[image]

Императорские гвардейцы

кто прав?
Теги:политика
 

E.V.

опытный
★★

U235> Ок. Признаюсь, что погорячился. Помимо придворных гвардейцев были и другие, что воевали.

А чего погорячился?
Нужно рассматривать гвардию по состоянию на время ПМВ. И, в первую очередь, именно придворных гвардейцев. Они тоже воевали.

Гвардейские офицеры, естественно - мажоры.
Элитные гвардейские части в условиях ПМВ оказались полностью небоеспособны в силу специфики их подготовки. (Не то чтобы смелости не хватало: просто командиры водили солдат на убой).

Что такое гвардия тех времен можно узнать из книги
Трубецкой В.С. Записки кирасира: Мемуары. — М.: «Россия», 1991.

Рекомендую - отличное чтиво.
Прикреплённые файлы:
 
   1919
RU Курдыбаев #01.04.2019 23:44  @тащторанга-01#30.03.2019 07:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Курдыбаев

опытный

тащторанга-01> Вспомнил свой крайний приезд на малую родину, отец меня повёл представить нашим родственникам, все говорили "атаманец", я даже не понимал о чем они. Потом узнал, реестровые казаки были приписаны к своим полкам Донской дивизии, а кто повыше ростом (у меня метр 84:) шли служить в лейб-гвардии Атаманский, сколько лет прошло, а там до сих пор всё помнят).

куда чк смотрело?)))
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
U235>> А уж каких людей воспитали. Один ушлепок Кутепов чего стоит.
Iva> а чем вам Кутепов не нравится - тем что комиссаров ссаными тряпками гонял? :)

в марте 1917 полковник Кутепов, будучи в отпуске в СПб,, узнав о революции прибыл в казармы на Кирочной и с тремя ротами преображенцев разогнал демократические массы на Литейном и Невском, но ненадолго...увы
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru