[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 72 73 74 75 76 77 78
+
-
edit
 

Flexo

новичок
Mihail66> Ну так а какое напряжение на 6-й ноге?
0.00 на мультиметре показывает
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Повторяю: говённые новомодные паяльники.
Xan> Жало сделано из ЖЕЛЕЗА, можно магнитом проверить.
Да так и есть! Я этот паяльник взял только ради SMD. Сам-же пользуюсь старинным медным "концом" заточенным под отвертку. И то что мне его приходится через день заправлять напильником, никак не напрягает.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Flexo> 0.00 на мультиметре показывает

Ну так вот, меняй усилитель. Но, если мне не изменяет память, то у тебя и лампа "игнитор" тоже постоянно горит, что свидетельствует о том что полевик открыт. Значит и ему тоже хана.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

pinko

втянувшийся

Mihail66>> Ну так а какое напряжение на 6-й ноге?
Flexo> 0.00 на мультиметре показывает

Либо сгорел, либо нет питания на усилитель - никогда не мог быть 0,00.
   70.070.0
+
-
edit
 

pinko

втянувшийся

Mihail66> Ну так вот, меняй усилитель. Но, если мне не изменяет память, то у тебя и лампа "игнитор" тоже постоянно горит, что свидетельствует о том что полевик открыт. Значит и ему тоже хана.

Это нормально - диод включен только когда транзистор выключен. Этот диод через 1 кОм резистор проверяет целостность воспламенителя.
   70.070.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Это нормально ....
У него через игнитор ток течет, а на выходе усилителя "0".

Светодиодный датчик апогея [Flexo#01.12.19 17:53]

… В целом горит только лампочка IGNITER, и всё. Вчера горел только D3,то есть индикатор включенного состояния. Потом я закрыл пальцами верхний светодиод, как тут посоветовали, и все начало работать. Ищу соплю или может задохлик какой есть среди компонентов. Почему работало, а теперь нет - для меня загадка.// Ракетомодельный
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 04.12.2019 в 20:48
+
-
edit
 

pinko

втянувшийся

pinko>> Это нормально ....
Mihail66> У него через игнитор ток течет, а на выходе усилителя "0".

Да, ты сказал:

"то у тебя и лампа "игнитор" тоже постоянно горит, что свидетельствует о том что полевик открыт. Значит и ему тоже хана."

А ето не так, диод включен только когда транзистор выключен. Этот диод через 1 кОм резистор проверяет целостность воспламенителя.

Или я неправильно понял что означает "лампа игнитор" - это светодиод проверяющий целостность воспламенителя как указано на схеме, или рождественская лампа имитируют воспламенитель?
Прикреплённые файлы:
scheme.jpg (скачать) [612x367, 52 кБ]
 
 
   70.070.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Или я неправильно понял что означает "лампа игнитор" ...

Да, у Flexo "лампа игнитор" это лампочка от елочной гирлянды включенная вместо воспламенителя.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

pinko

втянувшийся

pinko>> Или я неправильно понял что означает "лампа игнитор" ...
Mihail66> Да, у Flexo "лампа игнитор" это лампочка от елочной гирлянды включенная вместо воспламенителя.

Тогда я неправильно понял, мои извинения.
   70.070.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Тогда я неправильно понял, мои извинения.
Извиняться не стоит, хочется понять почему там все так фатально.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

EG54

опытный

Flexo> со светодиодным садовым датчиком,
Flexo> Вместо светодиода - нихровомая нить, батарейка 3 В может её раскалить или нет? Почему то при перевороте она даже не нагревается.

Если вопрос ко мне, то светодиод не трогаешь. Убираешь дроссель( похож на обычное сопротивление) и вместо него лампочку. Лампочка с спиленным верхом зажигает порошок спички при 3 вольтах.Знатоки говорили, что без дросселя схема осветителя не работает. Поэтому вместо дросселя подключил спираль лампочки( по моему это тоже индуктивное сопротивление. Но это предположения дилетанта.)
И это еще не проверено в реальности. Просто предпосылка к возможному применению.
Лучше довести свой проект до ума. Как говорится ,за двумя зайцами погонишься...
   66
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Flexo> Походу усилитель вышел из строя, он вообще ничего не показывает. Тыкал в 6-ю лапку и ничего. На контактах где пайка светодиодов - значения меняются.
С таким качеством пайки у тебя ни одна схема не заработает. На ногах микросхемы (обведено красным) чудовищные капли припоя, да ещё и близко к самому корпусу микросхемы. Припой должен быть только на кончиках ножек. Да и вообще, очень неаккуратно. 350°С на паяльнике - это много. Светодиоды должны быть обернуты в термоусадку (кроме самой верхней части).
Прикреплённые файлы:
 
   70.070.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Xan

координатор

Flexo> ...
Massaraksh> С таким качеством пайки у тебя ни одна схема не заработает. На ногах микросхемы (обведено красным) чудовищные капли припоя,

Лечится жидким флюсом — 20% канифоли в спирте.
Можно перед каждым тыком паяльника в плату смазывать место пайки.
Как вариант — мазать глицерином. Только аптечный надо прокипятить, чтоб воду испарить из него.

Ну и перед пайкой можно всю плату залудить кусочком медной "промокашки".
Когда-то писал про это.
   66
Последние действия над темой
1 72 73 74 75 76 77 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru