В Латвии «сдадут» всех агентов КГБ

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
РИГА, 7 марта. Юридическая комиссия латвийского сейма на закрытом заседании во вторник решила назвать имена как экономических, так и идеологических бывших агентов КГБ СССР, опубликовав их списки за государственный счет в официальной газете Latvijas Vestnesis.
По сообщениям Сейма Латвии, список примерно из 4,5 тысячи имен предполагается сопроводить пояснительной статьей, указав, что он может быть неполным. Предполагается также указать, что не известно, чем именно занимались эти агенты — доносили они об экономических или об идеологических преступлениях.

Председатель комиссии Марек Сеглиньш сказал журналистам, что принято решение о публикации абсолютно всех имен шпионов. В списке планируется указать имена, фамилии и клички, возможно, и даты рождения, а также отметить тех, кто признал свое сотрудничество с КГБ.

Пояснительную статью к списку взялся примерно за месяц подготовить руководитель Центра документирования последствий тоталитаризма Индулис Залите. После этого юридическая комиссия направит этот вопрос на рассмотрение в Сейме.

Как уже сообщалось, в мае 2004 года Сейм Латвии решил обнародовать имена бывших агентов КГБ, но президент вернула поправки к закону о сохранении документации КГБ на повторное рассмотрение. Тогда Сейм в срочном порядке еще на 10 лет продлил срок действия ограничений для бывших сотрудников КГБ, а возвращенные президентом поправки передал на рассмотрение в комиссиях. Осенью 2004 года юридическая комиссия Сейма допускала возможность обнародования имен лишь идеологических агентов КГБ.


В Латвии "сдадут" всех агентов КГБ — латвия агенты кгб - Росбалт

Юридическая комиссия латвийского сейма на закрытом заседании во вторник решила назвать имена как экономических, так и идеологических бывших агентов КГБ СССР, опубликовав их списки за государственный счет в официальной газете Latvijas Vestnesis.

// www.rosbalt.ru
 

Трактор продан за ненадобностью.  

TT

паникёр

Угу, пускай публикуют, будет интересно посмотреть ;D
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
В Германии тоже не все спокойно.Опять начали раздувать скандал о службе Свена Фишера в Штази
Object not found!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3X

аксакал
★☆

Сейм распорядился обнародовать содержимое "мешков ЧК" уже в этом году

В четверг, 4 октября, Сейм в окончательном чтении одобрил законопроект о публикации документов Комитета госбезопасности (КГБ) в интернете в этом году. //  rus.delfi.lv
 
 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru