[image]

Перспективы выхода России из договора по РСД

Теги:армия
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
davex> Да, импульсы на каждом ППМ-е могут не совпадать по времени, но остается же предел по средней мощности, так ведь?

Это проблемы электрогенератора :) Ну будет у нас заполнение сигнала не 0,001, а 0,05, ну придётся ему поработать в 50 раз больше. А модуль как излучал в пике условно 5 Вт, так и будет.
   52.952.9

davex

опытный

Sandro> Это проблемы электрогенератора :) Ну будет у нас заполнение сигнала не 0,001, а 0,05, ну придётся ему поработать в 50 раз больше. А модуль как излучал в пике условно 5 Вт, так и будет.
А охлаждение? У ППМ на АФАР, как я понимаю, еще и проблемы с охлаждением!!!
Два импульса вместо одного - это в два раза больше выделившегося тепла.
Вы уверены, что разницы не будет? АФАР в РЛС, на сколько я знаю, очень тепло-нагруженные.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU ДимитриUS #10.01.2019 13:49  @davex#10.01.2019 13:25
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

davex> Кстати - Искандер сколько скорость? 7М? Тормозится или нет?
в конце пути скорее всего да - мало того что наведение по оптике на скорости 2,1км/сек в плотных слоях атмосферы вряд ли работает, так ведь надо еще как-то ГЧ охлаждать...

ДимитриUS>> ... то там масса БЧ выходит мизерная емнип 40-60кг, даже для ЯБЧ маловато, ...
davex> Диаметр только огненного шара у ЯБЧ мощностью 1 кт достигает 200 метров. Радиус зоны сплошного поражения - порядка половины километра. Одной такой БРСД - может быть мало, что бы надежно стереть Кремль или какой-то другой центр управления.

ну да, центры управления подземные в Москве и прочих местах не уничтожить такой малой ЯБЧ:

По защищённости от факторов ядерного взрыва зарубежные специалисты различают пять классов ШПУ[1][2]:

Класс низкой защищённости: конструкция способна выдерживать давление ударной волны до 0,7 МПа или до границы светящейся области наземного взрыва в момент её наибольшего развития (ШПУ ракеты Атлас 0,7 МПа (США); ШПУ «Десна-В» для ракет Р-9, «Двина», «Чусовая» для ракет Р-12У и Р-14У, ШПУ для ракет Р-36[3], УР-100[4] 0,2 МПа (СССР));
Средний или четвёртый класс: ударная волна 0,7—2 МПа внутри светящейся полусферы до зоны разлёта грунта из воронки (ШПУ МБР Титан-1, 2 и Минитмен-1);
Повышенный класс защиты, при котором шахта спасёт ракету в зоне разлёта грунта при давлении ударной волны 2—5 МПа. Также район до 5 МПа является зоной отдельного воздействия ударной волны и огненной полусферы: при соответствующей 4—6 МПа температуре ударной волны 2000—2600 К происходит отрыв и уход вперёд ударного фронта от границы растущей огненной полусферы[5][6] (ШПУ БРСД S-3 (Франция) 5 МПа, модернизированные ШПУ ракет УР-100 3 МПа[7], ШПУ ракет Р-36М (СССР) 3—6 МПа[8]);
Высокий класс: зона навала грунта из воронки толщиной до 2 м и ударной волны 5—10 МПа с одновременным действием ударного фронта и высокотемпературной огненной полусферы (ШПУ Р-36М2, Минитмен-2, 3, LGM-118 6—7 МПа, с 1971 г.)
   64.064.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
davex> А охлаждение? У ППМ на АФАР, как я понимаю, еще и проблемы с охлаждением!!!

Ну придётся сделать принудительное охлаждение, может даже жидкостью, если потребуется. Всё это не проблема.

Вот у меня в компе стоит процессор с теплопакетом 145 Вт, и обычный вентилятор, без изысков. Всё нормально работает.

Ну будет антенна суммарно 100 кВт рассеивать, делим на тысячи модулей, и понимаем, что это не катастрофа ни разу.

Чем, кстати и хороши АФАР в том числе. Охлаждать распределённый источник тепла гораздо проще, чем генераторную лампу.
   52.952.9

davex

опытный

Sandro> Чем, кстати и хороши АФАР в том числе. Охлаждать распределённый источник тепла гораздо проще, чем генераторную лампу.
Я, как раз читал (про авиационные АФАР), что мол из-за плотной компоновки ППМ - их очень сложно охлаждать, т.е. с тыльного торца - проблем в общем-то нет, а вот типа с боков не подлезешь (ну .. я так понял) и типа с ПФАР - проще, обложил усилитель со всех сторон радиаторной решеткой - и без проблем отвел тепло.
Собственно переход на нитрид галлия происходит из-за его большей температурной стойкости. Явно не просто так. Проблема есть. Естественно будут какие-то решения, которые будут уменьшать ее.

Опять же, насколько велика эта проблема - не суть важно, она есть (это мы выяснили), следовательно по этой причине какие-то пределы будут у любой модели РЛС с АФАР. Вопрос - какие? Сколько одновременно сможет облучать АФАР? И какое будет снижение дальности?

Очень интересные вопросы.
Когда нибудь мы узнаем на них ответы.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU davex #10.01.2019 15:06  @ДимитриUS#10.01.2019 13:49
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>> Кстати - Искандер сколько скорость? 7М? Тормозится или нет?
ДимитриUS> в конце пути скорее всего да - мало того что наведение по оптике на скорости 2,1км/сек в плотных слоях атмосферы вряд ли работает, так ведь надо еще как-то ГЧ охлаждать...
Это смотря как там все устроено. Говорят, что бы навестись оптической ГСН совсем не обязательно смотреть именно на цель, можно и просто на землю, что бы выискивать ориентиры. Соответственно не надо находится в самом горячем месте. Да и системы наведения бывают разные. Если не вруть КВО - 90 метров достигли бог знает когда и без всякой оптики.

ДимитриUS> ДимитриUS>> ... то там масса БЧ выходит мизерная емнип 40-60кг, даже для ЯБЧ маловато, ...
ДимитриUS> ну да, центры управления подземные в Москве и прочих местах не уничтожить такой малой ЯБЧ:
Я помню, что для того, что бы защититься от ЯБЧ 1Мт, нужно было зарыться примерно на километр. Соответственно от ЯБЧ = 1 кт - нужно зарыться на глубину, хотя бы метров 100.
Даже не знаю, есть такое или нет в Москве.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
MD Serg Ivanov #10.01.2019 17:05  @davex#10.01.2019 13:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
davex> Вот тут я могу спросить только следующее: "Чо сказать то хотел?"
Так и мне аналогично интересно. :) Об чём спич-то?
Я не знаю какие баки на Калибре? - так и США не знают, потому и трындят о нарушениях ДРСМД.
Аналогично РФ не знает, что в мк41 в Румынии.
Все джентльмены. ;)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2019 в 23:41
MD Serg Ivanov #10.01.2019 17:09  @ДимитриUS#10.01.2019 12:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
ДимитриUS> потому точность попадания важна - и значит придется пилить какое-то самонаведение, не по джпс же стрелять ;)
Именно по жпс и стрелять для первого удара идеально. Приемные антенны смотрят вверх на спутники, а не вниз на Землю сквозь плазму. Собственно и с Шатлом так связь поддерживали на участке спуска.
   52.052.0
RU Dolphin69 #10.01.2019 17:11  @Serg Ivanov#10.01.2019 10:51
+
-1
-
edit
 

Dolphin69

опытный

S.I.> С уверенностью можно утверждать что 6 метровый Калибр МОЖЕТ пролететь никак не менее 1000 км по аналогии с таким же 6 м Томагавком.
Кабы мог - то и летал бы. Но, как известно: да здравствуют советские микросхемы... :-(
   64.0.3282.14064.0.3282.140
MD Serg Ivanov #10.01.2019 17:16  @Dolphin69#10.01.2019 17:11
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> С уверенностью можно утверждать что 6 метровый Калибр МОЖЕТ пролететь никак не менее 1000 км по аналогии с таким же 6 м Томагавком.
Dolphin69> Кабы мог - то и летал бы. Но, как известно: да здравствуют советские микросхемы... :-(
Так и летал раньше. Только под другим названием. :) да здравствуют советские микросхемы.

Создан, чтобы уйти - самоходный ракетный комплекс РК-55 с КРБД КС-122 «Рельеф»

Основное предназначение РК «Рельеф» - решение оперативных и стратегических задач по поражению континентальных целей по заранее известным координатам. Он обеспечивал выполнение поставленных задач в любых условиях, днем и ночью, без ограничений местонахождения при осуществлении залпа.Разработка //  topwar.ru
 
davex> Вы понятия не имеет какого объема там баки. Во многих описаниях говорится, что электроники в КР Калибр больше, чем в Томагавке. И на вооружении России 6 метровых КР Калибр нет, на сколько я знаю.
 

:)
Это как же микросхемам надо подрасти, что бы максимальная дальность в 2500-3000 км вдруг сократилась до 500 км..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2019 в 17:23
RU davex #10.01.2019 20:41  @Serg Ivanov#10.01.2019 17:05
+
-
edit
 

davex

опытный

S.I.> Я не знаю какие баки на Калибре? - так и США не знают, потому и трындят о нарушениях ДРСМД.
То что США трындят - им так выгодно!
Если бы они точно знали что это не так, но видели, что можно притянуть за уши ... все равно наезжали бы.
Я думаю это и без меня понятно.

А в чем Ваша выгода?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

RU спокойный тип #10.01.2019 21:58  @Serg Ivanov#10.01.2019 17:16
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
S.I.> Это как же микросхемам надо подрасти, что бы максимальная дальность в 2500-3000 км вдруг сократилась до 500 км..

ага...сама УКСК в высоту 9585 мм...есть 8 метровые калибры а есть 6 метровые.
скорее всего 6 метровые - экспортные.
   64.064.0
MD Serg Ivanov #10.01.2019 23:07  @davex#10.01.2019 20:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> Я не знаю какие баки на Калибре? - так и США не знают, потому и трындят о нарушениях ДРСМД.
davex> То что США трындят - им так выгодно!
davex> Если бы они точно знали что это не так, но видели, что можно притянуть за уши ... все равно наезжали бы.
davex> Я думаю это и без меня понятно.
davex> А в чем Ваша выгода
Вначале мне карта не шла. И тут один из них говорит: «Господа, у меня «очко». Я ему: «А ну, покажи карты!» А они мне: «Мы здесь все — джентльмены, верим друг другу на слово»... Вот тут-то мне карта и поперла!..
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 10.01.2019 в 23:43
LT Bredonosec #11.01.2019 01:16  @mico_03#02.11.2018 15:40
+
+3
-
edit
 
m.0.> Стратегия амеров в отношении России всегда была одной - уничтожить и подчинить. Такой и останется, о чем здесь говорить?
Тогда к чему предложения не сопротивляться?

m.0.> Протягивать копыта по ковру - опираться на реалии, а не на свои хотелки. При этом аккуратно и жестко отстаивать свои интересы.
"я за всё хорошее и против всего плохого". Можно поконкретнее?
Вы заявили, что что-то из указанного выше по ветке якобы не соответствует принципу опираться на реалии.
Вот давайте конкретно и говорить. А обтекаемыми фразами ни о чем можно и в пивной и в автобусе разговоров послушать.

m.0.> Давно уже пора запомнить, что союза и его былой экономической мощи у нас нет. Вот от этих базовых возможностей и надо строить свои отношения противостояния с амерами. Конкретно - мы слабее в экономическом плане и это состояние еще долго (очень) будет неизменным. Но в любом случае повышать градус противостояния в области стратегических сил необдуманными действиями - идиотизм. Например, что в военном плане нам даст размещение-2 наших ракет ОТР на Кубе? Практически ничего, а противостояние резко усилится. Что здесь непонятного? Или Вы сторонник 3MB (весь мир в труху)? Я - нет.
Bredonosec>>... Разваливать свою страну, чтоб не разозлить сша?
m.0.> А разве у меня что либо и где либо подобное было сказано?
Вообще-то да. Прямым текстом. Абзацем выше. И станете рассказывать, что вы не заметили?
Поясняю еще раз: на сша действует только зажатие их собственных яиц в дверную щель. Угрозы европам или там грузиям и прочим бантустанам - им до лампады. Это не более чем повод для жесткой риторики и обьявления новых ссанкций, причем, что там и где эта страна - насрать. Типичный пример - выступление макфола на тему защиты Лимпопо от Айболита и "Сегодня все мы лимпопойцы!" ©

Так что, требования "не злить сша, а вместо этого выстрелить чтоль себе в ногу, вдруг они испугаются" - это именно разваливать свою страну чтоб не разозлить сша.
В чистом виде.
   26.026.0
+
+3
-
edit
 
davex> davex> Если мои источники не ошибаются SM-3 - уже выпустили около 450 штук, а близких по массе SM-6 - 1800 штук.
davex> Вот примерный ориентир сколько смогут сделать американцы БРСД в относительно короткий срок, если зададутся такой целью.
davex> Так что БРСД в Европе, мне не нравятся еще больше. На порядки больше.
Аналогично. Потому и бесят всевозможные рассказчики, верящие в то, что мол выход из брсд - есть благо для рф. "Благо" иметь риск, что тебя сша загасят тыщами дешевых носителей ябч, и при этом не иметь возможности ответного аналогичного удара.

Договор о БРСД был для СССР более выгоден, чем для сша.
   26.026.0
+
-
edit
 

davex

опытный

Bredonosec> Договор о БРСД был для СССР более выгоден, чем для сша.
Согласен.
Но! Было бы интересно заключить договор, о запрете размещения ЯБЧ и базирования носителей ЯБЧ за пределами территории стран обладательниц.
Вот если бы такой договор был бы заключен - я бы первый ратовал за отмену ДРСМД.

И да, анекдот про бабушку которой не стать дедушкой - я хорошо помню.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 
davex> И да, анекдот про бабушку которой не стать дедушкой - я хорошо помню.
угу, штатам оно нафиг не сдалось, так что, этого не будет никогда. Они заключают только те договора, что им выгодны. А вернуться к ДРМСД помогло бы только размещение каких-нибудь БР на кубе, венесуэле и т.д.
   26.026.0
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>> И да, анекдот про бабушку которой не стать дедушкой - я хорошо помню.
Bredonosec> угу, штатам оно нафиг не сдалось, так что, этого не будет никогда. ...
Никогда не говори: Никогда!
 

Да, сейчас это нереально. Но жизнь хитрая штука. Кто его знает как оно историю вывернет.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
davex> Да, сейчас это нереально. Но жизнь хитрая штука. Кто его знает как оно историю вывернет.
я вижу только один вариант, когда штатам это стало бы выгодно: если российское яо окажется в странах около сша. С носителями. Но это будет очередной кризис похуже карибского, так что, на это дело рф не пойдет, то есть, надеяться нет смысла.
   26.026.0
RU спокойный тип #13.01.2019 01:21  @Bredonosec#13.01.2019 00:31
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> я вижу только один вариант, когда штатам это стало бы выгодно: если российское яо окажется в странах около сша. С носителями. Но это будет очередной кризис похуже карибского, так что, на это дело рф не пойдет, то есть, надеяться нет смысла.

ну, венесуэлу наши обхаживают...
   64.064.0
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>> Да, сейчас это нереально. Но жизнь хитрая штука. Кто его знает как оно историю вывернет.
Bredonosec> я вижу только один вариант, ...
ИМХО, рано или поздно, Китай подожмет США, а так как экономика США - на много процентов - пузырь, то возможностей у США достаточно быстро сильно поубавится. Еще один вариант, когда будет возможность такого договора (желательно многостороннего). И не факт, что нет еще каких нибудь вариантов.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
davex> ИМХО, рано или поздно, Китай подожмет США,
это в честном мире так было бы.
вспомни, что в каком 14-15, емнис, году, китай имел 16 трлн, а сша 18, при этом ес - 19. Казалось, вот-вот и сша свалится с верхушки пищевой цепи в жопу.
А теперь сша 20, китай 14. ЕС - 18.
Почему все уменьшили, а сша выросли? Потому что принудили остальной мир грызться друг с другом и устроили ссанкции, запрещающие миру торговать друг с другом под страхом карательных мер из сша.
Это вообще-то точно те же условия британии в отношении колоний, которые привели к бостонскому чаепитию.
То есть, пока остальной ммир не обьединится против сша, - никто никого не подожмет.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

davex

опытный

davex>> ИМХО, рано или поздно, Китай подожмет США,
Bredonosec> это в честном мире так было бы.
Естественно США будет сопротивляться. Но боюсь это уже необратимо.
Разве что США решится наплевать на всех и разбомбить Китай. Боюсь по другому уже Китай не остановить.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
davex> Естественно США будет сопротивляться. Но боюсь это уже необратимо.
пока вижу, что китай сдаёт назад. Уже даже согласился платить сша дань в виде покупки его нахрен не сдавшегося дорогого газа.

davex> Разве что США решится наплевать на всех и разбомбить Китай. Боюсь по другому уже Китай не остановить.
Запретить ему продавать всему миру. Рынок США и ЕС - это более половины рынка мира. А если по платежеспособности, то и еще больше. И эти рынки сша у китая пытаются отнять.
Потому что шестерки во власти...
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

davex

опытный

Bredonosec> пока вижу, что китай сдаёт назад. Уже даже согласился платить сша дань в виде покупки его нахрен не сдавшегося дорогого газа.
Пока еще недостаточно силен. Но это временно. МХО.

Bredonosec> Запретить ему продавать всему миру. ...
Все и везде? У них даже на собственной территории это продвигается с большим трудом. Хотя некоторые успехи пока есть.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru