[image]

Автокефалия украинской церкви?

РПЦ и УПЦ МП vs УПЦ КП
 
1 12 13 14 15 16 37
RU Android #16.10.2018 22:25  @Виктор Банев#16.10.2018 22:14
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Миряне, пущай церковники промеж собой разбираются, а? У них внутриконфессиональные склоки - обычное дело, похоже, чего мирянам в них лезть?
Это тот редкий случай, когда согласен с вами. Действительно, основ мировоззрения не затронуто, Евангелия не переписаны, двуперстием креститься не начали. Произошло перераспределение финансовых потоков. Так видится на мой атеистический взгляд.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
И.1.>> По поповским картам Калиниград сегодня - это территория берлинского православия.
Balancer> То есть наш, Калининградский, Кирилл, придя на верхушку РПЦ, сделал православие берлинским? :)
Balancer> До 2009-го года Калининградская епархия была Смоленско-Калининградской. В 2009-м выделилась в отдельную. Про Берлин я впервые слышу :D

Да гонит он. Люди ничего не знающие о православии провозглашают себя знатоками

Биография - Калининградская епархия Русской Православной Церкви

Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский (Мелконян Владимир Сетракович) Родился 29 декабря 1961 года в городе Адлере Краснодарского края. В 1979 году окончил среднюю школу, после окончания школы работал в строительном управлении разнорабочим. В 1980-1982 годах служил в Советской армии. В 1982 … Продолжить чтение → //  kdeparh.ru
 

Архиепископ Калиниградский и Балтийский.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года (журнал № 22) в связи с образованием Калининградской епархии епископ Серафим назначен викарием новообразованной епархии с сохранением титула «Балтийский».
   62.062.0
LT Bredonosec #17.10.2018 00:11  @Android#16.10.2018 22:25
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Android> Это тот редкий случай, когда согласен с вами. Действительно, основ мировоззрения не затронуто, Евангелия не переписаны, двуперстием креститься не начали. Произошло перераспределение финансовых потоков. Так видится на мой атеистический взгляд.
Число перстов и переписывания евангелий как раз дело сугубо вкусовщины. И с позиций атеиста они не должны вообще ничего значить, как "тупоконечники" с "остроконечниками".

А вот то, что церковь, как и соцсети - очень важный инструмент воздействия на население, отрицать нельзя.
Равно как и то, что церковь охватывает в основном ту часть, что меньше охвачена мордокнижечками и трипперочками.
У нас здесь церковь активнейше участвует в госпропаганде. Уже описывал, что заглянул как-то толь на воскресную службу, толь что-то по поводу праздника, а ксендз 2 часа гнал жуткое порево про агрессию россии, про "оккупации", про "войну", про долг всех истинных христиан дать отпор и т.д.
Вся эта хрень с расколом призвана в первую очередь отжать площадку церкви для аналогичной пропаганды.
Это стоит значительно дороже, чем какие-то там копейки даров в нищей стране.
   26.026.0
RU ttt #17.10.2018 00:30  @Виктор Банев#16.10.2018 22:14
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
В.Б.> Нет, я не вас конкретно имел ввиду, а общее настроение, превалирующее в данной теме. Глупо выглядит такой "поворот все вдруг"...Столько негатива вылили на ПЦ (и выливают), а тут вдруг РПЦ стала роднее всех родных...И из-за чего? Из-за того, что одна поместная церковь в совершенно другом государстве решила обособиться. Хотя у православной церкви десятка полтора автокефалий с общим количеством прихожан под 60 млн., но остальные никого совершенно не волнуют, только украинская... ;)

Ну хорошо хоть у вас нет поворота. :)

Человек только утром доказывавший что каждый кто может найти жизнь лучше чем в России должен эмигрировать, теперь взялся за наиболее массовую религию России.

Как говорится, разрушать Россию так разрушать. Ни одного камня целым оставлять нельзя!! :)

Естественно для человека презирающего Россию нет и не может быть понятия единый восточнославянский мир. "Ушла Украина да и слава богу".

На самом деле единая церковь это одна из общностей, удерживающих вместе три братских народа - русских, белорусов и украинцев.

Уничтожение единой церкви нужно тем кому надо навсегда рассорить три народа.

Признайтесь честно что вы не русский и не православный. Все тогда станет понятно. Чем больше гадостей России, тем вам приятнее.

В.Б.> И даже мировой заговор (!) против России в этом увидели (хорошо, хоть не против Путина :D ), хотя РПЦ отделена от Государства Российского и существует сама по себе (обязана, по крайней мере)....

Церковь не существует сама по себе. Это очередная ваша ложь.

Даже если оставить в стороне объединяющую роль церкви о которой я говорил, на самом деле церковь такой же субъект права как например любой гражданин.

Отделение церкви от государства означает только что она не может вмешиваться в не касающиеся ее вопросы. Так же как государство помогает своим гражданам, так же оно может помогать церкви, поскольку в ней состоят его граждане - если граждане это поддерживают и если это не ущемляет других церквей.

В.Б.> Миряне, пущай церковники промеж собой разбираются, а? У них внутриконфессиональные склоки - обычное дело, похоже, чего мирянам в них лезть?

Лучше пусть люди ненавидящие все русское, в том числе и русскую церковь не суются в вопросы их не касающиеся.
   62.062.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
Android> Это тот редкий случай, когда согласен с вами. Действительно, основ мировоззрения не затронуто, Евангелия не переписаны, двуперстием креститься не начали. Произошло перераспределение финансовых потоков. Так видится на мой атеистический взгляд.

А вам не кажется "на ваш атеистический взгляд" что вы тут в вопросе чужой?

Вы и на женские форумы ходите чтоб учить женщин какого цвета трусы носить?

Как то странно атеисты презирающие РПЦ сбежались доказывать как это здорово расколоть РПЦ.

С чего у вас такой интерес к расколу? Вы же атеист? Может верующие сами разберутся?

Или у вас свой интерес? И какой?
   62.062.0
RU Виктор Банев #17.10.2018 01:18  @Android#16.10.2018 22:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Миряне, пущай церковники промеж собой разбираются, а? У них внутриконфессиональные склоки - обычное дело, похоже, чего мирянам в них лезть?
Android> Это тот редкий случай, когда согласен с вами. Действительно, основ мировоззрения не затронуто, Евангелия не переписаны, двуперстием креститься не начали. Произошло перераспределение финансовых потоков. Так видится на мой атеистический взгляд.
Действительно, чего тут копья ломать, особенно если учесть, что подавляющее большинство тут атеисты.
Везде видят антирусский заговор, как давеча в переводе казахского (!) языка на латиницу в Казахстане!... Шедеврально!
Кстати, вот список, если кому интересно, православных автокефалий:
Константинопольская православная церковь (более 2 млн чел.)
Александрийская православная церковь (более 6,5 млн. чел.)
Антиохийская православная церковь (1 млн 370 тыс. чел.)
Иерусалимская православная церковь (130 тыс. чел.)
Русская православная церковь (крупнейшая по численности верующих, около 130 млн чел.)(?)
Грузинская православная церковь (4 млн чел.)
Сербская православная церковь (10 млн чел.)
Румынская православная церковь (16 млн чел.)
Болгарская православная церковь (около 8 млн чел.)
Кипрская православная церковь (420 тыс. чел.)
Элладская православная церковь (около 8 млн чел.)
Албанская православная церковь (около 700 тыс. чел.)[2]
Польская православная церковь (500 тыс. чел.)
Православная церковь Чешских земель и Словакии (более 150 тыс. чел.)
Православная церковь в Америке (около 1 млн чел.)

Это признанные.
Це непризнанные:
Русская православная церковь заграницей. 17 мая 2007 года в Москве был подписан Акт о каноническом общении РПЦЗ и РПЦ, ознаменовавший вхождение большей части РПЦЗ под юрисдикцию Московского патриархата на правах самоуправляемой церкви.
Российская православная автономная церковь
Русская истинно-православная церковь
Русская православная старообрядческая церковь
Древлеправославная поморская церковь
Русская древлеправославная церковь
Украинская автокефальная православная церковь каноническая
Белорусская автокефальная православная церковь

Вот и весь хрен до копейки.
И чего ради тут пургу гнать?
P.S.Церковники, конечно, молодцы: при том, что у нас в церковь регулярно ходит всего несколько процентов населения, записали чохом в православные 130 млн. Это, видимо те, кто знает слово "православие"? :D
Я, например, в церковь периодически хожу, исповедуюсь и причащаюсь даже, однако не могу назвать себя верующим. Верующий - это нечто большее, чем знание "отче наш" и "символ веры" наизусть.....Хотя, убежден, из этих 130 млн 120 и этого не знают.... ;)
   1818
RU Виктор Банев #17.10.2018 01:22  @ttt#17.10.2018 00:30
+
+3
-
edit
 
ttt> Признайтесь честно что вы не русский и не православный. Все тогда станет понятно. Чем больше гадостей России, тем вам приятнее.
Я-тунгус! И за свою любимую Подкаменную Тунгуску любого на строганину из муксуна настрогаю! :D
   1818

Android

старожил
★★★
ttt> Как то странно атеисты презирающие РПЦ сбежались доказывать как это здорово расколоть РПЦ.
ttt> С чего у вас такой интерес к расколу? Вы же атеист? Может верующие сами разберутся?
Дружище, можно сослаться на мои слова, где я призываю или радуюсь расколу? Я просто констатировал факт, что раскол вызван не расхождениями в понятиях Веры, а чисто финансовыми интересами. Одна группа граждан производит рейдерский захват торгово-развлекательных центров у другой группы граждан. Это как бригада бурильщиков "Лукойла" отжала вышку у "Росснефти". Удручает, что в результате этого может пролиться кровь. Но вмешиваться не стоит, суровые нефтяники сами разберутся.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> С чего у вас такой интерес к расколу? Вы же атеист? Может верующие сами разберутся?
Веруны же в гражданские социальные институты лезут. Хотя их никто не просит. Вот и нам хочется.

ttt> Или у вас свой интерес? И какой?
У меня конкретный интерес. Хочу посмотреть, у кого святая вода менее контрофактная. Кто сильнее во взаимных проклятьях. :) Да и поржать неплохо.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Беня #17.10.2018 07:10  @Виктор Банев#17.10.2018 01:22
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В.Б.> Я-тунгус! И за свою любимую Подкаменную Тунгуску любого на строганину из муксуна настрогаю! :D

ДМБ, тунгусы
ДМБ. Тунгусы

:)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU ttt #17.10.2018 07:59  @Виктор Банев#17.10.2018 01:22
+
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
В.Б.> Я-тунгус! И за свою любимую Подкаменную Тунгуску любого на строганину из муксуна настрогаю! :D

Мир и дружба. Все народы прекрасны. :)

Честно, всю жизнь мечтал летом поехать в ваши края и походить посмотреть на ваши красоты. Организуете? :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
Беня> Веруны же в гражданские социальные институты лезут. Хотя их никто не просит. Вот и нам хочется.

Прекрасно. Первый раскололся. Верующие не граждане.

Огласите весь ваш список бесправных унтерменшей пожалуйста. :)

ttt>> Или у вас свой интерес? И какой?
Беня> У меня конкретный интерес. Хочу посмотреть, у кого святая вода менее контрофактная.

Зачем святая вода атеисту? :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100

ttt

аксакал

☠☠
Android> Дружище, можно сослаться на мои слова, где я призываю или радуюсь расколу? Я просто констатировал факт, что раскол вызван не расхождениями в понятиях Веры, а чисто финансовыми интересами.

Это не совсем правда. Или совсем не правда.

Я согласен что на Украине давно есть священники из чисто финансовых причин не подчиняющиеся МП.

Но они уже лет 20 так живут и в общем все привыкли. Никто же не расстраивается сейчас изза наших староверов.

У неМП шников есть свои приходы, свои верующие. Какой то консенсус.

А сейчас этот вопрос ушел от них к политикам и совсем в другом плане. Вопрос стоит в захвате контроля над церковью вообще.

естественно украинские иерархи выступают как соучастники (пришел вор и говорит - "доли не хочешь"), но не более
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> Прекрасно. Первый раскололся. Верующие не граждане.
Э-э нет. Так не пойдет. У нас церковь отделена от государства. Те. Церковной пропаганде в госинститутах делать нечего.

ttt> Огласите весь ваш список бесправных унтерменшей пожалуйста. :)
Для начала пусть платят налоги, как все. :)

ttt> Зачем святая вода атеисту? :)
Мне не нужна. Но недавно по вине попов опять Союз упал. :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Мне не нужна. Но недавно по вине попов опять Союз упал. :)
Явно, в церковной ризнице кто-то из бывших прапоров осел, святую воду бодяжит нещадно. Вот и не удаются заклинания.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Виктор Банев #17.10.2018 10:32  @Беня#17.10.2018 06:45
+
+1
-
edit
 
Беня> У меня конкретный интерес. Хочу посмотреть, у кого святая вода менее контрофактная. Кто сильнее во взаимных проклятьях. :) Да и поржать неплохо.
Дык, ёлы-палы, можно посмотреть и без участия РПЦ в этом неблаародном деле: Порошенко решил подарить Андреевский Собор (тот самый, растреллиевский!) константинопольскому патриарху, а он - упс! - уже принадлежит украинской автокефальной православной церкви про-львовской сексуальной ориентации, она и на Украине считается неканонической (см. список непризнанных автокефалий выше). Вот, теперь эпическая битва ожидается со дня на день....Интересующиеся могут посмотреть, у кого пасхальные яйца стальнее окажутся. :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2018 в 11:01
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Между участниками начинается самое интересное - дележка кресел, имущества и кормушек (как обычно водится - всего этого на всех желающих не хватает):
;)
Едва Константинополь признал украинских раскольников, как они тут же поссорились. Неканоническая Украинская апостольская православная церковь (УАПЦ) обвинила главу раскольнического "Киевского патриархата" Филарета в нежелании идти на компромиссы. Похоже, проект "незалежной церкви" грозит развалиться. И этому есть ряд веских причин.


"Отняли храм!"

"Пусть враги наши знают, что мы и тут победим и сделаем одну украинскую православную церковь во главе с "Киевским патриархом". Ведь много кто думает, что, может, не патриарх, а митрополит (будет во главе. — Прим. ред.). Нет!… НЕТ!", — тут лидер раскольников Филарет поднял вверх указательный палец. И 15-тысячная толпа, которая собралась 14 октября с желто-голубыми флагами на Софийской площади, рукоплескала ему.
Позади Филарета стоял глава еще одной неканонической структуры — Украинской автокефальной православной церкви — "митрополит" Макарий. Его будущий собрат по "незалежной церкви" все говорил и говорил, уже дольше чем президент Порошенко, и телекамеры показывали явно недовольное лицо главы УАПЦ.
Между лидерами раскольников даже произошел неприятный разговор, о котором пару дней спустя Макарий, не выдержав, рассказал журналистам. С созданием "единой поместной украинской церкви" большие проблемы. И это стало ясно там же, на Софийской площади.
"Когда мы встретились (14 октября), патриарх сказал мне, что нужно срочно собирать собор. Я ему говорю: "Собор устраивать нет устава". "А устав у меня есть". "У меня тоже есть, но из двух уставов надо сделать один устав." А он мне ответил: "Нет, будет мой устав". 2015-й год повторяется", — посетовал Макарий в интервью украинскому телеканалу Zik.
Тем самым он, по сути, признал: проект "украинской автокефалии" обречен на провал. И вот почему.

Во-первых, для обретения долгожданного томоса (документа об автокефалии), украинские раскольники должны слиться в одну структуру — именно ради этого патриарх Варфоломей легализовал все духовенство как "Киевского патриархата", так и УАПЦ. Хотя изначально, по данным источников РИА Новости в украинских церковных кругах, речь шла о создании структуры, подчиненной Константинополю с нуля: именно для этого в Киев и послали экзархов. Но где им служить? Недвижимости у Константинопольской православной церкви (КПЦ) на Украине нет. Возможно, это стало одним из аргументов для "помилования" раскольников, хотя право на это имеет только Русская православная церковь.

Во-вторых, как раз на "объединительном соборе" УАПЦ и "Киевский патриархат" должны придумать название для новой структуры и принять ее устав. Это необходимо для официальной регистрации государством.
После этого она станет частью Константинопольского патриархата (Варфоломей решил открыть в Киеве представительство, правда, еще не определился, где именно), и государство отдаст новой церкви в пользование один или несколько храмов. Петр Порошенко уже пообещал КПЦ Андреевский храм, который сейчас считается главным собором УАПЦ. И Макарию это не нравится.
"Я поставил перед президентом вопрос — мы отдаем единственный кафедральный собор, а нам должны что-то взамен дать. Посмотрим, будет ли так", — не слишком дружелюбно заявил он.

В-третьих, лидеры раскольников не могут договориться между собой далеко не впервые. Макарий неспроста вспомнил 2015 год: еще тогда УАПЦ и "Киевский патриархат" собирались объединиться в… "единую поместную украинскую церковь", чтобы провести "объединительный собор", избрать там "предстоятеля" и потом просить патриарха Варфоломея об автокефалии. Но не получилось — Макарий обвинил Филарета в неуважении и "нежелании идти на компромиссы". Точь-в-точь такой же сценарий разыгрывался и в 2005 году, и в начале 1990-х.


"Фантомный митрополит"

Масла в огонь добавляет явное желание Филарета возглавить новую структуру. Это прозвучало и в его речи на Софийской площади.
"Вся Украина участвовала в процессе дарования автокефалии…. Но начало ему положили мы на соборе 1-3 ноября 1991 года", — заявил "патриарх".
О чем это он? Действительно, тогда архиерейский собор канонической Украинской православной церкви (УПЦ) принял обращение к Русской православной церкви с просьбой даровать УПЦ автокефалию, хотя на тот момент она уже обладала полной административной и финансовой независимостью от Московского патриархата, находясь лишь в номинальном подчинении.
Однако Филарет, бывший на тот момент митрополитом Киевским и всея Украины, но жаждавший именно патриаршества, решил пойти дальше и угрозами и шантажом заставил участников собора подписаться под призывом к Москве. Всего через несколько месяцев на архиерейском соборе РПЦ украинские епископы отозвали свои подписи, а сам Филарет раскаялся в содеянном и перед крестом и Евангелием поклялся, что подаст в отставку. Тем не менее, вернувшись в Киев, он нарушил клятву и призвал паству УПЦ в свою "автокефальную церковь".

"Прихожане не ожидали от него такого. Он ведь до 1991 года всячески показывал, что против автокефалии, а тут резко изменил мнение. Само собой, они его не приняли и остались верны канонической Церкви", — вспоминает пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов.
В мае 1992-го архиерейский собор УПЦ низложил Филарета с поста предстоятеля, а в июне РПЦ лишила его сана священнослужителя. И теперь уже простой монах Филарет самовольно создал "Киевский патриархат". В 1995-м он провозгласил себя "патриархом Киевским и всея Руси-Украины". А два года спустя "за нежелание раскаяться" и продолжение раскольнической деятельности РПЦ предала его анафеме. Кстати говоря, все остальные поместные православные церкви, в том числе Константинопольская, согласились с его отлучением.
И вот спустя 11 лет Константинопольский патриархат восстанавливает Филарета "в сущем сане" — то есть в сане митрополита.

"Здесь, я думаю, Константинополь попытался поставить Филарету подножку: его приняли фактически как митрополита на покое (на пенсии. — Прим. ред.). Константинопольский митрополит Иов (Геча) в одном из интервью об этом проговорился. В этом смысле Филарет для Константинополя — абстрактная фигура без его "Киевского патриархата", — полагает историк церкви Владислав Петрушко.
Сам же Филарет, едва узнав о решении синода КПЦ, публично заявил: "Патриархом был, есть и буду!" А потом подтвердил свое намерение в том самом разговоре с Макарием.
"А какой статус, какая модель? Когда я сказал, будет ли митрополия или патриархия, он (Филарет. — Прим. ред.) со злобой сказал, что митрополии не будет, будет патриархия", — признался глава УАПЦ.
Ситуация тупиковая: Константинополь, похоже, хочет оставить Филарета за бортом новой религиозной структуры на Украине, а тот упорно метит в ее лидеры. И в сане никак не меньшем, чем патриарх, что вряд ли осуществимо.

"Древние патриаршие статусы (Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский) закреплены на Вселенском соборе 451 года в Халкидоне. В последующих случаях предоставления патриаршего достоинства сопровождались соборными актами. В частности, Московское патриаршество Иова подтверждали соборы в Константинополе 1590-1593 годов. Даже если КПЦ предоставит автокефалию некой новообразованной "единой поместной украинской церкви", то это не будет означать автоматического присвоения ей статуса патриархата. Для этого нужно соборное решение, в том числе с участием Русской церкви", — пояснил Петрушко.

Впрочем, по его мнению, сейчас сложно предугадать, чем закончится конфликт между самозваным "патриархом" Филаретом и таким же "митрополитом" Макарием. Многое зависит от воли "стоящих за ними политических сил", от того же Порошенко, чей рейтинг катастрофически низок. Примирить раскольников уже пытались его предшественники Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, однако это пока никому не удалось.
 

Украинские раскольники нарушили обещание Порошенко о "незалежной церкви"

Едва Константинополь признал украинских раскольников, как они тут же поссорились. Неканоническая Украинская апостольская православная церковь (УАПЦ) обвинила главу... РИА Новости, 18.10.2018 //  ria.ru
 

P.S. Автор конечно зря надеется, что у них ничего не получится - поделят в итоге все конечно, но визгу от обделенных мы еще услышим выше крыши...
   11.011.0
RU Alex 129 #18.10.2018 14:48  @Alex 129#18.10.2018 14:36
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Между участниками начинается самое интересное - дележка кресел, имущества и кормушек (как обычно водится - всего этого на всех желающих не хватает):


Само собой пошли перебежчики в обе стороны:

УПЦ приняла покаявшегося священника неканонического "Киевского патриархата"

Украинская православная церковь приняла покаявшегося священника неканонической церковной структуры "Киевский патриархат", говорится в сообщении на сайте информационного... РИА Новости, 18.10.2018 //  ria.ru
 

Митрополит УПЦ объявил себя клириком Константинополя

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко в эфире Громадське Телебачення заявил, что Украину можно считать территорией митрополии Константинопольского... РИА Новости, 16.10.2018 //  ria.ru
 

Товарищ мечется:

Драбинко опроверг информацию о решении стать клириком Константинополя

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский канонической Украинской православной церкви, настоятель Спасо-Преображенского собора Александр Драбинко заявил, что пока не... РИА Новости, 16.10.2018 //  ria.ru
 

Вспомнилась киноклассика: :D
"Неподкупная моя, вовремя предать — это не предать. Это предвидеть!"©
   11.011.0
RU Беня #18.10.2018 15:54  @Alex 129#18.10.2018 14:48
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
A.1.> "Неподкупная моя, вовремя предать — это не предать. Это предвидеть!"©
Для христианства это нормально. У них даже Петр от Христа отрекался. :) А предложили бы денег, как Иуде, сдал бы всех с потрохами.
   55

Alex II

опытный
☆★★★
ttt> С чего у вас такой интерес к расколу? Вы же атеист? Может верующие сами разберутся?


верующие и попы, делящие поляну - вещи разные
одни проходимцы пытаются откреститься от других и подружиться с третьими ) и все ради денег прихожан)
кстати, монастыри на Афоне не дешевые в плане посещения...
   69.0.3497.10069.0.3497.100

FantomAK

опытный

Tico> 29.09.2018, 09:59 Новый поворот с... - Ищенко Ростислав Владимирович | Facebook
Tico> Красава старикан. Ничего не скажешь. Учитесь.
Ну ведь белыми нитками шито!
Лохов по закону жанра должны были поиметь

Автокефалия украинской церкви? [FantomAK#16.09.18 15:30]

… Не! Ну я понимаю, не вмещает расширеное сознание булкохруста-страдальца по "невинно убиенным детям"... Остальные-то анал-итеги чем шары залили?! Какая, к католическим... традицЫям, автокефалия??? Почему никто не замечает, что стараниями укропомайдаунов от МП РПЦ отрывают и подгоняют КП "на блюдечке с голубой каёмочкой"© стадо в десятки лямов агнцев??? Вместе с монастырями, храмами и лаврами не разграбленными турками!!! Отвалит РПЦ? - Да и флаг с барабаном в... с этих 150лямов им…// Национальный и религиозный вопросы
 

"Никакой реальной автокефалии на Украине не будет. Просто разрушившие в ожидании томоса связи с Москвой украинские раскольники, стали жертвой амбиций Константинополя
Классическое - "А нас-то за что?"©
   
RU Oleg_Oleg #19.10.2018 17:37  @Беня#04.09.2018 11:02
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Беня> Пастафарианцы не самое худшее. РПЦ давно прогнила, ее саму надо давно реформировать и начать с МП, всех в кельи на дальние скиты.

Ох и жесток непризнаный диктатор,может твоя свирепость столь велика,что лишить церковников поросятинки-гусятинки???ты вааще осатанел?может ты церковникам еще и реально поститься предложиш?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #19.10.2018 17:40  @Alex 129#18.10.2018 14:48
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

A.1.> Товарищ мечется:
товарищу за щеку дать потребно,ибо Иуда он,Иуда Искариот.3.14дор короче говоря,чмо е.аное
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU Oleg_Oleg #19.10.2018 17:44  @Беня#18.10.2018 15:54
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Беня> Для христианства это нормально. У них даже Петр от Христа отрекался. :) А предложили бы денег, как Иуде, сдал бы всех с потрохами.

Ты так то реально представляеш,место и участников действа?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Испытателей_10а #19.10.2018 17:50  @Виктор Банев#17.10.2018 01:22
+
-
edit
 
ttt>> Признайтесь честно что вы не русский и не православный. Все тогда станет понятно. Чем больше гадостей России, тем вам приятнее.
В.Б.> Я-тунгус! И за свою любимую Подкаменную Тунгуску любого на строганину из муксуна настрогаю! :D

Это примерно как жене в давние уже времена при посещении дочкиной школы молодая, ещё не разобравшаяся в теме училка, указывала на то, что дочь дружит с осетинкой, а это лишнее.
Жена с интересом это всё выслушивала, а потом поинтересовалась, а в курсе ли эта выпускница Герцена, что директриса в школе – осетинка, покровительствуют школе Гергиев и Боллоев и школа на Мойке “с углубленным изучением..” в городе имеет репутацию “осетинской”?
   55
Это сообщение редактировалось 21.10.2018 в 14:04
1 12 13 14 15 16 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru