[image]

"Нарушая границы: к трансформативной герменевтике квантовой гравитации"

статья из американского культурологического журнала "Социальный Текст"
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Штука практиццки посильнее "Фауста" Гёте, читать желательно до конца или по меньшей мере насколько сил хватит :F


Приложение А. Нарушая границы: к трансформативной герменевтике квантовой гравитации * // Жан Брикмон, Ален Сокал

Приложение А. Нарушая границы: к трансформативной герменевтике квантовой гравитации * // Жан Брикмон, Ален Сокал

// scepsis.ru
 




Нарушение границ между дисциплинами - {...это} ниспровергающее действие, поскольку весьма вероятно, что оно осквернит пределы признанных форм восприятия.
Среди наиболее укрепленных оказываются границы, разделяющие
естественные науки и литературу.


Валери Гринберг, «Трансгрессивные чтения»
(1990, с.1)


Борьба за преобразование идеологии в критической науке {...} основана на той
идее, что критика всех предпосылок науки и идеологии должна быть единственным абсолютным принципом науки.


Стэнли Ароновиц, Наука как власть (1988b, с.339)


Многие ученые, и в особенности физики, продолжают отвергать саму мысль о том,
что дисциплины, занимающиеся социальной или культурной критикой, могли
бы иметь не только маргинальное влияние на их исследование. Еще менее
они согласны с мыслью, что сами основания их мировоззрения должны быть
пересмотрены или реконструированы в свете подобной критики. Напротив,
они цепляются за догму, установленную долгим владычеством «Просвещения»
над западной мыслью, догму, которую вкратце можно выразить следующим
образом: существует мир, внешний по отношению к нашему сознанию, причем
свойства этого мира не зависят от любого индивида и даже от всего
человечества; эти свойства закодированы в «вечных» /174/ физических
законах; человеческие существа при соблюдении «объективных» процедур и
эпистемологических ограничений (так называемого) научного метода могут
добиться достоверного, хотя и несовершенного и подверженного
пересмотру, познания этих законов. ...

   2.0.0.82.0.0.8
16.03.2009 01:30, Tico: +1

Tico

модератор
★★☆

Ну, то, что это издевательство над моском, я понял как только прочитал фразу о том, что феминистки что-то там демистифицировали :) Ещё через пару параграфов вьехал, что скорее всего это такой тонкий и исключительно мозгоё*ский стёб над постмодернизмом. Тыкнулся - и точно, ОН :)


На досуге почитаю, спасибо за прочистку мозгов ;)
   1.0.154.481.0.154.48

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну чё ты сразу всю малину оплевал :lol:
   2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆

Fakir> Ну чё ты сразу всю малину оплевал :lol:

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал (с) ;) В принципе, меня насторожил с самого начала уже тот факт, что ТЫ запостил такую откровенно релятивистскую статью. С первых строчек я принял её за чистую монету, но длилось это недолго. Кстати, виноваты в том числе и авторы. Могли бы потянуть малину немного, а в этом виде статья раскалывается через два параграфа любым человеком с неатрофировавшимся мозгом.
   1.0.154.481.0.154.48

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Ну чё ты сразу всю малину оплевал :lol:
Tico> Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал (с) ;)

Такую охоту на Снарка Аидарма сорвал! Гадский папа :F
   2.0.0.202.0.0.20

Tico

модератор
★★☆

Wyvern-2> Такую охоту на Снарка Аидарма сорвал! Гадский папа :F


Слые фы и никалосые :D :lol:
Не думаю, что АйдарМ не раскусил бы это бяку через абзац после феминисток, если не сразу на нём :) Нехорошо так недооценивать человека ;)
   1.0.154.481.0.154.48

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2>> Такую охоту на Снарка Аидарма сорвал! Гадский папа :F
Tico> Слые фы и никалосые :D :lol:
Tico> Не думаю, что АйдарМ не раскусил бы это бяку через абзац после феминисток, если не сразу на нём :) Нехорошо так недооценивать человека ;)

Да уж. предельно далек от физики и герменевтики, однако ж ушки стеба вижу в уже в четвертом (во втором если без эпиграфов) абзаце: "перевод с американского" :F
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2009 в 07:59

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полное оглавление книжки про посмодернизм тут:

Интеллектуальные уловки. Критика современной философии постмодерна // Жан Брикмон, Ален Сокал

Интеллектуальные уловки. Критика современной философии постмодерна // Жан Брикмон, Ален Сокал

// scepsis.ru
 



Пролистав, вспомнил пелевинскую похабно-оскорбительную частушку:

Как-то раз восьмого марта
Бодрийяр Соссюр у Барта.


Теперь я нахожу, что относительно Бодрийяра она еще довольно-таки деликатно выражается.


Но вообще прикол еще в том, что типо серьёзный культурологический журнал это опубликовал.
Так что хохма вкусно смыкается с опубликованием статьи, сочинённой генератором текстов.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Wyvern-2> Такую охоту на Снарка Аидарма сорвал! Гадский папа :F

(Задумчиво:) Ник, а ведь ты не охотиться сюда ходишь... :F

ГуЙманитарные клоуны с философского, похоже, не на шутку достали кого-то из серьёзных людей.
   3.0.73.0.7
Это сообщение редактировалось 17.03.2009 в 16:29
17.03.2009 16:29, Kernel3: +1: :lol:

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вы ишо подеритесь, горяччие финские парни :)


Лучше скажите - вот это ничо никому не напоминает? :F

Их книга "Что такое философия?" стала в 1991 бестселлером во Франции. Одна из главных ее тем — различие между философией и наукой. С точки зрения Делеза и Гваттари, философия занимается «понятиями», тогда как наука — «функциями». Они описывают этот контраст следующим образом...
 
   2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆

Fakir> Они описывают этот контраст следующим образом..

Как-то даже страшновато смотреть, как они его описывают ... %) Моск - это вам не игрушка :F
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆

Fakir> Так что хохма вкусно смыкается с опубликованием статьи, сочинённой генератором текстов.

Я тоже полистал. Мысль о том, а нет ли описания подобных синдромов в клинической практике, красной нитью проходила через этот процесс. Собственно, мэтры уже упоминали логорею :D
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆

AidarM> ГуЙманитарные клоуны с философского, похоже, не на шутку достали кого-то из серьёзных людей.

Страшно то, что кто-то на полном серьёзе готов причислять этих генераторов гоффнища к интеллектуалам.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да вот хер их знает-та - а может в своей гуманитарной области они где-то и чего ценного наворотили, тут пока трудновато быть уверенным в обратном. (ну, за исключением явной клиники типа Иригарэй :F )
Поверить, конечно, трудно, но мало ли...
Ну казалось бы, кто в состоянии поверить, что этот клоун Фоменко в самом деле заметный математик? И ваще может претендовать на звание интеллектуала?

Так что это доказывает, скорее, тот факт, что "базис интеллектуальности" типа многомерен :F
   2.0.0.82.0.0.8
RU Спокойный_Тип #17.03.2009 17:44
+
-
edit
 
а это точно человек писал? местами похоже на настроенный генератор белого шума
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык, канеш человек :)

Такое прога пока еще сгенерить не смогёт - "тут человек нужон, хомо цапус" (с) кузнец :F

А вот тут:

Приложение С. Нарушая границы: послесловие* // Жан Брикмон, Ален Сокал

Приложение С. Нарушая границы: послесловие* // Жан Брикмон, Ален Сокал

// scepsis.ru
 


этот самый человек признаётся, как ему, бедняге, пришлось попотеть для :F

Как и в предмете, который был подвергнут сатире - в моих ссылках вы найдете миллиард примеров - моя статья представляет собой собрание истины, полуистины, четверть истины, ошибки, /221/ непоследовательности и грамматически правильные предложения, в которых полностью отсутствует смысл. (Печально, что существует только небольшое число последних: я тщательно пытался создать их, но я обнаружил, что, не считая редких моментов вдохновения, мне не хватало сноровки.) Я также использовал некоторые стратегии, которые хорошо обоснованы (хотя иногда небрежны) в этой области: обращение к авторитету вместо логики; спекулятивные теории как установленное знание; неестественные и даже абсурдные аналогии; риторика, которая хорошо слушается, но содержание которой двусмысленно; и недоразумение между специальным и обыденным смыслами английских слов[2]. (N.B.: все работы, цитированные мною в статье, являются подлинными и все цитаты строго точными; ничто не придумано.)

Но зачем я это сделал? Я признаю, что я - растерявшийся старый левый, который никогда полностью не понимал, как деконструкция должна была помочь рабочему классу.

...

1. Прошу читателей не распространять мое мнение на любой предмет, за исключением тех, о которых идет речь в этом Послесловии. В частности, тот факт, что я пародировал радикально или противоречиво обоснованное изложение идеи, не исключает, что я соглашусь с более взвешенным или тщательно обоснованным изложением той же идеи.
 



Приложение В. Комментарии к пародии. // Жан Брикмон, Ален Сокал

Приложение В. Комментарии к пародии. // Жан Брикмон, Ален Сокал

// scepsis.ru
 
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Мда, Уилер со своим "ыкспериментом" нервно курит. Экий матерый человечище.
   3.0.73.0.7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну ладно, раз никто не прохавал аллюзии с:

С точки зрения Делеза и Гваттари, философия занимается «понятиями», тогда как наука — «функциями».

- теперь внимание, правильный ответ!


"Науки делятся на чистые и конкретные: чистые оперируют законами, а конкретные - понятиями."
© Мих. Успенский, кажись, "Белый хрен в конопляном поле"

Эту прелестную фразу я впервые услышал от одного профессора-теоретика, этот оборот обожает употреблять - мощнейший мужик, к тому же на редкость интеллигентный и большой коллекционер похабных анекдотов :F
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, по-моему, сильно напоминает :)





... Итак, внутренняя корреляция и взаимная согласованность потенциальных возможностей квантовой системы проистекает из ее фундаментального свойства быть неделимой целостностью, означающей отрицание и исключение всякой множественности в субквантовом уровне.

Свойство конечной неделимости и неразложимости физических систем на множества элементов выступает: а) объективным основанием существования потенциальных возможностей квантовой системы; б) естественным основанием их взаимной согласованности и скоррелированности, т. е. основанием условия нормирования пси-функции.

С этой точки зрения в редукции волновой функции нет ничего загадочного; наоборот, было бы странным и загадочным ее отсутствие.

Дальнейший трёп&nbsp[показать]


   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лингводудос (проф., сл.) – техника НЛП, на которой основаны современная философия и теоретическое искусствоведение. Суть Л. – создание и использование языковых конструктов, не отражающих ничего, кроме комбинаторных возможностей языка, с целью парализации чужого сознания. По сути это лингвистическая ddos-атака, пытающаяся «подвесить» человеческий ум, заставляя его непрерывно сканировать и анализировать малопонятные комбинации слов с огромным числом возможных смутных полусмыслов.
 


©
   51.051.0

16-й

аксакал
★★
Fakir> "создание и использование языковых конструктов, не отражающих ничего, кроме комбинаторных возможностей языка, с целью парализации чужого сознания."

Это как, интересно?

- У нас иссяк запал!
- Что у нас запало?
- Иссяк.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru