[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 411 412 413 414 415 456
AR a_centaurus #17.08.2018 18:19  @Mihail66#16.08.2018 23:31
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a.c.>> P.S. ....Воспламенение шашки при атмосферном давлении - нонсенс. Это огромные потери в ISp.
Mihail66> Вот хочу обеими руками согласиться (сам сопло затыкаю), но тем не менее имею несколько печальных результатов на этот счет.

Собственно, я не имел в виду закрытое пробкой сопло. Хотя в боевых ракетах эта техника используется. С установкой электрозапала в оную. Имелось в виду следующее: дизайн пировоспламенителя должен обеспечивать надёжное, быстрое воспламенение шашки по максимальной площади канала, с выходом двигателя на режим тяги за минимальное время. Это обеспечивается давлением газов пиросостава в рабочей зоне в., которое должно соответствовать значению рабочего давления в камере по закону горения топлива. Таким образом, в. состав должен содержать компоненты с высоким коэффициентом газоотдачи в двухфазной форме. То есть, кроме газообразной составляющей, создающей собственно давление в зоне в., должна быть конденсированная и просто твёрдая компонента автономного горения (например - Mg pellets). Кроме этих, обычно добавляют избыточный окислитель из перхлоратов в несвязанной форме. Его присутствие повышает T и, как следствие, P - давление. В моей практике я использовал пороховые (ЧП) составы с замедлителем (уголь), фрагментами топлива KNSu, стружками Mg, и перхлоратной добавкой (обычно KClO4), заключённые в бумажную оболочку диаметра, равного д. канала. Почему всё-таки бумага? Начинал по образу и подобию RNakka, используя соломинки из пластика 6 и 8 мм. После испытаний с записью процесса на видео понял, что такой в. работает всегда как огнемёт, производя струю раскалённых газов, через отверстие, прожжённое ею в стенке. И воспламенение происходит в ТОЧКЕ на поверхности канала шашки. С медленным выходом на режим. В отличие от этой конструкции, бумажный стакан, залитый парафином с торцев, производит объёмный квазивзрыв - быстрое горение с воспламенением фрагментов внутри стакана, набор давления и раскрытие стенки и торца (переднего) с выбросом облака горячих газов с разбросом фрагментов по площади канала в рабочей зоне. Здесь, правда, есть риск набора давления до значения возможной деформации шашки и появления трещин в её теле. Поэтому необходима тщательная отработка конструкции стакана (толщина стенок, материал, форма заглушки и конструкция инициатора мостик+воспл. состав обмазка).
Про pyrogen. Эта схема самая эффективная из возможных, но она сопряжена с необходимостью специального дизайна для передней крышки, поэтому здесь обсуждать её бессмысленно. А вот javelin возможен для реализации на любительском уровне. Вот изображнеие такого в. устройства для ракеты-зонда Orion (Argentina, 60-gg). Микро-ракета Orion (2004) на фоне. Имела РДТТ 0.5 г. (KNSu) и парашют.
Прикреплённые файлы:
Or_mob2.jpg (скачать) [1024x768, 63 кБ]
 
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mihail66 #17.08.2018 18:39  @a_centaurus#17.08.2018 18:19
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

a.c.> Собственно, я не имел в виду закрытое пробкой сопло....
a.c.>.....Поэтому необходима тщательная отработка конструкции стакана (толщина стенок, материал, форма заглушки и конструкция инициатора мостик+воспл. состав обмазка).

Вот хорошо в этот раз изложил, без намеков, и без нравоучений.
Все с ходу понятно, и нет лишних вопросов.
+1 тебе за это.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AR a_centaurus #17.08.2018 20:17  @Mihail66#17.08.2018 18:39
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> Вот хорошо в этот раз изложил, без намеков, и без нравоучений...

И поучить нельзя... Да ладно, если не так написал, простите старого инженера-физика. Возрастное, это пройдёт. :eek:
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mihail66 #17.08.2018 21:18  @a_centaurus#17.08.2018 20:17
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

a.c.> И поучить нельзя...
Я когда обдумывал описанную тобой конструкцию, то все-же один вопрос касаемо бумажного стакана с воспламенительным составом случился.
Я правильно понимаю, что смесь из стакана разбрасывает раскаленную твердую фазу в процессе движения этого стакана по каналу? Т.е. его конструкция должна быть схожа с микро-двигателем торцевого горения без сопла?
(Маленькая придирочка, не гневись. Исполнить диаметр стакана размером с канал часто невозможно, т.к. критика меньше диаметра канала.)
И если я понял правильно, то вот вопрос : А как исполнить воспламенение этого воспламенителя с торца?
В моей конструкции, что ты забраковал (ПВХ-трубка с хлоратом), несколько иной принцип. Там смесь воспламенившись выстреливается из трубки (стакана) в вершину канала, и трубка с проводами вылетает из сопла (догорает уже вне двигателя). А вот "выплюнутая" в вершину канала смесь воспламеняясь распространяется по всему каналу. На замедленных видеороликах видно, как воспламенитель вылетает из двигателя без видимого огня, и лишь спустя несколько кадров видно как происходит выброс воспламенительной струи из сопла.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
Это сообщение редактировалось 17.08.2018 в 21:29
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Вот я тогда тоже задавал вопрос ... , про трубочку от распотрошённой сигареты - где лучше спираль разместить: вверху или внизу трубочки ?

Если спираль вверху , то по каналу в направлении к соплу "полетит" мини ракета , раскидывая кусочки зажигательного состава.
Если спираль снизу трубочки , то зажигательный состав будет "плевать" выхлопом в сторону сопло и не факт что частички з.с. будут поджигать весь канал равномерно.
   
RU Mihail66 #17.08.2018 22:02  @Maksimys#17.08.2018 21:34
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Вот я тогда тоже задавал вопрос ... , про трубочку от распотрошённой сигареты - где лучше спираль разместить: вверху или внизу трубочки ?

У меня спираль в середине порошкообразного состава расположена. Часть состава выплевывается в канал, а все что в трубке остается, горит при вылетании этой трубки. Но из сопла вылетает сначала сам запал, и лишь спустя мгновение огненная струя.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AR a_centaurus #17.08.2018 22:19  @Mihail66#17.08.2018 21:18
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> Я когда обдумывал описанную тобой конструкцию, то все-же один вопрос касаемо бумажного стакана с воспламенительным составом случился.

Это не придирка, а мышление в категории собственной конструкции. Я не имел в виду неразборные корпуса РДТТ. Но и в них ты укладываешь или заливаешь шашку, а потом устанавливаешь торцевую заглушку (или сопло). Что тебе мешает установить в канал твой воспламенитель, а потом уже зачековывать крышку? Тогда кабли пропускаются сквозь критику изнутри канала. Я так всегда делал, например в случае с ГРД/ЖРД, да и в РДТТ тоже. У меня все конструкции были разборными, а на малых калибрах и вовсе на резьбах. И на передней крышке я делал выборку под игнитор. И вклеивал его при сборке нитроклеем.
Так что, пироигнитор, скорее - "заряд обратного горения". Движения по каналу любого обьекта опасны. Случаи затыкания к. всегда возможны. Несгоревшей бумагой, пластиком, каблями. Поэтому рабочая схема такая (как на этом эскизе) после воспламенения инициатора (спираль н. 1.8-2.0 Ома) в пороховой обмазке, происходит обьёмное воспламенение пороховой смеси с углем и всякими добавками (АП,КП и Мг), направленное к крышке-заглушке. Потом раскалённые газы выбивают остатки инициатора и кабли, и выходят в канал. Начинается воспламенение шашки. Важно, чтобы при этом кабли выбрасывались без помех. В случае ракеты на старте, это происходит за счёт подьёма, в случае стенда, кабли лучше подвешивать с грузиком. То же самое касается стакана п.в. Я уже писал о пропитке бумаги селитрой (это пироклассика, ребята). Такая пропитка делает надёжным почти мгновенное сгорание стакана без его движения по каналу. Как говориться: "все в дом", имея в виду добавку,а не ущемление импульса посторонними предметами.
Я критиковал, очевидно, не принцип воспламенения шашки направленной в канал струёй раскалённых газов, а наличие постороннего фиксированного НЕГОРЮЧЕГО предмета в критике. Замени силикон на парафин с молотой бумагой для прочности и продолжай в том же духе. Однако, если ты посмотришь на схему поджига двигателя Orion (это стандартный способ для ракет-зондов это класса того времени) при помощи javelin, то увидишь, что во-первых, стояк меньшего диаметра, чем критика и канал, но он НЕПОДВИЖЕН, а движется сама ракета, вытаскивая себя за волосы с такого стоячего предмета. И j. имеет два сегмента-игнитора с пиросмесью, поджигаемой одновременно электроинициатором (марка -Жевелло), и выходящей в виде многих струй через перфорацию металлического корпуса. Здесь горючесть hard неважна. Он остаётся на старте. Пока хватит. Переваривай.
Прикреплённые файлы:
MEX_60.jpg (скачать) [838x314, 27 кБ]
 
MEX_3_gran_ignit_01.jpg (скачать) [1024x768, 29 кБ]
 
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mihail66 #17.08.2018 22:35  @a_centaurus#17.08.2018 22:19
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

a.c.> Это не придирка, а мышление ....

Очень хотелось понять хронологическую последовательность этого процесса.
Т.е. сначала спираль поджигает состав, и вместе с проводами покидает двигатель. Оставшийся в двигателе стакан разбрасывает раскаленные частицы состава по каналу. И под занавес, стакан пропитанный нитратом сгорает вместе с заведенным двигателем, не покидая его.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Значит спиральку надо вверху трубочки с ВС ставить , в аккурат у заглушки движка.

ВС сгорая , пролетает по всему каналу по пути поджигая своими раскалёнными частичками топливо.
   
Это сообщение редактировалось 17.08.2018 в 22:48
AR a_centaurus #17.08.2018 22:53  @Mihail66#17.08.2018 22:35
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> Т.е. сначала спираль поджигает состав, и вместе с проводами покидает двигатель. Оставшийся в двигателе стакан разбрасывает раскаленные частицы состава по каналу. И под занавес, стакан пропитанный нитратом сгорает вместе с заведенным двигателем, не покидая его.

Amen! It´s correct!
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mihail66 #17.08.2018 23:00  @a_centaurus#17.08.2018 22:53
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

a.c.> Amen! It´s correct!

Разобрались наконец. Я себе представлял все иначе.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mihail66 #18.08.2018 14:59  @Mihail66#17.08.2018 23:00
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> Разобрались наконец. Я себе представлял все иначе.
А разобравшись с принципом пришла идея, что можно эту конструкцию упростить, убрав бумажную гильзу.
Просто разместить воспламенительный состав в канале условной верхней шашки, между текстильных пыжей обработанных горящим составом (ПМ например).
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

А смысл пыжи обрабатывать ?
Вот при чистке ружья после пострелушек , нередко попадаются в стволах непрогоревшие частички пороха Сокол.
А там условия жуткие ... , в казённике при выстреле давление под 700Атм.
Твой пыж и подавно прореагировать не успеет , как впрочем и какая-то часть ВС заряда.
Купи сигареты , узкие , выкинь из сигаретины табак - будет трубочка для армирования ВС состава ; торцы можно закрутить как обёртку конфетную закручивают и закрепить скрутки двумя оборотами х.б. ниткой.

Чтобы бумажный и не плотный пыж фатально заткнул канал , это надо постараться. Не иначе картоном в несколько слоёв , да с притрамбовкой. :D
   
RU Mihail66 #18.08.2018 19:12  @Maksimys#18.08.2018 17:48
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> А смысл пыжи обрабатывать ?
Чтобы поджечь воспламенительную смесь через стопиновый пыж от электрозапала, который будет устанавливаться через сопло перед стартом. Таким образом горение пойдет от торца воспламенителя, струей через весь канал.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Я понял так , что ты хочешь сделать такие же запалы как на картинке
a_centaurus
но бескорпусные.
То есть насыпка ВС в верхнюю часть через канал + провод со спиралью , а чтобы насыпка не высыпалась , подпереть её пыжом.
Вот такая конструкция обрисовалась у меня по твоему (см. свой предыдущий , выше) комментарию.
Поэтому предложил тебе практически то же самое , но с готовой папиросной трубкой , бумагу которой и пропитывать нефиг т.к. она что есть , что её нет ибо сгорит уже при воспламенении ВС , ничего не испортив и не закупорив.
   
RU Mihail66 #18.08.2018 20:33  @Maksimys#18.08.2018 20:11
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> То есть насыпка ВС в верхнюю часть через канал + провод со спиралью , а чтобы насыпка не высыпалась , подпереть её пыжом.

Да, как идея, то именно так.


Maksimys>... с готовой папиросной трубкой , бумагу которой и пропитывать нефиг ...

Да как-то не технологично это и не практично, в моем понимании. Ведь пропитанная бумажная гильза (в исполнении a.c.), подразумевает именно гильзу, которая задает направление разброса раскаленных частиц. Она заранее устанавливается в вершине канала уже со спиралькой и проводами.
Я же хочу просто разделить воспламенительный состав, который установлен в двигатель, и инициатор - спиральку в обмазке, который устанавливается непосредственно перед запуском.
К тому-же на пусковом устройстве имеется цепь контроля целостности запала, и при неисправности его будет легко заменить.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Так с папиросной трубкой будет такая же 1/1 конструкция как и у a_centaurus только его гильза заменяется на папиросную трубку.
А вот направление разброса , задаёт сам канал (и качество этого разброса - с какого конца ты ВС спиралью поджигаешь) никак не гильза. Сам посуди , диаметр гильзы с ВС ~= диаметру канала , считай что гильза это упаковка для формирования заряда ВС под канал.

Всё с папиросиной так же впихивается в канал перед стартом.

П.С.
А как ты в канал ВС собираешься присыпать , если бескорпусной вариант ?
Это же геморройно ... , движки у тебя довольно длинные , не удобно физически впихивать не впихиваемое , то есть пыж ставить чтобы ВС не просыпался , этак и спираль можно поднадорвать.

Есть ещё одна идея , но не пробовал.
В общем нанести на карамельку , на поверхности шашек , порошок сокристаллизата НК65+Сахар35.
Шашки в холодильник на 15-20 минут и после извлечения они запотевают - тогда и обсыпать сокристаллизатом и сразу же в банку с осушителем на сутки.
Очень уверен , что должно лучше завестись по открытым поверхностям от запала , особенно чисто сорбитовые.
   
Это сообщение редактировалось 18.08.2018 в 21:15
RU Mihail66 #18.08.2018 21:41  @Maksimys#18.08.2018 20:57
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Так с папиросной трубкой будет такая же 1/1 конструкция как и у a_centaurus только его гильза заменяется на папиросную трубку.

Я так понял, что не такая. Там гильза имеет плотные стенки, которые сгорают после выполнения своей функции.

Maksimys> А вот направление разброса , задаёт сам канал (и качество этого разброса - с какого конца ты ВС спиралью поджигаешь) никак не гильза. Сам посуди , диаметр гильзы с ВС ~= диаметру канала , считай что гильза это упаковка для формирования заряда ВС под канал.

А вот направление разброса, для "папироски" может нести локальный характер (скорей всего именно так и будет) из-за прогорания стенки этой сигаретной гильзы, и не будет разброса "углей". А вероятней всего произойдет просто "выстрел" (как у хлопушки) из-за чрезмерно быстрого воспламенения всей смеси.

Maksimys> Всё с папиросиной так же впихивается в канал перед стартом.

Не впихивается. Как правило диаметр критики меньше диаметра канала.

Maksimys> А как ты в канал ВС собираешься присыпать , если бескорпусной вариант ?

А никак. Воспламенитель монтируется заранее в канале верхней шашки.

Maksimys> В общем нанести на карамельку , на поверхности шашек , порошок сокристаллизата НК65+Сахар35.

Хочется иметь не гигроскопичный ВВС.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AR a_centaurus #18.08.2018 21:54  @Mihail66#18.08.2018 14:59
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> А разобравшись с принципом пришла идея, что можно эту конструкцию упростить, убрав бумажную гильзу.
Mihail66> Просто разместить воспламенительный состав в канале условной верхней шашки, между текстильных пыжей обработанных горящим составом (ПМ например).

Нет, с принципом (данного конкретного дизайна) ты не разобрался, а всё перевернул по-своему. Принцип диафрагменного воспламенителя заключается в наличии жёсткого корпуса, разрываемого по достижении определённого внутреннего давления (ПАД+burst-diaphragm). На самом деле такой дизайн более присущ pyrogen ignitor type. Когда разрывная диафрагма устанавливается в камере вместо донышка. Безкорпусной насыпной воспламенитель, да ещё с пыжами - нетехнологично, опасно, ненадёжно, малоэффективно. Если это быстрогорящий состав, на основе ЧП, то может разорвать шашку вместе с корпусом. Если не понимаешь смысла показанной конструкции, то лучше останься с тем, что уже попробовал и более менее отработал. То есть, в. в заглушке, закрывающей сопло. Но эта з. должна удерживаться силами трения, а не адгезией силикона. То есть, после инициации горения шашки, з., как пробка вылетает и освобождает критику для создания тяги. На самом деле легитимными являются оба положения пиротехнического в.; в начале и конце канала. Конкретный дизайн зависит от факторов геометрии шашки, состава, тактического применения снаряда, и т.д. И только pyrogen ignitоr имеет строго переднее положение, выбрасывая продукты горения в канал по направлению к соплу.
   11.011.0
RU Maksimys #18.08.2018 22:09  @Mihail66#18.08.2018 21:41
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys>> В общем нанести на карамельку , на поверхности шашек , порошок сокристаллизата НК65+Сахар35.
Mihail66> Хочется иметь не гигроскопичный ВВС.

Хех , один чёрт ты движок закупориваешь. Шашки у тебя при этом текут ? - нет. И "панировка" из сокристаллизата будет сухая. Я тебе больше скажу т.к. я с этим сокристаллизатом напрактиковался - его гигроскопичность намного меньше себя проявляет чем в его сплАве.
Зато дёшево и та же "плесень" только полюбому активнее , ну ты понял про какую "плесень" речь.
   61.061.0
RU Mihail66 #18.08.2018 22:17  @a_centaurus#18.08.2018 21:54
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

a.c.> Нет, с принципом (данного конкретного дизайна) ты не разобрался, а всё перевернул по-своему. ...
Ну так я и не знаю принцип, трактую как вижу на эскизах.
Не, не! Я понял так (читай пост выше). В моем исполнении воспламенитель стоит именно в самой вершине канала (у заглушки двигателя), а вот выброс воспламенительной смеси направлен в торону заглушки. При воспламенении сам воспламенитель, вместе с проводами, движется в сторону критики, и вылетает из двигателя. "Пыжи" (нужно читать видимо в кавычках) это текстильный стопин, он сгорает быстрей твоей нитратной гильзы. А из чего сделаны закупорки торцов стакана с ВС в твоем исполнении?
Последней идеей было отказаться именно от картонного стакана, и разместить воспламенительную смесь в канале верхней полушашки, а дальше все должно идти то твоему сценарию, с той лишь разницей, что воспламенительный мостик устанавливается в двигатель непосредственно перед стартом.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
UA Топаз #18.08.2018 22:21
+
-
edit
 

Топаз

новичок
Если не против, немного отвлеку.
Я тут рассматривал фотографии двигателей Михаила, прочел замечания по поводу использования шайб. Мелькнула идея, а что если шайбу выдавить в одну сторону к примеру стальным шариком, сделав таким образом конус. Использования такой шайбы в роли критики повлияет как нибудь на работу двигателя? Естественно если отверстие будет соосно с направлением тяги.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mihail66 #18.08.2018 22:22  @Maksimys#18.08.2018 22:09
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Хех , один чёрт ты движок закупориваешь. Шашки у тебя при этом текут ? - нет. И "панировка".
Я сейчас рассматриваю смесевый заряд - окислитель/топливо/связка (вероятно увлекся).
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mihail66 #18.08.2018 22:35  @Топаз#18.08.2018 22:21
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Топаз> Если не против, немного отвлеку.
Да запросто!
Топаз> .... прочел замечания по поводу использования шайб. .....
Идея хорошая. Если-бы у меня имелась возможность на кухне так выдавить шайбу шариком, непременно воспользовался твоей идеей. А пока лишь есть задумка делать составные сопла из трех частей. Отдельно дивергент из текстолита, отдельно стальная критика, и отдельно конвергентная часть, тоже текстолит. И все это спекается бакелитом (в духовке). Вариант с шайбой и дивергентной частью, это упрощение.
И заметь, что этот сопловый блок приклеивается к бронированному торцу полушашки, и эта полушашка выгорает в виде воронки, поэтому поток газов преодолевает путь схожий с потоком в сужающейся части полноценного сопла Лаваля.

П.С. Почесал плешь, и решил спросить. А как эту выдавленную шайбу крепить?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
AR a_centaurus #18.08.2018 22:37  @Mihail66#18.08.2018 22:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> Я сейчас... (вероятно увлекся).

Я все детали конструкции показал. Весь процесс пошагово расписал. Вернись и перечитай. Причём тут эскизы? На них только схематично показано положение игнитора относительно канала шашки. Попробуй, всё-таки относиться с вниманием к ТЕКСТОВЫМ ответам на твои вопросы. Иначе со стороны твоё трактование темы может показаться обычным форумным троллингом (нет, не понимаю, батюшка, обьясни-ка ещё раз). Но ты вроде не за этим сюда ходишь. Давай договоримся, если тебе интересны мои разработки и пояснения к ним, прими мои условия. А на твоих я больше общаться не хочу. У меня гипертония.
   11.011.0
1 411 412 413 414 415 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru