[image]

Тёмная материя

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, теме тёмной материи больше полувека в активном муссировании (если считать от Цвикки, на которого сперва забили) - больше 80-ти, модели Ниццы двадцати лет нету, ну каким она может быть базисом?! Она даже не общепринята в ихнем астрофизическом сообществе - в отл. от афроамериканской материи с соплемённой энергией.
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Fakir> Блин, теме тёмной материи больше полувека в активном муссировании (если считать от Цвикки, на которого сперва забили) - больше 80-ти, модели Ниццы двадцати лет нету, ну каким она может быть базисом?! Она даже не общепринята в ихнем астрофизическом сообществе - в отл. от афроамериканской материи с соплемённой энергией.

Абисняю для троешников на пальцах.

Концепция тёмной материи прзвана объяснить расхождения между наблюдаемыми(яркие звёзды массой выше 1/3Мо) массами и расхождениями в скорсти расширения.

Модель ницы-70е годы, полвека как она основная.


На деле тёмная материя это:
звёзды с массой меньше 1/4Мо, которые наблюдать стали массово меньше десяти лет как.
Планетарные системы звёзд-ближний круг
Облака оорта звёздных систем, которые состоят из центров конденсации ввиде тяжёлых ядер и всего что на них село после того как 5ачал работать закон сохранения момента импульса относительно центра небулы на котрую начал коллапсировать гелий и немножко водород.

Теория звёздной эволюции с пределом имени индуса В 1.4Мо глубоко неверна так как неучитывает влияние массивного спутника(юпитера) пораждающего гравитационные волны сжатия в звезде приводящие к снятию сферического вырождения, отсутвия колапса и выгораниию звёзд по сно-циклу до упора.


Солнце, как видно из снимков-твёрдое,точнее вязкоупругое, выгорело до углерода как минимум.


А в учебниках врут, шарлатаны либермльные.
   
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> Концепция тёмной материи прзвана объяснить расхождения между наблюдаемыми(яркие звёзды массой выше 1/3Мо) массами и расхождениями в скорсти расширения.

С энергией попутали.

iodaruk> Модель ницы-70е годы, полвека как она основная.

Доброе утро, Ницца - это нулевые. И, дубль 248, не общепринятая в астрономическом сообществе.

iodaruk> На деле тёмная материя это:
iodaruk> звёзды с массой меньше 1/4Мо, которые наблюдать стали массово меньше десяти лет как.
iodaruk> Планетарные системы звёзд-ближний круг
iodaruk> Облака оорта звёздных систем,

Это всё может быть и даже наверняка есть. Но считается - сейчас, по крайней мере - что не хватает для объяснения.
Вопрос сколько этого добра на круг, соответствует ли оно по массе необходимой массе гипотетической "тёмной материи" (каковая крайне неудачный термин, потому что уже неявно забивает в мозги идею, что там точно есть какая-то материя, только неизвестно - какая, что еще далеко не факт).


iodaruk> Теория звёздной эволюции с пределом имени индуса В 1.4Мо глубоко неверна так как неучитывает влияние массивного спутника(юпитера)

Причём вообще предел Чандрасекара к Солнцу?
Если речь не о Солнце - причём тут Юпитер?

Да и вообще - причём в контексте чандрасекаровский предел? Вы точно понимате, про что он?

iodaruk> пораждающего гравитационные волны сжатия в звезде приводящие к снятию сферического вырождения

Какбы ничего, что Солнце вращается? Этого кому-то мало?

Ладно, не суть как снято сферическое вырождение. К чему тут оно вообще? Как оно вам поможет удержать "запредельный" объект от коллапса? Как отсутствие сфер.симметрии повысит давление электронной компоненты?!
(такого рода эффекты имеют величину след. порядка малости; смотрим на твёрдое дело и различия эфф.массы по направлениям)


Я понимаю, что с вас станется и стандартные свечи отрицать, но хоть какой-то мало-мальски связный базис под это подводить надо.

iodaruk> Солнце, как видно из снимков-твёрдое,точнее вязкоупругое, выгорело до углерода как минимум.

:facepalm:
Гелиосейсмография? - не, не слышали.
Состав солнечного ветра? - не, не слышали
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2018 в 20:26

iodaruk>> Концепция тёмной материи прзвана объяснить расхождения между наблюдаемыми(яркие
iodaruk>> Модель ницы-70е годы, полвека как она основная.
> Доброе утро, Ницца - это нулевые. И, дубль 248, не общепринятая в астрономическом сообществе.


Врите дальше.

Возможно в 70е её так не называли, но книги выходили уже в70е переводные.

Обоср**ись-обтекайте. Теоретики недоделанные.
 
Координатор: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

A small amount of mini-charged dark matter could cool the baryons in the early Universe

Calculations show that if some dark-matter particles—less than one per cent—have a tiny charge, their coupling to baryons could cool the baryons enough to explain puzzling astrophysical observations. //  www.nature.com
 

Опровергнута популярная гипотеза о Вселенной

Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики показали, что небольшая доля темной материи должна иметь слабый электрический заряд и способна вступать в электромагнитное взаимодействие с обычной материей. Традиционная гипотеза предполагает, что темная материя обладает лишь силой гравитации. //  lenta.ru
 
Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики показали, что небольшая доля темной материи должна иметь слабый электрический заряд и способна вступать в электромагнитное взаимодействие с обычной материей. Традиционная гипотеза предполагает, что темная материя обладает лишь силой гравитации. Статья космологов опубликована в журнале Nature.

Согласно модели ΛCDM (Лямбда-СиДиЭм, Lambda-Cold Dark Matter), кроме обычной барионной материи, из которой состоят звезды и галактики, имеется темная материя, которая составляет 22 процента всего вещества во Вселенной. Вывод о ее существовании был сделан на основе наблюдения за астрономическими объектами, которые вели себя так, словно на них влияет скрытая от прямого наблюдения масса. Предполагается, что темная материя взаимодействует с обычным веществом только через гравитационные силы, поэтому ее нельзя обнаружить через регистрацию электромагнитного излучения.

Недавние наблюдения, проведенные коллаборацией EDGES (Experiment to Detect the Global EoR Signature), показали, что спустя 200 миллионов лет после Большого взрыва, температура барионной материи составляла лишь половину от теоретически предсказанных значений. Такой результат слабо согласуется со стандартной космологической моделью, однако его можно объяснить при допущении, что обычное вещество охлаждается при слабом электромагнитном взаимодействии с темной материей.

Новая гипотеза предполагает, что менее одного процента темной материи имеет слабый электромагнитный заряд, который в миллион раз меньше заряда электрона. Это доказывается тем, что ударные волны от сверхновых, происходящих в Млечном Пути, должны выбросить за пределы галактического диска все слабозаряженные частицы, а сильное электромагнитное поле предотвращает их возвращение. Однако результаты наблюдений показывают, что в диске находится большое количество темной материи.
 


Измышление новых параметров неподтверждённой сущности, чтобы теория сходилась с экспериментом - плохой путь. Слона можно заставить махать хоботом, но это разновидность подтасовки.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Fakir> Измышление новых параметров неподтверждённой сущности
Сущность вполне подтверждённая - гравитация из ниоткуда возникнуть не может.
Притом ТМ ещё как-то и иначе с веществом взаимодействует - гравитационного взаимодействия недостаточно чтобы затормозиться об внутригалактический газ и создать гало
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не исключено, что небоскрёб из бамбука и лиан начинает сыпаться.

Ученые озадачены скоростью расширения Вселенной

Новые исследования подтверждают, что принятая в прошлом веке постоянная Хаббла, обозначающая скорость расширения Вселенной, может быть неправильной. //  www.gismeteo.ru
 
Одно из исследований основано на измерениях Космического микроволнового фонового излучения (CMB), вызванного Большим Взрывом, которое все еще остается во Вселенной. Используя данные телескопа «Планк», команда ученых пришла к выводу, что скорость расширения Вселенной составляет 67 километров в секунду на мегапарсек.
Это медленнее, чем принятая в настоящее время постоянная Хаббла — 70 километров в секунду на мегапарсек.

В другом исследовании для определения скорости расширения Вселенной использовались пульсирующие звезды-маяки. Эти звезды имеют регулярные циклы яркости, что позволяет относительно легко измерить их расстояние от Земли. Согласно проведенному анализу, скорость расширения составляет 73,5 километров в секунду на мегапарсек. Это быстрее, чем постоянная Хаббла.

Проблема в том, что оба исследования выглядят научно обоснованными. Но, согласно нынешней космологической модели Вселенной, такое невозможно. Либо в исследованиях допущены ошибки, либо для решения этого вопроса необходима новая физика.
 
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Fakir> Не исключено, что небоскрёб из бамбука и лиан начинает сыпаться.
Постоянная Хаббла внезапно оказывается равна 1/возраст_вселенной ?
   6868
RU Alexandrc #05.12.2018 16:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Выдвинута новая теория, объясняющая темное вещество и темную энергию

По мнению ученых из Оксфордского университета, темная энергия и темная материя — одно и то же вещество, проявляющее эффекты отрицательной массы. //  naked-science.ru
 
...
«Мы считаем, что темную материю и темную энергию можно объединить в жидкость, обладающую некоторым типом «отрицательной энергии», отталкивающую от себя весь другой материал. И хотя это вещество необычно для нас, оно предполагает, что космос симметричен как в положительных, так и отрицательных качествах», — говорит доктор Фарнс.
...
«Предыдущие подходы к объединению темной энергии и темной материи пытались модифицировать Общую теорию относительности Эйнштейна, что оказалось невероятно сложной задачей. Новый же подход берет две старые идеи, совместимые с теорией Эйнштейна, — отрицательные массы и создание вещества — и совмещает их, — объясняет Фарнс. — Результат получается красивым: темная энергия и темная материя могут быть объединены в единое вещество, причем оба эффекта легко объясняются переносом вещества с положительной массой на море отрицательных масс».
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU smalltownboy #06.12.2018 18:31  @Alexandrc#05.12.2018 16:47
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Alexandrc> Выдвинута новая теория, объясняющая темное вещество и темную энергию — Naked Science

«Мы считаем, что темную материю и темную энергию можно объединить в жидкость, обладающую некоторым типом «отрицательной энергии», отталкивающую от себя весь другой материал. И хотя это вещество необычно для нас, оно предполагает, что космос симметричен как в положительных, так и отрицательных качествах», — говорит доктор Фарнс.
 

Странно, если вимпы наделить отрицательной массой, то они должны образовывать галактики из тёмной материи, которые должны давать эффект линзирования. И ещё доктору неплохо бы доказать, что "отрицательная" гравимасса == "отрицательной" инертной массе, а как это сделать если ни одного вимпа так и не зарегистрировали? :eek: Кстати, это тождество и для обычной материи строго не доказано.
   63.063.0
ZA Alexandrc #06.12.2018 21:49
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Теперь вернёмся на Землю:

Перепроверка эксперимента не обнаружила признаков темной материи

Результаты итальянского эксперимента по поиску темной материи, опубликованные в 2013 году и непринятые научным сообществам, вновь подверглись сомнениям после эксперимента COSINE-100. //  naked-science.ru
 
Исследователи, работающие над экспериментом DAMA/LIBRA в Национальной лаборатории Гран-Сассо в Италии, утверждают, что у них есть убедительные доказательства взаимодействия темной материи с их датчиком. Теперь эксперимент COSINE-100 занялся поиском частиц при помощи датчика того же типа, что используется в эксперименте DAMA, но не обнаружил никаких признаков темной материи. Статья о проведенном исследовании
опубликована в журнале Nature.
И DAMA, и COSINE занимаются поиском частиц темной материи, врезающихся в атомные ядра в кристаллах йодида натрия. При таком столкновении в кристалле должна появиться небольшая вспышка света. Но обычные, земные взаимодействия могут производить похожие вспышки, как, например, при небольшом количестве радиоактивных элементов.
Команда DAMA годами наблюдала за своими кристаллами, пытаясь выявить признаки темной материи. Исследователи сообщили , что количество столкновений в датчике DAMA возрастает и понижается в соответствии с определенной ежегодной закономерностью. Эта закономерность, утверждают они, обусловлена движением Земли через поток темной материи при вращении планеты по орбите вокруг Солнца.
Несколько других экспериментов также пытались отследить этот тип ежегодных изменений, но ничего не обнаружили. Однако они использовали другой материал в своих датчиках. Команда из Йельского университета уверена, что эксперимент COSINE-100, использующий тот же материал, поможет узнать , почему DAMA удается получать свои результаты.
Вместо того чтобы пытаться отследить ежегодные изменения, исследователи, работающие над COSINE-100, сравнили частоту столкновений в своем датчике, расположенном в подземной лаборатории Яньянь в Южной Корее, с количеством ожидаемых реакций на другие источники, включая радиоактивность. Команда не обнаружила признаков сигналов, которые могли бы быть темной материей.
Тем не менее команда DAMA придерживается своих утверждений. Физик Рита Бернабей из римского университета Тор-Вергата, заявила, что COSINE-100 не оказал никакого влияния на результаты, полученные установками DAMA.
В дальнейшем ученые, задействованные в эксперименте COSINE-100, намереваются проверить заявления команды DAMA о ежегодных изменениях в количестве столкновений.
 
   

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
smalltownboy> Странно, если вимпы наделить отрицательной массой
Просто эти "учёные" никак не могут понять, что начиная с БВ - расширяется само пространство. Был один кубометр а стало два и т.д.
И никакое притяжение или отталкивание между свободно болтающимися в нём частицами - никак не способно повлиять на этот процесс. Просто потому что эти частицы никак с пространством не взаимодействуют.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дем> Просто эти "учёные" никак не могут понять, что начиная с БВ - расширяется само пространство. Был один кубометр а стало два и т.д.

Вот как раз (в том числе) для расхождения расчётного и наблюдаемого расширения и вводятся все эти ЧМ и ЧЭ.
   55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Дем> Просто эти "учёные"
потрудитесь изучить вопрос, похоже, у вас нет элементарного понимания как создаются теории.
   70.0.3538.11370.0.3538.113
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> Просто эти "учёные" никак не могут понять, что начиная с БВ - расширяется само пространство. Был один кубометр а стало два и т.д.
Balancer> Вот как раз (в том числе) для расхождения расчётного и наблюдаемого расширения и вводятся все эти ЧМ и ЧЭ.
ЧМ - это для объяснения аномальной массы галактик.
А ЧЭ - она конечно тоже есть... только какое она имеет отношение к материи?
Если мы представим вселенную как раздувающийся воздушный шарик :) то любая материя - не более чем налипшая на этот шарик пыль. Не имеющая никакого отношения ни к резине, ни к воздуху внутри шарика.
Силы действующие между пылинками - всего лишь будут двигать их по поверхности шарика, никак не влияя на процессы внутри него.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

Xan

координатор

Дем> Если мы представим вселенную как раздувающийся воздушный шарик :) то любая материя - не более чем налипшая на этот шарик пыль.
Дем> Не имеющая никакого отношения ни к резине, ни к воздуху внутри шарика.

Популяризаторы не зря трудились, таки смогли вдолбить самые примитивные представления!!! :D

Есть теория, по которой материя первична, а пространство вторично.
Если две частицы взаимодействуют сильно, то они "близко", если слабо, то "далеко". Так появляется "расстояние". Из которого вырастает пространство.

Ну и даже в древней ОТО сразу было понятно, что материя определяет геометрию. В том числе изменение геометрии во времени.

Ну и про понимание науки.
Контрольный вопрос: перечисли ВСЕ аксиомы ОТО.
Смогёшь?
   

Xan

координатор

smalltownboy> доказать, что "отрицательная" гравимасса == "отрицательной" инертной массе,
smalltownboy> Кстати, это тождество и для обычной материи строго не доказано.

А ты уже аксиомы научился доказывать??? :D
   

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Xan> Есть теория, по которой материя первична, а пространство вторично.
Э, так то материя. А мы же конкретно про частицы.
Раз гравитация искривляет пространство - значит там есть чему с гравитацией взаимодействовать.
Значит кубометр абсолютного вакуума имеет некую массу (=энергию) и тоже является материей.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Вот как раз (в том числе) для расхождения расчётного и наблюдаемого расширения и вводятся все эти ЧМ и ЧЭ.
Дем> ЧМ - это для объяснения аномальной массы галактик.

Не только. Я же пишу — «в том числе». ЧМ объясняет много разных расхождений. И в темпах расхождения, и в плотности астрономических объектов (не только галактик).

Навскидку:
[round_box]

Часто задаваемые вопросы о тёмной энергии


[Шон Майкл Кэррол – космолог, профессор физики, специализируется на тёмной энергии и ОТО, занимается исследованиями на факультете физики в Калифорнийском...

//  habr.com [/round_box]
Дем> Если мы представим вселенную как раздувающийся воздушный шарик :) то любая материя - не более чем налипшая на этот шарик пыль.

В отличии от пыли на шарике, материя в расширяющейся Вселенной взаимодействует.

Вообще, забавно смотреть, как ты обвиняешь учёных в том, что они не учитывают некую тонкость, ради объяснения которой они как раз и ввели новые понятия и посвящают свою жизнь исследованию этих тонкостей :D
   55

Xan

координатор

Дем> Раз гравитация искривляет пространство - значит там есть чему с гравитацией взаимодействовать.

Перечисли все аксиомы ОТО.
Не увиливай, как опровергуны.
   

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
 


Когда я вижу подобные картинки - я вижу что данный "учёный" несёт фигню.
Гравитация не может изогнуть пространство "вбок", она просто меняет его плотность.
и вероятно эта плотность не может быть выше какого-то предельного значения.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Balancer> В отличии от пыли на шарике, материя в расширяющейся Вселенной взаимодействует.
ну и в каком направлении надо надавить на атом, чтобы он увеличил пространство вокруг себя?
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> В отличии от пыли на шарике, материя в расширяющейся Вселенной взаимодействует.
Дем> ну и в каком направлении надо надавить на атом, чтобы он увеличил пространство вокруг себя?

:facepalm:

Объекты в расширяющейся Вселенной притягиваются друг к другу.
   55

Xan

координатор

Дем> Когда я вижу подобные картинки - я вижу что данный "учёный" несёт фигню.
Дем> ...

В данном случае фигню несёшь ты. Лютую, причём.

Как какая-нибудь бабка, что в тиливизаре живут человечки, которые изнутри на экране рисуют кисточками картинки.

Вопрос про аксиомы ОТО сам собой отпал! :D

Отвечать не нужно, мне не интересно.
   
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Кстати, это тождество и для обычной материи строго не доказано.
Xan> А ты уже аксиомы научился доказывать??? :D
В физике нет аксиом :p
Этот слабый принцип сродни пятому постулату Эвклида.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru