Подскажите, что за эффект.

 
RU Mars_MIPT #29.12.2005 19:41
+
-
edit
 

Mars_MIPT

новичок
Есть физический эффект, состоящий в том, что полупроводники имеют свойства отталкиваться при определенных условиях. Как пример, разрабатывался(ется) поезд на воздушной подушке...
Вот только я не помню что это за жэффект, где о нем можнно прочитать?
Задача состоит в том, чтобы использовать его при отстреливании груза в космосе, у большим УИ.
Дайте кто-нибудь, пожалуйста, ссылки на него.
 

Waldi

втянувшийся
Редко встречал такой уровень шума в предложении, все смешалось в доме Облонских (голове аффтора):
1. полупроводники не отталкиваются друг от друга
2. от магнитного поля отталкиваются не полупроводники, а диамагнитные материалы
Magnetic_levitation
Diamagnetism
3. поезд не на воздушной, а на магнитной подушке
4. на поезде используется эффект притягивания, а не отталкивания
5. не исключено, что аффтор топика имеет в виду эффект отталкивания/притяжения проводников с током. Повторите школьный курс физики.
Mars_MIPT> Задача состоит в том, чтобы использовать его при отстреливании груза в космосе, у большим УИ.
Вряд-ли при отстреле груза в космосе кто-то думает об УИ пружин и пироболтов.
[...падал прошлогодний снег...]  
Это сообщение редактировалось 30.12.2005 в 13:36
RU Mars_MIPT #29.12.2005 22:56
+
-
edit
 

Mars_MIPT

новичок
Waldi> Редко встречал такой уровень шума в предложении, все смешалось в доме Облонских (голове аффтора):
Waldi> 1. от магнитного поля отталкиваются не полупроводники, а диамагнитные материалы
Waldi> Magnetic_levitation
Waldi> Diamagnetism
Waldi> 2. поезд не на воздушной, а на магнитной подушке
Waldi> 3. на поезде используется эффект притягивания, а не отталкивания
Waldi> 4. не исключено, что аффтор топика имеет в виду эффект отталкивания/притяжения проводников с током. Повторите школьный курс физики.
Mars_MIPT>> Задача состоит в том, чтобы использовать его при отстреливании груза в космосе, у большим УИ.
Waldi> Вряд-ли при отстреле груза в космосе кто-то думает об УИ пружин и пироболтов. [»]

Насколько я помню это связано со сверхпроводимаостью, и при отстреле не будет испоьльзовать ни пружин ни пироболтов, это просто нельзя в этой задаче использовать.
 

Bell

аксакал
★★☆
Мнэ...
Насколько я помню, полупроводники имеют очень отдаленное отношение к сверхпроводимости...
Можно сказать - вообще никакого отношения :P



ЗЫ. Еще один болтологический топик???
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Waldi

втянувшийся
Могу только предположить, что аффтор смешивает в кучу электрическую (сверхпроводник, полупроводник, диэлектрик) и магнитную (ферро-, пара- и диамагнетизм) проводимости.
Mars_MIPT> Насколько я помню это связано со сверхпроводимаостью
Ну правильно. С помощью сверхпроводников создается сильное магнитное поле, и платформа из диамагнетного материала выталкивается из этого поля. Тока для кратковременного создания магнитного поля проще простые электромагниты использовать. Еще проще - взять постоянные магниты и использовать эффект отталкивания одноименных магнитных полюсов.
[...падал прошлогодний снег...]  
Это сообщение редактировалось 30.12.2005 в 14:50
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #01.01.2006 13:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Waldi> все смешалось в доме Облонских (голове аффтора):

Ну вот, и сразу всё обломилось в доме Смешанских... :)
Старый Ламер  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru