[image]

Наезды на программистов за женщин и прочую политику

 

Iva

Иноагент

админ. бан
вроде сюда, но если считаете, что это в политику - перенесите.

мелькали сообщение о замене названий процессов master-slave на более политкорректные, теперь наезд на создателя Линукса.

перевод Гуглом

После нескольких лет словесных злоупотреблений программистам, которые вносят свой вклад в ядро ​​операционной системы Linux, он создал, знаменитый кодер Линус Торвальдс отступает и говорит, что получает помощь.Фото автора Kimmo Mäntylä / REX / Shutterstock
электронные письма знаменитого программиста Линуса Торвальдса приземляются, как громовержцы, сверху на публичные списки, полные инвективных, оскорблений и унизительного языка. «Пожалуйста, просто убей себя сейчас. Мир станет лучшим местом », - писал он в одном . «Ребята, это не конкурс сосания, - заметил он в другом . «ОТКРЫВАЙТЕ!» - начал он в третьем .

Торвальдс публично опубликовал тысячи язвительных сообщений, предназначенных для программистов, которые подчиняются тому, что он считает ошибочным кодом, к ядру компьютерной операционной системы Linux, которое он воплотил в жизнь более двадцати пяти лет назад и теперь управляет совместным проектом с открытым исходным кодом , Сегодня ядро ​​Linux известно, управляя огромными компьютерами Google, PayPal, Amazon и eBay, а также двумя миллиардами мобильных телефонов, использующих операционную систему Android. Тем не менее, Торвальдс сохраняет окончательное мнение по каждой ценной строке кода, так же, как он это сделал, когда он впервые начал работать в системе в качестве аспиранта из Хельсинского университета. В течение многих лет он был известен как «доброжелательный диктатор Linux на всю жизнь».

В воскресенье доброжелательный диктатор объявил о том, что он временно уйдет на пенсию, чтобы «получить помощь в том, как понимать эмоции людей и адекватно реагировать». Торвальдс, которому сорок восемь лет и живет со своей семьей за пределами Портленда, штат Орегон, ясно дал понять что он не был сожжен. «Я очень бы хотел , чтобы продолжать делать это проект , который я работал на протяжении почти трех десятилетий» , писал он в должность в список рассылки Linux-ядре. «Мне нужно сделать перерыв, чтобы получить помощь в том, как вести себя по-другому и исправить некоторые проблемы в моем инструменте и рабочем процессе». Торвальдс назвал депутата Грегори Кроа-Хартмана, чтобы запустить проект, пока он отсутствовал.

Решение Торвальдса отойти в сторону появилось после того, как The New Yorker задал ему ряд вопросов о своем поведении для рассказа о жалобах на его оскорбительное поведение, отпугивающее женщин от работы в качестве программистов Linux-ядра. В ответ на The New Yorker Торвальдс сказал: «Я очень горжусь кодом Linux, который я придумал, и его влиянием на мир. Однако я не всегда горжусь своей неспособностью хорошо общаться с другими людьми - это для меня пожизненная борьба. Для всех, чьи чувства я причинил, я очень сожалею ».

Ответ Torvalds был передан Linux Foundation, который поддерживает Linux и другие проекты программирования с открытым исходным кодом и выплатил Torvalds $ 1,6 миллиона в виде ежегодной компенсации по состоянию на 2016 год . Фонд сказал, что он поддержал его решение и призвал женщин участвовать, но он не имеет большого контроля над тем, как Торвальдс руководит процессом кодирования. «Мы можем оказывать различное влияние на эти результаты в новых проектах», - говорится в заявлении. «Старее всего, более активные усилия, такие как ядро ​​Linux, гораздо сложнее влиять».

До этого дня Торвальдс не только защищал свое агрессивное поведение, но и настаивал на том, что это способствовало безудержному успеху Linux. «Если вы хотите, чтобы я« действовал профессионально », я могу сказать вам, что мне это неинтересно, - писал он в 2013 году в ответ на выдающегося лидера Linux, Sage Sharp, который потребовал от публичного списка электронной почты, что Торвальдс прекратить использование «физических запугиваний, словесных угроз или словесных злоупотреблений» в своих электронных письмах. «Я сижу в своем домашнем офисе, носящий халат», - написал Торвальдс. «Точно так же я не собираюсь начинать носить галстуки, я тожене собираются покупать в поддельной вежливости, лжи, офисной политике и ударов, пассивной агрессивности и умных словах. Потому что это то, что «действует профессионально» приводит к: люди прибегают ко всем видам действительно неприятных вещей, потому что они вынуждены противостоять своим обычным побуждениям неестественно ».

Несмотря на то, что он бесплатно распространяет свой продукт, проект Linux стал похож на технологическую компанию с голубыми фишками. На самом деле добровольческое предприятие, такое как Википедия, Linux, по сути, в основном поддерживается фондами и программистами из крупных технологических компаний мира. Intel, Google, IBM, Samsung и другие компании назначают программистов для улучшения кода. Из восьмидесяти тысяч исправлений и улучшений в Linux, сделанных в прошлом году, более девяноста процентов были получены платные программисты, фонд сообщил в 2017 году; Только сотрудники Intel отвечали за тринадцать процентов из них. Эти же компании, и сотни других, покрывали ежегодный бюджет фонда размером примерно пятьдесят миллионов долларов .

Литейные разработчики Linux, которые в подавляющем большинстве являются мужчинами, склонны делиться агрессивной уверенностью своего лидера. Среди наиболее плодовитых участников очень мало женщин, хотя, по оценкам фонда и исследователей, примерно десять процентов всех кодировщиков Linux составляют женщины. «Все в технике знают об этом, но Линус получает пропуск, - сказал мне Меган Сквайр, профессор компьютерных наук Университета Элона, имея в виду оскорбительное поведение Торвальдса. «Он создал этот культ личности, этот культ важности».

Для исследовательского проекта Сквайр использовал электронные письма от Торвальдса для обучения компьютера распознаванию оскорблений. Согласно таблицам Сквайра , более тысячи из двадцати тысяч электронных писем Торвальдса, отправленных за четырехлетний период, использовали слово «дерьмо». «Слуга», «сука» и «ублюдок» использовались гораздо реже в течение этого периода. Сквайр сказал мне, что она нашла несколько примеров гендерного уклона. «Он является нарушителем с равными возможностями», - сказала она. Сквайр добавил, однако, что для программистов, не являющихся мужчинами, враждебность и общественное унижение более изолируют. Со временем многие женщины-программисты покидают сообщество. «Женщины сначала бросают полотенце, - сказала она мне. «Они говорят:« Почему мне нужно смириться с этим? »

В 2013 году Шарп, который является недвоичным и использует местоимения «они / они», столкнулся с Торвальдсом на его родной территории - публичным списком рассылки ядра Linux. Шарп описал Торвальдса как «одного из худших преступников, когда дело доходит до словесного злоупотребления людьми и публично раздирает их эмоции». В то время Шарп, выросший в маленьком городке в штате Орегон, был в возрасте около двадцати лет и был важным администратор ядра Linux. «Люди полагали, что я была женщиной-цисрой в технике, и из-за этого я получил множество домогательств, - сказал мне Шарп. Шарп попытался обратиться к Торвальдсу по практическим соображениям. «Я не прошу вас менять свои стили общения, чтобы помочь меньшинствам. Я не какой-то сумасшедший феминист, разглагольствующий о cooties в Google+ », - написал Sharp. «Я пытаюсь улучшить списки рассылки ядра для всех разработчиков.

Торвальдс ответил, что ставки слишком высоки, чтобы заботиться о вежливости. Неисправный код может иметь каскадные эффекты, требующие больших усилий от других разработчиков для исправления. Скорость и точность имеют первостепенное значение. «Проклятие происходит из-за того, что вы так ошибаетесь, что даже не стоит пытаться сделать логические аргументы в этом вопросе, потому что у вас нет возможного оправдания». , , и иногда люди меня удивляют и возвращаются с полным оправданием. «Вся моя семья погибла в результате трагической аварии, и мой пони получил рак, и я был отвлечен». И тогда я могу даже сказать им, что мне жаль. Нет, не совсем."

алери Аврора, бывший разработчик Linux-ядра, рассказала мне, что десятилетие работы в сообществе Linux убеждало ее, что она не может подняться в своей иерархии как женщина. Аврора сказала, что концепция Торвальдса и других влиятельных технических фигур, являющихся «приятелями равных возможностей», была ложной и сексистской: когда она и Шарп приняли агрессивный стиль общения Торвальдса, они испытали возмездие. «В принципе, Линус создал модель лидерства, которая является му**ком, - сказала мне Аврора. «Мудрец, и я могу сказать вам, что быть му**ком не было для нас. Если бы мы были му**ком, нас похлопали по нему, наказали, сдерживали. Я попробовал.

Аврора получила свой первый опыт программирования в качестве шестилетнего ребенка, живущего с родителями в Нью-Мексико. Ее мать была заинтересована в компьютерах; она купила IBM PCjr и научила свою дочь базовому языку программирования. В возрасте двенадцати лет семья Авроры переехала на ранчо. «Я бы написал компьютерную программу, а потом пошел молоком коз», - вспоминает Аврора. Сначала она столкнулась с Linux в Институте горного дела и технологий Нью-Мексико. Примерно в 2000 году, когда ее первое решение для Linux было принято, она бросила вечеринку. Через пару лет она опубликовала онлайн-руководство, «HOWTO Поощряйте женщин в Linux», в которые вошли главы под названием «Не критикуйте слишком много», «Сделайте комплимент» и «Не смотрите и не указывайте, когда приходят женщины». Аврора сказала мне, что она нащупывала Linux конференции и что старший администратор умаляет ее и говорит, что ей не хватает таланта быть ключевым разработчиком. Ей никогда не приходило в голову сообщить о нащупывании, сказала она. В 2007 году Aurora начала отказываться от программирования Linux. Сейчас она является консультантом технических компаний, занимающихся вопросами включения и разнообразия.

Многие женщины, которые вносят свой вклад в Linux, указывают на другой проект с открытым исходным кодом, Python, в качестве руководства для Linux, поскольку он сталкивается с моментом #MeToo. Гвидо ван Россум, белый программист из Нидерландов, изобрел код для языка программирования Python. Ван Россум, однако, является самоописанным феминисткой, который часто носит футболку «Python Is Girls» во время своих основных выступлений для кодеров Python. «Проект привлекает людей, которые вписываются в культуру», - сказал мне Ван Россу, добавив, что если лидеры обманываются, «это привлечет людей, которые либо разделяют это отношение, либо, по крайней мере, не видят проблемы с ним». Ван Россум , который теперь живет в Bay Area, сказал, что сообщество Python показывает, что число женщин, работающих в проектах с открытым исходным кодом, может быть увеличено.

Мариатта Виджая, инженер-программист, которая родилась в Индонезии и теперь живет и работает в Ванкувере, сказала, что она посетила свою первую конференцию Python в 2015 году в Монреале из любопытства. Во вступительном слове ван Россума он признал, что среди основных разработчиков не было женщин. «Он сказал, что готов лично наставлять женщин, если это то, что нужно для улучшения разнообразия, - вспоминает Виджая, - но я не обратился к нему». В следующем году она присутствовала на той же конференции. «Он дал еще один лейтмотив и признал, что женщин по-прежнему нет, - вспоминала она, и сделала то же предложение наставничества. На этот раз Виджая связался с ван Россумом, и он согласился помочь. Год спустя Wijaya стала первой женщиной с привилегиями основного разработчика, которая дает ей право помочь решить, как Python будет расти и изменяться.

Сегодня среди примерно девяноста разработчиков Python есть четыре женщины. Этим летом ван Россум объявил, что он уступит «доброжелательному диктатору Питона». «Я не собираюсь назначать преемника», - писал он в публичном электронном письме . «Так что ты собираешься делать? Создать демократию? Анархия? Диктатура? Федерация?

Торвальдс, напротив, долго сопротивлялся идее, что команда программирования Linux должна стать более разнообразной, так же как он сопротивлялся призывам смягчить свой язык. В 2015 году Sharp выступал за первый в истории код для разработчиков Linux. Как минимум, они надеялись на код, который запретил бы дохинг - освобождение личной информации в Интернете для возбуждения преследований и угрозы насилия в обществе. Вместо этого Торвальдс принял замысел программирования, вызывающе названный «Кодекс конфликтов», который создал механизм подачи жалоб в более общем плане. За три года с тех пор ни один разработчик не был дисциплинирован за оскорбительные комментарии. Sharp, который в то время работал в Intel, сказал, что они осторожно избегают работы ядра Linux после этого.

Сообщение Торвальдса в воскресенье было меланхолией извинения, обновлениями о ядре и изменениями в кодировке, которые были одобрены. Он пошутил, что, возможно, он найдет техническое решение для своего плохого поведения: «Может быть, я смогу получить фильтр электронной почты на месте, поэтому при отправке электронной почты с проклятыми словами они просто не выйдут . »- прежде чем признать, что после того, как он посмотрит в зеркало,« будет ясно, что это не единственное изменение, которое должно произойти ». Погребенный в списке утвержденных патчей был один под названием« Кодекс поведения: давайте обновим его »». Он объявил, что« Кодекс конфликтов »был заменен« Кодексом поведения », который запрещает« оскорбительные / уничижительные комментарии »и поведение« считается неприемлемым в профессиональной среде ». Жалобы будут заслушаны технико-консультативными который состоит из десяти человек, всех мужчин.

Ноам Коэн является автором книги « Знай-все-все: подъем Силиконовой долины как политической власти и социального крушения ».Прочитайте больше "

After Years of Abusive E-mails, the Creator of Linux Steps Aside

The celebrated coder Linus Torvalds, known for the operating system he created and his aggressive style of communication, says he is seeking help. //  www.newyorker.com
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Iva

Иноагент

админ. бан
Iva>

из комментариев на ФБ

один
Охренеть, я вроде всю статью (которая полная херня) прочитал, а там ни слова о самом главном: ПОЧЕМУ Линус решил отойти на время от дел и переосмыслить свое поведение.

Дело в том, что в октябре намечена встреча разработчиков ядра в Ванкувере. Но Линус ошибся, и на это время наметил каникулы в Эдинбурге. Когда это выяснилось, Линус предложил провести встречу без него. А сообщество решило иначе - они перенесли (!) встречу в Эдинбург, чтобы Торвальдсу было удобно присутствовать.

Линус был настолько поражен таким уважением, проявленным к нему, что решил переосмыслить свое поведение. Да и устал он, похоже. Шутка ли, с 1991 года быть единичными лидером (искренне уважаемым лидером) сообщества разработчиков ядра самой популярной в мире операционной системы.

А вот сексизм не при чем. Много лет в Linux-е были проблемы с подсистемой работы с USB. Пока Линус не "уволил" ответственную за подсистему неквалифицированного разработчика. Эта и была та женщина из Интел, которую многие просто дурой называли за низкий профессионализм.

другой
Да, и от себя добавлю, что грубость Линуса известна всем уже давно. Большинство разработчиков просто не обращает на это внимания.

Линус и грубость, это как мат и физтех :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Iva

Иноагент

админ. бан
Iva> из комментариев на ФБ

продолжение атак на Линукс

Война культуры приходит к Linux
После того, как Linux принял новый Кодекс поведения, небольшая группа программистов пригрозила отменить свой код из проекта. Ведущие разработчики Linux говорят, что угроза «пустая».

The Culture War Comes to Linux

After Linux adopted a new Code of Conduct, a small group of programmers threatened to rescind their code from the project. Lead Linux developers say the threat is "hollow." //  motherboard.vice.com
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> вроде сюда, но если считаете, что это в политику - перенесите.

Нафига совать кривой невычитанный электроперевод? Лучше же тогда просто ссылку на оригинал дать.

Iva> После нескольких лет словесных злоупотреблений программистам
Iva> для программистов, которые подчиняются тому, что он считает ошибочным кодом
Iva> получить помощь в том, как понимать эмоции людей и адекватно реагировать
Iva> Торвальдс ясно дал понять что он не был сожжен

   55

Iva

Иноагент

админ. бан
Iva> После того, как Linux принял новый Кодекс поведения, небольшая группа программистов пригрозила отменить свой код из проекта.

как понимаю, в угоду нынешнем времени Линукс изменил код поведения в частности добавил

Новый Кодекс поведения Linux предназначен для устранения недостатков Кодекса конфликтов. В частности, в нем приводятся явные примеры неприемлемого поведения, а именно «использование сексуализированного языка или изображений и нежелательного сексуального внимания или достижений, троллинга, оскорбительных / уничижительных комментариев и личных или политических атак, публичных или частных преследований, публикации других частных сведений, и другие действия, которые разумно могут считаться неуместными в профессиональной среде ». Это применимо в любом случае, когда собираются разработчики Linux, такие как конференции и списки рассылки.

что вызвало негативную реакцию части разработчиков - шли бы вы с вашей политикой на ...
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Iva

Иноагент

админ. бан
Balancer> Нафига совать кривой невычитанный электроперевод? Лучше же тогда просто ссылку на оригинал дать.

слишком много надо править.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Iva

Иноагент

админ. бан
Iva> что вызвало негативную реакцию части разработчиков - шли бы вы с вашей политикой на ...


из ФБ

Andzhey Platov
2 hrs
+21 В Линукс-сообществе разгорается грандиозный скандал.
Некоторое время назад в сообществе разработчиков ядра Линукс был принят так называемый "Кодекс поведения" (Code of Conduct, CoC), согласно которому из сообщества можно изгонять разработчиков, которые не отвечают неким "этическим нормам". Этические нормы оказались требованием толерантности к ЛГБТ, феминисткам и прочим меньшинствам. Те разработчики, которые были замечены в проявлениях нетолерантности, были из сообщества изгнаны.

Они, натурально, обиделись, поскольку:
- Когда мы вступали в это сообщество, мы считали, что это меритократия: фактически такое представление было заявлено или подтверждено теми, кто руководил Линукс-сообществом, когда мы начинали в нем работать.

Предполагалось (или, возможно, было объявлено), что вознаграждением за работу будет известность и потенциальный рост профессионального статуса разработчика, кроме собственно членства в клубе или ассоциации разработчиков ядра Линукса.

Исключение из сообщества, таким образом, лишило разработчиков вознаграждения в той форме, на которую они рассчитывали (кроме собственно выкидывания из списков, у них еще и репутация оказалась замазанной).

20 сентября группа пострадавших обратилась к сообществу с заявлением, что будет вынуждена закопирайтить все свои разработки, вошедшие в ядро операционной системы, и отозвать лицензии на эти разработки у сообщества.

Фактически это может привести к невозможности легального использования ядра Линукса без лицензирования соответствующих его частей напрямую у разработчиков.

Целью введения Кодекса поведения было стремление активистов из феминистских и ЛГБТ кругов "изменить преимущественно белое, гетеросексуальное, мужское лицо программирования", не больше и не меньше (changing the predominantly white, straight, and male face of programming). Активисты выдвигают следующие аргументы введения Кодекса:

1. Содействовать созданию инклюзивного и безопасного пространства для женщин, ЛГБТ и цветных, которые в отсутствие Кодекса оказываются исключенными, подвергнутыми унижению (harassment, натурально) и иногда даже изнасилованию (!!) цисгендерными белыми мужчинами

2. Отсутствие Кодекса поддерживает меритократию, которая "последовательно и постоянно приводит к преимуществам лиц, имеющих привилегию (в терминах активизма это означает "лучшее образование, более высокие способности") и к исключению из отрасли недостаточно представленных групп".

3. Подавляющее большинство разработчиков ядра Линукса — цисгендерные белые мужчины. Кодекс способствует более разнообразному демографическому представлению в сообществе, поскольку лица, которые не являются цисгендерными белыми мужчинами, будут приглашаться к участию, а белые мужчины-харассеры — изгоняться из сообщества.

4. Если вы против Кодекса поведения, это значит, что вы — сторонники унижения (ага, харассмента) женщин, ЛГБТ и цветных.

Трудно сказать, чем это все может кончиться, но в данном случае причиной конфликта стало очередное проявление идиотского психоза "толерастии", распространившегося в западном обществе и начинающего этим обществом рулить.

Linux developers threaten to pull "kill switch"

UPDATE: ESR: "threat has teeth." Most of the internet could be affected as some Linux devs threaten to rescind code in response to CoC controversy. //  lulz.com
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru