[image]

Об экономике и статистике

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
digger> До 70-х 20 века годов так и считали : по натуральным объемам, экспорту и промышленному производству, так как это характеризовало способность страны торговать и воевать. ВВП в принципе менее интересен, так как это оборот внутри страны

Года перепутал. И века тоже.

ВНП характеризует вполне неплохо - по крайней мере, пока в некоторых стран не пошёл пузырь финансового сектора и услуг постиндустриальный переход. С ними надо делать некоторую поправочку.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а кто занимается мы их сразу вышвыриваем.
Sandro> Не заметно :P

большинство отстреливаем на подступах.

Sandro> Объём стали — это государственный доход.

вот ты бы точно близко не подобрался )))

Sandro> Я, секундочку, напомню, что всего-то семьдесят с небольшим лет назад бедная Япония так запугала США, что тем пришлось производить мобилизацию промышленности.

"бедная" япония и 100 с лишним лет назад неплохо могла вломить "гордым варягам".
ну а факт, что в тоталитарных режимах (что императорская япония, что ссср) можно тратить на армию в разы больше (в доле ввп) чем в либеральном обществе, давно известен.

Sandro> Так что не надо тут про доход per capita. К силе государства он прямого отношения не имеет.

так ты все меряешь военной силой? так бы и сказал. а то сам же начал про "доход" а оказался простым милитаристом ))

Sandro> И таки да: США слили Китаю :P

триллион зеленых слили, дада.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> ну а факт, что в тоталитарных режимах (что императорская япония, что ссср) можно тратить на армию в разы больше (в доле ввп) чем в либеральном обществе, давно известен.

Не надо песен. В войну Штаты тратили бОльшую долю ВНП, чем Япония в войну же (кроме самого последнего для японцев года).
Японцы 33% в 43-м, 43% - в 44-м, Штаты по 42% в оба этих года.
Англичане вообще больше 50% во второй половине войны (и между прочим в 40-м и 41-м - больше, чем немцы).

Тоталитарные итальянцы рядом с ними вообще дети - за всю войну 23% потолок.
   51.051.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Не надо песен. В войну Штаты тратили бОльшую долю ВНП, чем Япония

а я не про войну. война это... война. и то, старичку Рузвельту стоило огромных усилий уговорить конгресс встать на путь мобилизации экономики.
   56.056.0

ED

старожил
★★★☆
digger>>>Китай собирается вести войну вроде ПМВ...?
ED>> Немцы в ВМВ тоже не собирались. А оно вон как вышло.
Kuznets> ну и зачем китаю идти по пути немцев/японцев?

Незачем. Так и немцам незачем было вести войну вроде ПМВ. Не собирались он вести такую войну (я про то). Но пришлось.
Про японцев не знаю.
   33

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> Про японцев не знаю.

японцы тогда были первыми кто хотел захватить большую страну (китай) за 3-4 месяца. и точно так же увязли, на много лет. потому что быстро, как мы теперь хорошо знаем, захватить можно только маленькую страну. поэтому вопрос - на какую большую страну собирается, по-твоему, нападать китай, раз ему надо готовиться к затяжной войне?
   56.056.0

ED

старожил
★★★☆
Kuznets>японцы тогда были первыми кто хотел захватить большую страну (китай) за 3-4 месяца.

План Шлиффена был раньше. А про планы японцев, повторюсь, я не в курсе.

Kuznets>поэтому вопрос - на какую большую страну собирается, по-твоему, нападать китай, раз ему надо готовиться к затяжной войне?

К войне надо готовиться всем. Собираются ли нападать или нет - без разницы.
   33

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> А про планы японцев, повторюсь, я не в курсе.

я поэтому вкратце и рассказал.

Kuznets>>поэтому вопрос - на какую большую страну собирается, по-твоему, нападать китай, раз ему надо готовиться к затяжной войне?
ED> К войне надо готовиться всем. Собираются ли нападать или нет - без разницы.

ясно. проехали.
   56.056.0
LT Bredonosec #07.04.2018 01:56
+
+2
-
edit
 

The 1% grabbed 82% of all wealth created in 2017

Of all the wealth created last year, 82% went to the richest 1%, according to a new report from Oxfam International. //  money.cnn.com
 

82% всего заработанного в 2017 году ушло к 1% самых богатых людей.
Нижние 50% по уровню дохода населения не стали богаче ни на сколько.
Далее много оценок, переводить лень.
   26.026.0
LT Bredonosec #04.08.2018 16:42
+
-
edit
 
Вот есть ссылка -

Tele2 отчиталась о первой чистой прибыли за три года

Компания Tele2 впервые за три года получила прибыль. Это следует из отчета мобильного оператора за второй квартал 2018 года. ​ Чистая прибыль Tele2 составила 1 млрд руб. , говорится в сообщении ... //  www.rbc.ru
 

казалось бы, можно подумать о плохом управлении..
А то, что это не более чем дочка скандинавов, которая агрессивно захватывала рынок рф, и теперь наконец может поволить себе снизить вложения и получать барыши,- обычно никто и не вспомнит...
   26.026.0

Iva

аксакал


Fakir> ВНП характеризует вполне неплохо - по крайней мере, пока в некоторых стран не пошёл пузырь финансового сектора и услуг постиндустриальный переход. С ними надо делать некоторую попр

картина мира
Прикреплённые файлы:
GDP2021.jpg (скачать) [1080x1506, 181 кБ]
 
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Последние действия над темой
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru