР. Те люди, что находились у власти не могли не придти к выводу о том, что с СССР пора заканчивать, пришло время присвоить себе накопленные в СССР активы (капитализировать власть) и зажить как их коллеги на Западе.

2. Сам Черняев чрезвычайно интересный тип коммунистического аппаратчика-либерала. Что кстати совершенно показательно, так как коммунизм и ультралиберализм это не просто две схожие идеологии. Коммунизм это родственная ультралиберализму доктрина, можно сказать радикальная версия ультралиберализма, абсолютизирующая один из аспектов общелиберальных интересов - проблемы эксплуатации и собственности. То есть логическое развитие идейного коммуниста это ультралиберал (что кстати хорошо видно по эволюции западного коммунистического движения). Так вот Черняев - типичный ультралиберал со всеми штампами присущими этому типажу: "в СССР нарастает антисемитизм", "ужасный национализм губит интернациональное государство", "в руководстве партии есть про-русская группировка - вот уж ужас-ужас-ужас", "у СССР слишком обширные международные интересы, а ведь нам не нужны ни военные базы, ни союзные государства, от них одни расходы" и т.д. и т.п. Ну и в дополнение к этому постоянная идеализация Запада "где все хорошо, а у нас плохо".

3. При этом советская элита совершенно не понимает причин, которые привели СССР в кризисное состояние. Показательна в этом отношении позиция председателя Госплана Н.К. Байбакова, который фактически уже в 70-е гг. признает, что СССР не конкурентоспособен на мировом рынке, что без западных технологий СССР не может обслуживать даже нужды собственной промышленности, без западных кредитов поддерживать советскую экономику, а без закупок продовольствия кормить народ. Но никаких выводов из этого не делается. Такое ощущение, что вся советская элита жила как бы внутри этакой механической музыкальной шкатулки, они видели как вращаются зубчатые колеса, как миниатюрные молоточки извлекают звуки, но как это работают не понимали и поэтому главными их принципами было поклонение совершенству бога-машины и попытки сохранить все в неизменном виде, максимум на что они могли пойти, эт о смазать заедавшие колесики. Любые же не то чтобы изменения, но даже попытки разобраться были табу, а вся советская система была сакрализована и в этом виде законсервирована.

4. Несмотря на весь свой либерализм, Черняев состоит на службе в ЦК КПСС (а впоследствие станет одним из приближенных Горбачева), принадлежит к номенклатурной элите, то есть абсолютно огражден от всего того ужаса советской повседневности с которой сталкивались 99% граждан СССР. Он немалую часть жизни проводит на Западе, по 10-12 раз в год выезжая в заграничные командировки. И эта жизнь не вызывает у него никакого диссонанса с окружающей его реальностью. То есть уже к 70-м годам стало фактом создание советского правящего слоя, который не просто жил лучше абсолютного большинства тех, кем управлял, но и был морально совершенно готов к капитализации власти. Более того из его идеологии эта капитализация власти прямо проистекала. А тот факт, что этот слой был совершенно антинационален (либерал не имеет национальности) автоматически означал невозможность развития СССР по китайской модели, о чем так любят рассуждать разнообразные "калашниковцы". В Китае коммунизм был в первую очередь национализмом, а уж затем политической доктриной. В СССР же, коммунизм был в первую, вторую и третью очереди политической доктриной носящей откровенно интернациональный и антирусский характер. Поэтому коммунизм в СССР был обречен.

В общем я удивлен, что СССР продержался до 1991 г. С такими управленцами и такой системой власти он должен был бы пасть годами десятью ранее. Но нефть и газ спасли недееспособную власть, как спасают ее и сегодня. И, надо помнить, что нынешняя элита РФ это те же самые черняевы, их дети и внуки. Они не поменялись и не собираются меняться.
 

О деградации элиты в СССР

С подачи kenigtiger ознакомился с дневниками А.С. Черняева за 70-80 гг. Вначале в выдержках, затем заинтересовался темой и нашел их полную версию . После чего решил выложить свои выводы после прочтения. Интересно следующее: 1. Уже к 70-м годам в правящих кругах СССР наличествовала полнейшая… //  diunov.livejournal.com
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+4
-
edit
 
кщееш>> Цифры и факты Кто кого кормил в СССР - YouTube
Tico> О деградации элиты в СССР - Хроники заката цивилизации

Если ты почитаешь мемуары любого другого имперского чиновника любой эпохи будет примерно тоже самое, возможно.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
RU кщееш #09.11.2018 03:52
+
-
edit
 

РОССИЯ VS УКРАИНА: ИСТОРИЯ ВРАЖДЫ
Донат: карта Приват № 5168 7559 3711 2759

Прекрасно .
Поделом
   61.0.3163.12861.0.3163.128

E.V.

аксакал
★★
В коротком ролике приводится несколько фактов, которые хотелось бы сохранить в памяти.

Андрей Фурсов Самый грандиозный обман русских

Андрей Фурсов Самый грандиозный обман русских //  ok.ru
 
   1818
UA Beholder44 #15.11.2018 09:41  @кщееш#02.11.2018 07:22
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Tico>> О деградации элиты в СССР - Хроники заката цивилизации
кщееш> Если ты почитаешь мемуары любого другого имперского чиновника любой эпохи будет примерно тоже самое, возможно.

А вот с точки зрения, так сказать, человека от производства:

- Не сяду на шайтан-арбу, хоть расстреливайте!

- Это приказ, и он не обсуждается, - ласково улыбаясь, словно нильский крокодил при виде пьяного туриста, капитан второго ранга Громов дал понять, что решения своего не изменит.

Называлось это самодвижущее чудо просто и незатейливо - ЕРАЗ -762. Цифры в точности как калибр автомата Калашникова старого образца.

Детище Ереванского автомобильного завода, далее следует расхожая фраза водителя из фильма "Кавказская пленница" о благодарности ее создателям, и даже относительно свежее детище - 1986 года выпуска.

Внешне эта самобеглая повозка напоминает УАЗ-буханку, но исключительно снаружи. Дизайн, кстати подарок от конструкторов рижского РАФа - поэтому хоть и старенький, начала шестидесятых годов, но глаз не режет. Вот когда армянские дизайнеры сами начнут его улучшать - тогда тушите свет сразу, самое лестное, что мне приходилось слышать об их творчестве - это "сервант на колесах". Впрочем, в серию он так и не пошел до распада СССР.



И если к внешнему виду претензий у меня нет, то ко всему остальному - с избытком! Если ЕРАЗ день проработал без крупной или мелкой поломки - это уже за счастье! Приходилось сталкиваться в прошлой жизни, у соседа по даче такая была, так вот он ремонтом своей колесницы занимался больше чем прополкой сорняков, хотя ездил на ней всего пару раз в неделю.

Двигатель в салоне, летом греется так, что финская сауна позавидует, зимой не нагревается вообще, за рулем можно ездить только в тулупе. Рычаг переключения передач болтается словно шланг, люфт у руля до 90 градусов со временем становится и исправить его невозможно. Да и все остальное примерно такого же качества. В дверях щели, так что солнце просвечивает! Причем так идет сразу с завода. Замки в дверях не держат вообще, на ходу распахиваются. Как можно было так испохабить исходную ВОЛГУ ГАЗ-21 на базе которой создали "Еразик" - уму не постижимо.



Откуда товарищ капитан добыл такое сокровище? Ответ можно найти в путевом листе, где стоит штампик "Передвижная механизированная колонна -1. Закавказское монтажно-технологическое управление "Хазри" ПО "Каскад"

Название очень знакомое, и порывшись в памяти, я понимаю, что это одна из тех самых контор-прокладок, которые использует разведтодел. Я даже о ней вспоминал недавно, когда только попал в часть. Сугубо гражданская контора, которая даже чем-то занимается для видимости: кабель тянет, траншеи роет и так далее. На сам деле - это прикрытие для серьезной спецслужбы, занимающейся правительственной и секретной связью, условно которую можно назвать по старой памяти "ФАПСИ" - одно время так их именовали пока не вернули в ФСБ.

Радует одно - судя по пробегу автомобилем никто не пользовался, он видимо простоял все эти годы на заднем дворе того самого ПМК-1. Никто не хотел с ним связываться. И на радостях, что избавились от этого счастья даже подшаманили и привели в относительный порядок перед отдачей. Хотя это скорее из уважения к товарищу кавторангу.



Но и обольщаться не стоит. В моей молодости ходили рассказы, что ЕРАЗ-762 даже с завода не всегда мог выехать самостоятельно, его выталкивали руками, а новый хозяин уже сам пытался его завести за воротами. Говорят неделями мучались, а некоторые так и бросали автомобили и возвращались домой на предприятие с пустыми руками.

Сами заводчане шутили: " Не до свидания, а до Севана" . До озера Севан от Еревана меньше ста километров, и редкий автомобиль доезжал туда без поломок.

В это невозможно поверить, но тем не менее это достоверный исторический факт. И ладно бы это было редко - такая ситуация длилась десятилетиями.

Собственно несчастный ЕРАЗ выпускали почти тридцать лет практически без изменений и одинаково безобразного качества.

Если кто-то скажет, что это фантастика и такого не могло быть в реальности, то вынужден огорчить. Например Армянский завод конденсаторов на протяжении десятилетий выпускал 100% брака и ничего исправить не смогли. Дальше я объясню, что это не случайность, а строгая закономерность для практически всех закавказских заводов и фабрик.



Казалось бы, случайное стечение обстоятельств, всего лишь подвернулся мне на жизненном пути неказистый серый микроавтобус со штампованными стальными вставками вместо окон, а в результате целая лавина воспоминаний и новых вводных, о которых не задумывался днем раньше. Придется посвятить этой проблеме отдельный пласт размышлений.



Но обо всем по порядку.

Как-то по молодости оказался я на практике на одном из заводов. Как могучему специалисту мне доверили высверливать победитовым сверлом отверстия в абразивных кругах, заливать их припоем, чтобы отблансировать. Иногда эти круги взрывались на станке после такого апгрейда, но иначе их использовать было невозможно. Они изначально приходили с завода бракованные с таким дисбалансом, что использовать их было вообще невозможно, никакие планшайбы не могли устранить перекос. При этом форму "круги" имели категорически не похожую на круг. На вопрос:" Что это за хрень?" Мне доступно объяснили, что это продукция Армянского абразивного завода, она такой всегда была и другой никогда не будет. Возвраты и рекламации бесполезны, никто на них не отвечает годами. Либо сразу выкидывать, либо кустарно исправлять самим - план никто не отменял.

Тогда мне это было в новинку и очень удивило.

Мастер мне тут же показал парочку новых ярко-зеленых кислотного цвета станков, стоящих в углу цеха. Рядом с ними с ними еще один синего цвета, тоже новенький и нетронутый.

- Синий - тбилисского завода. Зеленые - Ереванского. Все новые, все не работают. Ремонтировать бесполезно. Запчасти от одного не подходят по размерам для другого. Расточка под шпинделя и валы кривая даже на невооруженный взгляд. Чугуное литье с трещинами, недоливами и раковинами. Обработка поверхностей - словно ее напильником вручную ученики делали.

- Зачем же вы их берете? - удивился я.

- Нас никто не спрашивает, - засмеялся в ответ умудренный жизнью, мастер. - Дают десять нормальных станков из Одессы, два-три армянских "в нагрузку". Не хочешь - вообще ничего не получишь.

- И куда их?

- Пишем износ в 90% и в металлолом через полгода. Делов-то.

- Жалобы писать не пробовали? - возмутился помню я тогда

- Гы. Никакого толку. Все знают, что на закавказские заводы жаловаться бесполезно. И там все знают и понимают. Они иногда шильдики Одесского завода или завода " Коммунарс" на свои станки лепят, только чтобы всучить.

- Но как же так? Ведь это бардак и преступление?

- Не смеши мои рукавицы. Видишь рядом с номером станка букву "П" ? Это означает "прецизионный повышенной точности". На всех армянских станках стоит эта буква. Такие станки в авиации использовать можно, тут должны быть жесточайшие допуски, особокачественные подшипники и так далее. Смешно? А такой станок стоит в три-четыре раза дороже обычного.

И государство платит за это г... по тройной цене, а они как гнали брак так и гонят. И если бы только Ереванские! И Агдамские станки и Кировоканские - все бракованные прямо с конвейера. Причем по огромному количеству показателей, буквально по всем характеристикам - некондиция. О гарантийных сроках речь вообще не шла.

Позже точно такие же истории слышал о любой технике или сложной продукции из любой Закавказской или Среднеазиатской республики. Лишь редкие предприятия оборонного промышленности в этих республиках выпускали качественную продукцию, да и то при наличии большей части руководителей и рабочих из Метрополии. Все же на оборонных предприятиях и ОТК и первый отдел за вредительство карает. Впрочем штурмовики Су-25 собранные в Тбилиси военные летчики не любили всей душой, аварийность на них была в разы выше, чем на точно таких же но с завода из Улан-Уде.

Армянские конденсаторы стали нарицательным ругательством в электротехнике, брак стабильно составлял 100%, а время работы исчислялось часами, после чего они вздувались или просто взрывались.

Если новый станок с ЧПУ ломался, то первым делом смотрели на плату. Если эмблема Ереванского завода, то просто меняли микросхему и все сразу начинало работать. Поэтому на новых станках с ЧПУ первым делом просто выпаивали все армянские микросхемы и "чипы", если их обнаруживали.

Главный инженер завода "Прогресс" из моего родного города, рассказывал историю, как в конце восьмидесятых он был на конференции электронной промышленности СССР. И в один из моментов на трибуну поднимается докладчик и сообщает, что Ереванский завод прекратил выпуск дисководов. Говорит, зал на секунду замер, потом все дружно вскочили со своих мест и зааплодировали. Так он их всех достал своим браком.

Как-то на совещании Госплана министр электронной промышленности Колесников в сердцах выдал, что южнее Ростова электронной промышленности у нас по факту нет. Его потом по партийной линии сильно взгрели за политическую несознательность.



Конечно и в РСФСР и в европейской части страны были проблемы и с браком и качеством, но только в Закавказье и в Средней Азии это была осознанная вынужденная политика закрывания глаз на беспредел с качеством продукции.



Идея изначально была прекрасной и замечательной. Вытянуть отсталые сельскохозяйственные республики на более высокий технологический уровень. Для этого создали в каждой республике Академию Наук, открыли университеты, стали строить новые современные заводы, электростанции и инфраструктуру. Без всяких сомнений - благородное и понятное стремление облагодетельствовать наукой граждан единой страны.

Понятное дело, что местных технических кадров для этого взять было неоткуда, поэтому инженеров, ученных и целые трудовые коллективы, научно-исследовательские Институты и лаборатории переводились в Среднюю Азию и Закавказье.



Но где-то на рубеже 1970-х годов такая система начала давать сбои, а потом и вовсе пошла вразнос. По политическим мотивам проблемы в национальных республиках тотально замалчивались, требования по качеству постоянно снижались. Ведь главная проблема никем публично не признавалась и даже за намек на оную грозил серьезными проблемами. Проблема в феодально-коррупционных системах, которые сложились в этих республиках.

Признать, что в Армении, Грузии и Азербайджане никакого социализма по сути нет - это было немыслимо и граничило с антисоветчиной. А социалистическая экономика в условиях феодального капитализма и не могла работать нормально по определению.

Если директор завода думает о том как заплатить ежемесячный оброк прокурору и первому секретарю, то вопросы качества его волновать точно не будут. Наоборот, если вовремя платишь - тебя всегда прикроют. Москва далеко, а в республике связи и покровители решают все.



Москва же не в силах была бороться со всеми феодальными республиками сразу, или просто не имела желания и возможности, просто смирилась и задабривала их деньгами, лишь эпизодически вмешиваясь во внутренние разборки кланов.



Если Армении подарили ЕРАЗ, который они и клепали одну единственную модель тарантаса тридцать лет до самого распада, то грузинам расщедрились на автомобильный завод Колхида в Кутаиси. Ситуация практически полностью идентичная, только выпускали, не микроавтобус а седельный тягач КАЗ- Колхида тридцать лет в двух видах и кабинах.

Этот автомобиль вошел в историю СССР как самый некачественный и убогий из всех возможных. Это был абсолютный рекордсмен всех времен и народов по числу поломок и конструкторских просчетов, что не мешало его выпускать до 1991 года, издеваясь над советским водителем в особо изощренной форме.

Естественно "Колхида" стала всеобщим объектом насмешек и по числу анекдотов и матерных частушек обогнала любой грузовик в любой стране мира. Изначально он проектировался как горный и междугородний, но в горах его двигатель вообще не тянул, а на равнине запас хода без поломок не превышал ста километров, поэтому его использовали в основном внутри городов.

Переплюнуть "Колхиду" по степени маразма мог только азербайджанский аналог, но к счастью автомобильный завод в Агдаме не успели построить до момента распада СССР.
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
15.11.2018 10:41, Iva: +1
RU Полл #15.11.2018 10:24  @Beholder44#15.11.2018 09:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Beholder44> А вот с точки зрения, так сказать, человека от производства:
Все хорошо, только вот Улан-Удэ производили "спарки" Су-25УБ, а Тбилиси - боевые Су-25. И их надежность и аварийность была примерно одинакова.
Тут сыграло роль и то, что это все же была военная продукция, и то, что Тбилисский авиазавод оказался "нелюбымым пасынком" руководства Грузии, и за свое место под солнцем ему пришлось трудиться всерьез.
   63.063.0

Iva

Иноагент

Александр Роджерс: Кому я мешаю изображать из себя «комиссаров в пыльных шлемах»

Вот почему я воюю с вместолевыми? А потому что они интеллектуальные и идеологические импотенты! 1. Они не анализируют причин развала СССР. Максимум, на что они способны – это обвинять и проклинать Горбачёва и Ельцина. Но огромное количество вопросов при этом остаётся без ответов: 1.1. Как //  news-front.info
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU DarkDragon #16.11.2018 09:09  @Beholder44#15.11.2018 09:41
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Beholder44> А вот с точки зрения, так сказать, человека от производства:
В Баку было весьма много промки, особенно нефтянки. Из бытовки - оконные кондеи, по 40 лет работают. Правда, в те времена Баку азербайджанским городом можно было с большой натяжкой назвать :)
   52.052.0
RU Alex 129 #16.11.2018 10:29  @Beholder44#15.11.2018 09:41
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Beholder44> А вот с точки зрения, так сказать, человека от производства:

Как могучему специалисту мне доверили высверливать победитовым сверлом отверстия в абразивных кругах, заливать их припоем, чтобы отблансировать.
 


Как то мне смутно верится в такой способ устранения дисбаланса для абразивных кругов.

Нам ВНИИМетМаш в свое время запретил устранять дисбаланс нарушением сплошности тела изделия даже на стальных дисковых пилах (диаметром 2 метра), а тут абразив...
   11.011.0
A.1.> Как то мне смутно верится в такой способ устранения дисбаланса для абразивных кругов.
Тем более, если как сказано: "При этом форму "круги" имели категорически не похожую на круг" - много проще их довести до круга, а потом уже балансировать традиционными средствами.
Впрочем, сама ситуация, чтобы практиканту доверили испытание и балансировку кругов - весьма сомнительна. Он или сам там убьется или потом убьет кругом после его испытаний.
   52.052.0

Iva

Иноагент

A.1.> Как то мне смутно верится в такой способ устранения дисбаланса для абразивных кругов.

может это был способ списания говеного оборудования?

оно на фиг никому не нужно, а то, что его при "попытке наладить" угробил практикант - тут никто вроде бы не при чем :)
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Iva> может это был способ списания говеного оборудования?
Это не оборудование а расходник, оно списывается в момент получения. И зачем бы так сложно, грохнули об пол - да и все.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Iva> а то, что его при "попытке наладить" угробил практикант - тут никто вроде бы не при чем :)

Э-э нет, это может в колхозной рем.мастерской никто ничего не соблюдает, но на заводе процесс окружен массой шаманских плясок в виде соответствующих формальностей. Во первых (будь он трижды практикант, и тем более практикант!) должна быть инструкция по охране труда на данную операцию (с которой сабж должен быть ознакомлен под роспись), во вторых должен быть техпроцесс (в той или иной форме - в виде технологической инструкции, операционной карты, маршрутной карты и т.п.) с которым сабж должен опять же быть ознакомлен, куча внутрицеховых документов (там наряд-заказ и прочее)...

И если ничего этого нет, и "отбалансированный" таким образом круг потом вдруг разорвет на станке и кого нибудь при этом пришибёт - то посадят мастера (начальника участка) который поручил автору заниматься такой фигней.

Тем более повторюсь, я сильно сомневаюсь что в природе существует такой, в требуемом порядке утвержденный техпроцесс, который разрешает сверление отверстий в теле абразивного круга, с дальнейшей их заливкой каким то сплавом в качестве балансировочного груза???

И вообще, все нормы по охране труда при работе с абразивным инструментом (вроде
ГОСТ 12.3.028-82 и т.п.) прямо запрещают применять инструмент с трещинами, сколами - т.е. механическими повреждениями абразивного круга, а тут какие то сверленные отверстия в нем?
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
A.1.> Тем более повторюсь, я сильно сомневаюсь что в природе существует такой, в требуемом порядке утвержденный техпроцесс, который разрешает сверление отверстий в теле абразивного круга, с дальнейшей их заливкой каким то сплавом в качестве балансировочного груза???


Все же это ошибка — строить дедукцию до того, как получены достаточные данные. Незаметно для самого себя начинаешь их подгонять под свою схему.
 



Например в 60 на вещи смотрели проще:
Прикреплённые файлы:
krug.gif (скачать) [2383x610, 43 кБ]
 
 
   33
1 216 217 218 219 220 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru