[image]

Тот самый "бип-бип" - памяти 5 октября 1957 года :)

 
1 2 3 4 5 6

TT

паникёр

Интересно кто купил из частной коллекции?

Работающую тестовую модель «Спутника-1» продают с аукциона

Исторический объект, полнофункциональная тестовая модель первого искусственного спутника Земли, «Спутник-1», будет продана с аукциона. Оригинальный аппарат, 4 октября 1987 года вышедший в космос, был ликвидирован – планово сожжен в плотных слоях атмосферы после окончания работы. Однако в мире осталось минимум пять его копий, созданных для различных испытаний и в качестве запасных. Три из них находятся в частных руках, и теперь одну из этих копий выставили на продажу. //  www.techcult.ru
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90

PSS

литератор
★★☆
TT> Интересно кто купил из частной коллекции?
TT> Работающую тестовую модель «Спутника-1» продают с аукциона | Техкульт

Кто только макеты не покупал... В 50е-60е был налажен выпуск макетов для музеев. В 90е многие продали на запад. Возможно это копия Гэрриота. Он ее лет десять пытается продать.

И да. Это только копия. В 1957 году было изготовлено три спутника

1 - улетел

2 раздраконен и пошел на "Спутник-2"

3 - В музее РКК "Энергия"
   66
RU Серокой #08.10.2019 16:16  @TT#07.10.2019 01:55
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бип-бип-бип! :)

Японцы и даже пингвины оценили достижения Международного Геофизического Года!
 
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zybrilka> "Американского писателя Стивена Кинга некогда попросили провести лекции для студентов университета о жанре ужасов в литературе (потом на основе прочитанного курса он написал книгу «Пляска смерти»). Чтобы слушатели в полной мере ощутили, как создаётся атмосфера липкого страха в произведении, автор часто пересказывал свой личный опыт знакомства с разными ужасными событиями. На днях как раз была 57-ми летняя годовщина одного из них:
Zybrilka> Впервые я пережил ужас – подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, – в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять.

Там вообще многих обидели.


Тринадцатый роман «ювенильной» серии, написанный Хайнлайном для издательства «Scribner’s», был рожден, что называется, под дурной звездой. К его написанию писателя подвигла одна катастрофа, а сам роман, будучи написан, повлек за собой другую.

2.1. Удар из космоса и шестая колонна

Утром 4 октября 1957 года в жизни Роберта Хайнлайна произошла катастрофа: коммунисты запустили в космос ракету и вывели на орбиту Sputnik. Вскоре в доме писателя зазвонил телефон. Местная газета Колорадо-Спрингс хотела, чтобы известный писатель-фантаст рассказал, что думает об этом событии. Писатель охотно поделился своими мыслями: голосом, полным яда и горечи, он объяснил репортеру, что «если русские сумели поднять этот груз на стабильную орбиту, то они, весьма вероятно, могут в любой момент ударить боеголовкой в любую точку на территории Соединенных Штатов». Советы отняли у Хайнлайна уверенность в завтрашнем дне и перечеркнули его Историю Будущего.

Жертвой маленького металлического шарика с четырьмя усами стало не только душевное спокойствие писателя. Погоны сыпались на пол, как сухие листья, все были в шоке, и мало кто в Америке считал спутник достижением человечества. Вы наверняка читали у Стивена Кинга драматическое описание дневного киносеанса, на который пришел маленький Стивен: «…впервые я пережил ужас – подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, – в один октябрьский день 1957 года…» Забавное «бип-бип-бип» вдребезги разбило мечты Роберта Хайнлайна и заставило его пересмотреть приоритеты. В мировоззрении Хайнлайна 4 октября означало катастрофу. Его главная цель, ради которой он затеял альянс со «Scribner’s», – позвать молодежь в космос, подстегнуть Америку с тем, чтобы первая военная база на Луне принадлежала американцам, а не русским, – казалась потерянной. Америка проиграла космическую гонку, и смысла воспитывать будущих астронавтов уже не было. В 1958 году Хайнлайн начал постепенное движение прочь от научной фантастики. Он больше не хотел звать молодежь во втузы и смотрел на свои прежние наработки с изрядной долей скепсиса. Хайнлайн искренне верил, что атомная война, которая сокрушит Америку, уже не за горами. На этом фоне его романы для детей выглядели чем-то несвоевременным. Не во втузы надо было звать молодежь – а в армию.
 
   51.051.0
RU Бывший генералиссимус #04.10.2021 12:12
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Вот и ещё год миновал. Чем мы отпразднуем годовщину? Неужели отправкой на орбиту патентованной б*яди, родившей от чужого мужа?
   94.0.4606.6194.0.4606.61
US Fakir #04.10.2021 14:01  @Бывший генералиссимус#04.10.2021 12:12
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Вот и ещё год миновал. Чем мы отпразднуем годовщину? Неужели отправкой на орбиту патентованной б*яди, родившей от чужого мужа?

Обсуждение особенностей личной жизни дам-с и кто от кого родил - ей-богу, оставь это для бабских ток-шоу. С точки зрения масштабов цивилизационной задачи освоения (или неосвоения) космоса их моральный облик просто теряется, и не имеет никаокго значения - еще меньше, чем личные пристрастия Екатерины Второй или Ньютона.
   56.056.0
IL Tico #04.10.2021 14:59  @Бывший генералиссимус#04.10.2021 12:12
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Б.г.> Вот и ещё год миновал. Чем мы отпразднуем годовщину? Неужели отправкой на орбиту патентованной б*яди, родившей от чужого мужа?

Не вижу трагедии. Вон, только что инвалидку отправили :F В конце концов, смысл всей темы в том и заключается, что заведения с блэкджеком и девицами с ПСО открывались не только на Земле, но и на просторах Галактики. Для меня живая трансляция с орбиты на пронхаб будет таки показателем, что всё получилось :D :F И ведь будет хит сезона, уверен.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
C праздником, товарищи!

Всё-таки бип-бип-бип, несмотря на всё бип-бип-бип-бип 1!


1 в плохом смысле слова




Сообщение ТАСС от 5 октября 1957:
Прикреплённые файлы:
 
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Квадратная дата - 65 лет, как-никак!
С праздником, товарищи! Бип-бип! Всё-таки шарик запищал и полетел, как ни крути! И этого не отменить.
Так что бип-бип, даже несмотря на то, что уже всё совсем уже бипбипбип...


Выпьем же за то, чтобы американцы за нами, конечно, следили, но - только лишь так:
 
   56.056.0
05.10.2022 16:05, Анатолий: +1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Казалось, что все мировые события остановились и мир оцепенел от неожиданности."
В.С. Емельянов, "С чего начиналось", издано в 1979





В конце августа 1957 года, когда я собирался ехать в Вену на ежегодную конференцию Международного атомного агентства, Королев предложил мне встретиться.

— Ты, вероятно, будешь на заседании в Кремле. — И он назвал день, когда оно должно было состояться.

— Да. Будут рассматривать и наши вопросы.

— Ну, вот тогда и поговорим.

…В приемной было много народу. Королев был уже там.

— Выйдем в коридор, — предложил он. — Очень скоро мы запустим спутник Земли, — начал Королев. — Точную дату пока назвать не могу. Но ты уезжаешь, и тебя это событие застанет там, за рубежом. Поэтому тебе надо об этом кое-что знать. Вот я и хочу тебя предупредить, а то сообщение застанет тебя врасплох. Думаю, все пройдет хорошо. У меня все проверено, и никаких сомнений нет. — Сергей Павлович плотно сжал губы.

Тогда мне было еще трудно схватить всю грандиозность приближающегося события. За два дня до запуска искусственного спутника Земли у меня была встреча с журналистами. Мне задавали вопросы о том, как действует первая атомная электростанция и какие новые проекты в области использования атомной энергии разрабатываются в Советском Союзе. Отвечая журналистам, я сказал.

— Мы живем в такое время, когда сказки становятся былью, и заранее трудно определить, какие проломы в глухой стене неизвестного сделает наука.

А сам в это время думал: «Как хорошо, что Сергей Павлович предупредил меня о запуске спутника…»

Через два дня все газеты были полны сообщений о триумфе советской науки. Об этом рассказывали все радиостанции мира. Казалось, что все мировые события остановились и мир оцепенел от неожиданности. Толпы людей на улицах оживленно обсуждали происшедшее. Всех представителей Советского Союза, находившихся в зале заседания конференции, горячо поздравляли. До меня донеслись случайно слова одного из тех журналистов, что был до этого на нашей встрече.

— Какое все-таки у него предвидение! Он нам еще два дня назад сказал, что в наше время сказки становятся былью, — говорил он с горячностью своему коллеге. — Вот она, эта сказка!

А я в это время думал: «Не предвидение, а просто хорошие, заботливые и дальновидные друзья». И Сергей Павлович Королев встал перед моими глазами, спокойный, крепкий русский человек, готовый совершить подвиг во славу своей Родины.

«Как же все возбуждены запуском! Надо будет рассказать Сергею Павловичу. Теперь у него, вероятно, несколько спало напряжение».

Но это оказалось не так.

Когда я вернулся из Вены и мы снова встретились, Королев рассказал мне о том, какое огромное количество исследований и расчетов пришлось проделать ученым, работающим в его коллективе, который и дальше ведет разработки и ставит эксперименты.

— Представляю многих из них в Высшую аттестационную комиссию — на присуждение ученых степеней. Они свои знания и способности показали всему миру: спутник вращается вокруг планеты на рассчитанной орбите. Думаю, это более чем достаточно для оценки их научной квалификации. — Королев называл сотни людей и подробно говорил, что каждый из них сделал. Он хорошо знал всех, с кем работал, и мог безошибочно оценить каждого.

Я слушал и думал: «Многие ли руководители так знают людей, с которыми они работают, как знает их он?»

Королев знал многих и наблюдал за ними, опекал их. Он вмешивался, когда видел, что у человека начинают, по его мнению, проявляться неприятные черты, могущие впоследствии помешать нормальному развитию этого сотрудника, способные отвлечь его от полезной деятельности. Кое-кто ворчал даже, считая, что Королев слишком уж резко вмешивается в личную жизнь работающих с ним людей.

...

— А потом вдруг спросил про отношение к нашим успехам за рубежом: — Так ты говоришь, шумят там? Возбуждены?

— Конечно! Сколько лет им твердили об отставании России! И вот вам все сразу: и атомная станция, и космический корабль. А вот нам самим-то надо быть хладнокровными. Самое страшное — это переоценивать себя и свои достижения. Самомнение никогда не было двигателем науки. Уподобляешься пьяному. Недаром говорят, опьянение от успехов…


   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бип-бип, товарищи, и с орбитально-спутниковым праздником, несмотря ни на что!

Живо еще поколение, засыпавшее под неяркий свет коммунистической луны.
(Линдон Джонсон был прямо поэт! Вот как его вдохновил Спутник - уровень если не Есенина с Маяковским, то минимум Демьяна Бедного!)

Хрущёв: «Кажется, название „Авангард“ отражало уверенность американцев в том, что именно их спутник будет первым в мире. Но… наш советский спутник стал первым, именно он оказался в авангарде...».
Сенатор и будущий президент США Линдон Джонсон: «Я не верю, что это поколение американцев желает примириться с положением, когда каждую ночь приходится засыпать при свете коммунистической луны». Неудивительно, что космическая гонка стала ожесточённой.
 
Прикреплённые файлы:
sputnik.gif (скачать) [182x208, 3,3 кБ]
 
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вот таким был первый эскизный проект первого спутника - впрочем, не того, который в конечном итоге Первым (по совместительству простейшим), а еще объекта "Д".

И в общем-то с точки зрения Истории очень удачно получилось, что его так и не доделали в срок. И что первым спутником стал именно Простейший. Из этого первого эскиза особенно хорошо видно, что Символ из него получился бы не очень. А так - ну до чего же здорово вышло! Лучше и придумать-то трудно. Ну вот хоть нарочно попытайтесь - как, получается? То-то же!
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

  • Fakir [04.10.2023 22:56]: Перенос сообщений в ...del
MD Serg Ivanov #09.10.2023 14:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Реакция в США на запуск первого спутника:

Нация в шоке: реакция Америки на запуск первого советского спутника

Cобытия и новости 24 часа в сутки: эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. //  life.ru
 
Хотя сам Эйзенхауэр и пытался дезавуировать влияние спутника на умы сограждан, заверяя, что это просто маленький шарик, большого успеха он не достиг. Общий депрессивный настрой выразил знаменитый американский писатель-фантаст Артур Кларк, сказавший, что в день, когда советский спутник облетел вокруг Земли, США превратились во второстепенную державу. Другой знаменитый в будущем писатель Стивен Кинг, в тот день смотревший фильм в кинотеатре, на всю жизнь запомнил запуск первого спутника, хотя ему и было только 10 лет: "Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный — а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряжённый момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе ещё больше смутила нас. — Я хочу сообщить вам, — начал он, — что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… "спутник". Сообщение было встречено абсолютным гробовым молчанием. Помню очень отчётливо: страшное мёртвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком, не знаю, был это мальчик или девочка; голос был полон слёз и испуганной злости: "Давай показывай кино, врун!". Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донёсся голос, и почему-то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе".

Запуск советского спутника вызвал в США настоящий шок и трепет. Шок — из-за того, что их обошёл отсталый, как они полагали, Советский Союз. Трепет — из-за того, что географическая удалённость больше не защищала Америку.
 

Запуск советского спутника впервые в истории сделал США беспомощными перед военной угрозой. Ведь он означал, что СССР располагает межконтинентальными баллистическими ракетами, а это, в свою очередь, — что они могут нанести по территории США ядерный удар, если и не прямо сейчас, то уже в ближайшем будущем. Один запуск спутника превращал в бессмысленный металлолом тысячи американских стратегических бомбардировщиков и сотни кораблей, поскольку Америка стала уязвимой, а защиты от этого оружия у неё ещё не было.

Несколько следующих месяцев Америка прожила в этом состоянии. Страх неведомого, ужас перед беззащитностью, горечь и позор поражения смешались воедино, этот эффект привёл к тому, что в Америке называется "моментом спутника", или "спутниковым кризисом".
 
   52.052.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru