Алтай. Продолжительность жизни при СССР и сейчас.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 
sas70> Какая часть белорусского трактора( кроме сборки) полностью локализована производством в Беларуси?(честно..я не в курсе :))
ну, это пусть белорусы говорят, меня спрашивать бессмысленно: где я, а где производство тракторов? )))
+
-
edit
 

sas70

аксакал

V.Stepan> Послушайте, не пытайтесь опять осуществить подмену понятий. Стыдно должно быть.
Не люблю патриотов. Но ,для завершения, будем считать что я покраснел от стыда.
 55
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Bredonosec> ну, это пусть белорусы говорят, меня спрашивать бессмысленно: где я, а где производство тракторов? )))
Ок. :)
 55
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
sas70> Не люблю патриотов.

Т.е. то, что в русском языке глаголы "конкурировать" и "превосходить" несут разную смысловую нагрузку, Вы списываете на патриотизм? Ну-ну... Я ж говорю, попались на передёрге, так не спрыгивайте.

sas70> Но ,для завершения, будем считать что я покраснел от стыда.

Порядочность или есть, или нет. Покраснение как-то пофиг.
"Класс – это исключение случайностей"  52.952.9
+
-
edit
 

sas70

аксакал

V.Stepan> Порядочность или есть, или нет. Покраснение как-то пофиг.
С Уважением к Вашему личному мнению :)
З.Ы. Мне с Вами детей не крестить.
 55
RU Механ_АВ #10.07.2018 18:05  @TEvg-2#20.06.2018 13:22
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

TEvg-2> Если вы думали найти в урюпинске готовый коллектив завода, то расскажу по секрету, что готовый коллектив бывает только на работающем заводе и нигде более.
Когда-то молодёжь после школы приходила на завод - учеником(токаря, слесаря, фрезеровщика и т.д.) через три месяца работы сдавала экзамен, прямо на заводе и получала разряд, обычно второй(реже третий) и продолжала там работать... Проблем с устройством не было. Были ещё курсы в ПТУ, без отрыва от производства. Это если ты работаешь, например слесарем и захотел получить специальность сварщика, берешь направление на заводе и с ним идешь в это ПТУ, там через несколько месяцев получаешь корочки сварщика. Так-же и водители могли получить специальность автокрановщика. В основное время работа на предприятии, а вечером(не каждый день) в ПТУ. Вот так коллектив и получался...
 61.061.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Подозреваю, что у нашего Алтая и у ихней Монтаны есть кое-что общее. Некоторые проблемы как минимум.

Дж.Даймонд, "Коллапс", 2005
Сейчас фермерам трудно зарабатывать на жизнь, потому что стоимость содержания фермы растет гораздо быстрее, чем доход с нее. Цена за молоко и мясо, которые сдает фермер, почти такая же, как 20 лет назад, зато горючее, техника, удобрения и прочие необходимые затраты обходятся гораздо дороже. Рик Лэйбл привел мне пример: «Если 50 лет назад фермер хотел купить трактор, он должен был продать двух коров. Сейчас трактор стоит около $15 000, а корову берут всего за 600, так что трактор фермеру обходится в 25 коров». Логическим итогом этого может служить шутка, которую мне рассказали монтанские фермеры. Вопрос: «Что вы будете делать, если получите миллион долларов?» Ответ: «Мне нравится быть фермером, и я останусь на своей убыточной ферме, пока миллион долларов не кончится».

Такое снижение прибыльности и возрастающая конкуренция сделали сотни когда-то самоокупаемых ферм Битеррутской долины убыточными. Сначала фермеры обнаружили, что для того, чтобы выжить, им нужен дополнительный доход. Потом им пришлось сдавать фермы, потому что те требовали слишком много работы по вечерам и выходным. Например, 60 лет назад родители родителей Кэти Вон кормились с фермы в 40 акров. Кэти и Пэт Вон тоже купили ферму в 40 акров в 1977 году. С шестью коровами, шестью овцами, несколькими свиньями и сенокосными лугами Кэти работала школьным учителем, а Пэт — строителем ирригационных систем. Они вырастили и воспитали на ферме троих детей, но надежных, устойчивых доходов так и не обрели. Через 8 лет они продали ферму, переехали в город, и все их дети к настоящему моменту из Монтаны уехали.


По всей стране маленькие фермы поглощаются крупными — только так можно выжить в сужающихся рамках экономических требований. Однако в юго-западной Монтане сегодня мелкому фермеру не стать крупным путем скупки земли. Причины этого объяснил Аллен Бьерго: «Сельское хозяйство в США смещается к таким районам, как Айова и Небраска, где никто не живет в свое удовольствие и где нет такой красоты, как в Монтане. Здесь, в Монтане, люди хотят получать от жизни удовольствие и готовы платить за землю гораздо больше ее реальной стоимости с позиций сельского хозяйства. Битеррут становится долиной для прогулок верхом. Лошади экономичны, поскольку цены на продукты сельского хозяйства зависят от цен на пищевые продукты, так что многие предпочитают вкладывать деньги в лошадей».

Цены на земельные участки сейчас в 10–20 раз выше, чем несколько десятилетий назад. По этим ценам ипотечные выплаты за землю гораздо больше, чем земля могла бы принести как ферма. Это основная причина, по которой мелкие фермеры не могут расширять хозяйство и по которой фермы часто продаются под использование для других нужд. Если старые владельцы еще живут на ферме, то после их смерти наследники стараются продать землю застройщику, который заплатит гораздо больше, чем заплатил бы сосед-фермер, потому что приходится еще оплачивать задолженность по высоким налогам на землю, накопившимся за жизнь старого фермера. Чаще всего сами старые владельцы продают фермы. Хотя им тяжело видеть, как земля, которую они любили и возделывали на протяжении шестидесяти лет, делится на 5-акровые участочки, но рост цен позволяет даже маленькую ферму продать за миллион долларов. Выбора не остается — приходится выручать те деньги, которые они не могут заработать как фермеры, поскольку их дети не хотят продолжать дело родителей. Как сказал Рик Лэйбл, «земля для фермера — его пенсионный фонд».

В чем причины столь резкого скачка цен? В основном в том, что богатых приезжих привлекает красивая природа Монтаны. Люди, скупающие у фермеров землю — чаще всего сами приезжие, либо спекулянты, которые делят землю на участки и перепродают все тем же приезжим. Почти весь 4-процентный ежегодный прирост населения обеспечивается приезжими из других штатов, а вовсе не за счет повышения уровня рождаемости. Туризм во время курортного сезона тоже обеспечивают такие люди, как Стэн Фолкау, Люси Томпкинс и мои сыновья, приезжающие на рыбалку и охоту. Как сказано в официальном экономическом обозрении округа Равалли: «Не секрет, почему многие приезжают в Битеррутскую долину. Просто в этом месте очень хочется жить, глядя на горы, леса, потоки и наслаждаясь пейзажами».

Самая большая группа иммигрантов состоит из «полупенсионеров» или пенсионеров в возрасте 45–59 лет, живущих на деньги, вырученные от продажи домов за пределами штата, и отчасти на доход от удаленной работы по интернету. Источники дохода оберегают их от проблем, связанных с экологическими бедами Монтаны. Например, жительница Калифорнии, продавшая крошечный дом за $500 000, может на эти деньги в Монтане купить пять акров земли, большой дом и лошадей, удить рыбу и содержать себя на пенсию и на то, что осталось от продажи дома. Таким образом, большинство иммигрантов в долине оказались калифорнийцами. Поскольку они покупают землю в долине за красоту, а не за количество коров и яблонь, цена земли никак не зависит от ее сельскохозяйственной ценности.
 


Монтана, конечно - случай особый, возможно, похожий на наш Алтай, но в целом - вот такой капитализм. Доходность ферм падает, крупные поглощают мелочь.
 51.051.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru