[image]

обзор по шпионским беспилотникам

 

tvv

новичок

Hello.

Предлагаю заняться собрать всю открытую информацию по шпионским беспилотникам в одно место - получиться что-то вроде обзора возможностей так сказать, хоть будем ждать чего от них ожидать...
(что-то не прикалывают меня шпионы АНБ над моей дачей ;)

Ассоциация Экспериментальной Авиации - кривой американский БПЛА шпион в DO

    Выбор языка: EnglishRussian           Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация     ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЗакладки     Страниц: 1 Послать Тему | Печать кривой американский БПЛА шпион в DO (Прочитано 606 раз) tvv385 Senior MemberВне Форума Я люблю строить самолеты! Сообщений: 322 кривой американский БПЛА шпион в DO16.11.13 :: 00:04:42   Hello.А что это за хрень там разлеталась над доминиканой?..И на какой высоте летает?я узнал позже, проглядывая материалы моего дела, самолет-шпион запеленговал звонок со спутникого телефона. // Дальше — www.reaa.ru
 

особенно если учесть что эти ламеры максиум способны только на мелкие пакости, вроде публикай незаконно собранных данных в СМИ без всяких судов
go-dominicana.com • Просмотр темы - кривой американский БПЛА шпион )


Ссылки буду переносить сюда, в итоге я думаю обзор в одном месте многим пригодиться

SPY-UAV - aviadesign7ru

aviation and transport design // sites.google.com
 

Vladimir
PS то есть интересуют не только летные характеристики, но и возможные параметры шпионской аппаратуры - разрешение и дальность съемки(с учетом прозрачности атмосферы вопрос не такой простой), частоты на которых его можно засеч по радиообмену и тд и тп.
   

mico_03

аксакал


tvv> Предлагаю заняться собрать всю открытую информацию по шпионским беспилотникам в одно место - получиться что-то вроде обзора возможностей...
...
tvv> PS то есть интересуют не только летные характеристики, но и возможные параметры шпионской аппаратуры - разрешение и дальность съемки(с учетом прозрачности атмосферы вопрос не такой простой), частоты на которых его можно засеч по радиообмену и тд и тп.

Копии ТЗ, отчеты по испытаниям и тд и тп? Ну, а если серьезно, то где граница у ЦН обычного БЛА тактической разведки и "шпионского"? Тем более, что у БЛА, начиная со средней грузоподъемности она, как правило съемная? По моему, Вам надо определить точные критерии "шпионской" ЦН.
   

tvv

новичок

mico_03>где граница у ЦН обычного БЛА тактической разведки и "шпионского"? Тем более, что у БЛА, начиная со средней грузоподъемности она, как правило съемная? По моему, Вам надо определить точные критерии "шпионской" ЦН.


я думаю так: разовый пролет у2 или глобал хавка не опаснее гугль мапса, врядли это можно использовать для серьезного шпионажа...

Другое дело эти самые "тактические", которые могут кружить часами, и с довольно близкого ракурса дожидаться когда вы будете проходить мимо какого-нить итальянского мафиозника и сфотать вас для газеты...

Как-то так.
   
+
-
edit
 
tvv> я думаю так: разовый пролет у2 или глобал хавка не опаснее гугль мапса, врядли это можно использовать для серьезного шпионажа...
Опаснее. Они могут привязывать обьекты к координатам (что позднее использовать для нацеливания по жпс). Они могут вести радиоперехват и радиотехническую разведку, они могут вести магнитометрию (определение обьектов под землей или больших масс металла), гравиметрию, теплосьемку (аналогично же, нахождение подземных коммуникаций, обьектов, определение можности тепловых выбросов предприятий, и как следствие анализ информации об обьемах их продукции в открытых источниках, Они могут пролетать не раз в сутки (в лучшем случае), а когда нужно они могут давать актуальные данные по передвижениям..... словом, выше крыши.
А актуальность данных гуглмапов - от полугода до 5 лет. И вы не знаете, что было сделано после этого.
tvv> Другое дело эти самые "тактические", которые могут кружить часами, и с довольно близкого ракурса дожидаться когда вы будете проходить мимо какого-нить итальянского мафиозника и сфотать вас для газеты...
скажите, а смысл читать ваши газеты? Все интересующие обьекты обычно выясняются при разрешении не более полуметра на пиксель.
Вот, к примеру, я в феврале этого года обычным любительским фотоаппаратом сфотал из иллюминатора нефтетерминалы и порт Гданьска за полсотни километров от точки сьемки. Вы думаете, этого мало для оценки целей?

Фото и картинки [8] [Bredonosec#26.10.13 17:39]

… что-то в калининградском крае... Только издалека, километров так.. с 30, наверно.. потому какчество весьма не очень ((// Морской
 

Фото и картинки [8] [Bredonosec#21.11.13 23:40]

… да, ты прав, это чуть южнее. Обьект "Стоги" километров на 10 восточнее Гданьска Я ошибся в "косах" Точка сьемки была несколько югозападнее Тчева, возможно, в районе Сварозина. Фоты: 1) вид с точки сьемки, 2) увеличенно - "Новый порт" Гданьска с танкерами на внешнем рейде.// Морской
 
   25.025.0

mico_03

аксакал


mico_03>>где граница у ЦН обычного БЛА тактической разведки и "шпионского"? Тем более, что у БЛА, начиная со средней грузоподъемности она, как правило съемная? По моему, Вам надо определить точные критерии "шпионской" ЦН.
tvv> я думаю так: разовый пролет у2 или глобал хавка не опаснее гугль мапса, врядли это можно использовать для серьезного шпионажа...

Это неопределенная и эмоциональная оценка. Что же касается гугла и всех остальных ... Однажды ребята гнали газелью срочный груз в москву, слегка заблудились в городе и решили проверить по навигатору. Не помогло, т.к. на месте забора и ворот предприятия оказалась жилая 9-ти этажка. Скромная такая ошибка примерно в 100-200 м.
   
LT Bredonosec #30.11.2013 20:04  @mico_03#30.11.2013 18:44
+
-
edit
 
mico_03> Не помогло, т.к. на месте забора и ворот предприятия оказалась жилая 9-ти этажка. Скромная такая ошибка примерно в 100-200 м.
прошлым летом ездили в латвии.. включен был навигатор с новейшими картами свежекупленной тойоты. Словом, когда ежали по довольно-таки не новой автостраде, навигатор показывал, что едем мы в чистом поле, а какая-то дорога находится метрах в 200 слева..
   25.025.0
RU paddlealex #30.11.2013 23:34
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Тут на Вифе интересная инфа по данной теме просочилась...

ВИФ2 NE : Re: расскажите -...

 Re: "У нас... - Ylytch 29.11.2013 17:56:16 (358, 413 b)  Его наверное дозаправляли. А власти скрывают!! (-) - Виктор Крестинин 29.11.2013 17:45:19 (203, 0 b)  Re: Посмотрел по... - Ylytch 29.11.2013 19:21:59 (295, 381 b)  Вот делать мне больше нечего кроме как сайты проверять на достоверность. - NV 29.11.2013 19:26:41 (275, 323 b)  Re: Вот делать... - Ylytch 30.11.2013 03:34:17 (126, 399 b)  Вот делать мне больше нечего кроме как сайты проверять на достоверность. - NV 29.11.2013 19:26:41 (275, 323 b)  Re: Вот делать... // Дальше — vif2ne.ru
 

здесь и ниже по ветке подробности


интересно когда такое было и как наши прохлопали ?
   10.010.0
RU mico_03 #01.12.2013 00:53  @paddlealex#30.11.2013 23:34
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


paddlealex> ВИФ2 NE : Re: расскажите -...
paddlealex> интересно когда такое было и как наши прохлопали ?

Если под "прохлопали" понимать то, что такого типа цель на маршруте несколько раз теряли, то верю - вон сколько частей ПВО было в эпоху демократии ликвидировано между Москвой и Уралом. Что касается самого безнаказанного прохода БЛА-стратега по такому маршруту, то сомнения в том, что его на всем маршруте не могли уничтожить. Уж руст то должен был научить...
   
CA tarasv #01.12.2013 05:30  @paddlealex#30.11.2013 23:34
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

paddlealex> интересно когда такое было и как наши прохлопали ?

Прохловали появление беспилотника способного больше 20ти часов держаться в водухе на высоте 1км или что?
   25.025.0
RU paddlealex #01.12.2013 10:26  @tarasv#01.12.2013 05:30
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

paddlealex>> интересно когда такое было и как наши прохлопали ?
tarasv> Прохловали появление беспилотника способного больше 20ти часов держаться в водухе на высоте 1км или что?

я так понимаю что это не маленький БПЛА, сколь только топлива он должен был тащить... пишут что его несколько часов визуально вели.... почему не сбили?
   10.010.0
CA tarasv #01.12.2013 19:26  @paddlealex#01.12.2013 10:26
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

paddlealex> я так понимаю что это не маленький БПЛА, сколь только топлива он должен был тащить... пишут что его несколько часов визуально вели.... почему не сбили?

Потому что невозможне сбить то что летает в голове байкоплета, разве что дать ему в ухо, может тогда упадет, ИМХО конечно. Смысл создания БПЛА с заявленными характеристиками от меня ускользает.
   25.025.0

tvv

новичок

Я уже объяснял вроде, что против массовой атаки БПЛА ни ПВО ни истребители практически бесполезны! (правда там шпионы все поудаляли с форума - ФСБ-то у нас и мышей не ловит, не то что шпионов)

Считайте. Пусть(максиум с запасом)у нас есть 1000 истребителей, по 4 ракеты на каждом.
То есть даже если они все смогут подняться(в чем совневаюсь) и 100% попадании собьют не более чем 4000 шт.

Атака скажем 5000 беспилотниками стоит сущие копейки, учитывая что их можно сделать дешевле 1000$ за шт, то есть всего 5 M$ (на террористов и прочую фигню тратят куда больше) имеем гарантированно 1000 прошедших через ПВО крылатых ракет...


Но не переживайте. Военную технику делают не для того чтобы летало и стреляло, а чтобы хорошо бюджет пилила - что она с успехом и делает ;)
(кстати экономическая война это будет ваще ппц тк ракета и вылет истребителя стоят на порядки дороже такого БПЛА, так что можете считать что ПВО у нас нет, с чем вас и поздравляю...)

Vladimir
PS насколько я понял эту ЦРУ-шную идею(а идея кстати гениальная и наверняка все получиться) и всякие дурацкие лицензии и нереальные суммы регистраций и наезды на партизан,
именно этого и добиваются - разозлить конструкторов как следует, чтобы обеспечили террористов такими разработками, тогда раздолбят легко всю россию не опасаясь ответного удара - запустить можно хоть из сомалийской деревни, и ответный удар наносить как бы и не куда...
(причем Обаме для этого даже эмбарго отменять не надо будет, как это в случае поставок оружия Сирии - официально они поставляют в Сомали моторчики для газонокосилок, а что их тут-же аборигены под руководством злых конструкторов переделывают в крылатые ракеты их уже как бы и не волнует, ведь газонокосилка это даже не военный товар...)
Такие вот дела.
   

tvv

новичок

paddlealex>> я так понимаю что это не маленький БПЛА, сколь только топлива он должен был тащить... пишут что его несколько часов визуально вели.... почему не сбили?
tarasv> Потому что невозможне сбить то что летает в голове байкоплета, разве что дать ему в ухо, может тогда упадет, ИМХО конечно. Смысл создания БПЛА с заявленными характеристиками от меня ускользает.

да все как обычно - дебилы в МО прохлопали ушами целый класс, кстати гораздо более опасный чем ядерное стратегическое, а все потому что так-же как и вы в школе физику не учили...

А ведь все просто - с ростом скорости мощность растет как 2 степень, экономичность(расход энергии на 1 пути) как квадрат.


То есть, при уменьшении скорости имеем рост экономичности и увеличение дальности полета...

В завершении картины маслом вспомните как работают фильтры радаров ПВО - медленно движущиеся цели они не видят вообще, а если отключить фильтрацию то будет видно все автомобили и всех ворон, но не правильно спроектированный БПЛА...

Vladimir
PS и да, это оружие не для троллинга ПВО, а для массового и дешевого уничтожения всего подряд тк так-же снижается и стоимость доставки кг гостинцев, то есть даже дешевле чем гнать бомбер или транспортник на то-же расстояние.
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


tarasv> ... Смысл создания БПЛА с заявленными характеристиками от меня ускользает.

По дальности намек на стратега-разведчика, но высота полета в 1 км скорее для какой то разовой спец. операции. В целом пока совершенно непонятная смесь параметров.
   

drsvyat

координатор
★☆
tvv> да все как обычно - дебилы в МО прохлопали ушами целый класс, кстати гораздо более опасный чем ядерное стратегическое, а все потому что так-же как и вы в школе физику не учили...

"А медикаментов груды, мы в окно кто не дурак, вот это жизнь, а тут шпиены бермуды..."
Не обижайтесь, но это не серьезно, честное слово, разверните коменты на ВИФе.
А цель с параметрами 200 км/ч на 1500 м перестала быть проблемой для ПВО лет этак 75, а то и больше.
   25.025.0
LT Bredonosec #02.12.2013 20:52  @paddlealex#30.11.2013 23:34
+
-
edit
 
paddlealex> интересно когда такое было и как наши прохлопали ?
фантазии на тему полета руста?
   25.025.0
+
-
edit
 
tvv> Я уже объяснял вроде, что против массовой атаки БПЛА ни ПВО ни истребители практически бесполезны! (правда там шпионы все поудаляли с форума - ФСБ-то у нас и мышей не ловит, не то что шпионов)
бпла, летающий на высоте полтора км, на расстояние, эквивалентное 20+ часам лёта на скорости менее 200 кмч? Вообще-то это характеристики (за исключением дальности) какой-нить убогой вертушки. Что есть идеальная цель для пзрк. А пзрк на порядок или два дешевле аппарата, который мог бы иметь подобные характеристики (даже без возможности нести полезную нагрузку).

Так что, "шпионы" скорее были санитарами :)
   25.025.0

wstil

старожил

tvv> да все как обычно - дебилы в МО прохлопали ушами целый класс, кстати гораздо более опасный чем ядерное стратегическое, а все потому что так-же как и вы в школе физику не учили...
Ну слава богу, что у Вас с физикой в порядке.

tvv> А ведь все просто - с ростом скорости мощность растет как 2 степень, экономичность(расход энергии на 1 пути) как квадрат.
С геометрией у Вас все в порядке, не придерешься.

tvv> В завершении картины маслом вспомните как работают фильтры радаров ПВО - медленно движущиеся цели они не видят вообще, а если отключить фильтрацию то будет видно все автомобили и всех ворон, но не правильно спроектированный БПЛА...
Это точно, и автомобили, и всех ворон, идущих на высоте 1км со скоростью 200км/ч, будет видно. Ужжжас.

tvv> PS и да, это оружие не для троллинга ПВО, а для массового и дешевого уничтожения всего подряд тк так-же снижается и стоимость доставки кг гостинцев, то есть даже дешевле чем гнать бомбер или транспортник на то-же расстояние.
Раскройте перед нами всемирный заговор - что именно и какими средствами будут уничтожать БЛА по цене 1к$ за штуку?
У меня лично одна теория - будут пытаться в случайном порядке заваливать территорию супостата б/у презервативами, таким образом подавляя эмоциональный дух и готовность к сопротивлению.
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2013 в 11:00
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

mico_03> По дальности намек на стратега-разведчика, но высота полета в 1 км скорее для какой то разовой спец. операции. В целом пока совершенно непонятная смесь параметров.

Как по мне это каша приготовленная без применения головы из MALE типа MQ-1 и БПЛА низового тактического звена. Первые могут иметь потребную дальность и продолжительность полета но на высотах 7-10 км а не у земли. На высоте в 1км на такую дальность может летать только многотонный сарай чуть ли не с RQ-4 размерами который будет идеальной целью не то что для Шилки а просто для ДШК.
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал


mico_03>> ... В целом пока совершенно непонятная смесь параметров.
tarasv> Как по мне это каша приготовленная без применения головы из MALE типа MQ-1 и БПЛА низового тактического звена.

Поэтому и обсуждать такой гибрид по сути не имеет смысла. Пусть себе этот шпиен и дальше свободно летает в некоторых головах, но без посадки на форумах.
   
RU Серокой #07.04.2014 13:22
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Идеи "Корпорации Меганезия" в действии:

Выжимка:
Южнокорейские власти сообщили, что два беспилотника производства КНДР разбились, выполняя разведполет.

Однако разведоперация оказалась провальной из-за примитивной конструкции беспилотников: съемка производилась обыкновенной полупрофессиональной камерой Canon, и для получения снимков дроны должны были вернуться на базу. Сделать же они этого не смогли: по предварительным данным, у одного из самолетов закончилось топливо, у другого отказал двигатель. Военные оценили, что производство каждого самолета обошлось в несколько тысяч долларов. При этом, например, цена израильских дронов, предназначенных для разведки, начинается от $10 млн.

Дроны напоминают крупные любительские авиамодели, окрашенные в маскировочный голубой цвет. В Южной Корее объяснили, что преодолеть границу не замеченными для ПВО им удалось благодаря корпусу из поликарбоната — полимерного пластика, который не фиксируется радиолокаторами.
 

Сеул предъявил обломки северокорейского беспилотника

© фото russian.rt.com Мой комментарий для "Газеты.Ru" Южнокорейские власти сообщили, что два беспилотника производства КНДР разбились, выполняя разведполет.… // i-korotchenko.livejournal.com
 

У нас, кстати, в беспилотнике "Груша" тоже в качестве камеры используется:

http://rus-antiterror.livejournal.com/39521.html
   
RU off-topic-off #16.04.2019 19:25  @Серокой#07.04.2014 13:22
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Серокой> У нас, кстати, в беспилотнике "Груша" тоже в качестве камеры используется:
Серокой> http://img-fotki.yandex.ru/get/5111/.../0_63084_e208694d_XL.jpg
Серокой> Ошибка

Чем плох ?
   1919

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru