[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 240 241 242 243 244 253
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Мерфи не простить :D . На этом форуме уже были такие случаи - мост в пиропатроне закарочил и БРЕО перезагружилось.
Правильно, это я предложил простое и дешевое решение. Но как только речь заходит про дорогостоящий БРЭО на контроллере, то конечно же коммутация осуществляется МОП-ключами.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Asid

втянувшийся
pinko> Михаил, если через тиристор протекает ток (короткое через мост зажигания), он не отключится пока не разрядится батарея.
Я думаю,что практически все пиросоставы высокого сопротивления,вряд-ли будет КЗ из за состава. Для гарантированного открытия 0,8 А тиристора ток в 300 мА более чем достаточно,на крайний случай можно использовать два параллельных воспламенителями и надёжность срабатывания будет больше с двумя воспламенителями.) Единственное,что немного настораживает,тиристоры готовы открыться микротоками(не дай бог влага или наводка),указанный в схеме тиристор готов открыться от 0,0002 А. А вообще схема мне кажется надёжная,спасибо Мише.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
Это сообщение редактировалось 04.02.2019 в 22:20

Mihail66
mihail66

аксакал

Asid> Я думаю,что практически все пиросоставы высокого сопротивления,вряд-ли будет КЗ из за состава. Для гарантированного открытия 0,8 А тиристора ток в 300 мА более чем достаточно....
После срабатывания IG1 через тиристор протекает ток не более 5мА, тем не менее он остается открытым и питает 555.
Asid> Единственное,что немного настораживает,тиристоры готовы открыться микротоками(не дай бог влага или наводка),указанный в схеме тиристор готов открыться от 0,0002 А. А вообще схема мне кажется надёжная,спасибо Мише.
Если есть сомнения по поводу ложного срабатывания от наводок, то подопри УЭ тиристоров резисторами 10к к земле. Я первоначально именно так и сделал, но потом от них отказался.

*На схеме ошибка, вывод общего провода (минус питания) у 555 это нога №1.
№7 не используется.
Прикреплённые файлы:
DSCF5196.JPG (скачать) [2506x1934, 404 кБ]
 
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 18:41
+
-
edit
 

pinko

опытный

Mihail66> После срабатывания IG1 через тиристор протекает ток не более 5мА, тем не менее он остается открытым и питает 555.

Есть много 555 микросхем и типичный ток питания 555 таймеров очень близок к прямому току тиристора поетому надо проверить характеристики 555 таймера чтобы убедиться, что тиристор остается открытым.
   65.065.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Есть много 555 микросхем и типичный ток питания 555 таймеров очень близок к прямому току тиристора поетому надо проверить характеристики 555 таймера чтобы убедиться, что тиристор остается открытым.
Ну так если тиристор закроется после того как IG1 перегорит, то питание 555 отключится, а этого не происходит. В конце концов для верности можно дополнительно нагрузить тиристор резистором параллельно IG1 для обеспечения минимального необходимого прямого тока.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

pinko

опытный

Mihail66> Ну так если тиристор закроется после того как IG1 перегорит, то питание 555 отключится, а этого не происходит. В конце концов для верности можно дополнительно нагрузить тиристор резистором параллельно IG1 для обеспечения минимального необходимого прямого тока.


Смотри что я имею в виду, минимальный удерживающий ток MCR100 есть 500 микрА, а максимальный 5 милА.

 



Стандартный TTL таймер 555, как например LM555/NE555/SA555/NA555 имеет 3 до 10 милА ток питания.

 



CMOS таймер 555, как например LMC555/TLC555 , имеет только 100 до 250 микрА ток питания.

 



Для стандартного TTL 555 таймера и стандартного тиристора MCR100 большую часть времени проблем не возникает, но теоретически существует зона, в котороя может возникнуть проблема. Для таймера CMOS 555 всегда есть проблема.

Следователно для правильного дизайна потребуется дополнительная нагрузка чтобы держать тиристор открытым во всех возможных ситуациях.
   65.065.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Следователно для правильного дизайна потребуется дополнительная нагрузка чтобы держать тиристор открытым во всех возможных ситуациях.
Спасибо, pinko, я понял о чем ты говоришь.
Значит чтобы полностью исключить проблему зашунтируем IG1 резистором 1к.
Прикреплённые файлы:
DSCF5349.JPG (скачать) [2680x1812, 447 кБ]
 
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 18:34

EG54

опытный

☠☠
Mihail66>> Гипотетически есть такой косяк,
pinko> Мерфи не простить :D . На этом форуме уже были такие случаи

Чтобы снизить негатив закона Мерфи нужно для любого устройства узнать секрет ГЛАВНОГО КОНДЕНСАТОРА :D
Как в этом замечательном фантастическом фильме Гибель сенсации (Робот Джима Рипль) (1935) Полная версия - YouTube.
Удивительно, но как свежи сомнения проблем человек-машина. Узнав этот секрет можно перехватить управление, взять на себя, и нивелировать плохие последствия. (Как в Сирии). Да и давно пора управлять силой мысли, приказал и не будет короткого замыкания и не будет ни что разряжаться. Время на просмотр фильма будет потрачено не зря. Выражение " секрет ГЛАВНОГО КОНДЕНСАТОРА" из фильма достаточно поэтично. Казалось бы прибьет любого инженера невежду, предателя интересов людей.

Но!!!
После просмотра фильма могу сказать, что этот секрет Главного конденсатора прекрасно работал в жизни, добывал информацию прямо из главного посольства капиталистов(США), пока Горбачев не сдал его американцам, раскрыв информацию о его размещении. А ведь каждый кирпич при строительстве посольства был индивидуально упакован и проверен после доставки из Щвеции. Этому Глав.кондёру , чтобы колебать радиоэфир не нужен был источник питания.Было достаточно для этого звуковых колебаний от голоса.
Так что каждый ракетомоделист должен раскрыть секрет ГЛАВНОГО КОНДЕНСАТОРА. :D:D:D
   55
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Ну , камрад EG54 , ты даёшь стране угля !
Это тебе:

Ну а по существу вопроса , чтобы не было проблем при допустим КЗ в отработавшей спирали воспламенителя , можно это дело ограничить стабилизатором тока , например на МС LM317 в разрыв цепи питания спирали. При КЗ ток протекающий в силовой цепи воспламенителя будет принудительно ограничен.
Либо вообще развести по питанию воспламенитель 1С от воспламенителя 2С.

Есть схема таймера на 555 с запуском нормально разомкнутой кнопкой , однако не понятно как эта схема будет работать при "дребезге" контакта кнопки , либо когда кнопка останется нажата некоторое время. Здесь надобно проверить в железе , отпишусь что получится.
Прикреплённые файлы:
im1.jpg (скачать) [600x319, 67 кБ]
 
 
   
RU Mihail66 #05.02.2019 22:21  @Maksimys#05.02.2019 21:56
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Есть схема таймера на 555 с запуском нормально разомкнутой кнопкой , однако не понятно как эта схема будет работать при "дребезге" контакта кнопки , либо когда кнопка останется нажата некоторое время.
При дребезге таймер будет перезапускаться. Такой дребезжащей кнопке обязательно нужен триггер.
Для тех кому не нравятся тиристоры, вот схемка на МОП-ключах и D-триггере ТМ2, она тоже работает. Светодиоды справа это контроль целостности ЭВ.
Прикреплённые файлы:
DSCF5210.JPG (скачать) [2719x2174, 990 кБ]
 
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 05.02.2019 в 22:59
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Тогда от защёлки , либо на триггере либо на тиристоре , в сигнальном контуре датчика торможения не обойтись.

Вторая схема больше нравится.
   
RU Mihail66 #06.02.2019 06:34  @Maksimys#05.02.2019 23:06
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Вторая схема больше нравится.
У нее время задержки не вычисляется по RC-формуле. Есть зависимость Т от напряжения питания, и задержку устанавливать приходится индивидуально. Не плохо бы линейный стабилизатор поставить, но я пытался сделать как дешевле.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

pinko

опытный

Mihail66> У нее время задержки не вычисляется по RC-формуле. Есть зависимость Т от напряжения питания, и задержку устанавливать приходится индивидуально.

Можно рассмотреть CD4541 если ты заинтересован.
   65.065.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Можно рассмотреть CD4541 если ты заинтересован.
Наверно можно ее использовать, если это будет проще и дешевле, и возможно кого то заинтересует. Для меня система включения второй ступени посредством таймера сейчас уже не актуальна, т.к. использую контроллер.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

EG54

опытный

☠☠
Maksimys> Ну , камрад EG54 , ты даёшь стране угля !
Maksimys> Это тебе:

Спасибо. Появление орудий труда,облегчение труда, повышение его эффективности, облегчение труда машиной, замена ручного труда машиной,облегчение умственного труда машиной, замена умственного труда машиной. Где после этого место человека?Рай-конечная станция человека. Другой не будет. В твоем видео машины уже прошли эту эволюцию и попали в свой потребительский рай. И кто тогда должен их заменить по эволюционной лесенке? Но то, что люди будут вместе с роботами плясать, сомневаюсь.
Надеюсь, что предыдущую шутку оценили. Извините, что не в попад.
   55

Asid

втянувшийся
Получилось ли у вас на практике испытать двухступенчатую ракету? Если да,визуально видели ли вы отделение?Со схемой ясно,она рабочая,и будет выполнять команды. Но я сижу ломаю голову,как сделать пироболты?или пироболт(один)для отстрела отработанной ступени,как это всё увязать,и как в вашем случае это выглядит.
   68.0.3440.9168.0.3440.91

Mihail66
mihail66

аксакал

Asid> Получилось ли у вас на практике испытать двухступенчатую ракету? Если да,визуально видели ли вы отделение?
Удачно запустить по полному сценарию еще не удалось. Визуальное наблюдение вот здесь

Многоступенчатые ракеты [Mihail66#11.08.18 20:52]

… До сих пор не понятно что произошло с трекером на "байконуре". GPS сигнал вдруг пропал, или там просто какая-то аномальная зона. Раньше работал нормально. Сегодня как только поставили на пусковую, сигнал стал Low (низкий). Думали, что это стартовая рельса экранирует, и поплясав с бубном вокруг направляющей решили запускать, надеясь что в полете сигнал лучше станет. Но не стал! При этом трекер продолжал слать отчеты о своем статусе, с сообщением GPS:INVALID. К сожалению данных с полетного…// Ракетомодельный
 


Asid> Со схемой ясно,она рабочая,и будет выполнять команды. Но я сижу ломаю голову,как сделать пироболты?или пироболт(один)для отстрела отработанной ступени,как это всё увязать,и как в вашем случае это выглядит.
А там нет никаких пироболтов. Разделение ступеней по принципу очень схоже с разделением отсеков для выброса парашюта.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Asid

втянувшийся
Mihail66> Удачно запустить по полному сценарию еще не удалось.
Почему не удалось? Я вижу по видео надёжное отделение первой ступени,осталось только запустить вторую.
Mihail66> А там нет никаких пироболтов. Разделение ступеней по принципу очень схоже с разделением отсеков для выброса парашюта.
Думаю,а нужно ли это,лишние воспламенителями городить,вышибной заряд? Ведь включенная вторая ступень создаст давления для выплевывания первой.
   68.0.3440.9168.0.3440.91

Mihail66
mihail66

аксакал

Asid> Почему не удалось? Я вижу по видео надёжное отделение первой ступени,осталось только запустить вторую.
В этом полете много чего не по сценарию пошло, уже потом обнаружил ошибку в работе электроники. Жду благоприятных условий для повторного запуска.

Asid> Думаю,а нужно ли это,лишние воспламенителями городить,вышибной заряд? Ведь включенная вторая ступень создаст давления для выплевывания первой.
Я именно с такого алгоритма и начинал, но потом захотелось не тащить с собой высоко отработавшую первую ступень. Она в инерциальном полете дополнительное сопротивление создает, да и искать ее потом уже не просто. Лучше ее сбросить сразу после отсечки на высоте около 500м, так хоть глазами можно увидеть куда она хочет приземлиться.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 09.02.2019 в 19:26

Asid

втянувшийся
Mihail66> В этом полете много чего не по сценарию пошло..
Как по мне,уже захватывающее видео отделения отработавшей ступени, главное отделение произошло,остальное доработаете. Не в коем случае не лесть,но добиться таких результатов может совсем не рядовой инженер)), очень талантливый человек. Какую камеру для съёмки используете? А также gps для поиска? И где можно это всё купить?
Скоро мои пуски))
   68.0.3440.9168.0.3440.91

Mihail66
mihail66

аксакал

Asid> ...Какую камеру для съёмки используете?
Камера как подешевле, но чтоб размером поменьше. Отпиливаю от нее все лишнее.

Asid> А также gps для поиска?
Вот такой. Работаю только по СМС.

Покупаю от GPS только потроха. И цепляюсь вот к такой антеннке.

Asid> Скоро мои пуски))
Пожелаю тебе успехов, и буду рад видеть твои многоступенчатые изделия (что-то их очень мало на форуме).
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Asid

втянувшийся
Asid>> Скоро мои пуски))
Mihail66> Пожелаю тебе успехов.. (что-то их очень мало на форуме).
Спасибо, я только закончил с моторами, добился их стабильной работы).
   68.0.3440.9168.0.3440.91
+
+2
-
edit
 

pinko

опытный

Недорогой барометрический датчик, делающий напрямую преобразование давления в абсолютную высоту.

Buy MPL3115A2 and get free shipping on AliExpress.com

Buy low price, high quality MPL3115A2 with worldwide shipping on AliExpress.com //  www.aliexpress.com
 
   66.066.0

RLAN

старожил

А акселерометр с хотя бы одной осью 30-40g I2C где взять?
   1919

pinko

опытный

RLAN> А акселерометр с хотя бы одной осью 30-40g I2C где взять?

ADXL375, H3LIS100
   66.066.0
1 240 241 242 243 244 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru