12 величайших изобретений ХХ века.

Теги:авиация
 
?? Serge Pod #29.11.1999 23:30
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Двенадцать
величайших изобретений XX века



Двадцатый век был прежде всего веком техники. Пять из отмеченых France Press великих свершений относятся к сфере медицины и биологии. Семь – к физике и технике: авиация, телевидение, деление атомного ядра, компьютер, лазер, космические полеты и Интернет.












Авиация
В 1903 г. производители велосипедов братья Райт совершили первый в истории полет на моторизованном аппарате. В 1930 г. британский инженер Френк Уайттл зарегистрировал патент на реактивный двигатель. В результате независимых исследований в 1939 г. германская компания Heinkel создала первый реактивный самолет He-178.
В 1949 г. начал полеты первый пассажирский реактивный самолет Britain’s Comet I – предшественник знаменитого Boeing 747, который через два десятилетия сделал международные перелеты быстрыми, комфортабельными и дешевыми. Сегодня авиаинженеры предсказывают в будущем появление мегасамолетов, способных брать на борт до 700 пассажиров, реинкарнацию сверхзвуковых Concorde и, что несколько более фантастично, умеющие летать автомобили.

Телевидение
Наибольшим правом считаться отцом телевидения обладает шотландский инженер Джон Лоджи Берд. В 1923 г. он зарегистрировал патент на устройство, создающее изображение из восьми линий, в результате чего в 30-х годах начались продажи того, что позже окрестили «телевизором». В 1932 г. британская BBC впервые в истории начала регулярное телевизионное вещание. Сегодня телевидение достигает любой точки земли – посредством ретрансляционных станций или радиорелейных линий, через кабели или спутники. Философы до сих пор спорят, является ли это благом или катастрофой для цивилизации.

Пенициллин
Чудо-лекарство столетия было открыто в 1928 г. шотландским исследователем Александром Флемингом, который заметил, что плесень убивает выращенную им культуру бактерий. Прошло десятилетие, прежде чем это открытие получило широкое распространение. Ученые из Оксфордского университета нашли способ очистки плесени, что позволило приступить к ее медицинскому использованию. В 1943 г. началось промышленное производство пенициллина, значительно ускоренное второй мировой войной. Пенициллин спас бесчисленное множество жизней и положил начало целому семейству антибиотиков.

Деление атомного ядра
Атомная эра началась в 1942 г., когда на установке Манхэттенского проекта в Чикагском университете был превышен порог критической массы. Первый взрыв атомной бомбы был произведен 16 июля 1945 г. на полигоне Лос-Аламос, штат Нью-Мексико. Две бомбы, урановая и плутониевая, взорвались над Хиросимой и Нагасаки уже в следующем месяце. После войны соперничество между СССР и США втянуло мир в опасную гонку вооружений. Сегодня в развитых странах ядерная энергия широко используется в мирных целях.

Компьютер
Первый электромеханический компьютер Colossus был создан британским математиком Аланом Тьюрингом в 1943 г. для взлома нацистских шифровальных кодов. Последующие изобретения уменьшили компьютер и повысили его быстродействие в тысячи раз. Транзистор (1947), интегральная схема (1959) и микропроцессор (1970) ускорили обработку данных. Жесткий диск (1956), модем (1980) и мышь (1983) сделали эти данные доступнее. Будущее – за компьютерами, встроенными в наручные часы, и за холодильниками, напоминающими хозяину, что в доме кончилось молоко.

Противозачаточные таблетки
Созданные в 1954 г. американским врачом Грегори Пинкусом, эти таблетки – смесь двух гормонов, подавляющая овуляцию, — совершили подлинную революцию в социальной сфере и сексуальных отношениях. Женщины получили эффективный контроль над беременностью, обретя возможность выбора – когда заводить детей. Право женщин на работу и сексуальную свободу было защищено, что привело к их небывалому политическому и экономическому раскрепощению.

ДНК
28 февраля 1953 г. британский ученый Френсис Крик заявил своим друзьям в кембриджском пабе «Орел»: «Я открыл секрет жизни!» Крик и американец Джеймс Ватсон обнаружили, что дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) является носителем наследственности.
Раскрытие генетического кода человека, животных и растений позволило увеличить сопротивляемость болезням и повысить качество еды. В ближайшие десятилетия, как ожидается, человечество обретет возможность генной терапии рака, болезней сердца, гемофилии, диабета и многих других опасных болезней.

Лазер
Это устройство базируется на теории стимуляции излучения, сформулированной Альбертом Эйнштейном еще в 1917 г. Но прошло 40 лет, прежде чем Гордон Гулд, студент докторантуры нью-йоркского Колумбийского университета, воплотил идею в реальность. Это открытие втянуло Гулда в 30-летнюю битву по поводу патентных приоритетов. Тем временем его открытие нашло бесчисленное количество применений — от сварки и медицины до компьютеров и видео.

Трансплантация органов
Ключевая дата — 1967 год, когда южноафриканский врач Кристиан Барнард совершил первую в мире пересадку человеческого сердца. По мере развития сопутствующих отраслей медицины, уменьшивших отторжение трансплантантов, врачи освоили замену рук, кишок, кожи, сетчатки и даже яичек. Сегодня на повестке дня — пересадка клеток мозга, которая позволит излечить болезни Альцгеймера и Паркинсона и «ксенотрансплантация» — пересадка человеку органов животных.

Ребенок из пробирки
В нынешнем году Луизе Браун исполнился 21 год. Молодая англичанка стала первым в истории «ребенком из пробирки» — выращенным из яйцеклетки, извлеченной из тела матери и оплодотворенной. Эта технология дала многим бездетным прежде семьям надежду на продолжение рода.

Космические полеты
Космическая эра началась 4 октября 1957 г. запуском первого советского спутника. Первым человеком в космосе стал гражданин СССР Юрий Гагарин в 1961 г. В 1969 г. американские астронавты совершили посадку на поверхность Луны. Позже выход в космос совершили страны Западной Европы, Китай и Япония.
Сегодня спутники служат для установления дешевой и качественной телефонной связи, телевидения и передачи данных. А также для навигации, предсказания погоды и получения научных данных. Беспилотные аппараты совершают путешествия к другим планетам. В ближайшем будущем планируется создание долговременно обитаемых станций на околоземной орбите.

Интернет
В 1969 году в Южной Калифорнии была осуществлена первая в мире передача коммутируемых пакетов данных между двумя удаленными компьютерами. Секретный проект Пентагона стал всемирным социальным и культурным явлением благодаря разработанной в 1989 г. британцем Тимом Бернесом-Ли простой в употреблении и интуитивно прозрачной идеологии гиперссылок и переходов без единой центральной базы данных.
Сегодня количество пользователей Интернет достигло 183 млн, к 2003 г. оно, по некоторым оценкам, может превысить миллиард.

Список, как видите, весьма внушителен. Люди XX века не зря потратили отведенные им 100 лет. И все-таки главное открытие второго тысячелетия произошло задолго до нашего века. Человеком тысячелетия признан изобретатель книгопечатания Иоганн Гутенберг. Впрочем, это уже мнение не France Press, а Sunday Times.


Газета.Ru

quote:
А каково ваше мнение?
 
In knowledge we trust!  

Dima

новичок
Так ведь вроде лазер Лебедев придумал?
 
?? Serge Pod #03.12.1999 12:38
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Voobsche-to chitaetsia, chto lazer oni sozdali nezavisimo dr. ot. druga. Za bugrom obychno ego ne upominaut voobsche, hotia Nobela oni, po-moemu, vmeste poluchili.
A voobsche oni sozdali ne lazer a mazer - molekularnyi generator. Vrode by. Zapamiatoval uje. :)
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru