[image]

Луна-Ресурс и Луна-Глоб

Россия — Луна, 2015
 
1 2 3 4 5 6 7 14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
drsvyat> Давай не будем офтопить, тем более, что космос действительно финансируется за мои деньги,

Глубокое заблуждение. В бюджете государства (конкретно РФ) вообще наших с тобой денег - довольно небольшая доля, много если треть.
   51.051.0

N.A.

опытный

PSS> Кстати. Поспорил с зеленым котом

Может с Котом лучше было поспорить на то, что раньше полетит - "Луна" или его "лунный микроспутник"?
Хоть какой-то стимул. :p
   73.0.3683.10373.0.3683.103

PSS

литератор
★★☆

PSS>> Кстати. Поспорил с зеленым котом
N.A.> Может с Котом лучше было поспорить на то, что раньше полетит - "Луна" или его "лунный микроспутник"?
N.A.> Хоть какой-то стимул. :p

То есть считаете, что у этих аппаратов одинаковые шансы на реализацию? Занятно ;)

Так же обратите внимание, что не я предложил этот спор
   66

Полл

координатор
★★★★★
PSS> То есть считаете, что у этих аппаратов одинаковые шансы на реализацию? Занятно ;)
А ты считаешь, что у микроспутника Зеленого Кота шансы на реализацию намного выше? :D
На всякий случай. [показать]
   66.066.0

drsvyat

координатор
★☆
Fakir> Глубокое заблуждение. В бюджете государства (конкретно РФ) вообще наших с тобой денег - довольно небольшая доля, много если треть.

В бюджете нет никаких других денег кроме наших или почти нет: все налоги ложатся на конечного потребителя, природные ресурсы также принадлежат населению государства.
Тем не менее в приведенном выше расчете я учитывал только налоги, что ложатся на потребителя.
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
drsvyat> природные ресурсы также принадлежат населению государства.

"Блажен, кто верут - тепло ему на свете".

Если ты не можешь чем-либо распоряжаться - оно тебе заведомо не принадлежит, что бы ни было написано на любой бумажке любой степени официальности.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Fakir> Если ты не можешь чем-либо распоряжаться - оно тебе заведомо не принадлежит, что бы ни было написано на любой бумажке любой степени официальности.

Еретик! Ты презрел святое писание конституции! Покайся и вернись в лоно истинной демократии! :)

П.с. тем не менее данная сентенция закреплена в основном законе и в своих требованиях граждане вправе апелировать к этому.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 23.03.2024
Fakir> Это деморализует только непосредственно вовлеченных.
Fakir> Публичный фейл на орбите деморализует чуть не всю страну.
Ну да, а когда аппарат внезапно всё-таки отвозят на пусковую - оказывается что по привычке спаяли ведро с мусором
И имеем вдобавок ещё и публичный фейл.
   72.0.3626.8172.0.3626.81
ZA Alexandrc #20.04.2019 08:20
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Что-то вас не туда несёт, однако 🤔
Лучше "газеты" почитаем ;)

НПО Лавочкина в 2019 году завершит разработку конструкторской документации по "Луне-Глоб"

Также планируется провести испытания составных частей космического аппарата //  tass.ru
 
МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Российское НПО им. С. А. Лавочкина в этом году завершит разработку конструкторской документации и проведет испытания составных частей космического аппарата "Луна-25" (станция "Луна-Глоб"). Об этом сообщил ТАСС представитель предприятия.

"По проекту "Луна-25" в этом году завершается разработка конструкторской документации, изготавливаются изделия для наземной экспериментальной отработки, проводятся испытания составных частей космического аппарата", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) "Луна-Глоб" передача космического аппарата "Луна-25" в эксплуатацию не предусмотрена. "ОКР "Луна-Глоб" завершается проведением летно-конструкторских испытаний аппарата "Луна-25", в рамках которых будет проведена программа научных исследований", - пояснил представитель НПО Лавочкина.

Что касается следующей миссии "Луна-Ресурс-1" (название аппарата - "Луна-26"), собеседник агентства сообщил, что по ней в этом году разрабатывается конструкторская документация на космический аппарат и его составные части.

Цель проекта "Луна-25" - запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Российская академия наук считает 2021 год оптимальным временем для реализации проекта.

"Луна-Ресурс-1" - орбитальный лунный аппарат, который будет доставлен на окололунную полярную орбиту. Его основной задачей станет дистанционное исследование поверхности естественного спутника Земли. Ранее сообщалось, что орбитальный аппарат должен быть запущен в 2023 году.
 
   44
ZA Alexandrc #11.05.2019 22:47
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Плюс ещё одна пара, возможно 🤔

Источник сообщил о планах по изучению района будущей российской лунной базы

Научно-производственное объединение имени Лавочкина (входит в госкорпорацию "Роскосмос") планирует создать дубликаты автоматических межпланетных станций... РИА Новости, 11.05.2019 //  ria.ru
 
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Научно-производственное объединение имени Лавочкина (входит в госкорпорацию "Роскосмос") планирует создать дубликаты автоматических межпланетных станций "Луна-26" и "Луна-27" с целью исследования района развертывания российской лунной базы, сообщил РИА Новости в субботу источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что в 2024 году к Луне планируется отправить орбитальный аппарат "Луна-26", а в 2025-м — посадочную станцию "Луна-27". Орбитальный аппарат "Луна-26" должен провести картографирование и дистанционное изучение поверхности естественного спутника Земли. Посадочная станция "Луна-27" должна взять пробы грунта на южном полюсе Луны и изучить их.
"В рамках федеральной целевой программы по ракете-носителю сверхтяжелого класса намечается создать станции "Луна-26/1" и "Луна-27/1", — сказал собеседник агентства.
Источник отметил, что Луна-27/1" будет произведена на базе платформы "Луны-27" и совершит посадку в районе, в котором Россия в перспективе планирует создать посещаемую лунную базу. По его словам, "Луну-26/1" изготовят на базе платформы "Луны-26" для обеспечения ретрансляции информации с "Луны-27" на Землю.
Собеседник добавил, что запуск станций "Луна-26/1" и "Луна-27/1" намечается до 2030 года.
В "Роскосмосе" не стали комментировать РИА Новости данную информацию.
 
   44
RU Alexandrc #20.05.2019 15:09
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

ОБС от РИА Новости :F

Источник рассказал о возможностях российской станции "Луна-25"

Российская автоматическая межпланетная станция "Луна-25" имеет возможность отправить к "соседке" Земли зарубежный малый спутник, сообщил РИА Новости в... РИА Новости, 19.05.2019 //  ria.ru
 
"Возможности станции "Луна-25" позволяют отправить к Луне зарубежный малый спутник", — сказал собеседник агентства.
По его словам, это может быть малая автоматическая межпланетная станция или луноход, или кубсат. "Масса "Луны-25" составляет 1750 килограммов, а ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" при запуске с космодрома Восточный может отправить к Луне полезную нагрузку массой до 2200 килограммов", — пояснил источник.
Таким образом, на станции "Луна-25" появляется возможность доставки на Луну зарубежного спутника массой около полутонны, добавил он.
В "Роскосмосе" не стали комментировать РИА Новости данную информацию.
 

Чего б Егорову место не отдать? :sarcasm: Вопрос исключительно риторический :D

Источник рассказал, сколько займет серийное производство станции "Луна-27"

Научно-производственное объединение имени Лавочкина (входит в госкорпорацию "Роскосмос") в будущем собирается тиражировать за срок около десяти месяцев... РИА Новости, 20.05.2019 //  ria.ru
 
"Станцию "Луна-27" после ее отработки в ходе полета в 2025 году можно серийно изготавливать за срок около десяти месяцев от полной комплектации до запуска", — сказал собеседник агентства.
По его словам, на станции "Луна-27" собираются испытать интеллектуальную систему посадки, которая будет учитывать наклон рельефа и камни на поверхности. На ней также будет бурильная установка, способная взять с глубины до двух метров замороженные образцы лунного грунта и на месте проанализировать их с помощью бортовых спектрометров.
В "Роскосмосе" не стали комментировать РИА Новости данную информацию.
 
   74.0.3729.13174.0.3729.131
RU Alexandrc #09.10.2019 17:18
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

По прежнему все сдвигается "на потом" :(

Запуск миссии "Луна-28" планируется на 2026-2027 годы

В нее входит доставка лунного грунта на Землю //  tass.ru
 
"Аппараты "Луна-28" и "Луна-29" входят в следующую федеральную космическую программу, эти два проекта планируется провести до 2029-2030 годов. "Луна-28" - доставка [на Землю] лунного грунта, "Луна-29" - доставка [на Луну] ровера с разными степенями маневренности и возможностями исследовать геологические образцы на месте. Миссию "Луна-28" планируется запустить в 2026-2027 годах", - сказал ученый.

Он не назвал сроки миссии "Луна-29", поскольку работы над планетоходами только начинаются.

"Мы планируем сотрудничать в этом с немецким Институтом робототехники, сейчас идут переговоры. Эти роверы должны работать в двух режимах - режим управления с Земли и в автоматическом режиме", - пояснил научный руководитель ИКИ РАН.

Он отметил, что в нынешнюю федеральную космическую программу (2016-2025 годы) входят три лунных миссии - две посадочных и одна орбитальная. Первая из них - "Луна-25" - должна быть запущена в 2021 году.

"К сожалению, по разным финансовым и организационным причинам следующие аппараты - "Луна-26" и "Луна-27" - смещаются ближе к концу планового периода, то есть сроки запуска "Луны-26" - 2023-2024 годы и "Луна-27" - 2024-2025 годы, хотя мы стараемся "Луну-27" все-таки сдвинуть на 2023-2024 годы. Эти миссии сместились, потому что сместилась "Луна-25" с 2019 года на 2021 год", - сказал академик РАН.

Он сообщил, что параллельно развивается вторая часть лунной программы, связанная с пилотируемой космонавтикой.

"Это не наша зона ответственности, я не могу называть годы, но автоматы и пилотируемая часть заложены в современную программу освоения Луны, которая будет внесена в правительство до конца этого года. Когда точно будет внесена, не могу сказать, потому что не мы вносим, а Роскосмос", - сказал ученый, добавив, что сейчас лунная программа находится в процессе согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Alexandrc #10.10.2019 18:14
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ага, Литвак таки озвучил возможный перенос Луны-25 на 2022г., но тут подключился Роскосмос с типа опровержением:
В среду заведующий лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Максим Литвак на Симпозиуме по исследованию Солнечной системы представил презентацию, согласно которой запуск миссии может сдвинуться на 2022 год.

"Запуск на сегодняшний день запланирован на 2021 год", - сказали в госкорпорации.
 

Которое совсем не означает, что завтра не уедет правее. Это просто констатация на сегодня.

И еще чутка про Луну-28:
В презентации Литвака указаны основные технические параметры лунохода - масса от 30 кг до 100 кг, масса научной полезной нагрузки - 20 кг (включая роботизированный манипулятор), максимальная скорость - менее 3 км/ч, максимальное расстояние, которое может проехать луноход за один раз - 30 км.

Основными задачами лунохода станут помощь в сборе образцов лунного грунта и доставка их к посадочному модулю, фотографии места посадки и взлета посадочного модуля, геологические исследования.

По планам, луноход должен проработать год с "зимовкой" во время лунных ночей. С Землей аппарат, предположительно, будет связываться через орбитальную станцию. Ученые предлагают установить на луноходе такие научные приборы как инфракрасный спектрометр, бур, нейтронный спектрометр, датчик радиации, плазменные приборы, анализатор пыли, лазерный спектрометр, радар.

Согласно презентации, запустить миссию "Луна-28" специалисты хотят с помощью ракеты-носителя "Ангара-5". Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН (ИКИ) Лев Зеленый сообщал ТАСС, аппарат "Луна-28", который должен взять пробу лунного грунта с последующей доставкой на Землю, может быть запущен в 2026-2027 годах.
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU AlexanderZh #06.04.2021 11:38
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

Наверное, сюда.

«Луна-25»: полгода до старта
До запуска «Луны-25» к естественному спутнику Земли — полгода. В октябре 2021 ракета-носитель «Союз-2.1б» с космодрома Восточный отправится к Луне. Это будет первая отечественная лунная миссия с 1976 года. В отличии от прошлых советских станций, аппарат должен совершить сложную посадку в районе Южного полюса в кратере Богуславского или Манцини.

Получается в этом году, судя по всему.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
RU Полл #06.04.2021 17:58  @AlexanderZh#06.04.2021 11:38
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AlexanderZh> Получается в этом году, судя по всему.
В конце видео говорится: "Старт Луны-25 в октябре этого года".
   85.085.0
+
-
edit
 

haleev

опытный

AlexanderZh>> Получается в этом году, судя по всему.
Полл> В конце видео говорится: "Старт Луны-25 в октябре этого года".
но нет, увы.

"Роскосмос" перенес научную миссию "Луна-25" на май 2022 года

Специалистам не хватило времени завершить подготовку аппарата к полету //  www.m24.ru
 
   91.091.0
BY Прохожий1990 #21.08.2021 18:52  @haleev#20.08.2021 17:54
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

AlexanderZh>>> Получается в этом году, судя по всему.
Полл>> В конце видео говорится: "Старт Луны-25 в октябре этого года".
haleev> но нет, увы.
haleev> "Роскосмос" перенес научную миссию "Луна-25" на май 2022 года – Москва 24, 20.08.2021

Хочется сказать кучу фигни...
А внутри - дикая обманутость... и неверие...
   92.0.4515.13192.0.4515.131
RU ДимитриUS #23.08.2021 05:50  @Прохожий1990#21.08.2021 18:52
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Прохожий1990> Хочется сказать кучу фигни...
Прохожий1990> А внутри - дикая обманутость... и неверие...
хмм, с учетом что последний прибор отдали на испытания буквально месяц назад - как то особо и не надеялся + а изначальной причиной стали пиндосовские "животворящие санкции" - ну т.е. санкции действительно способствовали импортозамещению, но со значительной сдвижкой вправо ...


Ранее «Газета.Ru» рассказывала о поставке в НПО Лавочкина двух последних недостающих служебных приборов миссии — «Биус-Л» от НПЦАП имени Пилюгина и прибора ДИСД-ЛР от концерна «Вега». С поставкой этого прибора, который в НПО Лавочкина планировали получить еще в июне, вышла задержка. В связи с этим глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин допустил возможность очередного переноса запуска «Луны-25».
Как сообщил источник в отрасли, очередной перенос пуска связан с неготовностью других служебных систем миссии, весь набор научных инструментов, разработанных в ИКИ РАН, давно готов и прошел проверку.

«В этом году не полетит»: пуск «Луны-25» отложили в седьмой раз

Старт российской миссии на южный полюс Луны снова отложен, узнала «Газета.Ru». Как и в прошлые несколько раз, когда запуску мешали санкции и неготовность приборов, очередное решение продиктовано техническими причинами. //  www.gazeta.ru
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
IL Tico #23.08.2021 09:27  @Прохожий1990#21.08.2021 18:52
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Прохожий1990> Хочется сказать кучу фигни...
Прохожий1990> А внутри - дикая обманутость... и неверие...

Ничего страшного, в таких проектах это бывает постоянно. Нет смысла так болезненно относиться к переносам вправо. Боинг только что свой Старлайнер буквально со стартового стола снял на глубокий ремонт. А уж новый космический телескоп сколько раз сьезжал, и не перечесть.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Dust Raider #31.08.2021 11:04  @Прохожий1990#21.08.2021 18:52
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Dust Raider
Leopold2013

новичок
Прохожий1990> Хочется сказать кучу фигни...
Прохожий1990> А внутри - дикая обманутость... и неверие...

Да фигня. Роскосмос давно "сгорел" как космическая компания, верить их обещаниям - себя не уважать. Оно и перенесённое не полетит, а если полетит, то не долетит, а если долетит то не заработает. Вы что, не знаете как это у нас бывает?
   91.091.0
RU ДимитриUS #01.09.2021 04:21  @Tico#23.08.2021 09:27
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Прохожий1990>> А внутри - дикая обманутость... и неверие...
Tico> Ничего страшного, в таких проектах это бывает постоянно. Нет смысла так болезненно относиться к переносам вправо. Боинг только что свой Старлайнер буквально со стартового стола снял на глубокий ремонт. А уж новый космический телескоп сколько раз сьезжал, и не перечесть.
согласен - мне кстати интересно, насколько бы у янки их прожекты сдвинулись вправо, если мы бы под предлогом санкций заблокировали им поставку важных приборов-агрегатов? допустим не отгрузили жидкостные движки для их ракет ? - чё то мне имх**тся, что они вообще бы отменили их, ибо пожарное импортозамещение дико убыточно :p
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Zenitchik #07.09.2021 20:26  @ДимитриUS#01.09.2021 04:21
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

ДимитриUS> допустим не отгрузили жидкостные движки для их ракет ? - чё то мне имх**тся, что они вообще бы отменили их, ибо пожарное импортозамещение дико убыточно :p

Целые две ракеты перестали бы летать. Компания, их эксплуатирующая столкнулась бы с трудностями.
Остальные - не заметили бы разницы.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Zenitchik #07.09.2021 20:27  @Dust Raider#31.08.2021 11:04
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

D.R.> Да фигня. Роскосмос давно "сгорел" как космическая компания, верить их обещаниям - себя не уважать. Оно и перенесённое не полетит, а если полетит, то не долетит, а если долетит то не заработает. Вы что, не знаете как это у нас бывает?

Да не. "Лавочкин" вытянет.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
IL Tico #13.09.2021 19:40  @ДимитриUS#01.09.2021 04:21
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
ДимитриUS> согласен - мне кстати интересно, насколько бы у янки их прожекты сдвинулись вправо, если мы бы под предлогом санкций

Смотря о чём речь - т.к. это про Атласы, Маску перепало бы за пару лишних пусков, реинтеграция сдвинула бы вправо на несколько месяцев. К слову, Атласы всё равно уже всё, осталось 29 последних пусков для которых двигатели уже или отправлены, или заказаны.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Бывший генералиссимус #18.09.2021 08:00  @Zenitchik#07.09.2021 20:27
+
+3
-
edit
 
D.R.>> Да фигня. Роскосмос давно "сгорел" как космическая компания, верить их обещаниям - себя не уважать. Оно и перенесённое не полетит, а если полетит, то не долетит, а если долетит то не заработает. Вы что, не знаете как это у нас бывает?
Zenitchik> Да не. "Лавочкин" вытянет.

НПОЛ - единственная (ну, может, ещё решетнёвцы, но им у меня меньше веры) сейчас фирма, кто реально что-то умеет. Хоть и их спектр умений деградирует. Например, титановые баки варить они разучились, сейчас только алюминиевые.

Но, тем не менее, если смотреть по "Электро" и "Радиоастрону", у них есть достаточно новые и достаточно хорошо работающие аппараты. Да и в "Спектр-РГ" служебный борт почти целиком их. Так что, в "Луну-25" я верю.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru