[image]

Калининград

Перенос из темы «Мобильная копилка»
 
1 2 3 4 5 6 7 8

sas70

аксакал

Я правильно понимаю, что все 240 тысяч экспонатов лучшей, выставочной, части музейной коллекции "Пруссия", считавшейся уничтоженной, всё это время лежали в казематах третьего форта? Неужели военные, которые там стояли, не понимали, что у них лежит в казематах?

— Кто-то не понимал. И с этим связано много историй. В историко-художественном музее Калининграда хранится меч эпохи бронзы, созданный тысячи лет назад где-то в предгорьях Альп. Он укорочен. Меч был передан жителями Северной горы археологу Анатолию Валуеву. Передавая этот меч, жители рассказали, что старшина воинской части, стоявшей в форту, пытался резать им свиней. Для этого меч эпохи бронзы был слишком длинен, и старшина его укоротил... На Северной горе до сих пор рассказывают историю о местном прапорщике, который после службы сразу купил себе и мотоцикл, и машину "Москвич", и кооперативную квартиру. Из редчайших серебряных змееголовых готских браслетов солдаты делали блёсны и ловли карасей в ближайшем пруду. У них был выбор: в форту лежали золотые и серебряные древние монеты, серебряные гривны. Их было очень много.
 

Археолог рассказал о тайне легендарной музейной коллекции "Пруссия"

Считалось, что лучшая часть собрания погибла во время бомбардировок Кёнигсберга в августе 1944-го и в апреле 1945-го //  klops.ru
 
   55
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

Прибыл вчера в отпуск в Калининград. Прошел 15 км :eek:
Сегодня съездил на Куршскую косу, потом погулял в Зеленоградске.
Фоты рожу попозже. Как теперь их без ЯндексФото подгружать, с ЯндексДиска? Или можно с Вконтактика?
   61.061.0
LT Bredonosec #11.08.2018 01:15  @Shuric#10.08.2018 23:09
+
-
edit
 
Shuric> Или можно с Вконтактика?
можно. я так и делаю.
   26.026.0

Shuric

опытный

Shuric> Прибыл вчера в отпуск в Калининград.
Shuric> Фоты рожу попозже.

Верхний пруд.

Типичные улицы, вымощенные камнями-брусчаткой!)


Фонтан!


Очень уж понравился дом.


Собор на острове Канта

Вблизи.

Квартал "Рыбная деревня" на берегу р. Преголь.

Рельсы вникуда!)
   61.061.0

kaouri

втянувшийся

Shuric> Очень уж понравился дом.
"Хрущевка" стилизованная под старину.
Shuric> Собор на острове Канта
Кафедральный собор и могила И.Канта на острове.
Shuric> Рельсы вникуда!)
Рельсы ведут в вагоноремонтное депо.
   61.061.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

kaouri>> Со слуховыми окнами - вы правы, строители стараются их убрать, если жильцы прохлопали ушами - то все.
Bredonosec> а зачем их оставлять?
Сосульки, сэр.
   1818
+
+1
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Mitry> А как улица Чапаева? Фоток нет? Жил я там в 60-70х, дом 14.
Сегодня побывал в том районе.
31-вид на дом с перекрестка с М.Расковой
32-вид с Хлебки на польский консулат, в ваше время там была поляна (пустырь)
33- на 100 метров ближе к Хлебке, вид в сторону пр.Мира
34-садик рядом с домом, на дальнем фоне новостройка
36-дом напротив

P.S. Сорри за качество, снимал на телефон.
Прикреплённые файлы:
31.jpg (скачать) [2483x3354, 1,62 МБ]
 
32.jpg (скачать) [3354x2483, 2,9 МБ]
 
33.jpg (скачать) [2483x3354, 1,76 МБ]
 
34.jpg (скачать) [3354x2483, 3,2 МБ]
 
 
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2018 в 21:03
+
+1
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Mitry>> А как улица Чапаева? Фоток нет? Жил я там в 60-70х, дом 14.
kaouri> Сегодня побывал в том районе.
kaouri> 36-дом напротив
С первого раза не прницепился
Прикреплённые файлы:
36.jpg (скачать) [2483x3354, 2,5 МБ]
 
 
   61.061.0
17.08.2018 13:49, Mitry: +1: Спасибо, посмотрел с удовольствием... И вспомнил кой-чего... :)
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, забыл написать. Уже почти две недели, как я калининградец официально :D Получил постоянную регистрацию со всей семьёй тут.

...

Да, мои записи в Твиттере с хештегом #Калининград (много фоточек) можно посмотреть (без авторизации) по ссылке https://twitter.com/search?l=&q=%23Калининград%20from%3Abalancer73&src=typd

Надо бы как-то настроить оттуда автоматическую трансляцию в этот топик :)
   55
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Balancer> Кстати, забыл написать. Уже почти две недели, как я калининградец официально :D Получил постоянную регистрацию со всей семьёй тут.
Добро пожаловать.
P.S. Не путайте названия улиц (в твиттере) На Чернышевского нет светофоров вообще, а Черняховского, на которой данные светофоры есть, это около получаса очень быстрым шагом :)
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Shuric> Рельсы вникуда!)
Хотя, извините. Сегодня был в том районе, рельсы действительно в никуда. В своем городе иногда не замечаешь изменений, если это не очень выражено, как дома после косметического ремонта на Ленинском проспекте, или реконструкция площади Победы.
   61.061.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> а зачем их оставлять?
Userg> Сосульки, сэр.
не понял
   66.0.3359.5566.0.3359.55
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

Userg>> Сосульки, сэр.
Bredonosec> не понял
   1818
+
-
edit
 
Userg> Почему образуются сосульки?
дошло, спасибо.
Но кто сказал, что чердаки должны быть неиспользуемым местом для сбора наркоманов и люмпенов?
Кто сказал, что нельзя теплоизолировать саму крышу и использовать чердаки как мансарды?
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kaouri> P.S. Не путайте названия улиц (в твиттере) На Чернышевского нет светофоров вообще, а Черняховского, на которой данные светофоры есть, это около получаса очень быстрым шагом :)

Да, это я в прошлом году перепутал. На бегу же писал, а Твиттер потом исправить не позволяет :) Речь шла об улице Черняховского, я тогда от площади до парка по ней шёл.
   55

Shuric

опытный

Shuric>> Рельсы вникуда!)
kaouri> Хотя, извините.

Никаких проблем)

kaouri>Сегодня был в том районе, рельсы действительно в никуда.

Просто забавно было увидеть. :)
Для меня, выросшего в Питере, где много трамвайных путей. Так как если трамвайные маршруты закрывают/переносят - то пути сразу же демонтируют, в большинстве случаев.
   61.061.0
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Balancer> Да, это я в прошлом году перепутал. На бегу же писал, а Твиттер потом исправить не позволяет :) Речь шла об улице Черняховского, я тогда от площади до парка по ней шёл.
От Площади (под ней понимается площадь Победы) до Парка (парк Калинина) можно дойти либо по пр. Мира, либо по Дм. Донского (это через мемориал 1200). По Черняховского можно дойти от площади до Верхнего озера и далее до пл. Василевского. Далее, от пл Василевского идет Литовский вал. ;)
   61.061.0

kaouri

втянувшийся

Shuric> Для меня, выросшего в Питере, где много трамвайных путей. Так как если трамвайные маршруты закрывают/переносят - то пути сразу же демонтируют, в большинстве случаев.
У нас тоже было много. Сейчас один или два маршрута осталось.
Демонтаж рельсов связан с капитальным ремонтом дорожного полотна, потому не всегда его, демонтаж, производят.
   61.061.0

Shuric

опытный

kaouri> От Площади (под ней понимается площадь Победы) до Парка (парк Калинина) ...

Вопрос: Парк Калинина или ЦПКиО? Или ЦПКиО им. Калинина?
Потому что Яндекс дает на карте название ЦПКиО. Вопрос, как туда добраться кондуктор автобуса сначала не поняла, а затем очень так обидевшись сказала, что это не ЦПКиО, а именно парк Калинина.
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

kShuric> Вопрос: Парк Калинина или ЦПКиО? Или ЦПКиО им. Калинина?
Вообще ЦПКиО им.Калинина, но все называют его "парк Калинина".
Shuric> Вопрос, как туда добраться кондуктор автобуса сначала не поняла, а затем очень так обидевшись сказала, что это не ЦПКиО, а именно парк Калинина.
Вы, пожалуйста будьте осторожны с кондукторами, а то у них бедных может мозговой коллапс произойти. Старайтесь упрощать, для них, вопросы по максимуму и если в городе нет другого "парка Калинина" кроме ЦПКиО, а кондуктор вам говорит что это "парк Калинина" то это то что вам надо.
Кондукторы, в своей массе, а может и все, приезжие и город знают немного лучше вас.
   61.061.0
RU kaouri #18.08.2018 21:58  @Bredonosec#18.08.2018 01:21
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Bredonosec> Кто сказал, что нельзя теплоизолировать саму крышу и использовать чердаки как мансарды?
Можно, но головной боли много. Особенно соседи будут буквально выносить мосх.
   61.061.0
LT Bredonosec #18.08.2018 23:09  @kaouri#18.08.2018 21:58
+
-
edit
 
kaouri> Можно, но головной боли много. Особенно соседи будут буквально выносить мосх.
но почему? Что не так-то? В квартирах будет теплее, меньше счета за отопление, им же лучше, самим.
Через плохо утепленную крышу уносится что-то там 25% теплопотерь дома.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

kaouri> Вообще ЦПКиО им.Калинина, но все называют его "парк Калинина".

Благодарю!
Донести бы еще сию мысль до яндекса и тех туристов, кто им пользуется)
   61.061.0
RU kaouri #19.08.2018 10:27  @Bredonosec#18.08.2018 23:09
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Bredonosec> но почему? Что не так-то? В квартирах будет теплее, меньше счета за отопление, им же лучше, самим.
Общественную крышу утеплять вряд ли кто будет, а что бы сделать ее своей надо получить согласие соседей на приватизацию чердака.
   61.061.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Речь шла об улице Черняховского, я тогда от площади до парка по ней шёл.
kaouri> От Площади (под ней понимается площадь Победы) до Парка (парк Калинина) можно дойти либо по ...

От площади [Победы] до парка [Юность] :) Думал, это очевидно ;)
   55
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru