[image]

CR-929

наверно, пора заводить тему о нем?
 
LT Bredonosec #29.09.2017 23:19
+
+1
-
edit
 
ПАО «ОАК» и СОМАС присвоили наименование широкофюзеляжному дальнемагистральному самолету

ПАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация» и «Китайская корпорация гражданского авиастроения» (COMAC) в торжественной обстановке присвоили наименование широкофюзеляжному дальнемагистральному самолету нового поколения, а также презентовали ливрею лайнера.
На церемонии, которая состоялась в штаб-квартире СОМАС в Шанхае, российскую сторону представили Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь. Китай представили Заместитель министра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь и Председатель совета директоров COMAC Хэ Дунфэн. Также в мероприятии принял участие Президент совместного предприятия China-Russia Commercial Aircraft International Corporation (CRAIC) Го Бочжи.
Название семейства самолетов – CR 929. Базовая версия широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета будет обозначаться как CR 929–600, младшая версия – CR 929–500, а старшая версия – CR 929–700.
Латинские буквы C и R обозначают участников проекта: С – China, R – Russia. CR – это также первые две литеры названия совместного российско-китайского предприятия – CRAIC, которое выступает оператором программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.
«В китайской культуре число 9 означает вечность. Мы же стратегически названием и нумерацией совместно выстраиваем концепцию единого предложения гражданских самолетов. Так, семейство CR929 отражает возможность формировать предложение для авиакомпаний совместно с китайским узкофюзеляжным проектом С919, а нумерация каждого члена семейства продолжает линейку предложений коммерческих самолетов ОАК, от МС-21-200/300/400 к CR 929 – 500/600/700» - заявил Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь на торжественно церемонии в Шанхае.
«Следующие 20 лет станут стратегически важным периодом в развитии мировой гражданской авиационной промышленности. Мы приложим все усилия, чтобы сделать CR 929 примером успешного сотрудничества России и Китая в современном мире», - заявил Председатель совета директоров COMAC Хэ Дунфэн.
Также стороны представили логотип совместного предприятия CRAIC, используемый в ливрее лайнера. Логотип представляет собой два равных крыла, которые движутся равномерно слева – направо. Это символизирует соразвитие и вектор движения вперед. Цвета, в которых выполнены крылья, символизируют участников проекта: красный – Китай, синий – Россия.
Что касается этапов работы над программой широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, к настоящему моменту стороны разработали концепцию семейства, определили предварительные характеристики воздушного судна. Ближайшие планы – переход программы к эскизному проектированию и этапу запроса предложений поставщиков систем и оборудования.
   26.026.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

В рамках русско-китайского проекта в Комсомольске будут строить дальнемагистральные самолёты komсity.ru • новости
   

Scar

хамло

f.2.> В рамках русско-китайского проекта в Комсомольске будут строить дальнемагистральные самолёты komсity.ru • новости
А это точно?! Потому что во всех иных источниках утверждается, что сборочное производство будет расположено в Шанхае, равно как и штаб-квартира СП.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 
Scar> А это точно?!
а прочесть статью как обычно сил не хватило?
   67.0.3396.467.0.3396.4
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Фотоотчет из макета

Airshow China-2018 открылся в Чжухае

И открылся авиасалон сегодня не традиционным открытием с речами, (прошу прощения за масло масляное), хотя такое тоже было, а презентацией российско-китайского полномасштабного макета нового самолёта CR929. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Китайская корпорация… //  fotografersha.livejournal.com
 

 


Джойстики как на МС-21
 


 


 


 


 

   55
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

С 2023 по 2045 годы будет поставлено около 1000 самолетов CR929

Реализация проекта совместного китайско-российского широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета CR929... //  www.aviastat.ru
 

...продвигается гладко, несмотря на вспышку пандемии COVID-19. В период с 2023 по 2045 год будет поставлено около 1000 авиалайнеров данной модели, заявил главный конструктор проекта Чэнь Инчунь. Об этом сообщает Синьхуа.

На Чжэцзянском международном саммите аэрокосмической промышленности 2020 года Чэнь Инчунь заявил, что в указанный период спрос мирового рынка на широкофюзеляжные пассажирские авиалайнеры оценивается в 10 тыс единиц, их стоимость составит более 50% от совокупной стоимости всех пассажирских самолетов.

По сравнению с ARJ21 и C919, двумя моделями самолетов, разработанными Китаем, CR929 будет иметь два прохода между пассажирскими креслами и большую дальность полета, что даст возможность выполнять трансокеанские рейсы, сказал Чэнь Инчунь.

Кроме того, отметил он, в основном новый самолет будет изготовлен из композитных материалов, а не из металла.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В ЦАГИ выполнили продувки крыла CR929 с сайберлетами | Авиация России

В ЦАГИ прошли исследовали базовой аэродинамической модели совместного российско-китайского ШФДМС CR929 с серповидной законцовкой крыла - сайберлетами. Целью //  aviation21.ru
 

Целью очередной завершившейся фазы испытаний было определение влияния отклонения органов управления и крейсерских аэродинамических характеристик крыла с очень большим сужением, как пояснили в ЦАГИ - "рекордным для отечественных гражданских авиалайнеров".

Ранее в трансзвуковой аэродинамической трубе Т-128 ЦАГИ были проведены экспериментальные исследования тематической модели CR929 с двумя вариантами крыла, а в декабре 2019 года выполнены продувки высокоскоростной контрольной модели (High speed standard model – HSM), выполненной в масштабе 1:39 в конфигурации фюзеляж плюс крыло.

«Принципиальным отличием крыла изучаемой модели является очень большое сужение, которое снижает вес конструкции. Его показатель является рекордным для отечественных гражданских авиалайнеров. В то же время, такое решение является серьёзным вызовом для аэродинамиков, здесь важно не допустить появления срывных явлений на концах крыла, – как при малых, так и при больших скоростях полёта», – прокомментировал результаты исследований начальник отдела отделения аэродинамики самолётов и ракет ФГУП «ЦАГИ», руководитель проекта, кандидат технических наук Иван Чернышёв.

Эксперименты проводились при скоростях до 0,96 Маха и числах Рейнольдса от 3,5 до 5 млн. Также специалисты института проводили визуализацию обтекания методом жидких кристаллов, а с помощью технологии видеограмметрии определяли деформации крыла под влиянием скоростного напора. Полученные результаты подтвердили высокое аэродинамическое качество компоновки и проектную крейсерскую скорость полёта М=0,85.

Следующий этап экспериментов запланирован на 2021 год. Учёным института предстоит выяснить особенности обтекания модели с адаптивной задней кромкой крыла на крейсерских режимах полёта и исследовать характеристики модифицированных пилонов двигателей.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В Китае сообщили о начале строительства первого лайнера CR929 в 2021 году | Авиация России

Строительство первого российско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного лайнера CR929 должно начаться в этом году. Об этом 23 января сообщило издание //  aviation21.ru
 

...Yicai Global, цитируя главного инженера по предварительным исследованиям COMAC Янга Чжигана.

По его словам, запуск производства означает подтверждение формы самолёта, его размеров, окончательный выбор основных конструкционных материалов, утверждение основных поставщиков систем и агрегатов.

"Если это будет возможно, то мы определенно надеемся, что некоторые из основных систем будут иметь по два или более поставщика", - заявил Янг Чжиган. Он считает, что такой подход обеспечит страховой механизм создания лайнера.
   2020
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Разработка самолёта CR929 началась практически заново » Авиация России

Коллаж © «Авиация России» На конференции World Design Capital 2022 в Шанхае, которая открылась 15 сентября, академик Китайской инженерной академии, главный научный сотрудник Корпорации коммерческой авиации Китая (COMAC) У Гуанхуэй сообщил, что началось эскизное проектирование совместного российско-китайского самолёта CR929. Об этом пишет издание Shanghai Oriental Press. «В настоящее время определён общий технический план самолёта, выбраны […] //  aviation21.ru
 
   104.0104.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Россия в 2023 году хочет выделить около 900 млн рублей на создание российско-китайского самолета

Россия в 2023 году планирует выделить ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) на создание //  www.aex.ru
 
   104.0104.0
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный

Кессон композитного крыла самолёта CR929 покажут на МАКС-2023 » Авиация России

Второй прототип композитного кессона крыла широкофюзеляжного российско-китайского самолёта CR929, предназначенный для проведения ресурсных испытаний, //  aviation21.ru
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Экспериментально-опытный завод МАИ отгрузил детали для самолёта CR929

Пишут:
Экспериментально-опытный завод (ЭОЗ) Московского авиационного института успешно завершил изготовление и отгрузку деталей для прототипа кессона крыла широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта CR929 для статического образца, который будет проходить испытания в ЦАГИ.
 

Однако сам Директор завода МАИ Сергей Епишев магического CR929 не произнес:
— Теперь заказчик должен провести испытания нашей продукции. После их завершения мы сможем приступить к серийному изготовлению сборочных деталей для ШФДМС.
 

Далее пишут:
По словам директора завода, работы проводились на оборудовании, которое было приобретено для развития производственных мощностей в рамках программы «Приоритет-2030».
 

 

   99
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный

Китай променял Россию на Запад в проекте совместного самолета CR929

Совместный китайско-российский проект широкофюзеляжного пассажирского самолета CR929, который задумывался как конкурент лайнерам //  www.aex.ru
 
   114.0114.0
RU liv444.1 #23.06.2023 08:57  @fencer 2#23.06.2023 05:14
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

f.2.> Китай променял Россию на Запад в проекте совместного самолета CR929 - AEX.RU

Просто Зачетную хрень опубликовала Лента.вру со ссылкой на импортное издание.

Планер САМОЛЕТА НЕ Россия должна была создать.

За Россией крылья и центроплан. Всё остальное: фюзеляж, оперение и прочее по планеру, - это китайское должно быть.
Вот пусть и работают.
И соглашение с итальянскими Леонардами им... в помочь.

Двигатели китайцы изначально заявили два варианта западнических.
Поскольку российского ПД-35 пока нет.

Нельзя отказаться от того, чего нет.

Были чуть более года назад фото китайского Непотребство, которое было подписано, как шасси.
Если китайцы привлекли дойчей к работам по шасси, то... посмотрим, что уже из этого получится.

Вывод прост, как пареная репа...

Пусть работают китайские товарищи над своей часть проекта.

И пусть помнят, что никакого CR929 без участия в проекте российского партнёра не будет.

Западники это знают совершенно точно, вот и занимаются рукоблудием.
   114.0.0.0114.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru