[image]

«Обитаемый остров» Стругацких

 
1 20 21 22 23 24 25 26
LT Bredonosec #25.04.2019 02:04  @Полл#24.04.2019 19:28
+
+1
-
edit
 
Полл> Гай помнил жизнь до войны.
Полл> А самолеты - нет.
как думаешь, на чем на курорты летали?
А что он не видел... да вон даж в москве встречал людей, которые никогда в жизни не летали. Ни на чем. Один из них даже служил на ТАВКР Кузнецов.
:)

Полл> Даже туземцы в лесах Амазонки сегодня знают о металлических птицах.
туземцы в лесах бывают не в курсе, что белый человек вообще существует. Не говоря уж про его технику.

Полл> Да, если бы мне представили бомбардировщик "Василий Сенченко" именно как самолет с личным именем, и назвали бы его "лучшим в мире", а я не знал бы состояние дел в нашем мире - я бы посчитал этот самолет уникальным.
Так ты и не знаешь про мир саракша.
И делаешь вывод. Что какой-то аналог Б-29 - это машина, созданная в единственном числе. Хотя даже гай так не считал:
Это ведь не танк какой-нибудь и не грузовик — самолет, легендарная машина, я и не знал, что они сохранились
 
- то есть, он знал, что они были ранее, но не знал, что они сохранились.

И не вспоминать. что технология не появляется мгновенно, её надо долго и нудно отрабатывать на массе работающих изделий, постепенно их совершенствуя. От меньшего к большему и лучшему. Судя по описанию, там даже какое-то оборудование для полетов по приборам имелось
Кабина была сплошь из стекла. Огромное количество незнакомых приборов, удивительно удобные мягкие кресла, непонятные рычаги и приспособления, пучки разноцветных проводов, странные невиданные шлемы, лежащие наготове…
...
— Я взял слишком сильно к северу, — сказал Максим. — Мы попали под лучевой удар.
 

И не вспоминать, что для каких-то там "карательных акций"© твои беспочвенные фантазии, (источник которых ты тк и не назвал и чую, не назовешь), не нужно дикоразмерного бомбовоза с дальностью в полмира. Это именно "америкабомберы" - аппараты, предназначенные для уничтожения промышленного потенциала островной империи, до которой иначе не добраться. То есть, а-приори массовая отработанная машина.
Против которых (против авиации), повторюсь, поля зенитных ракет и были настроены.
Бомбовоз вдруг тряхнуло. Гай прикусил язык, а Максим ухватился за рычаг двумя руками. Что-то было не в порядке, что-то случилось… Гай опасливо оглянулся и с облегчением обнаружил, что крыло на месте, а пропеллеры вращаются. Тогда он посмотрел вверх. В белесом небе над головой медленно расплывались какие-то угольно-черные пятна. Словно капли туши в воде.
— Что это? — спросил он.
— Не знаю, — сказал Максим. — Странная штука… — Он произнес еще два каких-то незнакомых слова, а потом с запинкой сказал: — Атака… небесных камней. Чепуха, так не бывает. Вероятность — ноль целых, ноль-ноль… Что я их — притягиваю?..
Он снова произнес незнакомые слова и замолчал.
Гай хотел спросить что такое небесные камни, но тут краем глаза заметил странное движение справа внизу. Он вгляделся. Над грязно-зеленым одеялом леса медленно вспучивалось грузная желтоватая куча. Он не сразу понял, что это — дым. Потом в недрах кучи блеснуло, из нее скользнуло вверх длинное черное тело, и в ту же секунду горизонт вдруг жутко перекосился, встал стеной, и Гай вцепился в подлокотники. Автомат соскользнул у него с колен и покатился по полу. «Массаракш… — прошипел в наушниках голос Максима. — Вот это что такое! Ах я, дурак!» Горизонт снова выровнялся, Гай поискал глазами желтую кучу дыма, не нашел, стал глядеть вперед и вдруг увидел прямо по курсу, как над лесом поднялся фонтан разноцветных брызг, снова горой вспучилось желтое облако, блеснул огонь, снова длинное черное тело медленно поднялось в небо и лопнуло ослепительно-белым шаром — Гай прикрыл глаза рукой. Белый шар быстро померк, налился черным и расплылся гигантской кляксой. Пол под ногами стал проваливаться, Гай широко раскрыл рот, хватая воздух, на секунду ему показалось, что желудок вот-вот выскочит наружу, в кабине потемнело, рваный черный дым скользнул навстречу и в стороны, горизонт опять перекосился, лес был теперь совсем близко слева, Гай зажмурился и съежился в ожидании удара, боли, гибели, — воздуха не хватало, все вокруг тряслось и вздрагивало. «Массаракш… — шипел голос Максима в наушниках. — Тридцать три раза массаракш…» И тут коротко и яростно простучало рядом в стену, словно кто-то в упор бил из пулемета, в лицо ударила тугая ледяная струя, шлем сорвало прочь, и Гай скорчился, пряча голову от рева и встречного ветра. Конец, думал он. В нас стреляют, думал он. Сейчас нас собьют, и мы сгорим, думал он… Однако, ничего не происходило. Бомбовоз встряхнуло еще несколько раз, несколько раз он провалился в какие-то ямы и снова вынырнул, а потом рев двигателей вдруг смолк, и наступила жуткая тишина, наполненная свистящим воем ветра, рвущегося сквозь пробоины.
Гай подождал немного, затем осторожно поднял голову, стараясь не подставлять лицо ледяным струям. Максим был тут. Он сидел в напряженной позе, держась за рычаг обеими руками, и поглядывал то на приборы, то вперед. Мышцы под коричневой кожей вздулись. Бомбовоз летел как-то странно, — неестественно задрав носовую часть. Моторы не работали, Гай оглянулся на крыло и обмер. Крыло горело.
— Пожар! — заорал он и попытался вскочить. Ремни не пустили.
— Сиди спокойно, — сказал Максим сквозь зубы, не оборачиваясь.
— Да крыло же горит!..
— А я что могу сделать? Я ведь говорил — сундук… Сиди, не дергайся.
...

— Повезло нам, — проговорил Максим. — Штук десять выпущено было.
— Кого? — спросил Гай, похлопывая себя по уху, чтобы вытряхнуть воду.
— Ракет… Я совсем забыл про них… Двадцать лет они ждали, пока мы пролетим — дождались… И как только я не догадался!
Гай недовольно подумал, что он бы тоже мог догадаться об этом, а вот не догадался. А мог бы еще два часа назад сказать: как же, мол, мы полетим, Мак, если в лесу полно шахт с ракетами? Нет, принц-герцог, спасибо, конечно, но лучше летали бы вы на своем бомбовозе сами…
 

- и гай знал, что поля зенитных ракет - против авиации.
А ты всё насилуешь сову фантазиями про "не было".

Bredonosec>> Вот и у нас подводные лодки не являются авианосцами.
Полл> Сейчас не являются. Носителей крылатых ракет с пуском из надводного положения у нас порезали только в 90гг.
я таки напомню, что КР не является авиацией.

Полл> А до этого - наследники I-400 в ВМФ СССР по морям ходили вовсю.
это не "наследники". КР - не АВ. Покамест ни одна КР после полета не вернулась в ангар до следующего полета. И не надо натягивать сову на глобус, лепя ракеты то артой, то авиацией в зависимости от того, какую именно сову ты решил замучать.

Полл> Цитату из произведения, где об этом говорится.
Полицейские вертолеты и штабные летающие платформы он видел не раз и однажды даже принимал участие в облаве с воздуха — их секцию погрузили на вертолет и высадили на шоссе, по которому перла к мосту толпа взбунтовавшихся из-за скверной пищи штрафников. От этого воздушного броска у Гая остались самые неприятные воспоминания: вертолет шел очень низко, трясло и раскачивало так, что внутренности выворачивались наизнанку, и вдобавок — одуряющий рев винта, бензиновая вонь и брызжущие отовсюду фонтаны машинного масла.
 


Bredonosec>> Хорошая фантастика - это социальная драматургия про проблемы взаимоотношений людей. Про личность, роль личности, рост личности.
Bredonosec>> А уж какие декорации для иллюстрирования роста слепить - дело десятое.
Bredonosec>> А для тебя декорации и заклепки -и есть главная часть всего произведения.
Bredonosec>> На балете "лебединое озеро", наверно, балеринам тоже ласты оранжевые будешь надевать, а то ж "нереалистично, непохоже на лебедей!"
Полл> Совершенно верно. Для меня хорошая фантастика
это заклепки.
Причем, в ущерб самому произведению.
Судя по тому, как ты пытаешься из ОО вылепить какое-то жуткое уродство исключительно потому, что где-то недосчитался заклепки.
   26.026.0

Alex 129

координатор
★★★★★

OAS> Другая сторона - боеприпасы. В крепости или на корабле их можно иметь много. А вот у танка с этим не очень.
OAS> И ТО техники, ремонт, инженерное обеспечение действий техники. И забыто пехотное прикрытие танков.

В принципе это можно рассматривать как укрепрайон с подвижными автоматическими огневыми точками.
Т.е. во время войны там вполне могло быть и пехотное заполнение, и сами танки после какого то пробега могли останавливать на ТО и прочее...
   11.011.0
RU Полл #25.04.2019 09:27  @Bredonosec#25.04.2019 02:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> как думаешь, на чем на курорты летали?
В книге не говорится о том, что на курорты летали.

Bredonosec> А что он не видел... да вон даж в москве встречал людей, которые никогда в жизни не летали. Ни на чем. Один из них даже служил на ТАВКР Кузнецов.
Для тебя слова "не видел" означают "не летал на нем"?

Bredonosec> И делаешь вывод. Что какой-то аналог Б-29 - это машина, созданная в единственном числе. Хотя даже гай так не считал:
Самолеты на Сарашке были классом техники. "Горный Орел", ИМХО, был единственным. Как "Максим Горький" в реальной истории.

Bredonosec> это заклепки. Причем, в ущерб самому произведению.
Я так не считаю.

Bredonosec> Судя по тому, как ты пытаешься из ОО вылепить какое-то жуткое уродство исключительно потому, что где-то недосчитался заклепки.
Я считаю "Обитаемый Остров" выдающимся произведением научной фантастики.

Bredonosec> И не вспоминать, что для каких-то там "карательных акций"© твои беспочвенные фантазии, (источник которых ты тк и не назвал и чую, не назовешь),
Твое чутье тебя в очередной раз обманывает:
"Когда Крепость начали ломать атомными бомбами, гарнизон восстал, выкинул белый флаг (по этому флагу свои же немедленно долбанули термоядерной)..."
И воспоминания Гая об детстве, войне и эвакуации. Его родители погибли, когда на зараженную провинцию скинули ядерную бомбу.
Можно, конечно, говорить, что в этих ударах бомбардировщики не применяли.

Bredonosec> я таки напомню, что КР не является авиацией.
А камикадзе - являются авиацией? А камикадзе на ракетах "Ока"?

Bredonosec> Полицейские вертолеты и штабные летающие платформы он видел не раз и однажды даже принимал участие в облаве с воздуха — их секцию погрузили на вертолет и высадили на шоссе, по которому перла к мосту толпа взбунтовавшихся из-за скверной пищи штрафников.
И где в процитированном отрывке тренировки с десантированием с платформ?
   66.066.0
RU Полл #25.04.2019 09:29  @Alex 129#25.04.2019 09:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.1.> Т.е. во время войны там вполне могло быть и пехотное заполнение, и
При массированном применении ОМП ценность пехоты уменьшается.
   66.066.0
RU Alex 129 #25.04.2019 09:41  @Полл#25.04.2019 09:29
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

A.1.>> Т.е. во время войны там вполне могло быть и пехотное заполнение, и
Полл> При массированном применении ОМП ценность пехоты уменьшается.

Но не отменяется - бо как показано в повести обычные каторжники с носимым пехотным оружием вполне эффектно зачищают район от всех этих автоматизированных пепелацев (включая даже космический корабль Максима). Да и обслуживать матчасть, как справедливо указали выше, кому то надо.
   11.011.0
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Bredonosec>> Ок, не вопрос. Ту-160 "Василий Сенько". Единственный в мире и уникальный, других бомбовозов в мире нет © твоя логика.
Полл> Да, если бы мне представили бомбардировщик "Василий Сенченко" именно как самолет с личным именем, и назвали бы его "лучшим в мире", а я не знал бы состояние дел в нашем мире - я бы посчитал этот самолет уникальным.

интересный подход...

Личный Его Императорского Величества Принца Кирну четырех Золотых Знамен именной бомбовоз "Горный Орел" - Альтернативная История

Личный Его Императорского Величества Принца Кирну четырех Золотых Знамен именной бомбовоз "Горный Орел" - Альтернативная История //  alternathistory.com
 

и альтернативный конец...

Бомбовоз Горный Орел. Планета Саракш -r (Абрамов Миша) / Проза.ру

Абрамов Миша   -У Змеинное молоко!! Саннан схватился за ушибленную стопу и закрутился на второй ноге шипя и плюясь Только что он со всей силы пнул валявшийся на тропинке кусок жести. И кусок не взлетел как ему было положено, а выгнулся и встряхнув с себя пару фунтов пыли вдруг превратился в здоровенную волнистую железяку покрытую какими то узорами и заклепками.   Ромм обошел дребезжащий лист металла и подставив плече помог Саннану добраться до валуна. Шипя и плюясь Саннан опустился на пыльный бок огромного камня и притянув в носу ушибленную ступню принялся рассматривать ссадину. //  Дальше — www.proza.ru
 
   9.09.0
RU Полл #25.04.2019 10:07  @Alex 129#25.04.2019 09:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.1.> Но не отменяется - бо как показано в повести обычные каторжники с носимым пехотным оружием вполне эффектно зачищают район от всех этих автоматизированных пепелацев
Они уже 20 лет этот район эффектно очищают. И им его еще чистить и чистить. При этом Зеф и Вепрь далеко не рядовые каторжники. В среднем каторжники в зачистке живут очень недолго.
При этом оборона уже раздроблена и не управляется, как единой системы ее уже нет.
Конечно, пехота все равно бы осталась и какие-то задачи в войне выполняла бы. Просто ее военное значение и список ее задач на Саракше, ИМХО, намного меньше, чем у нас сегодня.

A.1.> Да и обслуживать матчасть, как справедливо указали выше, кому то надо.
В Крепости матчасть как раз не обслуживалась. :)
Техобслуживание - это техники, не пехота.

И что мы перешли на Крепость от армии Страны Неизвестных Отцов, которая вторглась в Хонти?
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 25.04.2019 в 10:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Mitry> интересный подход...
Ничего интересного.
Начиная с того, что столица Континентальной Империи и ее центральные области располагалась в регионе, который во время действий Максима на Саракше в Стране Неизвестных Отцов называют Южной Пустыней.
Славящегося своей высокой радиоактивностью. И величественными руинами.
Естественно, никакого переворота Неизвестным Отцам проводить не пришлось.

И вряд ли патологическая ненависть экипажей Белых Субмарин имеет под собой другое основание, чем то, что своего берега у них нет. Архипелаги были выжжены и залиты биологической отравой еще тщательнее, чем центральные части Континента.

Mitry> и альтернативный конец...
Автор "альтернативного конца" забыл, что Максим смог отрегенирироваться после пули в голове. Что он чувствовал радиацию и воспринимал пространство эхолокацией или еще как-то, не только зрением. Что жуткий космический монстр "Чужой" для Максима мог быть милой домашней зверушкой. И его цикл размножения для Максима, вполне возможно, был бы не фатальным.
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 25.04.2019 в 13:57
+
+3
-
edit
 

12345

втянувшийся

Полл> Автор "альтернативного конца" забыл, что Максим смог отрегенирироваться после пули в голове.
В сердце. "Контрольный выстрел" в голову для него был бы фатальным, о чем он по неосторожности сам сказал людям, которые могли его убить.
   1919
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Найдешь сегодня "обычного пачанчега с городских окраин", не видевшего самолет ни разу в жизни?

Гай если и родился до всемирной ядерной мясорубки, то рос уже явно после неё. Он много чего не видел, потому что этого в его мире уже не осталось.
А самолётов и до войны было, похоже, не сильно дофига и не очень долго.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Наши погранцы в ВМВ на пограничных УРах держались долго.
Полл> И преодоление тактической обороны наших войск для немцев прогулкой не было.
Полл> И не только наших: и поляки, и даже французы вполне весомые зуботычины Вермахту отвешивали.
Полл> В "Обитаемом Острове" описана же именно беспомощность тактической обороны: по заранее подготовленной к обороне местности идет в атаку подразделение штрафников на старом хламе, причем этот хлам это явно не старые ИС-4/7 в нашем мире, а что-то типа Т-26/БТ-7, каким-то чудом пережившие ВОВ и дожившие до Пражской Весны

Редко кто размещает УРы даже приграничные непосредственно на границе. Есть предполье.
Соответственно очень похоже, что танкисты-штрафники именно предполье и проходили - да еще в случае Хонти заминированное (или предположительно заминированное) ядерными фугасами. Шли в пустоту, но опасную пустоту.
До по-настоящему подготовленной к обороне местности они и не дошли.
Вот и весь успех.
   51.051.0
LT Bredonosec #26.04.2019 01:50  @Полл#25.04.2019 09:27
+
-
edit
 
Bredonosec>> как думаешь, на чем на курорты летали?
Полл> В книге не говорится о том, что на курорты летали.
фотографии сверху, а курорты из островной империи, туда быстро попасть только самолетом :)

Полл> Для тебя слова "не видел" означают "не летал на нем"?
для меня заклепочный онанизм не является обязательным.

Bredonosec>> И делаешь вывод. Что какой-то аналог Б-29 - это машина, созданная в единственном числе. Хотя даже гай так не считал:
Полл> Самолеты на Сарашке были классом техники. "Горный Орел", ИМХО, был единственным.
Твоё имхо не основано ни на чем. И противоречит книге.

Bredonosec>> это заклепки. Причем, в ущерб самому произведению.
Полл> Я так не считаю.
Это вытекает из обсуждения.

Bredonosec>> Судя по тому, как ты пытаешься из ОО вылепить какое-то жуткое уродство исключительно потому, что где-то недосчитался заклепки.
Полл> Я считаю "Обитаемый Остров" выдающимся произведением научной фантастики.

Полл> Можно, конечно, говорить, что в этих ударах бомбардировщики не применяли.
Ты всего абзацем выше заявил, что самолет был единственным.
Я реально устал спорить, когда ты даже в пределах 2 абзацев сам себе противоречишь, но всё равно своё имхо держишь выше всего.

Bredonosec>> я таки напомню, что КР не является авиацией.
Полл> А камикадзе - являются авиацией? А камикадзе на ракетах "Ока"?
А если возьмем смертника-шахида, который на обложенном взрывчаткой жЫпе едет взрывать ворота крепости, назовем жЫпы ПТУРами?
Нешто нельзя без столь примитивных манипуляций? Или это просто желание победить во что-бы-то-ни-стало, и плевать на истину?

Полл> И где в процитированном отрывке тренировки с десантированием с платформ?
да мне лень снова и снова шерстить в поиске заклепок, чтоб опровергать какие-то бредовые измышлизмы про "отсутствие авиации потому что нет онанизма на их заклепки", "отсутствие арты потому что нет онанизма на её заклепки", и т.д. и т.п.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
ИМХО вы тут слишком сильно натягиваете земные обстоятельства на чужой глобус.
Это у нас тут был непримиримый идеологический конфликт. А там он всего лишь экономический.
Островная империя - это аналог Японии, которой нужны были континентальные ресурсы.
Соответственно белые субмарины - это десантные корабли. Подводные чтобы по дороге ЯО не приложили.
А "Горные орлы" - чтобы над этим морем патрулировать.
А башни ПБЗ - изначально постановщики помех, чтобы ракеты заблудились.
   7373
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> А самолётов и до войны было, похоже, не сильно дофига и не очень долго.
И я о том же.

Bredonosec> фотографии сверху, а курорты из островной империи, туда быстро попасть только самолетом :)
Курортные туры появились намного раньше авиации.

Bredonosec> Я реально устал спорить, когда ты даже в пределах 2 абзацев сам себе противоречишь, но всё равно своё имхо держишь выше всего.
Что поделать, если тараканы в твоей голове такие невоспитанные, что регулярно перебивают собеседника, не давая тебе расслышать, что он говорит? :(
Воспитывай их! :)

Bredonosec> А если возьмем смертника-шахида, который на обложенном взрывчаткой жЫпе едет взрывать ворота крепости, назовем жЫпы ПТУРами?
ПТУР - это Противотанковая Управляемая Ракета. Соответственно, наземное транспортное средство, предназначенное для уничтожения фортификационных сооружений, ПТУРом назвать нельзя ни по назначению, ни по способу передвижения.
   66.066.0
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> Это у нас тут был непримиримый идеологический конфликт. А там он всего лишь экономический.
У нас ПМВ-ВМВ тоже имела экономические причины.

Дем> Островная империя - это аналог Японии, которой нужны были континентальные ресурсы.
От нехватки ресурсов Островная Империя построила самый мощный на Саракше флот, огромную плавучую базу - Столицу, и на сдачу настругала достаточно ОМП, чтобы выжечь большую часть континента в радиоактивную пустыню.

Дем> Соответственно белые субмарины - это десантные корабли. Подводные чтобы по дороге ЯО не приложили.
Как только появились танки - высадка на более-менее существенный клочок суши без них стала самоубийством. Крупные десантные корабли быстро стали танкодесантными.
 


Для примера - проект 621 СССР. Никакого упоминания о танках Островной Империи в произведении нет.

Дем> А "Горные орлы" - чтобы над этим морем патрулировать.
"Горный орел". Это имя личное, не название типа. Никаких указаний, что самолетов этого типа было более одного - в произведении нет. И класс его был "бомбовоз". Не "патрульник".

Дем> А башни ПБЗ - изначально постановщики помех, чтобы ракеты заблудились.
Башни ПБЗ - ретрансляторы излучения инопланетного артефакта, который был невоспроизводим не то что Саракшскими - Земными технологиями в мире произведения.
Я сомневаюсь, что Континентальная Империя могла поставить свою безопасность в зависимость от чужой невоспроизводимой технологии.
Логика Империи одинакова для любого научно-технического уровня и базиса жизненных форм ее - Импортозамещение Обязательно! :D
   66.066.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Башни ПБЗ - ретрансляторы излучения инопланетного артефакта, который был невоспроизводим не то что Саракшскими - Земными технологиями в мире произведения.

Этого нету в каноне, это сугубо фанфиковские выдумки.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Этого нету в каноне, это сугубо фанфиковские выдумки.
То, что башни ПБЗ есть ретрансляторы - в романе сказано явно. Что Центр, генерирующий излучение - единственный, тоже говорится.
Что ничего подобного у землян во всем цикле нет тоже проверяется.

Артефакты инопланетных цивилизаций у Стругацких не редкость. Пусть это и в чистом виде Бог из машины.
   1717
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> То, что башни ПБЗ есть ретрансляторы - в романе сказано явно. Что Центр, генерирующий излучение - единственный, тоже говорится.

А потом Сикорски говорит Максимум, что тот забыл о передвижных излучателях и многом еще. Откуда напрямую следует, что передвижные (те, что прошаренные хонтийцы расстреляли) - не ретрансляторы, а вполне независимо излучение генерируют.
(настолько это (не)логично - вопрос другой, но что мобильные установки суть сами источники - прямо следует из текста)

Полл> Что ничего подобного у землян во всем цикле нет тоже проверяется.

Тоже неверно. См. ТББ - Румата в разговоре с Будахом прямо говорит о принципиальной возможности повесить три излучателям на орбите, и "морализовать" всю планету.
   51.051.0
RU Серокой #26.04.2019 11:21  @Fakir#26.04.2019 08:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл>> Башни ПБЗ - ретрансляторы излучения инопланетного артефакта, который был невоспроизводим не то что Саракшскими - Земными технологиями в мире произведения.
Fakir> Этого нету в каноне, это сугубо фанфиковские выдумки.

У Харитонова хорошо в Факапе. Там самая лучшая, на мой взгляд, попытка слепить в одну картину все произведения. Хотя, как водится у Харитонова, мерзенький мир вышел. но отлично проработанный. :)

- Там был эпизод, - сказал Горбовский. - Про планету Саракш. Где построили специальные башни с излучателями.

- Да, помню. Из тубусоида. Как он там был... четырёхразрядный, статичного поля. Который излучал какие-то волны мозговые.
 
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Откуда напрямую следует, что передвижные (те, что прошаренные хонтийцы расстреляли) - не ретрансляторы, а вполне независимо излучение генерируют.
– Я спрашиваю про излучатели, – сказал Максим.

Странник вздохнул.

– Они работают от аккумуляторов, – сказал он. – И зарядить их можно только у меня в институте. Через трое суток они сдохнут…
_______________________________
Это тот самый разговор про передвижные излучатели.

Fakir> Тоже неверно. См. ТББ - Румата в разговоре с Будахом прямо говорит о принципиальной возможности повесить три излучателям на орбите, и "морализовать" всю планету.
Спутниковые реморализаторы, чем бы они не были, и ретранслируемое и накапливаемое депрессионное излучение системы ПБЗ, на которой построена Страна Неизвестных Отцов - явно очень разные. Хотя бы потому, что об 20% шизофреников после реморализации Румата не беспокоился.
Главный довод: Земляне нашли Саракш уже после глобальной войны, система ПБЗ и Страна Неизвестных Отцов возникли же одновременно в конце той войны, до открытия Саракша землянами, то есть это не земные технологии.
И в то же время, будь технология Центра - саракшской, ее бы скопировали, и центр был зарезервирован. Поскольку уничтожение этого Центра очевидный способ уничтожить Страну Неизвестных Отцов. А подобное желание могло появится и у соседей, и внутри страны. Как оно в романе и произошло.
   66.066.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Это тот самый разговор про передвижные излучатели.

Именно. Откуда очевидно, что они вполне работают и без Центра. И будь на то воля Сикорски - работали бы без него сколь угодно долго.

Полл> Спутниковые реморализаторы, чем бы они не были, и ретранслируемое и накапливаемое депрессионное излучение системы ПБЗ, на которой построена Страна Неизвестных Отцов - явно очень разные. Хотя бы потому, что об 20% шизофреников после реморализации Румата не беспокоился.

Вообще не аргумент. Козе ферштеен, что доступная Земле Полудня технология совершеннее, чем саракшианская - побочки запросто можно отловить.
Также есть вероятность, что жители Арканара ("Авроры") физиологически отличны несколько от саракшианцев, и эта проблема не возникает.
Также есть вероятность, что 20% шизофрений вызывается лишь совокупностью обстоятельств - конкретно режимом облучения, использовавшимся в Стране Творцов.
И еще миллион других.

Достоверно же из канона следует, что как минимум аналогичные, если не тождественные, технологии у Земли вполне есть.

Что они восходят к Странникам - исключительно фанфиковские версии, причём по большей части (если не сплошь) восходящие к Лазарчуку (от "Всё хорошо" до саракшианской сиквел-трилогии).

Полл> Главный довод: Земляне нашли Саракш уже после глобальной войны,

Да нету тут довода, это гадания.
С тем же успехом технология Центра могла быть создана перед войной коллективом, который в полном составе в ходе войны погиб вместе с производственными мощностями и ключевой документацией. Оборудование осталось, понимание, как его делать - нет. Плюс на остатках давно и плотно сидит Сикорски, который никак не заинтересован давать тамошнему правительству возможность дублировать Центр - поэтому даже если бы что-то в принципе и поддавалось восстановлению, оно будет успешно саботировано.

Гадать можно что угодно. Прямых свидетельств в каноне - нет.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Полл> Что ничего подобного у землян во всем цикле нет тоже проверяется.

Есть

– Да, я вижу, это не так просто, – сказал он. – Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, – он подался вперед, – есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!

Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках...

– Я мог бы сделать и это, – сказал он. – Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
 
   66
+
-2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Именно. Откуда очевидно, что они вполне работают и без Центра. И будь на то воля Сикорски - работали бы без него сколь угодно долго.
С моей точки зрения очевидно иное.
Аккумуляторы, которые можно зарядить только в Центре, явно заряжаются не обычной электроэнергией.

Fakir> Достоверно же из канона следует, что как минимум аналогичные, если не тождественные, технологии у Земли вполне есть.
Опять же, мы говорим об разнице восприятия информации. С моей точки зрения аналогичных технологий у Землян в мире Полдня нет.
Самое близкое к депрессивному излучению, кстати, не реморализаторские гипноиндукторы, а слег из Хищных Вещей Века.
Но опять же это строго ИМХО.

Fakir> С тем же успехом технология Центра могла быть создана перед войной коллективом, который в полном составе в ходе войны погиб
На этой технологии построена вся система ПБЗ, а на ней - вся Страна Неизвестных Отцов. И сделано это без Землян. То есть знающие и понимающие люди на месте были.

Fakir> Гадать можно что угодно. Прямых свидетельств в каноне - нет.
Так это как раз самое вкусное! :)
   66.066.0

PSS

литератор
★★☆
Полл> Самое близкое к депрессивному излучению, кстати, не реморализаторские гипноиндукторы, а слег из Хищных Вещей Века.

Лично по мне, то что у землян есть ремолизаторы на стационарных спутниках как бы не страшнее башен ПБЗ...
   66
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Аккумуляторы, которые можно зарядить только в Центре, явно заряжаются не обычной электроэнергией.

Ты по обыкновению ухитрился всё перепутать.
Не в Центре - его взорвали - а в институте у Сикорски. Который что географически, что организационно - совершенно иное учреждение. Над Центром у Сикорски контроля не было.

Полл> Самое близкое к депрессивному излучению, кстати, не реморализаторские гипноиндукторы, а слег из Хищных Вещей Века.

Депрессивное землянам в их мире вообще нафиг не упало. Потому и не упоминается - всё вполне логично.
И на Саракше депрессивное массово не используется, только локально для охраны особо важных объектов и, возможно, при редких спецоперациях. Что вполне понятно - ибо бьёт одинаково по всем, включая выродков.

Полл> На этой технологии построена вся система ПБЗ, а на ней - вся Страна Неизвестных Отцов. И сделано это без Землян. То есть знающие и понимающие люди на месте были.

Не следует. Построены "всего лишь" ретрансляторы. Это вполне мыслимо и без владения ключевой технологией Центра.
Блин, как ты умудряешься у себя очевидных логических дыр не замечать?! С одной стороны, поддерживаешь гипотезу об инопланетном происхождении первоисточника излучения (= заведомая невозможность воспроизведения и даже понимания), откуда напрямую и следует, что сеть ПБЗ построена без понимающих людей. И с другой ты на голубом глазу утверждаешь, что технология не могла быть местной и утраченной в ходе войны, т.к. после построена сеть ПБЗ.
"Л - логика!"

Полл> Так это как раз самое вкусное! :)

Однако не следует выдавать гадания и предположения - сколь угодно любопытные - за факт.
   51.051.0
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru