[image]

Немецкие "Новики" (V99-100, B97-98) и все, что их касается

 
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

Собственно, рискнул выделить в отдельную тему. Раньше немного мелькало то тут, то там... Но корабли малоизвестные (у нас), кроме самого факта существования и нашумевшего боя Новика с "близкими родственниками". Сейчас пытаюсь реконструировать (по мере сил и возможностей) графику ан V99. По ходу возникает масса вопросов. Один уже озвучивал в ветке "Артиллерия немецких эсминцев ПМВ", но появились новые. Итак, если кто поможет - буду признателен. Думаю графика на эти корабли будет интересна не только мне. 1) ТА. Есть вотографии 50-см ТА немещких эсминцев, сделанные американцами в 1921 году (V43 и S132). Судя по фото - пусковые трубы одинаковые, но обвес сильно отличается. Мне для работы больше подходит 43-й - он практически ровестник и той же фирмы. Хотелось бы разобраться в обвесе получше. Нет ли у кого фото или графики на ТА немецких миноносцев? 2) Шлюпки. Уже у немцев даже спросил - тишина. Итак, судя по графике из Z-Vor на V99 два типа шлюпок - что-то типа вельбота длинной 7000 и шириной 2100 и второй - длинной 3800-3900 и шириной 1500 (где-то так). Однако найти такой тандарт у немцев мне пока не удалось. Есть миноносный вельбот длиной 6500, есть наш (но, судя по всему, по немецкому прототипу) - 7500. Никто не в курсе этой проблемы? По второй шлюпке пока вообще пусто. Для начала хватит :)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 07.02.2009 в 22:04
RU Шарнхорст #07.02.2009 22:22  @DM1967#07.02.2009 21:54
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

DM1967> 2) Шлюпки. Уже у немцев даже спросил - тишина.
Значит, не у тех справшивали. У немцев шлюпки стандартизированы были. Вот странички из Грёнера - сами подбирайте подходящие.
Прикреплённые файлы:
564.JPG (скачать) [105 кБ]
 
565.JPG (скачать) [412 кБ]
 
 
   
RU Шарнхорст #07.02.2009 22:24  @Шарнхорст#07.02.2009 22:22
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Шарнхорст> странички из Грёнера
Прикреплённые файлы:
566.JPG (скачать) [314 кБ]
 
 
   
UA DM1967 #07.02.2009 22:34  @Шарнхорст#07.02.2009 22:22
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

DM1967>> 2) Шлюпки. Уже у немцев даже спросил - тишина.
Шарнхорст> Значит, не у тех справшивали. У немцев шлюпки стандартизированы были. Вот странички из Грёнера - сами подбирайте подходящие.

Спасибо!
Побогаче, чем у меня, но суть - похожа. Нет нужного типоразмера.
А в пресловутой немецкой стандартизации и вся проблема - не было бы ее, не искал бы стандартную шлюпку. Вот как они выглядят на схеме.
Вельботы, кстати, имеют несколько иную форму в корме.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

otter

втянувшийся

А графикой поделитесь?
   7.07.0

DM1967

втянувшийся

otter> А графикой поделитесь?

Сделаю - поделюсь. Главное - сделать.
   6.06.0

Kronma

опытный

DM1967> Сделаю - поделюсь.
Млин, почему я такой доверчивый?... ;)

DM1967> По второй шлюпке пока вообще пусто.
Ловите вторую шлюпку - ял (тузик) для миноносцев.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
RU Вованыч_1977 #08.02.2009 15:25
+
-
edit
 
Ещё один вопрос: а какие пулемёты стояли на германских ЭМ (и до какого времени)? "Шпандау" или я ошибаюсь?
   6.06.0
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

Продолжим вопрошать...

Перейдем к артиллерии.
На V 99 были установлены 88-мм орудия. На сегодняшний день я по нему располагаю следующей информацией:
1) Схема с двумя проекциями ("лево" и "верх")
2) Фото бакового орудия эсминца В 98 (скорее всего)
3) 4 фото из валка на V 43 в бытность его в США...

Текущее состояние моей прорисовки вот такое:
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

DM1967

втянувшийся

DM1967> На сегодняшний день я по нему располагаю следующей информацией:
DM1967> 1) Схема с двумя проекциями ("лево" и "верх")
DM1967> 2) Фото бакового орудия эсминца В 98 (скорее всего)
Прикреплённые файлы:
08.jpg (скачать) [172 кБ]
 
B 98.jpg (скачать) [233 кБ]
 
 
   6.06.0

DM1967

втянувшийся

DM1967> 3) 4 фото из валка на V 43 в бытность его в США...
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

DM1967> 3) 4 фото из валка на V 43 в бытность его в США... (2)
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

DM1967> Продолжим вопрошать...

Собственно, на текущем состоянии видно, что "затык" происходит с механизмом наведения. С горизонтальным все более-менее ясно. А вот с вертикальным - есть поле для размышлений. Кинематическая схема понятно - она типична для немецких кораелок того периода - зубчатый сектор на левой стороне качающейся части и редуктор в одно зацепление (второе - с самим сектором) на "вилке". Интересно как это было конструктивно оформлено в деталях - что бы правильно изобразить. Нафантазировать я, конечно, могу... И это будет даже где-то похоже на правду... Но хотелось бы добится максимально возможной точности.

Потому вопрос: Известны ли еще фотографии этой артсистемы?

Дмитрий.
   6.06.0
RU Шарнхорст #18.02.2009 22:13
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Если эти фотографии были сделаны после войны в США, то пушка скорее всего 105-мм, ибо немцы перевооружали свои "большие миноносцы" ими с 1916 года. Вопрос лишь - успели ли перевооружить все.
   
UA DM1967 #19.02.2009 11:45  @Шарнхорст#18.02.2009 22:13
+
+1
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

Шарнхорст> Если эти фотографии были сделаны после войны в США, то пушка скорее всего 105-мм, ибо немцы перевооружали свои "большие миноносцы" ими с 1916 года. Вопрос лишь - успели ли перевооружить все.

Нет. В немецких 8-8 и 105 я уже, слава Богу, разобрался.
А на V99 стояли исключительно 8-8. Корабль погиб в бою с Новиком практически в самом начле войны, и одной из главных причин этого была названа слабость артиллерии - Новик со своими 102\60 просто не подпустил нмцев на дистанцию действительного огня их 88\45. Тогда и был сделан вывод, в результте которого началось перевооружение.
   7.07.0
UA golovastic #10.05.2015 17:58  @DM1967#07.02.2009 22:34
+
-
edit
 

golovastic

новичок
DM1967> Вот как они выглядят на схеме.
Прошу прощения, это не та схема, которую выложил когда-то Nikto1 ?
Не могли бы Вы ею поделиться - ( старая ссылка умерла :( ) ?
   27.027.0
+
-
edit
 

Trubach

опытный

Рискну задать дилетантский вопрос - а почему эти корабли называют германскими "новиками" и в какой стени это обосновано? Детали корпусов или турбины для русских кораблей, не миф ли? А если и не миф, что роднит этих немцев с нашими кораблями? Не более ли близкая родня им корабли аргентинского заказа, типа G 101-104, и ранее построенные для них же типа "Катамарка" ? Каким боком тут вообще "новики"?
   
+
-
edit
 

medik_

втянувшийся

Trubach> Рискну задать дилетантский вопрос - а почему эти корабли называют германскими "новиками" и в какой стени это обосновано?
В своё время кто то выкладывал.
   55
+
-
edit
 

Trubach

опытный

m.> В своё время кто то выкладывал.

Ну а если так же наложить аргентинцев, не тот же ли результат будет?
   
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★☆
m.>> В своё время кто то выкладывал.
Trubach> Ну а если так же наложить аргентинцев, не тот же ли результат будет?

Я попросил Александра Дашьяна ответить на заданный вопрос - вот его ответ:

В общем по новикам из Германии картина такая - говорить однозначно что это развитие именно русского типа нельзя, как и проводить линию от Катамарки. Почему - да потому что у всех немецких аргентинцев и наших новиков единый центр развития - это некое германское КБ, скорее всего "Германия". Тем не менее немцы о которых идет речь конструктивно ближе к нашему типу Орфей/Гавриил - по крайней мере ближе, чем к типу G-101 (о Катамарке речь не идет, поскольку это предыдущее поколение). Вообще постановка вопроса неверная - речь не о том, что все эти V и G созданы на основе русского проекта, а наоборот - новики (по крайней мере линия, что идет именно от Новика) имеют немецкие корни. Вот германцы и адаптировали то, что помогали проектировать русским под свои цели. Как то так
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
+1
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

m.> В своё время кто то выкладывал.
Я и выкладывал. Или тут, или на Цусиме.

Trubach> Ну а если так же наложить аргентинцев, не тот же ли результат будет?
Нет, другой. Аргентинцы отличаются.

По ответу Дашьяна. В целом, если я правильно все помню, ситуация такая. Немцы помогали проектировать Орфеи и делали для него машины. После начала войны они, с одной стороны, получили почти готовые на тот момент агрегаты, с другой - у них была документация на Орфеи (полная или неполная, достаточная для привязки машин к кораблям - не знаю). В итоге они сделали свой проект для "утилизации" неожиданно появившихся плюшек.
Так что, немецкие корабли сделаны не на базе русского проекта, а вокруг имеющихся машин русского заказа с учетом изначального проекта... С учетом военного времени и наличия документации, сделать все максимально похоже выглядит вполне логичным.
   55
+
+1
-
edit
 

Pr.Eugen

втянувшийся

DM1967> Так что, немецкие корабли сделаны не на базе русского проекта, а вокруг имеющихся машин русского заказа с учетом изначального проекта... С учетом военного времени и наличия документации, сделать все максимально похоже выглядит вполне логичным.
Примерно тоже самое пишет Грёнер...
Немцы "утилизировали" машины для "Лейтенанта Ильина", "Капитана Конона Зотова", "Гавриила", "Михаила" и непроименованных ЭМ программы 1912 года.
   55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru