[image]

Борьба за рiдну мову.

 
1 28 29 30 31 32 33 34

TT

паникёр

Fakir> Две тыщи - ни о чём.

Так остальные страны реже дают. Для страны с населением меньше 2 миллионов человек нормально. В девяностые выезжали сотни тысяч.

Fakir> Пф. Смешно. Таких осталось-то - ...

Осталось достаточно много.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU johnkey68 #18.08.2018 15:21
+
+8
-
edit
 
RU johnkey68 #19.08.2018 07:36
+
+7
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
А тому ли я дала - Сомнения (перевод с японского) [показать]
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Конструктор #20.08.2018 13:30  @johnkey68#19.08.2018 07:36
+
-
edit
 
johnkey68> А тому ли я дала - Сомнения (перевод с японского) [показать]


Реальная история. Месяц назад я был на Украине, в выходные выехали с друзьями на речку. Там была еще машина, двое. Как оказалось, "херои" АТО, из добрбата. Один уже никакой, в отрубе, просыпался только чтобы порыгать. А второй активен был зело, услышал мой московский акцент, зацепился. Сначала просил передать "там в Кацапии, что фашистов в добрбатах нету". Все время старался говорить на мове, потому что "мове 5 тысяч лет, а ваш кацапский язык Ломоносов придумал". Но нехрена ее (мову ) не знает. К примеру, когда он в 10 раз сказал, что "в краине урядова мова должна быть одна", я его спросил, а что это такое- "урядова мова"? ОН впал в ступор, и тогда я его поправил, "может вы имеете в виду "державну мову"? Тут он в потрясении замолчал и предложил мне накатить по стаканчику самогоночки, я вежливо отказался, на том и разошлись.
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Немного ретро. Обратил внимание на момент из биографии Александра Беляева

Вскоре болезнь опять дала о себе знать, и в сентябре 1929 года пришлось переехать из дождливого Ленинграда в солнечный Киев на улицу Нестеровского. Дальнейшие события оказались для писателя очень тяжёлыми: 19 марта 1931 года от менингита умерла его шестилетняя дочь Людмила[10], также рахитом заболела вторая дочь Светлана, а вскоре обострилась и его собственная болезнь (спондилит). Однако, киевские издательства принимали рукописи только на украинском языке,
 


Кстати,оригинал романа "Небесное око" не сохранился. И все текущие русские версии это обратный перевод с украинского.
   55
Это сообщение редактировалось 24.08.2018 в 17:52
+
+3
-
edit
 
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Bod> https://ic.pics.livejournal.com/varjag2007su/78328555/1879841/1879841_original.jpg

А теперь он "реготливый дидусь".



"Реготливый татусь"... Какой красивый язык!
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

DontCare

втянувшийся
☆★
Нейтрально отношусь к фавту обращения ко мне на русском. Между прочим, заметил, что русские ,которые освоили украинский , произносять его намного лучше чем,например, "расовые галичане"(в просторечии, рагули). Но согласитесь, ето не нормально, когда граждане не знают гос.языка страны в которой живут. Ето ведь надо или презирать етот язык или быть клиническим дебилом, чтобы за всю жизнь даже не освоить его на уровне "базар-вокзал".
   49.0.2623.7549.0.2623.75
Это сообщение редактировалось 20.09.2018 в 00:34
RU Гальванер1062 #20.09.2018 01:21  @DontCare#20.09.2018 00:19
+
+9
-
edit
 
DontCare> Но согласитесь, ето не нормально, когда граждане не знают гос.языка страны в которой живут. Ето ведь надо или презирать етот язык или быть клиническим дебилом, чтобы за всю жизнь даже не освоить его на уровне "базар-вокзал".

Но согласитесь, это не нормально, когда половина правительства страны не знает языка страны, которой руководит, даже на уровне колхозного суржика. Это какими же клиническими дебилами надо быть, или презирать этот язык?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

DontCare>Но согласитесь, ето не нормально, когда граждане не знают гос.языка страны в которой живут.

Это ненормально для национал-шовинистического государства, но совершенно нормально для либерального. Если Украина себя позиционирует как либеральную демократию, а именно так она себя и позиционирует, то требования знать гос. язык за пределами гос. службы возникать не должны. А особенно на фоне национально языкового состава населения УССР и Украины позже - с как минимум 35% населения для которого русский был родным.

DontCare>Ето ведь надо или презирать етот язык или быть клиническим дебилом, чтобы за всю жизнь даже не освоить его на уровне "базар-вокзал".

Я не понимающих украинский видел только в Крыму. Но говорить как Кучма - увольте. Такое кино нам не надо.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+4
-
edit
 

imaex

аксакал

DontCare> Но согласитесь, ето не нормально, когда граждане не знают гос.языка страны в которой живут.

Не нормально, когда язык, являющийся родным для половины населения страны, не имеет статус государственного. Или Вы думаете, что нынешняя клоунада с мовой уважения и любви к ней принесёт?
Посмотрите крайний ролик Шария, так и называется: "Петя и язык".

Однако, среди русскоязычных есть устойчивые стереотипы по отношению к украинскому. Ну не воспринимается этот язык иначе, как сельский, местечковый. Хоть убей. Вот, пожалуйста, пример:

Рим с Климусом Скарабеусом - второй сезон, пятая серия "Герои республики"
Поддержать денарием квирита Скарабеуса: https://oper.ru/donate/rome Аудиоверсия: https://oper.ru/video/audio/rome205.mp3 Сайт Тупичок Гоблина: https://oper.ru Канал в Telegram: https://t.me/oper_goblin Гоблин в Twitter: https://twitter.com/goblin_oper Гоблин Вконтакте: https://vk.com/goblin Гоблин в Instagram: https://www.instagram.com/goblin_oper/ Гоблин в Facebook: https://goo.gl/GK13pD Группа Вконтакте: https://vk.com/goblin_oper_ru

Там ролик длинный, я с нужного момента отсечку поставил, с 3:30, если у автоматом не заведется.
   1717
RU Оберуч #20.09.2018 08:50  @DontCare#20.09.2018 00:19
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

DontCare> Ето ведь надо или презирать етот язык или быть клиническим дебилом, чтобы за всю жизнь даже не освоить его на уровне "базар-вокзал".

Шикарный выбор! Вы лично к какому варианту склоняетесь?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+6
-
edit
 

shon13

опытный

DontCare> .... Но согласитесь, ето не нормально, когда граждане не знают гос.языка страны в которой живут.

А кто говорит, что народ не знает язык? Факт, что тупое навязывание украинского языка, да еще в форме произношения канадских дореволюционных эмигрантов у меня вызывает тошноту. Так испоганить язык надо быть тем самым рогулей. Кроме того любые запреты , особенно в языковой сфере, вызывают отторжение. Я стал замечать, что меня начинает коробить, когда рядом начинают говорить на украинском. И жена тоже часто замечает за собой такой момент. Замечу, что по национальности мы оба украинцы, и язык соответственно хорошо знаем и понимаем.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA DontCare #20.09.2018 17:08  @Гальванер1062#20.09.2018 01:21
+
-
edit
 

DontCare

втянувшийся
☆★
Гальванер1062> Но согласитесь, это не нормально, когда половина правительства страны не знает языка страны, которой руководит, даже на уровне колхозного суржика. Это какими же клиническими дебилами надо быть, или презирать этот язык?

Патологические имбицилы.
   49.0.2623.7549.0.2623.75
+
-
edit
 

DontCare

втянувшийся
☆★
imaex> Не нормально, когда язык, являющийся родным для половины населения страны, не имеет статус государственного. Или Вы думаете, что нынешняя клоунада с мовой уважения и любви к ней принесёт?
Половина замного будет. Треть где-то так.
shon13>> что тупое навязывание украинского языка, да еще в форме произношения канадских дореволюционных эмигрантов у меня вызывает тошноту. Так испоганить язык надо быть тем самым рогулей.
Аналогично.Теперь еще хотят продвинуть орфографическую реформу мовы, ето вообще бред.
   49.0.2623.7549.0.2623.75
Это сообщение редактировалось 20.09.2018 в 17:41

Saul

втянувшийся
☆★
бан до 30.07.2023
DontCare> бред.

В Европейское Патентное Ведомство (EPO) входит много стран, однако документооборот разрешено вести только на английском, немецком и французском. Раз британские сепаратисты выходят из Евроунии надо требовать запретить раскольнический английский язык. Закрасить на дорожных указателях, убрать из диспетчерских переговоров в авиации, электроэнергетике, и газопроводахпроводах. В инструкциях на лекарства только латынь, выкинуть из Виндоуса и других языков программирования. Пусть у себя на острове щебечут.

EPO - National applications

If you intend to apply for a patent in just one or two European countries, it may be better to choose the national route and file your application at the IP offices in the countries for which you are seeking protection. //  www.epo.org
 
   69.0.3497.8169.0.3497.81
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Fakir>> Пф. Смешно. Таких осталось-то - ...
TT> Осталось достаточно много.

Рвутся на части уже и эти:



Однако.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU johnkey68 #05.10.2018 10:36  @DontCare#20.09.2018 17:08
+
+6
-
edit
 
BY V.Stepan #05.10.2018 14:35  @Pomornik#01.08.2018 14:18
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
DustyFox>> Я все время вспоминаю срачи на форумах 2013-14 годов с киевскими русскими, причем далеко-далеко не дураками (главврач в крупной больнице, большая шишка в КБ), которые смеясь говорили типа: "Вот мне же на русском говорить и работать никто не запрещает!"© Сейчас, думаю, даже вопрос задать на эту тему будет издевательством...
Pomornik> Только не в Николаеве ;)

Ну-ну... А как там с новым законом?

14.23 На голосование ставится принятие 5670-д за основу.

14:23 261 "За". Решение принято.

14.28 Законопроект 5670-д предусматривает, что украинский язык становится обязательным для использования во многих сферах. В частности, это образование (при этом разрешается использование языков национальных меньшинств согласно соответствующему закону), судопроизводство, здравоохранение, медиасфера, культура. За соблюдением закона будет следить специально Национальная комиссия по стандартам государственного языка. За нарушение закона предусмотрены строгие санкции.
 


И что в этом законе?

5670-д. Театр - с субтитрами

Четвертый законопроект - "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" (5670-д). Под ним стоят подписи более 80 депутатов из разных фракций. Во многом этот законопроект копирует первый, упомянутый в нашей статье.

Согласно этому законопроекту, украинский язык станет обязательным для:

1. Сферы образования – педагогического и руководящего состава дошкольных, школьных, высших учебных заведений. Разрешается использование языков национальных меньшинств в соответствии с законом "О национальных меньшинствах". При этом внешнее независимое оценивание, вступительные тесты и экзамены, сертификации и прочее будут происходить на украинском языке. Вузы будут иметь право использовать языки Европейского союза. Аналогичные требования касаются и научной сферы – защитить кандидатскую диссертацию можно будет только на украинском языке. Докторскую диссертацию по согласию Ученого совета можно будет защитить на языках Европейского союза.

2. Сферы культуры – афиши, выставки, музейные экспозиции должны проводиться и выполняться на украинском языке. Использование слов на другом языке разрешается при обязательном дублировании в украинской транскрипции. Если культурные мероприятия проводятся людьми, которые не владеют украинским языком, обязателен перевод их выступления на украинский язык. Театральные представления на иностранных языках в государственных или коммунальных театрах должны сопровождаться субтитрами на украинском языке. Как это реализовать на практике, в законопроекте не уточняется.

Фильмы также должны показываться на украинском языке. Если в фильмах есть реплики на иностранных языках, они должны быть субтитрованы или озвучены на украинском языке. Их количество не должно превышать 15% от суммарной продолжительности всех реплик в фильме. Кинотеатрам разрешат показ иностранных фильмов на языке оригинала, но количество таких фильмов в сетке кинотеатров не должно превышать 10% от общего количества фильмов в месяц.

3. Сферы здравоохранения – работать и вести медицинскую документацию на украинском языке обяжут медицинских работников государственных и коммунальных учреждений охраны здоровья. Оказывать медпомощь пациенту можно будет и на иных языках кроме украинского, если об этом попросит сам пациент.

4. Бытовой сферы – после принятия законопроекта предприятия и организации всех форм собственности, которые работают с клиентами и потребителями, должны осуществлять обслуживание на украинском языке. Это правило распространяется также на интернет-магазины и торговлю через интернет-каталоги. А обслуживание на другом языке возможно только по просьбе клиентов. Любые маркировки также должны будут стать доступны на украинском языке, причем шрифтом не менее, чем тот, что используется на языке оригинала.

5. Судопроизводства – все процессуальные документы, которые будут поступать в суд, должны быть на украинском языке. В самом процессе может использоваться другой язык, при условии наличия переводчика. Любая профессиональная правовая помощь должна оказываться на украинском языке.

6. Медиасферы – украинский язык предлагается сделать обязательным для всех СМИ. Передачи на других языках дублируются на украинском языке. Телерадиокомпания обязана обеспечить синхронный перевод на украинский язык для тех, кто говорит на другом языке.

Печатные СМИ обязаны издаваться на украинском, но имеют право выходить и на других языках, при условии, что содержание полностью идентично украиноязычному оригиналу.

Электронные СМИ должны иметь страницу на украинском языке, которая должна загружаться по умолчанию как стартовая.

7. Использование имен собственных разрешается только на украинском языке. Например, высший законодательный орган Украины – Верховную Раду – нельзя называть Верховным советом.

8. Следить за соблюдением закона будет специально созданная Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Для поддержки стандартов и проверки госчиновников на знание государственного языка будет специально создан Центр украинского языка. Он же будет выдавать сертификаты на знание украинского языка тем, кому он требуется для трудоустройства (например, чиновники всех уровней). Также создается такая институция, как Уполномоченный по защите украинского языка, которого будет назначать Кабмин. В структуре Уполномоченного появятся так называемые "языковые инспекторы", которые должны иметь высшее образование или научную степень по филологии или в отрасли права. Онисмогут проводить проверку их документов и составлять протоколы за нарушение нового законодательства.

9. Вводятся жесткие санкции за несоблюдение закона. Публичное унижение или пренебрежение к украинскому языку предлагается наказывать, как и унижение иных государственных символов – от штрафа в размере 50 необлагаемых налогом минимумов (850 гривен) до ареста на шесть месяцев или лишение свободы до трех лет.
 
   52.952.9
BY V.Stepan #05.10.2018 14:36  @DustyFox#01.08.2018 07:14
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
DustyFox> (главврач в крупной больнице, большая шишка в КБ), которые смеясь говорили типа: "Вот мне же на русском говорить и работать никто не запрещает!"© Сейчас, думаю, даже вопрос задать на эту тему будет издевательством...

Можно не спрашивать, просто поздравить с новым языковым законом.
   52.952.9
UA tank_bd #05.10.2018 15:28  @Beholder44#04.10.2018 10:08
+
+3
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Fakir>>> Пф. Смешно. Таких осталось-то - ...
TT>> Осталось достаточно много.
Beholder44> Рвутся на части уже и эти:
Beholder44> https://imgprx.livejournal.net/7a112e697be97d92952c4b8cce7bf9fab0281506/Y5QH_R3QY915t5JDIMYsAG7BJAX7B5LoFzcI0wY9KbRmUdVnHkjiFYMySHo-th_Zg199d6D5uljNXVM_285XrA
Beholder44> Однако.

ты смеяться возможно будешь но мое поколение (а мне уже едрить тридцатник , я позднесоветского задела ) в основном спокойно говорит на украинском на уровне который рагулью и не снился ... а нас просто почти без истерики (ну кроме некоторых особо е**утых на голову училок , все же уже тогда было видно что у западенцев с йододефицитом что-то не то и один из трех учителей укрмовы был с "особеностями" , хотя реалии военного городка были в том что в школе на юге все учителя украинского были с западенщины) учили языку.


з.ы. если бы эти идиоты не закатили этот маразм с майданом через поколение все бы говорили на украинском , и воспринимали это как естественное положение вещей ...
   62.062.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

V.Stepan> Ну-ну... А как там с новым законом?

Зубченко вчера (?) совершенно справедливо отметил, что с азбукой Брайля не доработали.
   1717
RU SkyGuard73 #10.10.2018 20:11  @DustyFox#01.08.2018 07:14
+
+2
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

DustyFox> Я все время вспоминаю срачи на форумах 2013-14 годов с киевскими русскими, причем далеко-далеко не дураками (главврач в крупной больнице, большая шишка в КБ), которые смеясь говорили типа: "Вот мне же на русском говорить и работать никто не запрещает!"© Сейчас, думаю, даже вопрос задать на эту тему будет издевательством...



Твиттер

Войти Регистрация Используя сервисы Твиттера, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Передачей данных за пределы стран ЕС. Мы и наши партнеры работаем в мировом масштабе и используем файлы cookie, необходимые в том числе для аналитики, персонализации и рекламы. Bеrеndeyа_07 @Berendeya_0007 pic.twitter.com/K3xzXS2pao 15:03 - 8 окт. //  Дальше — twitter.com
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
UA Beholder44 #11.10.2018 10:27  @tank_bd#05.10.2018 15:28
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Fakir>>>> Пф. Смешно. Таких осталось-то - ...
t.b.> TT>> Осталось достаточно много.
Beholder44>> Рвутся на части уже и эти:
t.b.> ты смеяться возможно будешь у западенцев с йододефицитом что-то не то и один из трех учителей укрмовы был с "особеностями"

Это даже до кровосиси-азирова дошло:


Оруэлла цитирует- чтоб он был такой умный раньше, как моя жена потом ©
   69.0.3497.10069.0.3497.100
UA x-Merlin #11.10.2018 11:41  @Pomornik#01.08.2018 18:44
+
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

Pomornik> Вот как раз 9 мая и показателен. В Николаев нагнали столько нацгадов и прочей сволочи
- вы с какого района Николаева? я в Ингульском/Ленинском живу, на Соборной/Советской работаю, у ОДК... :D
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 11.10.2018 в 11:47
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru