Tempest - проект нового британского истребителя.

 
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

pkl>> А у японцев электроника...
m.0.> В подавляющей своей массе - бытовушная или промышленная. Но не военная, а это небо и земля.

Вопрос на три.

Чем мотоциклетный блок управлния двигателем отличается от военной микросхемы.
 
LT Bredonosec #23.07.2018 03:11  @mico_03#22.07.2018 18:47
+
-
edit
 
m.0.> 1) даже теоретические основы применения того же роя даже в простейшей тактической ситуации - по целям на земле не проработана ни у нас, ни у амеров, причем на ДЗ;
У нас - да. Хотя примитивным "роем" можно считать еще стаю "гранитов", самостоятельно выделяющих одного наблюдать за обстанвкой сверху, распределять промеж собой цели,тд.
А у амеров - уже практические вещи испытываются и принимаются на вооружение. Причем, "вчера", а не сегодня.

m.0.> 2) ИИ на борту для роя требует огромного количества инфы от различных датчиков + мощных потоков для обмена ею
Пока мы не знаем, как это организовывается, так говорить неверно.

m.0.> 3) уж реализация роя на ГЗ
что есть гз?
LT Bredonosec #23.07.2018 03:13  @iodaruk#22.07.2018 21:41
+
+1
-
edit
 
iodaruk> Гм. А когда 35й стал пингвином?
на молнию клювастик телом не вышел. :)

Scar

хамло

m.0.> Потому что указанные Вами "игрушки" собраны почти из готовых (имеющихся в наличии, или разработанных на базе существующих "кубиков"), а ситуация даже с двумя определениями: "гиперзвук" + "рой" тянет на десятки ярдов зелени и не менее стольких же лет.
Ну да, то-то я вижу кучу невиданных ранее технологий на Х-32 и Кинжале. Однако-ж это не помешало продекларировать их гиперзвуковыми.
m.0.> 1) даже теоретические основы применения того же роя даже в простейшей тактической ситуации - по целям на земле не проработана ни у нас, ни у амеров, причем на ДЗ;
Самолёт тут ни при чем. И уж точно это не тянет на "десятки ярдов зелени". Ну а то, что ныне на Западе подобные технологии далеко вперед ушли, от нашего уровня их развития и распространенности - вряд-ли для кого-то секрет. И да, никто не отменял возможности купить оружие, в том числе и решения для роя, у тех-же США.
m.0.> 2) ИИ на борту для роя требует огромного количества инфы от различных датчиков + мощных потоков для обмена ею с другими элементами роя и внешними командами. И то и другое требует наличия сетки на борту и на земле, а значит неизбежно будут подвержены воздействию РЭП противника. А там иде нет сетки (потоков с земли), будет затруднена реализация роя;
m.0.> 3) уж реализация роя на ГЗ - совсем уж космические деньги, усилия и большое время;
m.0.> 4) реализация по отдельности - размещением на борту только ГЗ ракет в линии В-В рождает вопрос: "А на ...?". Поэтому скорее всего саксы пойдут на создание ракеты ГЗ в линии В - К, но это неслабые дальности, а значит в свою очередь и масса ракеты, поэтому объект в этом случае выльется в мгх, напоминающее наш 31(41). А это уже никак не объект типоразмеров тайфунчика.
m.0.> И это только общие вопросы, про технологию создания элементов аппаратуры для размещения на объектах ГЗ вообще не говорю.
Ну а это вообще абстрактная демагогия. Что такое "огромное"? Что такое "мощные потоки"? Вы в цифрах выкладки представьте, иначе абзац выше - никакого смысла не имеет. А РЭП существовало всегда, но как-то вот БПЛА и УАСП никуда не делись и не денутся, а лишь развиваются, год от года. И рой - всего-лишь еще одна ступень их развития, в рамках концепции сетецентрики, которая вроде тоже себе живет и здравствует, даже у нас.
m.0.> Деньги смешные на весь проект, скорее всего только на проработку концепции, путей технический решений и возникающих при этом рисков - подождем.
Кто сказал, что "на весь проект"?! Ни я, ни глава МО бритов - такого не говорили. Слушайте, вы уже откровенно игнорируете факты: 2 лярда фунтов до 2025 года - это не "на весь проект". Зачем выдумывать, в попытке натянуть сову на глобус?!
 67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 24.07.2018 в 13:22
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

pkl>>> А у японцев электроника...
m.0.>> В подавляющей своей массе - бытовушная или промышленная. Но не военная, а это небо и земля.
iodaruk> Вопрос на три.
iodaruk> Чем мотоциклетный блок управлния двигателем отличается от военной микросхемы.

Шлангом прикидываетесь? Просто положите перед собой их технические паспорта и сравните цифры по однотипным параметрам.
 55
RU mico_03 #31.07.2018 04:39  @Bredonosec#23.07.2018 03:11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> 1) даже теоретические основы применения того же роя даже в простейшей тактической ситуации - по целям на земле не проработана ни у нас, ни у амеров, причем на ДЗ;
Bredonosec> У нас - да...

У них - тоже. Бо теоретики всюду как то несерьезно относились к БЛА, типа маленький игрушечный самолетик, что с него взять то кроме видовой разведки. Поэтому идея применения роя оказалась несколько неожиданной, но это так, к слову.

Bredonosec>... Хотя примитивным "роем" можно считать еще стаю "гранитов", самостоятельно выделяющих одного наблюдать за обстанвкой сверху, распределять промеж собой цели,тд.

Это скорее небольшая группа товарищей, летящих вместе. С достаточно низкой пмсм, вероятностью поражения групповой цели в настоящее время.

Bredonosec> А у амеров - уже практические вещи испытываются и принимаются на вооружение. Причем, "вчера", а не сегодня.

Насчет испытаний - возможно, а вот насчет принятия на вооружение в указанной линии - нет. Ежели не согласны - огласите индекс ихнего серийного роевого изделия.

m.0.>> 2) ИИ на борту для роя требует огромного количества инфы от различных датчиков + мощных потоков для обмена ею
Bredonosec> Пока мы не знаем, как это организовывается, так говорить неверно.

Ну скажем так, реальные теории применения\управления роя только недавно стали разрабатываться. Но уже ясно что для создания роя по максимуму (ИИ и примочки на его основе) необходимо наличие вышеуказанных компонент. Каких структуры и параметров - второй основной вопрос при разработке роя. Хотя для некоторых простейших случаев (не ИИ) тактики применения небольших групп товарищей эти компоненты могут быть достаточно скромными по параметрам.

m.0.>> 3) уж реализация роя на ГЗ
Bredonosec> что есть гз?

Жаргон, гиперзвук.
 55
RU mico_03 #31.07.2018 04:48  @Bredonosec#19.07.2018 01:23
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ну, а не проще ли договориться с амерами
Bredonosec> всё, что после этой фразы - уже неважно
Bredonosec> Судя по всему, не проще, поскольку договоры с америкой не стоят бумаги, на которой написаны.

Ну не совсем так, вон Израиль для своего адира смог все таки добиться согласия на создание для него оригинального ПО своей разработки. Хотя с другой стороны, где Израиль, а где саксы.
 55
RU spam_test #31.07.2018 07:38  @mico_03#31.07.2018 04:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> У них - тоже. Бо теоретики всюду как то несерьезно относились к БЛА
У них не было ситуации "нах надо", и по беспилотникам у них работы велись давно, а не с 2008 как у нас. Теоретическую часть вовсе не обязательно отрабатывать на не имеющих аналогов. То, что рулить роями они умеют, демонстрировали неоднократно. Остается залить эту теорию в военное железо.
 65.0.3325.18365.0.3325.183
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

s.t.>> Мицубиси это не только зеро.
Scar> Ну да, это еще передранный Сокол. Какое достижение...
А если погуглить?
 65.0.3325.18365.0.3325.183
LT Bredonosec #31.07.2018 09:37  @mico_03#31.07.2018 04:39
+
-
edit
 
Bredonosec>> У нас - да...
m.0.> У них - тоже. Бо теоретики всюду как то несерьезно относились к БЛА
не тоже. Не выдавайте своё мнение о них за реальность.

m.0.> Это скорее небольшая группа товарищей, летящих вместе. С достаточно низкой пмсм, вероятностью поражения групповой цели в настоящее время.
Я же сказал, это одна из первых реализаций. Чуть не полувековой давности.
А у вас понятие роя ассоциируется со звездными войнами, а не с обычным оружием. Которое точно столь же обычно эволюционирует.

m.0.> Насчет испытаний - возможно, а вот насчет принятия на вооружение в указанной линии - нет. Ежели не согласны - огласите индекс ихнего серийного роевого изделия.
да те же локусты к примеру.

m.0.> Ну скажем так, реальные теории применения\управления роя только недавно стали разрабатываться.
в рф - возможно "недавно стали". Там - я писал в новостях еще несколько лет назад о практических разработках, но инерция мышления не позволила вам принять это всерьез. И сейчас, походу, не позволяет.

m.0.> Жаргон, гиперзвук.
аа... не, это явно что-то отдельное.. разве что какое-нить высокоскоростное асп для отдельных задач... с роением никак не связанное..

> Хотя с другой стороны, где Израиль, а где саксы.
ага.
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Чем мотоциклетный блок управлния двигателем отличается от военной микросхемы.
m.0.> Шлангом прикидываетесь? Просто положите перед собой их технические паспорта и сравните цифры по однотипным параметрам.

Несите :)
 
+
-
edit
 

Scar

хамло

s.t.> А если погуглить?
Что погуглить? Ну погугли, чё.
 67.0.3396.9967.0.3396.99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru