[image]

Минобороны РФ обвинило США в управлении атакой дронов на российскую авиабазу Хмеймим

 
1 2 3 4 5 6 7
RU e_maksimov #29.10.2018 18:46  @Balancer#29.10.2018 17:57
+
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

Balancer> Самодельной взрывчатки всякой на порядки больше в мире, чем умной электроники.
Труднодоказуемо это. В чем измеряем - в килограммах, в количестве готовых устройств, в случаях изготовления, в случаях применения? Может, банально потребность в самодельной взрывчатке больше, чем в самодельной электронике? Или взрывчатку купить труднее, чем готовую электронику? Опять же, магазины ВВ и нелегальных прекурсоров больше в даркнетах (по причине различий в законодательствах, предлагаю считать только русские мазгазины ;) ), а магазинов для DIY-электроники в открытой части валом :)

Balancer> Сделать обсуждаемый БПЛА смогут считанные единицы. Сделать самопальный РСЗО при наличии времени и ресурсов могут намного больше.
ИМХО, ты людей в своем окружении или недооцениваешь, или переоцениваешь :) Если кто-то из них сможет сделать РСЗО, то есть, имеет мозги и руки не из задницы растут, то он сможет сделать и подобный БПЛА. Если захочет, конечно. Методического материала в открытом доступе хватает, компоненты доступны, сообщество говорящих на основных языках огромное, эксперименты более безопасны для здоровья, до определенного уровня закон не нарушаешь - твори не хочу. Ведь речь не о самостоятельном расчете крутки или разработке полетного контроллера - берешь готовые компоненты, чертежи и адаптируешь под нужды.

Понятно, что данный БПЛА наверняка сделан человеком, не в первый раз увидевшим авиамодель, но речь о другом - её вполне возможно сделать без всякой помощи со стороны иностранных спецслужб, нет в ней ничего этакого, не доступного любителям. Вот поставки ребелам болгарских и украинских боеприпасов без ведома иностранных спецслужб вряд ли возможны.
   63.063.0
RU DustyFox #29.10.2018 18:46  @e_maksimov#29.10.2018 17:59
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
e.m.> Только нужно учитывать характеристики цели. Авиабаза занимает значительную площадь.
Да, только 90% площади авиабазы занимает, как правило то, чему ты этим дрончиком никак не повредишь, максимум намусоришь. Площадь занимаемая авиабазой в основном это ВПП, РД, и находящийся между ними пустырь с бурьяном.
e.m.> Уведя дрон на небольшое расстояние мы можем уберечь от налета жилой городок, но подставить под удар бочки с ГСМ или технику на стоянке. Или наоборот.
Если уж ты управляемо уводишь дрончик от жилого городка, то шанс подставить при этом бочки с ГСМ или технику на стоянке конечно есть, но сравним он, как в анекдоте, с вероятностью встретить на улице динозавра...
   63.063.0
RU st_Paulus #30.10.2018 11:34  @Balancer#28.10.2018 06:43
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Balancer> 1. А ИГИЛу на эту карту давлений вход запрещён? Посмотреть не могут? :)

Немного в сторону - свежая радарная карта высот всей планеты:

Satellites sense Earth's lumps and bumps

The German space agency releases a spectacular 3D map of the Earth's land surfaces. //  www.bbc.com
 

Разрешение по высоте - 1м. Есть и другие, правда или точность обычно поменьше, или район покрытия.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU Balancer #30.10.2018 13:23  @st_Paulus#30.10.2018 11:34
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.P.> Разрешение по высоте - 1м. Есть и другие, правда или точность обычно поменьше, или район покрытия.

Короче, по уму всё это сделать можно. Спасает то, что что бы там Евгений выше не писал, технических умов у ИГИЛ большая нехватка :) Но это всё отложенная проблема, а не решённая. И умы рано или поздно могут/будут появляться, и требуемый технический уровень год от года ниже — прогресс.
   55

VIV
Иван_Воронин

втянувшийся

Balancer> Короче, по уму всё это сделать можно. Спасает то, что что бы там Евгений выше не писал, технических умов у ИГИЛ большая нехватка :) Но это всё отложенная проблема, а не решённая.
Думаю, умы у них по данной теме работают дистанционно.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Так это само собой. В каждом высокоточном барометрическом датчике есть не только встроенный качественный термометр, но даже обычно измеритель влажности. Вон, у меня BME280 на столе стоит, используется именно как измеритель температуры и влажности, давление — так, до кучи :) Хотя назначение у него как раз обратное.

А ещё есть такое:

ZED-F9P module

u-blox F9 high precision GNSS module //  www.u-blox.com
 

ZOE-M8B module

Ultra small, super low power u-blox M8 GNSS SiP module //  www.u-blox.com
 

SAM-M8Q module

Easy-to-use u-blox M8 GNSS antenna module //  www.u-blox.com
 

NEO-M8P series

u-blox M8 high precision GNSS modules //  www.u-blox.com
 

NEO-M8L series

u-blox M8 ADR modules with 3D sensors //  www.u-blox.com
 

И стоит дёшево. Тот, который m8p имеет функцию дифсервиса. NEO-M8P-2. И стоит 115 уе.

У меня neo-m8n в разных вариациях с разными антеннками. ANN-MB series | u-blox. Вообще цена готовой платки, подключаемой по серийному интерфейсу к той же Землянички от 8 до 23 уе. У меня их штук 5 лежит с 4 разными антеннками. Блин, в подвале устойчиво 2D, периодически 3D. Частота обновлений до 10Гц. Я вот хочу разориться и взять поновее, типа zoe. Там уже обещают частоту обновления до 30 Гц. Ну и все три системы одновременно принимает. Надо глушить все... Или подделывать все. На всяких коптерах не пробовал, хотя один модуль лежит для них, а вот на велосипеде с клубничкой, парой 18650 и внешней антеннкой замечательно работает и на скоростях выше 10 м/с. Успевает снять много точек.
   63.063.0
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Mishka> И стоит дёшево.. . У меня их штук 5 лежит с 4 разными антеннками.
Все. Спекся американиц. Путенские агенты ФСБ полковники Петр Татомович и Фома Кининяев выехали..
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
Andru> Все. Спекся американиц. Путенские агенты ФСБ полковники Петр Татомович и Фома Кининяев выехали..
Ты ещё подожди, я выложу свои правки к открытому коду этих летающих штук. :P
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

Mishka> Ты ещё подожди, я выложу свои правки к открытому коду этих летающих штук. :P
В общем соблюдайте диету, гречу не есть, пиво не пить, одеколон не трогать... В общем ты в курсе :D
   49.0.2623.10849.0.2623.108
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Mishka>> Ты ещё подожди, я выложу свои правки к открытому коду этих летающих штук. :P
Crazy> В общем соблюдайте диету, гречу не есть, пиво не пить, одеколон не трогать... В общем ты в курсе :D

...и домой заходить исключительно через окно.
   63.063.0

Andru

аксакал
★☆

Andru>> Все. Спекся американиц. Путенские агенты ФСБ полковники Петр Татомович и Фома Кининяев выехали..
Mishka> Ты ещё подожди, я выложу свои правки к открытому коду этих летающих штук. :P

Если успеешь до приезда агентов ФСБ...
   51.0.2704.8151.0.2704.81

Mishka

модератор
★★★
Andru> Если успеешь до приезда агентов ФСБ...
С КГБ-шниками работал. С ФСБ-шниками ещё нет. Ты думаешь они страшнее первых?
   63.063.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
1988: Полёт «Бурана» (31 год).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru