[image]

Miss Oral и прочая топонимика

 
1 23 24 25 26 27 28 29
LV Amoralez #05.07.2018 20:06  @Bredonosec#05.07.2018 17:04
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> новообразованной структуре, до того не существовавшей, напоминаю. Если вы считаете, что можно взять, образоваться, и считаться "испокон веков"© ваше, то это к протоукрам с их миллионолетним рейхом.

Весь мир знает Урал как : Урал или Ural (кто-то - из-за своих познаний в географии, кто-то - из-за своих познаний мото и бронетехники), и тут (внезапно) появился городок оч-чень с эротическим названием.
Кстати, Аральское море (вернее - что от него осталось), переименовывать по-новому почему-то - не стали.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
SE imaex #15.09.2019 10:37  @Виктор Банев#15.09.2019 09:25
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал


Сообщение было перенесено из темы Саудовская Аравия .
В.Б.> Я и там и там работал, правильно только "Абу Кейк" и "Хрейз".

Виктуар, Вы в своём репертуаре - один в ногу идёте. Попробуёте в Яндексе найти "Абу Кейк" и "Хрейз".
Сравните с "Абкайк" и "Хурайс". "Кейк"... Длительное общение с нагличанами сказывается?

Да, а Сурия - муниципалитет в Испании. ;)
   1919
RU Виктор Банев #15.09.2019 11:10  @imaex#15.09.2019 10:37
+
+1
-
edit
 
imaex> Сравните с "Абкайк" и "Хурайс". "Кейк"... Длительное общение с нагличанами сказывается?
Наоборот. Так саудиты произносят. Например, около Даммама есть пригород Дахран, там еще крупнейшая авиабаза (и головной офис "Арамко"). Но правильно, "Дзохран". Это по-арабски. Если я буду произносить, как Яндекс вам велит - меня просто не поймут.
Изучите вопрос, а потом тут выступайте насчет англичан (против которых, кстати, ну ничегошеньки не имею). И при чем здесь британцы? Там их днем с огнем...С американскими коллегами часто общаемся - высококлассные специалисты и люди приятные в общении.
   1919
SE imaex #15.09.2019 11:32  @Виктор Банев#15.09.2019 11:10
+
-
edit
 

imaex

аксакал


В.Б.> Наоборот. Так саудиты произносят.

Японцы не назыают свою страну ни Японией, ни Джапан. Китайцы тоже ни Китаем, ни Чайной. И сирийцы Сирией.

В.Б.>Если я буду произносить, как Яндекс вам велит - меня просто не поймут.

Это не Яндекс велит.

В.Б.> Изучите вопрос

Вот именно.
   1919
RU Виктор Банев #15.09.2019 11:59  @imaex#15.09.2019 11:32
+
-
edit
 
imaex> Это не Яндекс велит.
В.Б.>> Изучите вопрос
imaex> Вот именно.
Ну и называйте Бейджинг Пекином где-нибудь в Срединном Китае, В Хэнане, например. Вас спросят: а где это, Пекин? А во Франции говорите "ПариЖ". Как Яндекс велит. :D
   1919
RU imaex #16.09.2019 08:16  @Виктор Банев#15.09.2019 11:59
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал


В.Б.> Ну и называйте Бейджинг Пекином где-нибудь в Срединном Китае, В Хэнане, например. Вас спросят: а где это, Пекин? А во Франции говорите "ПариЖ". Как Яндекс велит. :D

Вот оно чё, Михалыч! А я-то думал, что нахожусь на форуме, где для подавляющего большинства русский родной.
   1717

Bobson

опытный

imaex> Вот оно чё, Михалыч! А я-то думал, что нахожусь на форуме, где для подавляющего большинства русский родной.

Вам здесь не тут!
А В.Б. не какое-то "подавляющее большинство"!

:-)
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU Виктор Банев #16.09.2019 10:08  @imaex#16.09.2019 08:16
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Ну и называйте Бейджинг Пекином где-нибудь в Срединном Китае, В Хэнане, например. Вас спросят: а где это, Пекин? А во Франции говорите "ПариЖ". Как Яндекс велит. :D
imaex> Вот оно чё, Михалыч! А я-то думал, что нахожусь на форуме, где для подавляющего большинства русский родной.
Русский-то родной, но разговор-то идет о том, как на самом деле называются всякие топонимы. Общаться-то там приходится, а не здесь и не в Британии? Чем мне поможет английское произношение ТАМ? Английская транскрипция "Дахран" или "Абкек" - мне там никак не поможет. Или вы непатриотично ратуете за то, чтобы иностранные топонимы называть обязательно в английской транскрипции, а не в оригинальной? У вас английский - предпочитаемый язык? Называйте тогда уж Лондон "Ландн" (тьфу, и не выговорить!) :D
Вы Ваньку валяете? (чисто русское выражение, достаточно вежливое, между прочим, и патриотическое, притом!).
Ну-ну, валяйте. :) Не буду мешать...
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 16.09.2019 в 10:22
RU AGRESSOR #16.09.2019 10:08  @Виктор Банев#15.09.2019 11:59
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> Ну и называйте Бейджинг Пекином где-нибудь в Срединном Китае, В Хэнане, например. Вас спросят: а где это, Пекин? А во Франции говорите "ПариЖ". Как Яндекс велит. :D

А вот в США никто не говорит "Москва" - только "Москоу". Переделать невозможно - я пробовал.
Унижаться предлагается только русским?
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Виктор Банев #16.09.2019 10:26  @AGRESSOR#16.09.2019 10:08
+
-
edit
 
AGRESSOR> А вот в США никто не говорит "Москва" - только "Москоу". Переделать невозможно - я пробовал.
AGRESSOR> Унижаться предлагается только русским?
Унижайтесь, если хотите и натура требует. Я говорю "Москва" - меня все понимают. Они говорят "Энкоридж" я тоже понимаю, что "анкОридж"... :D
Они говорят "mæsəˈʧuːsɪts", но я вполне понимаю, что Массачусетс.. И наоборот. :D
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU trainer #16.09.2019 10:46  @Виктор Банев#16.09.2019 10:08
+
-
edit
 

trainer

опытный

В.Б.> Русский-то родной, но разговор-то идет о том, как на самом деле называются всякие топонимы. Общаться-то там приходится, а не здесь и не в Британии? Чем мне поможет английское произношение ТАМ? Английская транскрипция "Дахран" или "Абкек" - мне там никак не поможет. Или вы непатриотично ратуете за то, чтобы иностранные топонимы называть обязательно в английской транскрипции, а не в оригинальной? У вас английский - предпочитаемый язык? Называйте тогда уж Лондон "Ландн" (тьфу, и не выговорить!) :D
В русском языке иностранные имена собственные передаются в соответствии с некоторыми исторически сложившимися традициями, а не так, как говорит местное население. Именно поэтому Париж так называется. И поэтому же, например, английские и французские короли сплошь Карлы с Генрихами, а не Шарли/Чарльзы и Анри/Генри.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+2
-
edit
 

imaex

аксакал


trainer> В русском языке иностранные имена собственные передаются в соответствии с некоторыми исторически сложившимися традициями, а не так, как говорит местное население. Именно поэтому Париж так называется. И поэтому же, например, английские и французские короли сплошь Карлы с Генрихами, а не Шарли/Чарльзы и Анри/Генри.

Да Банев просто дурака включает. Или очередной бзик.
Все эти пляски с Беларусь, Молдова, Таллинн или, прости господи, Кыргызстан мы уже проходили.
   1717

Userg
userg

старожил
★★★
imaex> Все эти пляски с Беларусь, Молдова, Таллинн или, прости господи, Кыргызстан мы уже проходили.

Но Татарию с Башкирией не вернули
   75.0.3770.10175.0.3770.101
RU Виктор Банев #16.09.2019 11:39  @imaex#16.09.2019 11:11
+
-
edit
 
imaex> Да Банев просто дурака включает. Или очередной бзик.
imaex> Все эти пляски с Беларусь, Молдова, Таллинн или, прости господи, Кыргызстан мы уже проходили.
А я как привык за всю жизнь, так и произношу. Плевать я хотел на эти "подъемы национального самосознания".
Кто из нас дурака включает? Вы, который обижается на то, что я с арабами общаюсь не с английскими транскрипциями в названиях топонимов, или я, который плевать хотел на них? Чего вы так за английский язык впрягаетесь? :D
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU imaex #16.09.2019 12:01  @Виктор Банев#16.09.2019 11:39
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал


В.Б.> Вы, который обижается на то, что я с арабами общаюсь

Вы здесь с арабами общаетесь?
   1717

+
-5
-
edit
 

mico_03

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Sergofan> Карта ударов на сегодня (напомню, что день еще не кончился). "Работайте, братья"

Названия некоторых городов (Кировоград, Днепропетровск) еще советские - поправьте.
   99
RU Конструктор #11.10.2022 13:49  @mico_03#11.10.2022 13:19
+
+14
-
edit
 
Sergofan>> Карта ударов на сегодня (напомню, что день еще не кончился). "Работайте, братья"
m.0.> Названия некоторых городов (Кировоград, Днепропетровск) еще советские - поправьте.

Зачем?
   99
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Panda-9

втянувшийся

m.0.> Названия некоторых городов (Кировоград, Днепропетровск) еще советские - поправьте.
Это названия до 2016 года. Это добандеровские названия. Причем бандеровские не имеют ничего общего с русскими историческими (Елисаветград и Екатеринослав). Бог даст, и по итогу СВО бандеровщина в наименованиях (во всей топонимике Новороссии и Малороссии) будет тоже похоронена.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU mico_03 #11.10.2022 18:10  @Конструктор#11.10.2022 13:49
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sergofan>>> Карта ударов на сегодня (напомню, что день еще не кончился). "Работайте, братья"
m.0.>> Названия некоторых городов (Кировоград, Днепропетровск) еще советские - поправьте.
Конструктор> Зачем?

Потому что это реальность, нравится нам она или нет, но реальность. А воевать с \ не признавать новые названия городов это несерьезно. И еще скажу видимо неприятную для Вас вещь - переименовывать \ возвращать старые имена украинским городам это после освобождения дело самих украинцев. Мы можем только высказать свое мнение по этому вопросу (кстати лично мне Днепр не нравится, Днепропетровск лучше, за Кировоград - по барабану).
   99
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Названия некоторых городов (Кировоград, Днепропетровск) еще советские - поправьте.
Panda-9> Это названия до 2016 года. Это добандеровские названия. Причем бандеровские не имеют ничего общего с русскими историческими (Елисаветград и Екатеринослав). Бог даст, и по итогу СВО бандеровщина в наименованиях (во всей топонимике Новороссии и Малороссии) будет тоже похоронена.

Да, но делать это например на Правобережье Украины будут сами украинцы. А сейчас пожалуйте бриться - на военных картах должны быть указаны реальные названия городов, нравится нам они или нет.
   99
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
m.0.> Да, но делать это например на Правобережье Украины будут сами украинцы.
Вот кто победит тот и будет давать. А остальные не заслужили
m.0.> А сейчас пожалуйте бриться - на военных картах должны быть указаны реальные названия городов, нравится нам они или нет.
А там вообще похрен, хоть номера. Главное чтобы единообразно.
   105.0105.0
RU Конструктор #11.10.2022 20:11  @mico_03#11.10.2022 18:10
+
+3
-
edit
 
Sergofan>>>> Карта ударов на сегодня (напомню, что день еще не кончился). "Работайте, братья"
m.0.> m.0.>> Названия некоторых городов (Кировоград, Днепропетровск) еще советские - поправьте.
Конструктор>> Зачем?
m.0.> Потому что это реальность, нравится нам она или нет, но реальность.

Реальность, это положение на фронте и в тылу, а советские названия или новоукраинские- это глубоко похрену.
"Бьют не по паспорту, а по морде" ©
ПС, кстати, "Днепр" фигурировал в разговорной речи местных жителей еще до Горбачева
   99
+
+6
-
edit
 

Garry_s

аксакал

m.0.> А сейчас пожалуйте бриться - на военных картах должны быть указаны реальные названия городов, нравится нам они или нет.
Глупые немцы, не знали таких твердых правил.
На их картах Ленинград назывался Санкт-Петербургом.
Это не помешало им выйти к городу и окружить.
   105.0.0.0105.0.0.0
LT Bredonosec #11.10.2022 22:13  @mico_03#11.10.2022 18:16
+
+1
-
edit
 
m.0.> Да, но делать это например на Правобережье Украины будут сами украинцы.
кто вам сказал, что они принимали участие в переименовании в бандеровские названия?

>А сейчас пожалуйте бриться - на военных картах должны быть указаны реальные названия городов, нравится нам они или нет.
реальные - это те, что были. А кому там в 404 что не нравится - их проблемы.
Попытки заранее поставить рф в подчиненное положение напоминает известный план Ост.

Как немцы переименовывали захваченные территории России

Верховное командование Третьего рейха вынашивало планы по делению территории СССР задолго до того, как на земли главного советского государства ступила нога первого гитлеровского оккупанта – еще в кон Автор: warfilmru //  pikabu.ru
 
   104.0104.0
RU mico_03 #12.10.2022 07:18  @Конструктор#11.10.2022 20:11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sergofan>>>>> Карта ударов на сегодня (напомню, что день еще не кончился). "Работайте, братья"
m.0.>> m.0.>> Названия некоторых городов (Кировоград, Днепропетровск) еще советские - поправьте.
Конструктор> Зачем?
m.0.>> Потому что это реальность, нравится нам она или нет, но реальность.
Конструктор> Реальность, это положение на фронте и в тылу, а советские названия или новоукраинские- это глубоко похрену.

Во первых речь шла о том, что это официальные названия в государстве Украина, нравится нам это или нет, но это так, т.е. это реальность. И на военных картах должны быть приведены именно они; во вторых, переименовывать улицы (возможно и города) на Украине неизбежно придется, но уже после войны; в третьих, названия это далеко не похер, бо там полно улиц им. Бандеры, Шухевича и др. выродков; в четвертых сделать это должны будут украинцы, а не мы - победители! Украина сама должна переболеть неонацизмом \ бандерой.

Конструктор> ПС, кстати, "Днепр" фигурировал в разговорной речи местных жителей еще до Горбачева

Знаю.
   99
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru