[image]

Из пушки на Луну (орбиту)

Теги:космос
 

gals

аксакал
★☆
>>Да я посмотрел на обычное равноускоренное движение ! Понятно, что все это (электромагнитную трассу в вакуумированной трубе) можно засунуть на склон горы, например, на Памире , не решены две проблемы -1 я - зачем, вторая - что делать с аэродинамическим ударом на выходе.

Ага, понятно, что делать, кажется ясно: добавить еще магнитную подвеску на сверхпроводниках, вакуумировать и т.п. :D:D:D:D .
Кажется проект достигает проработки уровня супероружия с соответствующим будущим. Думаю, что проблемы в аэродинамическим ударом просто поблекнут перед всем остальным, особенно перед критерием эффективность/стоимость, который примет бесконечно малую величину. :jump:
   
RU Адрон #23.07.2002 17:43
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
gals> Ага, понятно

Надеюсь, ирония напрвлена не в мою сторону - идея не моя - муссируется уже лет 50 :D Насчет эффективность/стоимость - выше я отмечал, что при нынешней потребности в запусках этот вариант можно даже не рассматривать.
   
Поворот орбиты путём "ныряния" в атмосферу (за счёт подъёмной силы корпуса КА) - обсуждаемая тема для планирования траекторий АМС. Сам видел тему в списке выступлений на какой-то конференции, года 2 назад.

Что касается пушечного старта.
Разумеется, пушка - первая ступень. Обитальную скорость иметь на дне атмосферы совсем невыгодно.

А ВОТ КАК НАСЧЁТ ПОДУМАТЬ всем вместе насчёт возможной ПН для "двухступенчатой" газовой пушки? Которая, к слову, не кажется сложной конструкцией. Опять же, к слову, заряд = метан + кислород, рабочее тело (разгонный газ) - гелий или водород.
Параметры ПН - вес порядка 1 кг или меньше, выдерживает порядка 10 000 g. Стрелять можно хоть раз в день, на регулярной основе... Разгонных стволов может быть несколько, с разными азимутами...

Варбан, а что самое характерное в конструкции "внутристнарядной" начинки - электроники и проч.? Монолитность? Предварительно напряжённая конструкция? Движение только перпендикулярно оси?
 

gals

аксакал
★☆
Добавлю еще соображения: хорошо, время нахождения в "пушке" увеличили, слава богу, до 45с. Что ж, это сранимо уже с временами работы блоков первой ступени реальных РН, особенно с твердотопливными ускорителями. М.б., тогда перестать выпендриваться, а запускать спутники обычными ракетвми? Честное слово, на мой взгляд, гораздо дешевле и эффективнее! :)
   
Вообще-то, развернуть по азимуту на некий градус траекторию можно за счёт подъёмной силы, направленной вбок, на атмосферном участке, после выстрела. Зартатив при этом порядка 1/10 начальной кинетической энергии.
 

gals

аксакал
★☆
>>Вообще-то, развернуть по азимуту на некий градус траекторию можно за счёт подъёмной силы, направленной вбок,

Да не в азимуте дело-то - черт с ним! Перигей, перигей поднимать надо!!!!
   

MIKLE

старожил
★☆
Пушка... Ракета...
Уже всё давно посчитано. Подымаем самолётом километров на 10, а там либо ракету отцепляеи либо запускаем возвращаемый гиперзвуковой ускоритель. 20М это около 6км/сек. Гораздо дешевле(не нужен окислитель+ многоразовый ускоритель).
Хотя пушка это здорово. раз и готово.
А если к примеру построить пушку на луне? и зпускать оттудова исследвательские зонды? Бред конечно, но всёже.
   
RU CaRRibeaN #25.07.2002 07:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Подымаем самолётом километров на 10

Для реальным масс ПН вес самолета составит тысячи тонн.

>а там либо ракету отцепляеи либо запускаем возвращаемый гиперзвуковой ускоритель.

Последнее - научная фантастика пока. ПОэтому говорить не о чем (с таким же успехом можно подставить "фотонный разгонник", "гравитационный толкатель")

>А если к примеру построить пушку на луне? и зпускать оттудова исследвательские зонды? Бред конечно, но всёже.

Если бы на Луне были залежи исследовательских зондов - то да. А так - они же все равно из космоса достовляються. Так проще один раз сесть на поверхность, чем сесть, зарядиться и выстрелиться.

Не говоря уж об остальном.
   

MIKLE

старожил
★☆
>>Подымаем самолётом километров на 10
CaRRibeaN>Для реальным масс ПН вес самолета составит тысячи тонн.

Смотря что выводить: МИР в сборе или пару спутников связи.

Кстати где-то был проект, самая первая ступень - экранолан в несколько тыщь тонн. при этом он использовался как ВПП, т.е посадка тоже на него. Гораздо дешевле чем обычной ракетой.

>>а там либо ракету отцепляеи либо запускаем возвращаемый гиперзвуковой ускоритель.

CaRRibeaN>Последнее - научная фантастика пока. ПОэтому говорить не о чем (с таким же успехом можно подставить "фотонный разгонник", "гравитационный толкатель")

Не совсем. Научной фантастико это было лет двадцать назад. И даже раньше( Спираль кажется тоже с воздушным стартом была). А сейчас амы уже запускают/собираются запускать гиперзвуковые беспилотники. Права они одноразовые. но лиха беда начало. Во всяком случае работы в полном разгаре.
   
LT Bredonosec #11.12.2018 18:00
+
-
edit
 

Испытания "космической пушки" скоро начнутся в США

Компания Green Launch намерена начать испытания "космической пушки". Если они пройдут успешно, запускать грузы на орбиту можно будет каждые 60-90 минут. Стоить это будет в десятки раз дешевле, чем сейчас //  rg.ru
 

Американская компания Green Launch намерена отработать баллистический суборбитальный доступ на околоземную орбиту. Проходить эти испытания будут на артиллерийском полигоне американской армии в Юме (штат Аризона).

В испытаниях задействуют "водородную энергетическую спутниковую пушку", пишет dambiev. Эта пушка, кстати, осталась на полигоне со времен научно-исследовательского проекта HARP. Это американо-канадский проект совместного вывода искусственных спутников Земли на низкие орбиты. Он начался в 1961 году. Сначала имел чисто научные цели, а потом им заинтерсовались военные. Но в 1967 году проект был свернут

Теперь компания собирается снова использоваться эту пушку, чтобы доставлять грузы на околоземную орбиту. Для этого будут применять новую инновационную технологию, которая предусматривает применение водородных пропеллентов. Запускать грузы можно каждые 60-90 минут. И это, как считают в Green Launch, в десятки раз дешевле, чем отправка ракетоносителями.
   72.0.3590.53172.0.3590.531
+
-
edit
 

Naib

опытный

Bredonosec> Испытания "космической пушки" скоро начнутся в США — Российская газета
Bredonosec> Американская компания Green Launch намерена отработать баллистический суборбитальный доступ на околоземную орбиту. Проходить эти испытания будут на артиллерийском полигоне американской армии в Юме (штат Аризона).

Из пушки - что-то около 3-3,5 км/сек получается, нужен серьёзный доразгонный блок.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 
Naib> Из пушки - что-то около 3-3,5 км/сек получается, нужен серьёзный доразгонный блок.
а не могут больше сделать? Меня смущает, нафига водород в пушке использовать. Мож это и есть некий доразгон?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

davex

опытный

Bredonosec> а не могут больше сделать? ...
Угу, на сколько я понимаю упираются в скорость звука в газах. НЯП для пороха (пороховых газов) считается предел где-то около 2,2 км/с.
Ну ... Для тех давлений, которые сейчас теоретически достижимы.

Bredonosec> ... Меня смущает, нафига водород в пушке использовать.
Вот как раз что бы достичь 3-3,5 км/сек водород и нужен.
   71.0.3578.8071.0.3578.80
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

Bredonosec> а не могут больше сделать? Меня смущает, нафига водород в пушке использовать. Мож это и есть некий доразгон?

Ну, только если с атомарным водородом. Снаряд в пушке не может превысить скорость пороховых газов, а её предел в свою очередь зависит от средней молярной массы продуктов сгорания пороха/метательной смеси. Чем ниже молмасса - тем выше итоговая скорость.
Водород (или метан, а иногда и гелий) вводят для снижения средней молмассы, это так называемый тип легкогазовых орудий. Так вот, в этом случае предельная скорость что-то 3,5 км/сек. На чистом атомарном водороде вроде возможно 11 км/сек. На классических порохах - примерно 1900 м/с.

Есть ещё всякие схемы с поперечным разгоном, но там уже сложно, да и толком ни у кого не получилось.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

davex

опытный

Naib> ... На классических порохах - примерно 1900 м/с.
НЯЗ уже 2000+ достигли. В экспериментальных.
   71.0.3578.8071.0.3578.80

haleev

втянувшийся

Naib> Ну, только если с атомарным водородом. Снаряд в пушке не может превысить скорость пороховых газов, а её предел в свою очередь зависит от средней молярной массы продуктов сгорания пороха/метательной смеси. [...] На чистом атомарном водороде вроде возможно 11 км/сек. На классических порохах - примерно 1900 м/с.
не совсем так.
вернее если рассматривать газовую пушку, то так, но с порохом можно применить хитрость: часть заряда, догорающая в стволе разгоняется вместе со снарядом. В итоге получается уже что-то среднее между пушкой и твёрдотопливным двигателем.
   
LT Bredonosec #12.12.2018 19:21  @haleev#12.12.2018 11:04
+
-
edit
 
haleev> вернее если рассматривать газовую пушку, то так, но с порохом можно применить хитрость: часть заряда, догорающая в стволе разгоняется вместе со снарядом. В итоге получается уже что-то среднее между пушкой и твёрдотопливным двигателем.
вариант.. Но длительность доразгона явно никакая...
   68.0.3440.468.0.3440.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Ну, только если с атомарным водородом. Снаряд в пушке не может превысить скорость пороховых газов, а её предел в свою очередь зависит от средней молярной массы продуктов сгорания пороха/метательной смеси.

От температуры еще.
Но при чисто химическом нагреве она ограничена.
Выход есть - например, нагрев того же водорода дугой. Так в 80-е получали в лабораторных легкогазовых метателях скорости порядка второй космической. Естественно, метаемые элементы не более песчинки.
   51.051.0

Naib

опытный

Fakir> От температуры еще.
Fakir> Но при чисто химическом нагреве она ограничена.

ЕМНИП, около 5000 градусов. Динитрил ацетилендикарбоновой кислоты в озоне. (N=C-C=C-C=N, вместо двойных связей - тройные) Но дуга повыше, да.

Fakir> Выход есть - например, нагрев того же водорода дугой. Так в 80-е получали в лабораторных легкогазовых метателях скорости порядка второй космической. Естественно, метаемые элементы не более песчинки.

Магнитоплазменные компрессоры позволяли достигать 1000 км/сек на водороде. Метали песчинки и просто газ для имитации микрометеоритов и абляции при входе в атмосферу. Да и двигатели электродинамические делали с УИ от десятков тысяч.

Вообще, интересные работы были. Приятно вспомнить.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru