[image]

С-75 во Вьетнаме. Воспоминания ветеранов ПВО

Теги:ПВО
 

MoRa

аксакал
★☆
А у меня на новой работе начальником сын Артура Лисютина. Пвошники, знаете такое имя?;)
   

Foks

новичок
MoRa> А у меня на новой работе начальником сын Артура Лисютина. Пвошники, знаете такое имя?;)

Если это ТОТ Лисютин,а (не однофамилец), то он участвовал в боевых действиях во Вьетнаме.Потом преподавал в Ярославском ракетном училище.Пользовался огромным уважением у курсантов.
Попольный курсантский его псевдоним - " Ли-СЮ-ЦИН".
Был придуман из песенки- бренда о Вьетнамской войне : "Мой Фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом.. там были слова , что сбил "Фантом" Вьетнамский летчик "ЛИ-СЮ-Цин"..

Ну а летчик для курсантов стал нашим ракетчиком.-:)
   

MoRa

аксакал
★☆
MoRa>> А у меня на новой работе начальником сын Артура Лисютина. Пвошники, знаете такое имя?;)
Foks> Если это ТОТ Лисютин,а (не однофамилец), то он участвовал в боевых действиях во Вьетнаме.Потом преподавал в Ярославском ракетном училище.Пользовался огромным уважением у курсантов.
Пятёрка тебе, Фокс!))
Я написал о сыне ТОГО САМОГО Лисютина (9 побед если не ошибаюсь?;)), просто мы с ним плотно на эту тему пообщались ещё при моём поступлении на работу (он мой непосредственный начальник). А.Лисютин погиб в автокатастрофе.
Foks> Подпольный курсантский его псевдоним - " Ли-СЮ-ЦИН".
Foks> Был придуман из песенки- бренда о Вьетнамской войне : "Мой Фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом.. там были слова , что сбил "Фантом" Вьетнамский летчик "ЛИ-СЮ-Цин"..
Foks> Ну а летчик для курсантов стал нашим ракетчиком.-:)
Эээ... в песне вроде "Ли-си-цин"?!
   
Это сообщение редактировалось 07.04.2007 в 20:49
RU Гость Мк3 #01.06.2007 00:04
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Навеяно данными о потерях советских военных во Вьетнаме с одной стороны, и потерях матчасти ЗРВ ВНА с другой...

Наши потери вообще крайне малы (13 человек), а боевые, в частности, только 4 человека - просто несущественны, учитывая масштаб / интенсивность боевых действий и общее количество служивших там (более 10000 человек).

С другой стороны, данные на сайте ВКО весьма красноречивы - из поставленных 95 ЗРК, к концу войны осталось меньше половины (и это только безвозвратные потери, если же общие считать, то еще больше - в среднем один дивизион за время войны выводился из строя 2-3 раза).

Даже учитывая, что из этих 10000 в ЗРВ служили не все, и не всем доводилось непосредственно участвовать в боях (а вьеты наших вроде берегли как могли), все равно, чем кроме этого можно объяснить такие низкие потери.

P.S. Командировка в Египет в 70-м обошлась дороже (один бой дороже обошелся!)...
   
RU Alex 129 #01.06.2007 09:05  @Гость Мк3#01.06.2007 00:04
+
-
edit
 
RU Alex 129 #01.06.2007 09:06  @Гость Мк3#01.06.2007 00:04
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Г.М.> Даже учитывая, что из этих 10000 в ЗРВ служили не все, и не всем доводилось непосредственно участвовать в боях (а вьеты наших вроде берегли как могли), все равно, чем кроме этого можно объяснить такие низкие потери.


Более 90% л/с нашей группировки во Вьетнаме были специалисты ПВО. Низкое количество потерь можно обьяснить рядом факторов: высоким уровнем боевой подготовки (как с точки зрения владения матчастью, так и тактической) - что в свою очередь позволило "выжимать" из техники максимум возможного, а также гибко реагировать на тактическом и оперативном уровне на любое изменение ситуации на поле боя. Во вторых непосредственно в боях с американской авиацией наши зрдн принимали участие на первом этапе войны, когда амы оказались просто абсолютно не готовы и с технической, и с тактической, и с моральной точки зрения - что против них в больших количествах и очень грамотно будут применены ЗРК. Вышеупомянутое и позволило нашим избежать серьезных потерь, которые появились после того как американцы приняли на вооружение новые средства (ПРР, РЭБ и т.п.), разработали новые тактические приемы для противостояния ЗРВ и т.д. На этом этапе наши специалисты занимались уже в основном только эксплуатацией и ремонтом матчасти, а также подготовкой вьетнамцев. Ну и в том числе над нашими в отличие от вьетнамцев не довлел идеологический фактор: засекли пуск Шрайка и отключили мощность, и бегом в окоп - и хрен с ним что две свои ракеты в молоко улетели. А у вьетнамцев это типа проявили трусость перед лицом американского империализма ;) .
   
RU Гость Мк3 #02.06.2007 00:23  @Alex 129#01.06.2007 09:06
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Даже учитывая, что из этих 10000 в ЗРВ служили не все, и не всем доводилось непосредственно участвовать в боях (а вьеты наших вроде берегли как могли), все равно, чем кроме этого можно объяснить такие низкие потери.
A.1.> Более 90% л/с нашей группировки во Вьетнаме были специалисты ПВО. Низкое количество потерь можно обьяснить рядом факторов: высоким уровнем боевой подготовки (как с точки зрения владения матчастью, так и тактической) - что в свою очередь позволило "выжимать" из техники максимум возможного, а также гибко реагировать на тактическом и оперативном уровне на любое изменение ситуации на поле боя. Во вторых непосредственно в боях с американской авиацией наши зрдн принимали участие на первом этапе войны, когда амы оказались просто абсолютно не готовы и с технической, и с тактической, и с моральной точки зрения - что против них в больших количествах и очень грамотно будут применены ЗРК.

"Щипать" ЗРК они все же начали уже во второй половине 65-го. Так, в течение второй половины 1965 г. авиация США нанесла 20 ударов по позициям ЗРВ, из них 16 - по позициям ЗРДН, 4 - технических дивизионов (ТДН). Последние были выведены из строя, что заставило командование ПВО и ВВС ВНА изменить порядок организации подготовки и доставки ЗУР на позиции боевых дивизионов. Из 16 ударов по ЗРДН почти половина - 45 % - приходилась по действующим позициям, 36 % ударов - по оставленным и 19 % - по ложным. Основными точками прицеливания при нанесении ударов были кабины приемопередающие, дизельные электростанции и ракеты - на ПУ или на транспортно-заряжающих машинах (ТЗМ). В ходе этих ударов было уничтожено две кабины ПА, 9 ПУ, 25 ЗУР, а также кабельное хозяйство к 12 ПУ. (Воздушно-Космическая Оборона" N 4 за 2005 год, "МАНЕВР КАК СПОСОБ ВЫЖИТЬ")

A.1.> Вышеупомянутое и позволило нашим избежать серьезных потерь, которые появились после того как американцы приняли на вооружение новые средства (ПРР, РЭБ и т.п.), разработали новые тактические приемы для противостояния ЗРВ и т.д. На этом этапе наши специалисты занимались уже в основном только эксплуатацией и ремонтом матчасти, а также подготовкой вьетнамцев. Ну и в том числе над нашими в отличие от вьетнамцев не довлел идеологический фактор: засекли пуск Шрайка и отключили мощность, и бегом в окоп - и хрен с ним что две свои ракеты в молоко улетели. А у вьетнамцев это типа проявили трусость перед лицом американского империализма ;) .

Резонно, и все равно производит впечатление... Повторюсь - Египет 70-го, один бой - и потери перекрывающие "вьетнамские".
   
IL Bronetemkin #05.05.2014 11:43  @Garry_s#05.05.2014 10:51
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Garry_s> А что, 3 или 5 тысяч сбитых самолетов США во Вьетнаме - этого для статистики недостаточно?
А может,не стоит?Речь ведь шла именно о ПВО СССР,а не Вьетнама.Если продолжать,то с одной стороны будут разговоры,что и не 3 и не 5 тыщ сбитых,и вообще летали где хотели и делали все что хотели,а с другой -что ПВО Вьетнама было похоже на советское,как свинья на коня и ветке придет этот зверь
Прикреплённые файлы:
lisets.jpg (скачать) [180x180, 7,9 кБ]
 
 
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Garry_s

опытный

Ну, так, а кто заставляет флудить? Или зачем "политизировать"?
Отрицать очевидное, что ПВО Вьетнама было устроено по полному образу и подобию советского но в уменьшенных масштабах да и за пультами часто сидели наши, невозможно.
Поэтому и выводы из Вьетнамской войны были сделаны всеми сторонами, как по технике, так и по тактике.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Garry_s> Ну, так, а кто заставляет флудить? Или зачем "политизировать"?
Garry_s> Отрицать очевидное, что ПВО Вьетнама было устроено по полному образу и подобию советского но в уменьшенных масштабах да и за пультами часто сидели наши, невозможно.

Оно не было устроено по образу советского по той простой причине, что каждое ПВО уникально своей географией. Во Вьетнаме все на пятачке с работой из засад. В СССР эшелонированная система с поддержкой с воздуха.
   1414

Garry_s

опытный

101> Оно не было устроено по образу советского по той простой причине, что каждое ПВО уникально своей географией. Во Вьетнаме все на пятачке с работой из засад. В СССР эшелонированная система с поддержкой с воздуха.
Ну, т.е. дивизион С-75 в СССР и во Вьетнаме это две очень большие разницы?
Речь, естественно, шла не о построении ПВО страны, а о действиях подразделений или отдельных частей. Что в основной степени и определяет эффективность всей системы.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

101> Оно не было устроено по образу советского по той простой причине, что каждое ПВО уникально своей географией. Во Вьетнаме все на пятачке с работой из засад. В СССР эшелонированная система с поддержкой с воздуха.
Опередили.Да там и других отличий было много и по матчасти(проще говоря -было только старье) и по организации.Просто с этим лучше в профильную ветку.
Кстати,если на то пошло,то С-75 во Вьетнаме не было,хотя советские специалисты и просили прислать вместе с 125-м.
   8.08.0
RU Garry_s #05.05.2014 20:14  @Bronetemkin#05.05.2014 14:50
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Bronetemkin> Кстати,если на то пошло,то С-75 во Вьетнаме не было,хотя советские специалисты и просили прислать вместе с 125-м.
Как это не было 75-х?
Я, конечно, понимаю, что это моветон, но искать более надежный источник лень.

С-75 — Википедия

С-75 «Двина» (по классификации МО США и НАТО — SA-2 Guideline) — советский подвижный зенитный ракетный комплекс. Головной разработчик — НПО Алмаз (генеральный конструктор А. А. Расплетин), разработчик ракеты — МКБ «Факел» (генеральный конструктор П. Д. Грушин). Принят на вооружение в СССР в 1957 году. Заказ и поставки осуществляло 4-е Главное управление Минобороны (начальник генерал-полковник авиации Г. Ф. Байдуков) Характеристики ЗРК С-75, принятие которого на вооружение было санкционировано в ноябре 1957 г., позволяли ему бороться со всеми имевшимися в то время в мире аэродинамическими целями: дальность поражения целей составляла 34 км в варианте «Десна» и была доведена до 43 км в варианте «Волхов». // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   34.0.1847.13134.0.1847.131
IL Bronetemkin #05.05.2014 22:59  @Garry_s#05.05.2014 20:14
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Garry_s> Как это не было 75-х?
Garry_s> Я, конечно, понимаю, что это моветон, но искать более надежный источник лень.
Во Вьетнаме были СА-75,работавшие в 10см диапазоне,позднее на них присобачили собачьи будки.Разница,в т.ч.,в помехозащищенности
   8.08.0

BY Руслан 13666 #21.09.2018 19:26
+
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся

Советская ракета Р-27.

Хусситы взяли советские авиационные ракеты воздух-воздух, которые подвешивались когда то под крылья МИГов-21 а теперь в больших количествах пылятся на армейских складах и смонтировали на базе грузовика свою ЗРК систему.

Этой ракете не нужно наведение радаром...она наводится только благодаря своей ГСН. Ей только нужно указать направление к цели.

Наводится ракета при помощи современной системы обнаружения цели тепловизора FLIR которые поставлялись в Йемен американцами, что резко повысило дальность обнаружения реактивных самолетов. Повысилась также помехозащищенность от средств противодействия. В результате вражеские истребители стали доступны для поражения самодельными установками ПВО в ночное время.

Обнаружить такой ЗРК, как и оказать серьезное противодействие атакующей ракете, практически невозможно. По крайней мере существующими противоракетными помеховыми комплексами, что показала стрельба по самым современным самолетам Саудовской Аравии.

Кроме всего прочего ракета Р-27Т коммутируется с нашлемной системой целеуказания.


Данные советских ракет:

(в результате пуска с земли эти ракеты теряют половину или да же две третьих своей дальности).

Р-73Э имеет дальность 30 км. Высота не известна.БЧ 39 кг.

Р-27T имеет дальность до 70 км. Высота не известна.БЧ 39 кг.



Другие типы ракет «воздух-воздух», такие как советский Р-27Р, управляются полуактивными радиолокационными головками самонаведения, что затрудняет их превращение в зенитные ракеты, поскольку этот тип системы наведения требует поддержки от отдельного радара, определяющего цель для ракеты.

В ГСН Р-27 была изменена программа с ракеты
воздух-воздух на программу земля-воздух.



Хусситы выняли из МиГ21-го тактический дисплей, направляющую для ракет, соединили всё это пучком кабелей вынятых из советского самолёта, подвели питание от генератора (который расположен на отдельном грузовике), и всё им осталось повернуть ракету в сторону цели и нажать кнопку пуск как только услышат зуммер захвата а потом подождать пока их ПВО установка остынет после запуска ракеты.

Любой военный инженер обученный у советских специалистов справится с этим.





Но инженеры хусситов не подумали об одном к этим ракетам можно добавить ракетный ускоритель что бы увеличить их дальность.
Ракеты «воздух-воздух» теряют по меньшей мере половину своего диапазона, когда их запускают с земли, потому что они изначально предназначены для запуска с боевых самолетов на больших высотах и скоростях.К ракетам можно добавить одну ступень в результате этого они станут чуть длиннее, так же у такой модифицированной ракеты увеличится дальность.


Во время операции НАТО в Сербии в 1999 году сербская армия модифицировала ракеты класса Р-60 и Р-73 для их запуска с земли против боевых самолетов НАТО. Однако, в отличие от хуситов, сербы решили проблему дальности, добавив ракетные ускорители к ракетам, которые выступали в качестве первой ступени и придали ракетам большую дальность даже при том, что они были запущены со статистического бронированного автомобиля.


То есть видите сербы смогли решить эту проблему а хусситы не смогли.А ведь ракета Р-60 (как и ракеты Р-27) эта ракета ближнего боя у неё очень маленькая дальность (в варианте воздух-воздух).

Таких ЗРК сербы создали пять штук, по данным они совершили пять запусков при этом было сбито 2 самолёта противника (победы не поттверждены).

   62.062.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru