Где работать и где жить? Одно и то же ли это?

 
TR Fakir #29.11.2007 22:43  @Сергей-4030#29.11.2007 22:38
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> PS А где можно почитать про бардачище? Насколько я знаю, эта система, когда действия мента можно оспорить в суде появилась очень давно.

Мишка где-то писал... его спросить надо - не напутал ли я чего по памяти.
   
US Сергей-4030 #29.11.2007 22:44  @minchuk#29.11.2007 22:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
minchuk> Правильно... Так и побеждается "коррупция на дорогах". Тебя остановили — требуешь оформление протокола и дальше действуешь "по обстановке", либо платишь, либо — суд. А не устраиваешь "распальцовки с телефонными звонками"...

Почему? Если ты иностранный гражданин и встретился с угрозами и вымогательством со стороны местной полиции - куда еще-то обращаться, как не в консульство? Они, собственно, затем и нужны, консульства эти.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
(пожимая плечами) Общий тон статьи наводит меня на мысль, что аффтор в принципе рассматривал ЛЮБЫЕ действия "местной полиции" как "угрозу себе". Вне зависимости от своей ответственности...
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> (пожимая плечами) Общий тон статьи наводит меня на мысль, что аффтор в принципе рассматривал ЛЮБЫЕ действия "местной полиции" как "угрозу себе". Вне зависимости от своей ответственности...
Не наводит. Потому, что после звонка в консульство "местная полиция" теряла к нему интерес. А консульство - это не орган управления этой милиции.
   
RU Северный #29.11.2007 23:22  @Dio69#29.11.2007 22:13
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Dio69> Сдуру-то оно можно и в окно деньги выкинуть...
Не приходилось как то.

Dio69> Речь-то о том, что качество жизни конкретно в Москве очень низкое. Зарабатывать деньги здесь можно. А жить нельзя.
Dio69> И главная проблема это вовсе не сама грязь. А люди.
Dio69> Человек, поживший в в расслабленной буржуинской обстановке, когда можно оставить незапертой машину на ночь около дома, или не боясь отпустить детей в школу, привыкнув к тому, что люди реагируют на жалобы и права каждого чётко разграниченны, понимают, что можно купить мазератти, дачу на Рублёвке, золотой унитаз. Но нельзя купить окружение - улицы, парки и законопослушный народ...
Так все это надо было написать в начале темы. ;) Тема "невозможности траты денег на российских просторах" тут совершенно ни причем.

ПС. Жизнь в Москве и остальной России все же несколько различается. ;)
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠
Dio69> Если ты заработал и купил себе Мазератти, то где на ней ездить? По грязным улицам стоя под трубой с сизым дымом от соседней фуры???
Эй, вы не пробовали выехать из москвы, или в россии настолько мало территории что все застроено?
У нас можно построить дом площадью в квадратный километр и его не будет видно из-за просторов, деньги некуда тратить?
   
RU Владимир Малюх #30.11.2007 08:54  @Северный#29.11.2007 23:22
+
-
edit
 
Северный> ПС. Жизнь в Москве и остальной России все же несколько различается. ;)

Даже внутри одного города- от района к району жизнь различается порой радикально. :F В той же столице - кто-то на Кутузовском или Большой Садовой живет, кто-то в Бирюлево или Бутово..
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> А где можно почитать про бардачище? Насколько я знаю, эта система, когда действия мента можно оспорить в суде появилась очень давно.

У классиков... американских.
   
RU Владимир Малюх #30.11.2007 09:54
+
-
edit
 
И что такое американские классики (я так понимаю речь об авторах типа Драйзера, Стейнбкеа, Лондона...) писали об амриканском судебном бардаке и полицейском произволе образца двадцатилтенй давности? :)
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Если ты заработал и купил себе Мазератти, то где на ней ездить? По грязным улицам стоя под трубой с сизым дымом от соседней фуры???
spam_test> Эй, вы не пробовали выехать из москвы, или в россии настолько мало территории что все застроено?
spam_test> У нас можно построить дом площадью в квадратный километр и его не будет видно из-за просторов, деньги некуда тратить?

Вы никак не возьмёте в толк, что если человек заработал деньги на Мазератти, то ему НЕ ЗАЧЕМ ездить среди грузовиков.
Именно поэтому, каждый шестой квадратный метр нового жилья за последний год в Лондоне был куплен россиянами.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

minchuk> "Купил бутылку минеральной воды - она фальшивая. Купил бутылку вина - оно поддельное. Один раз отравился маслом, одни-единственный раз купил маленькую бутылку водки (я ее пью редко, но тут надо было) - дня три лежал с отравлением."
minchuk> Ажно всплакнул...
что то в последнее время почти также попадаю, воду купил, пить нельзя, соль какая то сплошная, вино купил - уксус с каким то алкоголем, хотя покупал французское, только попробовал, а пить не стал, не вино это.
Печень трески купил, там какая то серая масса, купил другую, там печень трески, но с каким то прогорклым маслом. Но пока сильно не травился, Бог миловал.
   
Dio69> Вы никак не возьмёте в толк, что если человек заработал деньги на Мазератти, то ему НЕ ЗАЧЕМ ездить среди грузовиков.
Dio69> Именно поэтому, каждый шестой квадратный метр нового жилья за последний год в Лондоне был куплен россиянами.

Угу, угу...здесь преступно зарабатываем, там тратим. Не надо только говорить, что "кто-то заработал" честно. Если в том же Лондоне начнешь работать также "честно" как в РФ, то заценишь комфортабельность ихней исправительной системы.

Не имеет права активно поддерживающий грязь брезливо зажимать нос и морщится.
   
RU RUS_7777 #01.12.2007 15:06  @spam_test#30.11.2007 08:25
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

spam_test> У нас можно построить дом площадью в квадратный километр и его не будет видно из-за просторов, деньги некуда тратить?
у нас на дачных участках, 6 соток, один построил дом, наверное 15х15, вплотную к забору и соответственно к дороге, с его крыши вечно падает снег на дорогу, нанял он там кого то, чтобы дорогу расчищали.
   
+
-
edit
 
RUS_7777> у нас на дачных участках, 6 соток, один построил дом, наверное 15х15, вплотную к забору и соответственно к дороге, с его крыши вечно падает снег на дорогу, нанял он там кого то, чтобы дорогу расчищали.

цЫрк! Это он наверное от избытка денег ажно 6 соток купил под такой домину?
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> у нас на дачных участках, 6 соток, один построил дом, наверное 15х15, вплотную к забору и соответственно к дороге, с его крыши вечно падает снег на дорогу, нанял он там кого то, чтобы дорогу расчищали.
lenivec> цЫрк! Это он наверное от избытка денег ажно 6 соток купил под такой домину?
6 соток это досталось еще с советских времен, в хорошем месте, в лесу, ну а со временем товарищ садовод поменял жигули на джип, и домик садовый на дом таких размеров.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

minchuk> "Сколько раз мне приходилось простаивать по часу, пока гаишник пытался содрать с меня деньги за какое-то «нарушение» и только звонок в консульство США..."
minchuk> Интересно... А в "штатах" он не куда не пытался "звонить", что бы "окоротить" полицейских? Нет? Странно...

А зачем их окорачивать? Полицейский может выписать тикет с полным указанием нарушения, номером бляхи, датой и расшифровкой штрафа. Ты должен заплатить штраф путём посылки денег чеком по почте (есть 14 дней, ЕМНИМ). Или лично в специльном месте. А потом назначается слушание твоего дела в суде. Т.е. в момент оплаты, в квитке ставится отметка — признал виновным и не будешь оспаривать или платишь, но поёдёшь в суд. В последнем случае назначается слушание. Можешь взять адвоката. Собираешь данные и в суд. Например, знакомый избежал штрафа, когда доказал, что не проезжал на красный свет на втором светофоре, путем выяснения работы светофоров — они работали синхронно, а полицейским сам показал, что на первом светофоре тот стоял на красный свет и поехал с нормальной скоростью. Деньги вернули. Пункты сняли.
   

Mishka

модератор
★★★

Fakir> Это здорово.
Fakir> Но, как, помнится, писал Мишка, вся эта благодать не от сотворения мира была в США - а появилась буквально лет 15-20 назад. А до того тоже бардачище был, и взятки, и т.п.

Это не я, это — Ник. Но я тут с 1995 года и так было всё время. Кратковременно приезжал в 1993, но и тогда было нормально. Знакомые в 1985 — никаких подобных проблем с полицейскими не было, согласно знакомому.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

minchuk> (пожимая плечами) Общий тон статьи наводит меня на мысль, что аффтор в принципе рассматривал ЛЮБЫЕ действия "местной полиции" как "угрозу себе". Вне зависимости от своей ответственности...
Обращение в консульство в другой стране при траблах с правоохранительными органами — это первое, что рекомендуют американцам, путешествующим по свету. Это — норма.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

minchuk>> (пожимая плечами) Общий тон статьи наводит меня на мысль, что аффтор в принципе рассматривал ЛЮБЫЕ действия "местной полиции" как "угрозу себе". Вне зависимости от своей ответственности...
Бяка> Не наводит. Потому, что после звонка в консульство "местная полиция" теряла к нему интерес. А консульство - это не орган управления этой милиции.
Пожалуй, соглашусь.
   

Mishka

модератор
★★★

Dio69> Вы никак не возьмёте в толк, что если человек заработал деньги на Мазератти, то ему НЕ ЗАЧЕМ ездить среди грузовиков.
Dio69> Именно поэтому, каждый шестой квадратный метр нового жилья за последний год в Лондоне был куплен россиянами.

Я в каком-то смысле понимаю Dio69. Заработал человек большие деньги — скажем 40 лимнов евро (т.к. доллары тут не любят).

Может он купить дом, которые не надо сильно охранять?
Может он купить машины, на которых сможет ездить везде, где ему нужно нормально, не опасаясь, что из машины выкинут, машину не угонят и т.д.?
Может он купить дачу за 300-1000 км, которую не надо охранять, а поселить там садовника с семьёй, который и будет её поддерживать, чтобы можно было приехать раз в год на месяц?
Может он купить самолёт и летать в своё удовольствие?
Может он купить ТВ за 8,000 уе по инету, чтобы через три дня его привезли обычной частной почтой не повреждённый?

Надо же понимать, что деньги задают разницу в оценке жизни. Для многих 5,000 уе в месяц это много. Для многих сумма в день — мало. Спросите у него, что он имел ввиду, говоря про большие деньги.

ЗЫ Вот знаю я лично 8 миллионеров. У трёх — бывших владельцев моей первой конторы, я в хороших отношениях с ними — денег не много — по 10 лимонов. Они живут в тех же практически условиях, что и я, их дети ходили в те же коллежди и школы, что и мои. Я с ними вижусь в тех же продуктовых магазинах. 4-е других — бывший владелец конторы, в которую я приезжал в 1993 — я знаю его жену (Кэрол), детей. Его братьев и папу. Папа — главный лимонер — в 1993 у него было 70 лимонов. У братьев по 12. Опять-таки, я знаю, где живёт бывший владелец. Да, дом лучше моего. Но до него доехать — 30 минут. Охраны нет.

Dio69, у меня знакомые, которые пожили в Европе и США все как один говорят, что в США начинают считать своим значительно раньше. Особенно, если работаешь, получаешь деньги, не кричишь постоянно: "А вот у нас в России... А вы всё делаете не правильно и вообще янки тупые." Они тебе дадут и религию свою исповедовать, и национальные обычаи с интересом встретят и посмотрят, и пригласят в школу про культуру рассказать. :) Здесь очень популярна точка зрения — нечего суваться в чужое дело — его надо уважать. Захочешь — сам расскажешь.
   
+
-
edit
 
Mishka> ... Особенно, если работаешь...

В том то и дело, что мало кто из нуворишей может честно по-американским понятиям работать. "рисовать схемки" "пилить бабло" "разводить лохов" оне умеют только. А жить хотят по-американски спокойно несмотря на своё тёмное прошлое.
   
LT Bredonosec #17.11.2018 21:01
+
-
edit
 
Кому стоит валить в США



Я работаю в московском филиале одной из крупнейших американских промышленных корпораций. По работе часто доводилось ездить в командировки в США и потому имею некоторое поверхностное представление о работе в крупной американской инженерной компании.

Что могу отметить в первую очередь? Работа в США – это постоянная гонка на выживание. Если вы собрались туда переезжать, готовьтесь к тому, что вам придется очень интенсивно работать. Вас будут стараться загружать выше пределов ваших возможностей. Когда наши сотрудники возвращаются из командировок, то московский темп работы уже воспринимают как отпуск. В Москву работа докатывается только волнами, в США же это непрерывный вал.

Одна моя коллега, не обладающая сверхвыносливостью и работоспособностью, - обычный средний инженер, уехала в США по гринкарте и устроилась на работу в филиал нашей корпорации в Сан-Диего. Нам устроиться на работу в американскую компанию легче, потому, что мы уже фактически выполняем нужную американцам работу, обладаем необходимым опытом и можем сразу приступать к работе без дополнительного обучения. Если у вас есть такие навыки, то, пожалуй, это дает вам шанс в Америке быть кем-то большим, чем посудомойка.

Так вот, эта коллега недавно написала, что после того, как она пожаловалась на своего менеджера, ее, наконец, перестали заставлять работать больше пятнадцати часов в день. При этом она не получает так называемых овертаймов, т.е. перерабатывает бесплатно, т.к. не успевает выполнять принятую там негласную норму.

Коллега вкратце описала свою жизнь. Снимает жилье в кондоминиуме с бассейном и тренажерным залом в дорогом районе. Магазины в пешей доступности, что для нее было очень важно, т.к. она не хочет связываться с машиной и страховкой на нее. Это конечно нетипично для США. Жизнь без машины там очень неудобна, т.к. общественного транспорта, к которому мы привыкли, там попросту нет. Она сказала, что, когда требуется, использует Uber такси.

При этом денег ей хватает только на это жилье и еду, т.к. цены в Калифорнии, по ее словам, просто безумны. Снимать в более дешевых районах она боится из-за удаленности магазинов и не самого приятного контингента, проживающего там. Я задался вопросом, чем же это лучше того, если бы она снимала студию с хорошим ремонтом в центре Москвы, пешком ходила на работу (а она у нас в центре) и ей так же хватало бы только на еду, но уже при восьмичасовом рабочем дне? После чего, спросил ее: «Получается, что качество жизни в Москве выше, чем в США?» Неожиданно для меня, она согласилась, хотя, до переезда, буквально боготворила США.

Позже она сообщила, что бассейн и тренажерный зал в ее кондоминиуме закрылись на ремонт на восемь месяцев, но при этом владелец поднял рент. Аренду после этого она решила не продлять и в данный момент занимается поиском работы в штате Вашингтон (не путать с городом Вашингтон), где недвижимость дешевле и климат для нее приятнее. Но правда, как она сказала, что в тот день, когда ей назначили собеседование в штате Вашингтон, на одно рабочее место там уже претендовало более четырех человек.
Есть и положительный пример, когда одна молодая супружеская пара трудоголиков из нашей компании перебралась в США. Они, на мой взгляд, действительно обладали исключительной работоспособностью. Например, девушку из этой пары характеризует то, что как-то в командировке она отработала без перерыва 33 часа в подряд, только пару раз отлучившись в номер гостиницы, чтобы принять душ и перекусить. Так вот, эта пара всем довольна и планирует строить дом.

В общем, если вы обладаете работоспособностью сильно выше среднестатистической, только тогда вы можете попробовать продать ее в США, где за нее платят больше. Если в России работают, чтобы жить, то в США - живут, чтобы работать. Похоже, так настроена их система, только, не все живущие там, это осознают.

Какой еще момент можно отметить. Вам есть смысл уезжать в США, если вы не планируете заводить детей. Чтобы жить в более-менее благополучном районе, должны тяжело работать оба супруга. На воспитание ребенка времени не останется. Американские детские сады – это, в основном, филлипинские няни и дневной сон детей на матрасиках, расстеленных на полу. При этом дети даже не снимают обувь. О развивающих занятиях нет даже речи.

Школа, где из вашего ребенка не будут вытряхивать мелочь малолетние преступники, может быть только частной. Упор во всех школах, даже частных, делается на гуманитарные предметы. В свою очередь, гуманитарные предметы часто склоняются в область каких-нибудь основ демократии и гендерных прав.
В результате, при поступлении в университеты, самых способных выпускников местных школ, на вступительных экзаменах, ученики из Китая и Южной Кореи «рвут как Тузик грелку». Скорее всего ваши дети не смогут составить конкуренции этим биороботам, окончившим жесткую традиционную школу в своих странах.

Вообще, по моим наблюдениям, инженеров, родившихся в США, в моей компании совсем мало. Очень много азиатов и индусов.

Вероятно, что ваши дети будут жить хуже вас. Уже сегодняшнее поколение там устроено хуже своих родителей и часто живет вместе с родителями. Если спросите, куда же деваются местные, невписавшиеся в американский рабочий ритм? Могу ответить, что скорее всего, они стали бомжами, которых особенно много в южных штатах, где тепло и улицы, порой, напоминают зомби апокалипсис. И да, если вы очень любите гулять пешком, то Штаты вам тоже не подходят. Благополучные спальные районы там абсолютно безлюдны, а центр больших городов наполнен бомжами и фриками.

Простой Инженер.

Кому стоит валить в США

Фото: cla78 / shutterstock.com Я работаю в московском филиале одной из крупнейших американских промышленных корпораций. По работе часто доводилось ездить в командировки в США и потому имею //  politikus.ru
 
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru