[image]

Область применения авиационного оборудования

 
RU ИГ0РЬ #27.01.2006 16:55
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Где и как применяли и применяете обрудование с самолетов. Возможны интересные варианты. :rolleyes:



Собственно имеется ввиду область применения не на аэродроме, а может и на аэродроме, но не авиационная область B)
У нас например пусковые блоки от С-25 использовали как трубу, используемую для холодного копчения продуктов. :)
   
A2 Александр Леонов #27.01.2006 18:05
+
-
edit
 
Когда пошли компютеры типа "Спектрум" 48кб оперативки, там такая игрушка космическая была Еллита называлась, на кнопках было неудобно играть так я себе джойстик сделал из РУС МиГ-23м все кнопки подлючил как положено запрос, захват, пуск, а триммером управление скорости :D
   

Bums
xo

аксакал

Когда пошли компютеры типа "Спектрум" 48кб оперативки, там такая игрушка космическая была Еллита называлась, на кнопках было неудобно играть так я себе джойстик сделал из РУС МиГ-23м все кнопки подлючил как положено запрос, захват, пуск, а триммером управление скорости :D
 


Оперативки там 64 было(а потом и 128Кб), просто 16Кб под бейсик юзалось постоянно :) (если я конечно не ошибся).А джойстик я без проблем в 91-м на радиорынке в Симферополе купил, правда пришлось перепаять ,т.к. разводка другая была. ну да это мелочи.
А собственно по теме - у нас если по гарнизону пройтись по гаражам и дачам, то можно увидеть множество носовых обтекателей с Ту-16К-10, почти все используются в качестве туалетной кабинки :D Ну и гондолы шасси с них же некоторые товарищи используют в качестве небольших таких кладовочек чтоли, сарайчиков :)
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

ачс-1 у меня на столе стоят ,очень старые но идут .
Весьма популярным у нас было изготовление лодок-катамаранов из ПТБ ,и сейчас их можно увидеть.
   
RU Владимир Малюх #28.01.2006 09:11
+
-
edit
 
Гхм.. ПТБ массово использовались в качестве емкости для дачного душа.

Из одиозных историй, правда не про оборудование а про авиационные материалы - Новосибирск одно время был буквально наведнен титановыми лопатами, а вовремена моей студенческой юности НАПОшные деятели даже гаражи умудрялись из титана сооружать. Правда, по слухам попались и даже то ли сели, то ли условные сроки схлопотали.

В том двивзиное, где я проходил сборы по венке в качестве общественной пепельницы в солдатской курилке использовался стартовый ускритель ЗУР, вкопанный наполовину в землю соплом вверх. Поначалу бросание бычка в сопло вызывало нездоровые ассоциации :)

А наш здешний штурам вот, замечен, в употреблении горячительных напитков через сапог от 24-ки :D
   
RU ИГ0РЬ #28.01.2006 09:39
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Гхм.. ПТБ массово использовались в качестве емкости для дачного душа.

Из одиозных историй, правда не про оборудование а про авиационные материалы - Новосибирск одно время был буквально наведнен титановыми лопатами, а вовремена моей студенческой юности НАПОшные деятели даже гаражи умудрялись из титана сооружать.
 

Даааа, богатейшая страна, ничего не скажешь :blink:
В Марах-2 один техник, будучи ДСП продал туркмену Су-17М3, находящийся в дежурном звене с вариантом по воздуху. Когда туркмен спрашивал зачем он мне нужен, ответ был: "Сено сушить!" :lol:
   

Lamm

аксакал

2 Владимир Малюх
Через сапог- это ритуал мы завели. Морду вовнутрь, а оттуда стакан протягивают...Непростое это дело...
Видел, как лопасти вертолетные как ограждение для грядок на огородах использовали.
Колёса от стремянок ремонтных и водил для всяких садовых тележек и тачек.
   

MD

координатор
★★★★
Механические самолетные часы (те, что заводятся вращением ободка) вставляли в панель жигулей, ГАЗ-66 и вообще любых автотранспортных средств. Крутизна была немерянная...
   

C-22

втянувшийся

Еще одним применением одноразовых пусковых труб О-25 от НАР типа С-25 являлось
установка их как опор для заборов из "колючки...
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

А серебрянные провода, сколько наплели из них. В Шираках эл. двигатели ставили на антенну и смотрели по 5 каналов. Из аварийной насосной станции знакомый сделал фрезерный станок, ну а в курилках что только не закапывали
   

Bums
xo

аксакал

А вентиляторы ? сколько их стояло в машинах у публики?:)
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

В пожарной части видел урну из офаб-250
   

Bums
xo

аксакал

В пожарной части видел урну из офаб-250
 


Блин, вспомнил, у нас када на Москвидоне 2140 замок полетел, батя на тумблерчик с Ту-16 вывел от стартера напрямую провода ,и машинка запускалась легким нажатием на сий агрегат гыы :)
   

wolff

опытный

В минском аэроклубе (Боровая) видел шлагбаум, сделанный из вертолётной лопасти, покрашенной в красно-белые полосы.
   

BrAB

аксакал
★★
Механические самолетные часы (те, что заводятся вращением ободка) вставляли в панель жигулей, ГАЗ-66 и вообще любых автотранспортных средств. Крутизна была немерянная...
 


Точно! у нас в пятерке такие были :)
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Вертолоетные лопасти в бане, в качестве обогревателя в предбаннике
   
A2 Александр Леонов #29.01.2006 15:32
+
-
edit
 
Точно а я уже забыл там же и напряжение подходящее:)
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

Точно а я уже забыл там же и напряжение подходящее:)
 



если напр 115 то можно 2 последовательно ,или там 220 ? откудова оно на вертолете?




авиационные стрелочные термометры видел в авто неоднократно ,у меня в кач комнатного от вертолёта. Аэродромные металлические панели (для настила ) видел выложенные ими дорожки г гаражам и просто во дворе домов. У радиолюбителей видал антенны и антенные мачты от различных аэродромных радиоустройств .
В детстве из магниевых деталей делали бомбы.
   
+
-
edit
 

Parasol

новичок
Насос ЭЦН-11 хорошо качает воду из скважины уже года 4. Топливный фильтр саржевого плетения на Волге. АЗС вместо выключателя массы. Электромагнитный клапан отсечки топлива как противоугонное устройство. Грамм 70 золота намытого с ШР от списанного ТУ-22М3 для гальванопластики. Электромотор с редуктором механизма открытия каких-то створок для открытия же створок теплицы. Амперметры и вольтметры для самодельных выпрямителей и зарядных устройств. Элероны от Ан-2 в качестве плоскостей крыла самодельного СЛА. (ой это авиация для авиации, пардон) Пороховой ускоритель к мотоциклу для улучшения динамики разгона( сам не видел, но слышал). Борометрический высотомер, ессно как барометр. Стропорез - просто шоб был. Купола ТП в качестве навесов и солнцезащитных чехлов для авто. Спирт - без комментариев. Б-90, Б-95 - тоже понятно. Жидкость "И" для разбавления краски.
Аэродромный моторный подогреватель для обогрева гаража. Арматура гидро и топливных систем - не паханное поле применения. Реле и контакторы тамже. И т.д и т.д. :rolleyes:

   
A2 Александр Леонов #30.01.2006 11:56
+
-
edit
 
firebar
]если напр 115 то можно 2 последовательно ,или там 220 ? откудова оно на вертолете?
Я уже точно не помню какое точно надо в записях копаться, но был там преобразователь тока специально для этого дела.
   
RU фланкер #30.01.2006 12:15
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

А мне Андрюха Ламм подарил верхнюю часть РУС самого лучшего самоля ИБА Су-17м3.Храню -как память.Вот!!!
   
A2 Александр Леонов #30.01.2006 12:20
+
-
edit
 
]А мне Андрюха Ламм подарил верхнюю часть РУС самого лучшего самоля ИБА Су-17м3.Храню -как память.Вот!!!
Паша в комплекте? а то у меня пацан все кнопки по отвертывал :)
   
RU фланкер #30.01.2006 12:34
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Не Сань,там не хватат кнопки "Откл САУ".А остальное в ажуре.Вот думаю какой постамент-основание придумать.
   
A2 Александр Леонов #30.01.2006 12:47
+
-
edit
 
]Вот думаю какой постамент-основание придумать.
А ты возми сделай такую полированную полоку на металических ножках, справа в полку воткни РУС а с лева от нее ЗШ положи, а между ними свои перчатки.
Очень круто будет смотреться :)
   
RU ИГ0РЬ #09.02.2006 08:17
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

А ты возми сделай такую полированную полоку на металических ножках, справа в полку воткни РУС а с лева от нее ЗШ положи, а между ними свои перчатки.
Очень круто будет смотреться :)
 

Да, у такого памятника не грех и остограмиться будет :D
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru