Кто не спрятался, я не виноват.

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Считается ,что система ПРО А-135 гарантированно защитит Москву от налета нескольких БР из «стран изгоев».Однако из-за ограничений по Договору о ПРО зажавшего систему в «пригородах» Москвы – это вызывает сомнение.
Дислокацию противоракет по Google можно посмотреть здесь СПРН и оборона - Стратегическое ядерное вооружение России

В состав системы входят противоракеты дальнего радиуса действия 51Т6 "Азов". Трехступенчатая твердотопливная ПР способна поразить баллистическую цель в ближнем космосе на высоте ок. 120 км и на дальности до 320-350 км (300-400).В ПР используется термоядерная боеголовка, мощностью до 1 Мт. В тех случаях, когда РЛС не способна выделить истинные и ложные цели, ведется стрельба по "облаку". Под "облаком" понимается множество подлетающих объектов, включающих истинные и ложные цели, а также обломки последней ступени атакующей БР. При взрыве в радиусе 7,5 км многоэтажным кирпичным зданиям будут нанесены средние повреждения. Общая площадь таких повреждений составит 177 кв.км. Огненный шар от взрыва будет иметь диаметр 2200 м, со временем свечения 10 секунд. Скорость взрывной волны составит ок. 7 км/с. Воздействие электромагнитного импульса при низковысотном ЯВ будет ощущаться на расстоянии 32 км.
По расчетам специалистов при подрыве одной боеголовки сразу же погибнет до 10% населения столицы, электромагнитным импульсом будут выведены из строя все энергосистемы региона, проводные линии связи и каналы боевого управления, плутонием-239 будет заражено 200 кв.км.: зона с уровнем радиации 100 рентген/час в радиусе 6,5 км, с уровнем 1 рентген/час в радиусе 13 км. Кроме того, и в мирное время хранение ядерных боевых частей противоракет АА-84 - дело дорогое и весьма рискованное: они крайне пожаровзрывоопасны (сообщалось, например, что в 1993 году на эти цели было израсходовано свыше 30 млрд. руб.);
Однако , если противоракеты будут применены в космосе последствия будут относительно терпимые. Сложнее ситуация с ракетами ближнего действия.
Многолетние исследования по селекции боеголовок маскируемых различными ложными целями показали, что только атмосфера Земли самый надежный селекционер. На этом принципе работает комплекс ближнего перехвата системы А-135. На высоте 50 км отсеиваются практически все ложные цели и остаются боевые блоки .

Ракеты 53Т6 способны перехватывать баллистические ракеты противника и их головные части, летящие на высотах от 5 до 30 км и на дальности до 80-100 км.. Предполагается ,что ракеты оснащены ядерными БЧ 10 Кт. Однако – это вызывает «риторический вопрос» ,так как подрыв десятков ядерных зарядов низко над Москвой практически уничтожит город. Хотя ,если ставится задача не допустить наземные ядерные взрывы, то на это можно не обращать внимание.

Таким образом можно предположить ,что система ПРО А-135 с характеристиками изложенными в открытой печати предназначена в основном для спасения нескольких подземных бункеров для высшего руководства и КП Вооруженных сил и счастливчиков ,которые будут находиться в этот момент в метро. Остальных ,просят не беспокоится.

Источник: Конечно. И даже одну из ракет сделали люльевские ребята:)))
 
RU Клапауций #11.01.2006 07:09
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
что-то немного странно там с цифрами

...В случае, если бы испытания не были бы проведены или закончились неудачно, ПР либо снимались с боевого дежурства, либо заменялись новыми. Последнее мероприятие обошлось бы почти в 1 млрд. рублей.
т.е. как я понимаю, разовая замена ВСЕХ противоракет на новые обошлась бы в эту сумму
и в то же время :
...в мирное время хранение ядерных боевых частей противоракет АА-84 - дело дорогое и весьма рискованное: они крайне пожаровзрывоопасны (сообщалось, например, что в 1993 году на эти цели было израсходовано свыше 30 млрд. руб.)
получается что годовое хранение уже имеющихся дороже замены на новые - в тридцать раз ?? и это цифра только за хранение БЧ
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Это в неденоминированных рублях.
После 1995 года надо поделить на 1000.
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
RU Клапауций #11.01.2006 09:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
fisher> Это в неденоминированных рублях.
fisher> После 1995 года надо поделить на 1000. [»]

а, верно
я уже и забыл про ту фишку, десять лет прошло однако...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

mike@nmd

новичок
Клапауций> ...в мирное время хранение ядерных боевых частей противоракет АА-84 - дело дорогое и весьма рискованное: они крайне пожаровзрывоопасны (сообщалось, например, что в 1993 году на эти цели было израсходовано свыше 30 млрд. руб.)
[»]

по идее получается что ябч противоракет до сих пор хранятся где-то рядом с Москвой??
Доктор, помогите избавиться от комплексов! - А у вас какие? - Зенитно-ракетные.  

MIKLE

старожил
★☆
как надели эти цифры про 10% населения и т.п... если на земле рвануть, то да. а если на 100км, то вообще никто ничего не заметит.

10% потерь фигурировало как возможный уровень потерь войсковой группировки при подрыве ББ Пешинга на высоте 10км при перехвате его противоракетой. при этом отмечалось, что при условии нахождения лс в технике и укрытиях процент будет много меньше.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
Прежде чем ныть про проценты стоит прикинуть с точностью до сотни сколько на Москву ББ выделялось. С наличием ПРО их стало ещё на пару сотен больше, причём с наземным подрывом для поражения перехватчиков. Эта ПРО — это часть холодной войны, а не вещь в себе. Как было широко известно населению СССР, в ядерной войне победителей не должно было быть. Так что смысл видится лишь в том чтобы боссы успели "собраться с мыслями" и отдать приказ войскам за те минуты что пройдут между первым перехватом и последним ближним перехватчиком, т.к. есть мнение что на пуск по раннему предупреждению смелости заведомо не хватало. И ради того чтобы проивник знал что эти минуты будут обеспечены, стоит строить ПРО. А не ради благоденствия масквичей во время ядерной войны.
 
RU Lebedev V #11.01.2006 14:46
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Клапауций>> ...в мирное время хранение ядерных боевых частей противоракет АА-84 - дело дорогое и весьма рискованное: они крайне пожаровзрывоопасны (сообщалось, например, что в 1993 году на эти цели было израсходовано свыше 30 млрд. руб.)
mike@nmd> [»]
mike@nmd> по идее получается что ябч противоракет до сих пор хранятся где-то рядом с Москвой?? [»]

а чего тут странного ?
былобы наоборот ОЧЕНЬ странно если-бы БЧ хранилось за туево км от места дислокации ПРОракет.
 

MIKLE

старожил
★☆
au> Прежде чем ныть про проценты стоит прикинуть с точностью до сотни сколько на Москву ББ выделялось. [»]

Дык речь не о том что в случае ТМВ Москва с окресностями целёхонька будет. а о том что в статье написано(в этоё ещё б.м, есть и по хуже варианты) что так и сяк дураки конструкторы сделали протворакету от которой(от одной) пол москвы вымрет. часто добавляется, что белые и пушистые амы сделали кинтическую бч, типа безпасную, такие лапочки, заботятся о населении.

1МТ в стратосфере сама по себе не так страшна. а на 10-30км уже 10кт бч, что тоже не смертельно.

я различных вариантов видел едва ли не с десяток, и мне порядком надоело, решил вставить коменнтарий.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
В Сейфгарде БЧ тоже ядерные, только они 300 минитмэнов в шахтах охраняли (видать проблем с пуском по предупреждению не было). Описание Сейфгарда лежит в сети — думаю ПРО Москвы очень похоже в основных компонентах.
 

MIKLE

старожил
★☆
журналисты про Сейфгард не особо в курсе, видимо потому как не Вашингтон прикрывает, а сравнивают с современным вариантом ПРО.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

mike@nmd

новичок
Клапауций>>> ...в мирное время хранение ядерных боевых частей противоракет АА-84 - дело дорогое и весьма рискованное: они крайне пожаровзрывоопасны (сообщалось, например, что в 1993 году на эти цели было израсходовано свыше 30 млрд. руб.)
mike@nmd>> [»]
mike@nmd>> по идее получается что ябч противоракет до сих пор хранятся где-то рядом с Москвой?? [»]
L.V.> а чего тут странного ?
L.V.> былобы наоборот ОЧЕНЬ странно если-бы БЧ хранилось за туево км от места дислокации ПРОракет. [»]
Согласен, но я почему-то считал что от идеи использовать ябч полностью отказались, и головки увезли далеко-далеко.
Хотя с другой стороны, есть в 100 км от Москвы одна очень и очень сильно закрытая до сих пор вч, которая была в свое время классифицирована на fas.org как nuclear storage bunkers, чем собственно меня и заинтересовала. Я еще голову ломал, что там можно хранить. Но никаких подтверждений связи войск РКО с этим объектом я в Инете или в других общедоступных источниках не нашел.
Доктор, помогите избавиться от комплексов! - А у вас какие? - Зенитно-ракетные.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

mike@nmd> Хотя с другой стороны, есть в 100 км от Москвы одна очень и очень сильно закрытая до сих пор вч, которая была в свое время классифицирована на fas.org как nuclear storage bunkers, чем собственно меня и заинтересовала. Я еще голову ломал, что там можно хранить. Но никаких подтверждений связи войск РКО с этим объектом я в Инете или в других общедоступных источниках не нашел.

mike@nmd черкните ПМ про какой объект вы думаете, а я скажу угадали или нет :P

 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Вопрос:

Вроде где-то читал что у американцев минимальный наряд сил на Московский промышленный район был 300-500 ББ.

Если в среднем считать что одна ракета - это 5 ББ и 4 ложных ББ, каков процент от запущенных амерами 60-100 ракет было бы реально сбить 100 противоракетами?
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

mike@nmd> Хотя с другой стороны, есть в 100 км от Москвы одна очень и очень сильно закрытая до сих пор вч, которая была в свое время классифицирована на fas.org как nuclear storage bunkers, чем собственно меня и заинтересовала. Я еще голову ломал, что там можно хранить. Но никаких подтверждений связи войск РКО с этим объектом я в Инете или в других общедоступных источниках не нашел.

Хочу заметить fas.org после 2001 года убрала с сайта координаты ядерных хранилищ
Russia / Soviet Nuclear Forces ,но осталась копия на Nuclear Weapons Facilities и лучше ссылаться на него


fisher> Вопрос:
fisher> Вроде где-то читал что у американцев минимальный наряд сил на Московский промышленный район был 300-500 ББ.
fisher> Если в среднем считать что одна ракета - это 5 ББ и 4 ложных ББ, каков процент от запущенных амерами 60-100 ракет было бы реально сбить 100 противоракетами? [»]

Генштаб давно считает, что для Москвы приготовлено 60 боеголовок и система А-135 рассчитана на перехват мах 70 БЧ. С гарантией 95 процентов, но это только теоретически.
На среднем и конечном участках полета все боеголовки идут в «облаке» ложных целей и практически не идентифицируются радарами. Кроме того, сами боеголовки трудно уязвимы, ибо для их разрушения необходимо только прямое попадание очень мощной противоракеты так как боеголовки прикрыты массивной броней с добавлением урана-238, металла исключительно плотного. Не сможет навредить системе управления ракеты электромагнитный импульс, ибо предусмотрено помимо электронного и пневматическое дублирование.
Самый простой вариант перехвата противоракетой с ядерной БЧ ,но держать их в 5 км от МКАД и подрывать над крышами домов!!! Поэтому было найдено другое решение причем исключающее детонацию зарядов атакующих БЧ.

 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Anleon>Поэтому было найдено другое решение причем исключающее детонацию зарядов атакующих БЧ.

какое?
 

au

   
★★☆
fisher>> Вроде где-то читал что у американцев минимальный наряд сил на Московский промышленный район был 300-500 ББ.
fisher>> Если в среднем считать что одна ракета - это 5 ББ и 4 ложных ББ, каков процент от запущенных амерами 60-100 ракет было бы реально сбить 100 противоракетами? [»]
Anleon> Генштаб давно считает, что для Москвы приготовлено 60 боеголовок и система А-135 рассчитана на перехват мах 70 БЧ. С гарантией 95 процентов, но это только теоретически.

Видимо очень давно, лет так 50 уже ;)
А вот амовские специалисты считают иначе. У них только на саму ПРО куча ББ предусматривается по стрельбовым и по радарам, так что ПРО даже себя не защитит хотябы из-за истощения боезапаса. По-моему это весьма тривиальное решение проблемы, если боезапас заранее известен. А уж потом могут быть (или не быть) ББ по самому защищаемому объекту, хотя если взглянуть на карту расположения стрельбовых, наряд ББ по ним, наземный подрыв и расчёт заражения, то никаких дополнительных ударов уже не надо — все выжившие просто сдохнут до заката от радиации. Так чта... -->

Anleon> Самый простой вариант перехвата противоракетой с ядерной БЧ ,но держать их в 5 км от МКАД и подрывать над крышами домов!!!

--> ...можно только повториться: система ПРО не предназначена для обеспечения благоденствия масквичей во время ядерной войны. Восклицательных знаков по вкусу.

Anleon> Поэтому было найдено другое решение причем исключающее детонацию зарядов атакующих БЧ.

"Расслабиться и получить удовольствие"(с)?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru