[image]

Летали ли американцы на Луну - обсуждение статьи - 3

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

FinT

новичок
аФон> Как показывают данные, собранные NASA и специалистами из России и Австрии, астронавты на МКС ежедневно получают дозу в 1 миллизиверт.

Разве можно верить этим данным ? Во-первых спецы у них тупые, не умеют как следует уровни радиации мерять (наверняка опять с гамма-квантами спутали, да и приборы многотонные бы места жилого на станции не оставили), во вторых если что и намеряли - космическая мафия цифры подменит. Надо быть последовательнее - если Mars Odyssey Orbiter-ом мафиози командуют, то они же наверняка и на МКС лапу наложили. А нашим ЦУП-овцам забашляли чемодан баксов каждому, чтобы те молчали.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
chaldean> Вот тот Шевченко говорил, что эти образцы обладают внеземным набором изотопов, т.е. земные обладают каким-то общим для всех на Земле набором, а у тех другой... Ну кто об этом говорил тут? Да никто и представления не имеет об уровне исследований и анализов.

Кроныч и Факас говорили. Года два назад.
   
+
-
edit
 
Господа,

есть серьезный вопрос:

В нумерации Союзов есть один интересный момент:

... "Союз-17", "Союз-18-1", "Союз-18", "Союз-19" ...

Я где-то находил, что "Союз18-2" это советский лунный модуль.("Далее по тексту"...)

На сколько это правда?

:confused:
 
RU Бродяга #13.01.2003 20:32
+
-
edit
 
Насчёт прыжков, я не говорил что прыжки невозможны, я говорил что затруднены конструкцией скафандра и создают опасность. Почему нет кадров с прыжками? Потому что они не могли заснять Всего что там было, не считали они что вид сигающих космонавтов важен вот и всё. Потом надо ещё проверить где это было опубликовано и какой перевод.
Радиация - у меня есть родственник-подводник, лазал в реакторный отсек во время утечки, ничего живой (65 лет) :D.
О "кратере в скальных породах" - надо вам сказать что там наверно килограмма 3-4 рабочего тела всего вылетает за секунду, вы думаете 3-4 кг разреженного газа могут "проплавить кратер"? :D.

Теперь другое, пусть пошевелят мозгами и противники высадки на Луну. Объясните пожалуйста отсутствие Разведданных о такой фальсификации, разведка СССР узнавала о вещах Весьма секретных, а тут что-то провал полнейший, как-то странно. Я уже говорил об этом, но видно сказать-то нечего.

[ 13-01-2003: Message edited by: Бродяга ]
   
+
-
edit
 
аФон>> Как показывают данные, собранные NASA и специалистами из России и Австрии, астронавты на МКС ежедневно получают дозу в 1 миллизиверт.

FinT>Разве можно верить этим данным ? ... А нашим ЦУП-овцам забашляли чемодан баксов каждому, чтобы те молчали.

У меня в Калинграде(Подмосковном)много знакомых и товарищей...если б им дали не то, что по чемодану, а по пачке долларов, я б первый согласился МОЛЧАТЬ про "лунную аферу" :(

Ник
P.S. Ибо тайна сия велика есть! Зело огромно, стозевно, обло, озорно и лайя(С) %)
И тут меня понесло...поперло...заколбасило :per:
   
+
-
edit
 
Бродяга> Радиация - у меня есть родственник-подводник, лазал в реакторный отсек во время утечки, ничего живой (65 лет) :D.

У моего отца есть товарищ -Лермонтов. Только не поэт, а офицер с К-19(той самой). После аварии лежал около года в госпитале, с радиационными ожогами, даже(!)по моему.
Дважды женат, есть дети, вообще вполне здоровый мужик - сто лет ему жизни -как минимум!!!

Ник
   
RU Старый #13.01.2003 20:47
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Koldun>Я где-то находил, что "Союз18-2" это советский лунный модуль.("Далее по тексту"...)
Koldun>На сколько это правда?

Да упаси бог! "Союз" с номером это всего лишь название-прикрытие для сообщений ТАСС. Реальный КА не мог так называться в принципе. "Союз-18-1" это название-прикрытие для корабля 7К-Т № 39 потерпевшего аварию 5.4.75. (между полётами Союзов -17 и 18 (7К-Т №№ 38 и 40))
   
RU Неизвестный #13.01.2003 20:51
+
-
edit
 
>Теперь другое, пусть пошевелят мозгами и противники высадки на Луну. Объясните пожалуйста отсутствие Разведданных о такой фальсификации, разведка СССР узнавала о вещах Весьма секретных, а тут что-то провал полнейший, как-то странно. Я уже говорил об этом, но видно сказать-то нечего.

Да нечего тут шевелить то, нет и разведданных о лунной программе, об атомной американской много инфы и как Келдыш ею пользовался целые статьи есть, а про лунную ничего. Не могли украсть разведагенты потому что нечего было воровать



По поводу радиации там намерили 20-25 мрад говорите в сутки, а на Мире в год было 15-30 рад, или 0.08 рад в сутки то есть на МИРЕ больше в 4 раза чем возле Марса?
Комменты плиз!
 
RU Бродяга #13.01.2003 20:52
+
-
edit
 
Я это к тому (про родственника), что воздействие радиации надо оценивать на группе человек эдак в 1000, а в данном случае мы имеем дело с весьма здоровыми людьми, и эффект от небольших доз может проявляться через много лет (или не проявляться). Без изучения воздействия данного типа радиации на человека как такового (даже не на подопытных животных) сказать что-то нельзя определённо, так что это не Аргумент Безусловный - радиация.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
аФон>Пыль луны это роголит


аФон, не роголит, а рeголит.

аФон> http://airbase.ru/forum/files/00003116/pryzhki11-15.bmp

Не сохраняйте изображение в bmp.
Ваша фотка в bmp весит 226 кил, а в jpg - всего 9:


Конвертить можно чем угодно; если нет графического редактора на компе или ACDC, можно хоть Microsoft Photo Editor'ом
   

FinT

новичок
аФон> А Mars Odyssey на орбите или на самом марсе?

Ну понятно, по ссылке не ходили, результаты не смотрели...
Там на заглавой странице на чистом английском языке написано:
The MARIE experiment is a payload on the 2001 Mars Odyssey ORBITER (выделено мной). Так что на орбите !
   
RU Неизвестный #14.01.2003 06:38
+
-
edit
 
FinT> Но поток излучения от Солнца, особенно в период максимума, может намного привысить его !

На Мире во время вспышек доза увеличивалась не более чем вдвое потому я и написал 15-30 рад, то есть если избавится от солнечных вспышек будет 0.04 рад, а на орбите Марса 0.02 почему же так мало?

Ведь из этих цифр следует безопасность полета, даже безопасней чем на МКС и Мире, но вот здесь мы читаем
http://www.atlasaerospace.net/newsi-r.htm?id=547&printversion=1
-Уровень радиации на МКС вполне соответствует санитарным нормам NASA и других космических агентств. Однако в случае выхода в более отдаленные области космоса, где отсутствует защитный эффект магнитосферы Земли, уровень радиации заметно вырастет. В NASA предполагали, что проблему удастся решить за счет использования полиэтиленовых щитов, однако даже после их доработки снижение уровня радиации составит не более 30%. Это означает, что космонавты, отправляющиеся на длительные сроки, например, в первую точку Лагранжа, подвергнут свое здоровье серьезному риску-

Так почему же он заметно вырастет когда у вас он заметно падает!!!

Или во здесь читаем



- Какие еще проблемы будут подстерегать в марсианском полете?

- Радиация. Hа расстоянии от 600 до

3000 км над Землей корабль выйдет за спасительные магнитные пояса. Hо, как ни странно, лететь надо, когда солнечная активность будет наиболее высокой: тогда галактические лучи минимальны. Hа станции придется строить убежище. Очень настораживают последние данные, полученные американским аппаратом "Одиссей". Он зафиксировал, что Солнце за день выплеснуло годовую дозу радиации. Это поставило множество новых вопросов.



Как видите здесь тоже считают опасным галактический фон а не солнечный...
 
RU Бывший генералиссимус #14.01.2003 07:39
+
-
edit
 
Читать надо первоисточники, а не разные журналистские поделия. Журналист, как правило, разбирается в том, о чем пишет, на уровне курса средней школы.

Даже в научно-популярных фильмах, консультантами которых были доктора наук и академики, встречаются грубые ляпы.

Радиационные пояса ни от чего защищать не могут. Защищает магнитное поле Земли, имеющее примерно дипольную структуру. Напряженность его, хотя и довольно велика - порядка 1 Гаусса у поверхности, недостаточна для того, чтобы задерживать космические лучи. Они беспрепятственно достигают границы атмосферы.

Радиационные пояса же образованы захваченными магнитным полем Земли частицами "солнечного ветра" - протонами и ядрами атомов гелия. Магнитосфера защищает Землю именно от солнечных протонов - их энергия меньше, чем галактических космических лучей, но интенсивность больше. Проблема в том, что частицы, не долетевшие до атмосферы, накапливаются именно в магнитосфере.

А доза от первичных космических лучей примерно одинакова на любом удалении от атмосферы Земли. То есть космонавты на "Мире" и МКС получают такую же дозу, что и находящиеся в любой точке либрации, или, скажем, на окололунной орбите.
   
RU Неизвестный #14.01.2003 08:46
+
-
edit
 
Бывший генералиссимус> Читать надо первоисточники, а не разные журналистские поделия. Журналист, как правило, разбирается в том, о чем пишет, на уровне курса средней школы.

Здесь текст интервью со специалистом 404 Not Found
а не журналистский треп как вы говорите

>Радиационные пояса ни от чего защищать не могут. Защищает магнитное поле Земли

Да вы Гений, вы открыли америку, до вас то мы и не догадывались об этом.

>А доза от первичных космических лучей примерно одинакова на любом удалении от атмосферы Земли. То есть космонавты на "Мире" и МКС получают такую же дозу, что и находящиеся в любой точке либрации, или, скажем, на окололунной орбите.

Увы нет, частицы энергий 10-800 Мэв это галлактические частицы, и их ловит поле, а за магнитным полем и ионы и протоны указанных энергий начинают бомбить корпус корабля выбивая ливни вторичных частиц, потому то и бьются над этой проблемой ученые, чтобы появилась сама возможносит выйти за рад. пояс Земли.

Сейчас такой возможности нет, а 30 лет назад и подавно не было.
 
+
-
edit
 
Старый> "Союз" с номером это всего лишь название-прикрытие для сообщений ТАСС. Реальный КА не мог так называться в принципе. "Союз-18-1" это название-прикрытие для корабля 7К-Т № 39 потерпевшего аварию 5.4.75. (между полётами Союзов -17 и 18 (7К-Т №№ 38 и 40))

Другой бы, может, и спорил... ;)

Но возникает другой вопрос - а почему такие СТРАННЫЕ "номера прикрытия"? Чем это вызвано???

Тут на одном сайте я вообще обнаружил "Союз-18А" и "Союз-18В"...

:confused:
 

FinT

новичок
аФон> По поводу радиации там намерили 20-25 мрад говорите в сутки, а на Мире в год было 15-30 рад, или 0.08 рад в сутки то есть на МИРЕ больше в 4 раза чем возле Марса?

Внимательнее надо быть. Я говорил об уровне галактического фона, который вы (не я !) обозвали самым опасным. Но поток излучения от Солнца, особенно в период максимума, может намного привысить его ! Однако этот поток вызывается вспышками и носит импульсный характер. Даже на замерах MARIE за октябрь есть пики в 150 мРад/сут. Очевидно, что 30 Рад в год на Мире - это на максимуме цикла Солнечной активности, причем ИНТЕГРАЛЬНО, с пиками и относительно спокойными периодами. Не забывайте еще, что Марс дальше от Солнца, чем Земля, и в отличие от галактического фона, солнечная часть радиации там примерно вдвое слабее. Таким образом, слетав "удачно", можно получить за 10 дней 0,25 Рад, а случайно попав на сверхмощную вспышку заработать 100 Рад, выполнив "норму" на всю оставшуюся жизнь. На Мире же прятаться некуда, и уж за год при максимуме активности Солнца 3-4 мощных вспышки обеспечены, пусть и ослабленные магнитным полем, не говоря уж о более мелких.
   
RU Бывший генералиссимус #14.01.2003 15:52
+
-
edit
 
аФон>Здесь текст интервью со специалистом 404 Not Found
аФон>а не журналистский треп как вы говорите

Именно треп. Я читал этот текст, как только он появился, и готов поклясться, что этот текст на 40% перевран и на 60% просто выдуман.

>>Радиационные пояса ни от чего защищать не могут. Защищает магнитное поле Земли

аФон>Да вы Гений, вы открыли америку, до вас то мы и не догадывались об этом.

А почему же вы то и дело пишете, что "при выходе из радиационных поясов доза увеличится", хотя на самом деле - наоборот?

>>А доза от первичных космических лучей примерно одинакова на любом удалении от атмосферы Земли. То есть космонавты на "Мире" и МКС получают такую же дозу, что и находящиеся в любой точке либрации, или, скажем, на окололунной орбите.

аФон>Увы нет,[b] частицы энергий 10-800 Мэв это галлактические частицы, и их ловит поле,

Как частицу ловит поле? Поле отклоняет ее от первоначальной траектории, и все. Оно даже захватить ее не может, если эта частица не взаимодействует с другими частицами, потому что магнитное поле, в отличие от электрического, не может изменить энергию частицы. Чтобы "поле поймало частицу", часть ее энергии должна передаться другим частицам. Даже в пределах радиационных поясов концентрация частиц мала для такого обмена, если первоначальная энергия протона превышает 10 МэВ.

Все, что магнитное поле Земли может сделать с высокоэнергетическими частицами, это СЛЕГКА отклонить их от первоначальной траектории. Протоны с энергиями в сотни МэВ вообще отклоняются на единицы градусов, пронзая всю магнитосферу Земли. Еще раз напоминаю - напряженность поля 1 Гаусс или 0.0001 Тесла У ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ, А В РАДИАЦИОННЫХ ПОЯСАХ ЕЩЕ В ДЕСЯТКИ РАЗ МЕНЬШЕ.

аФон> а за магнитным полем и ионы и протоны указанных энергий начинают бомбить корпус корабля выбивая ливни вторичных частиц, потому то и бьются над этой проблемой ученые, чтобы появилась сама возможносит выйти за рад. пояс Земли.

Ионы и протоны указанных энергий бомбардируют корпус корабля независимо от того, над или под радиационным поясом находится корабль. Их одинаковое количество в любом месте космоса.

Еще раз. Внутренний пояс образован протонами с энергией 1-3 МэВ, наружный - электронами с энергией 50-200 кэВ, и частицы много больших энергий пронзают это место, лишь слегка отклоняясь от первоначального направления.

В случае наружного пояса проблемой является тормозное рентгеновское излучение, возникающее при поглощении этих электронов в стенке корабля, но его интенсивность примерно такая же, как от экрана цветного телевизора - если только мы не попали туда в момент солнечной вспышки.

Во внутреннем же поясе, действительно, преобладает нейтронное излучение, возникающее при выбивании их из атомов алюминия. Но интенсивность его, опять же, между вспышками не заслуживает серьезного рассмотрения.

Высокоэнергетические и сверхвысокоэнергетические частицы пронзают обе стенки и атмосферу корабля, передавая другим частицам лишь малую долю энергии, поэтому и эта доля облучения не очень велика.
   
RU Неизвестный #14.01.2003 16:55
+
-
edit
 
>Как частицу ловит поле? Поле отклоняет ее от первоначальной траектории, и все. Оно даже захватить ее не может, если эта частица не взаимодействует с другими частицами, потому что магнитное поле, в отличие от электрического, не может изменить энергию частицы.

Да ловит, энергию не меняет тут вы правы, сила лоренца не совершает работы, а частица движется по сложной траектории и не может покинуть пояс, потому то он поясом и называется, что состоит из захваченных частиц, но высокоэнергичные частицы те да просто отклоняются и все.

>Ионы и протоны указанных энергий бомбардируют корпус корабля независимо от того, над или под радиационным поясом находится корабль. Их одинаковое количество в любом месте космоса.

Нет на орбитах МКС их меньше, поле эффективно отклоняет от орбиты корабля частицы до 800 Мэв

>Высокоэнергетические и сверхвысокоэнергетические частицы пронзают обе стенки и атмосферу корабля, передавая другим частицам лишь малую долю энергии, поэтому и эта доля облучения не очень велика.

Речь не о высокоэнергичных их концентрация и вне и внутри пояса таже.
А вот частицы до 800 Мэв на орбите МКС их НЕТ, а вне пояса Земли они есть, и они то и будут выбивать вторичные частицы.
 

VK

втянувшийся

Koldun>Другой бы, может, и спорил... ;)

Что-то я не понял юмора - о чем тут спорить?

Koldun>Но возникает другой вопрос - а почему такие СТРАННЫЕ "номера прикрытия"? Чем это вызвано???
Koldun>Тут на одном сайте я вообще обнаружил "Союз-18А" и "Союз-18В"...

Дело в том, что таких номеров в природе не существовало изначально. В сообщении ТАСС об аварийном запуске номер назван не был вообще. "При попытке запуска пилотируемого космического корабля "Союз" произошла авария третьей ступени ракеты-носителя...". В общем, что-то в таком роде. В дальнейшем, поскольку заводские номера (7К-Т №39) называть еще не могли, или не знали, для упорядочения кто-то первый (не помню, кто), придумал "Союз-18а". Другой независимо придумал "Союз-18-1". Например, у Железнякова все аварийные пуски АМС к Марсу пронумерованы типа "Марс-1A", "Марс-1B", "Марс-1C", ну и в таком духе. Вейд нумерует по своему, вот и все.

А насчет "советского лунного модуля", испытания которого проводились на околоземной орбите, так это Т2К, при запусках именовавшийся скромно "Космос-379, -398, -434". Читайте Вейда, если нет под рукой книжки "РКК Энергия 1946-1996".
   

FinT

новичок
аФон> На Мире во время вспышек доза увеличивалась не более чем вдвое потому я и написал 15-30 рад, то есть если избавится от солнечных вспышек будет 0.04 рад, а на орбите Марса 0.02 почему же так мало?

Ох, трудно как спорить-то.. я уже устал, потому заканчиваю.
На Марсианской орбите - фон галактических лучей в настояшее время на уровне 0.025 Рад/сут. Солнечный фон сильно колеблется, от неразличимого на фоне галактических лучей, до максимумов в неск. сотен миллирад в сутки. (Возможно и больше, данные за все время наблюдений смотреть лень). В то же время известно, что сверхмощные вспышки, которых правда за все время полетов в космос (т.е. за 40 с лишним лет) зарегистрировано всего 4-5 штук, способы создавать в "запоясном" околоземном пространстве поля с дозами вплоть до 100 рад. Конечно, вероятность таких событий очень мала. А, надо полагать, обыденные вспышки создают выбросы протонов гораздо более слабые... ну, скажем, с уровнем 1-10 Рад. Тем не менее, за 2 года Марсианской экспедиции шанс словить 5-10 таких вспышек не равен 0, и потому радиационная защита в СВЕРХДЛИТЕЛЬНЫХ полетах предствляет определенную проблему.
Вы же на этом основании стараетесь доказать смертельную опасность вылета за пределы магнитосферы на срок 8-12 дней, и тем самым доказать несостоятельность ЛЮБОЙ (в т. ч. и неудавшейся советской) лунной программы.
Не чувствуете разницы - 700 дней полета с круглосуточным облучением фоном и гарантированным попаданием во множество вспышек средней, и (возможно !) 1-2 шт. очень большой мощности - и 8-12 дней полета, когда велик шанс проскочить, и получить дозы намного меньше, чем при длительном полете на МКС, пусть даже и под защитой магнитного поля ?
Кстати, в неблагоприятных условиях, напримар в местах отрицательных магнитных аномалий под траекторией станции, бывает что протоны из радиационных поясов опускаются вплоть до высот в 300-350 км, вместо обычных 600-1000, что НИЖЕ орбиты МКС.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #14.01.2003 18:44
+
-
edit
 
аФон>Да ловит, энергию не меняет тут вы правы, сила лоренца не совершает работы, а частица движется по сложной траектории и не может покинуть пояс,

Почему же не может? пойдет по винтовой линии до того места, где отразится, вернется туда, где поле слабее, и улетит восвояси. Захват происходит, когда за время движения по этой "сложной траектории" сталкивается с ранее захваченными частицами радиационного пояса, при этом, кстати, они могут сами покинуть пояс - и притом в сторону Земли. Для этого путь должен насчитывать много витков, а для этого энергия должна быть весьма скромной.

аФон>Нет на орбитах МКС их меньше, поле эффективно отклоняет от орбиты корабля частицы до 800 Мэв

Ну боже ж мой, посчитайте хоть раз радиус поворота протона на 500 МэВ в поле 0.5 Гаусса!!!! Для простоты - в однородном. Я вам говорю - десять МэВ это верхняя граница, вы отвечаете - нижняя. Сейчас сам пойду искать сивухина и посчитаю.

Притом поле не отклоняет ничего "от корабля", оно про корабль не знает ничего. Оно отклоняет частицы от первоначального направления, и те, которые могли бы попасть в корабль в отсутствие поля, пролетят мимо, но те, которые могли бы пролететь мимо, как раз попадут!
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru