[image]

Про американских инженеров и B-2

 
DE viatcheslav_ #10.02.2006 14:47
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆

Любителям поидеализировать все американское.

Прикольный пример в учебнике Managerial Economics.
Тема в общем простая, техники оптимизации принятия решений.
Конкретно, с помощью производных двух порядков решить проблему максимизации или минимизации параметра функции в зависимости от другого параметра.
И пример дан, как можно лохануться, ежели производную второго порядка не посчитать правильно (а вторая производная и определяет – максимум или минимум функции достигнут).
Короче, решали подобным методом нортроповские инженеры задачу максимизации дальности полета, в зависимости от дизайна самолета. И насчитали они, что летающее крыло позволяет достичь наилучших параметров дальности.

Позже профессор из универа Джорджа Вашингтона проанализировал их труды и выяснил, что производная второго порядка была позитивной (т.е. минимизировала параметр), и схема «летающее крыло» было худшим выбором в данном случае.

Понятно, что проколы у всех бывают, ну тут, скажем, он весьма неслабый, учитывая стоимость программы и концептуальность ошибки. Создатели самолета отмазались, ну да, ошиблись, но мол самболь все равно офигенный получился. ::) ;D
Прикреплённые файлы:
14.jpg (скачать) [211 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CA victorzv2 #10.02.2006 19:05
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Эх, "пока живут на свете дураки..." ;)

Молодой человек, а вы не допускаете, что профессор мог тоже совершить ошибку? Тем более я сильно сомневаюсь что профессор из заурядного университета имел информацию по всем параметрам оптимизации самолета Б-2.

Цитата из учебника, конечно, сильная. Теперь мне понятно, почему в авиационной промышленности шарахаются претендентов на работу с "гордым" титулом МВА. Если их учат профаны, то чего можно ожидать от учеников?!

Кстати, а разве у вас есть сомнения, что летающее крыло является самой эффективной схемой при полетах на дальность/продолжительность? ;)

По-моему, это много лет известный факт среди моделистов.

Короче, ваш пост надо было разместить в подразделе "Байки".
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru