Глобальные следствия импактов на Марсе.

 
RU Адрон #06.10.2002 10:12
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Эффекты в диаметрально-противоположных импактам областях поверхности Марса

Пономаренко А.В., 2002

При просмотре трехмерной модели Марса в одном из старых топиков я обратил внимание на тот факт, что в областях, противоположных трем самым большим ударным кратерам на Марсе, Hellas, Isidis, и Argyre, наблюдаются геологические разломы и зоны вулканизма.

airbase.ru/sites/physics.nad.ru/img/image002.htm
Рис.1 Слева внизу- кратер Hellas, справа вверху - вулканы

Провел анализ литературы, который показал, что в работах Д.Вильямса и Р.Гринлея ( Икар (ISSN 0019-1035), том 110, номер 2, стр. 196-202 ) в 1994 и ранее ими же в 1991 г так же отмечен этот факт. Фотогеологический анализ и 3D компьютерное моделирование показывает, что основные геологические эффекты могут быть связаны с наиболее мощным импактом в области Hellas. Расчет распространения сейсмических волн показывает, что максимальные давления на противоположной стороне Марса составляют - 1100 MPa для Hellas, 520 MPa для Isidis, и 150 MPa для Argyre.

[img]http://airbase.ru/cache/sites/.../img/468x468/hellas.gif[/IMG]
Рис.2 Мой расчет прохождения сейсмических волн от импакта Hellas в объеме Марса.

Диаметрально противоположные от импакта разломы могли создать условия для развития вулканизма в более поздний период. Однако вулкан Элба Патера может быть непосредственно связан с импактом Hellas.Это впервые показал Peterson, J. E. в работе «Volcanism in the Noachis-Hellas region of Mars» Lunar and Planetary Science Conference, 9th, Houston, Tex., March 13-17, 1978, Proceedings. Volume 3. (A79-39253 16-91) New York, Pergamon Press, Inc., 1978, p. 3411-3432.
Элба Патера - уникальный вулкан в солнечной системе, являющейся щитовым вулканом, который испускал очень большие объемы лавы. Этот вулкан мог быть следствием фокусировки сейсмической энергии, которая создала область разломов, послужившей «вулканическим трубопроводом» для будущего истечения больших объемов магмы. Такого рода объекты не наблюдаются на диаметрально противоположных к кратерам Isidis или Argyre областях, хотя некоторые из старых разломов в Noctis Labyrinthus могли произойти как реакция на импакт Isidis. Это связано с меньшей энергетикой этих импактов по сравнению с Hellas. Тектонические явления в области Tharsis могли быть связаны именно с разломами в Noctis Labyrinthus. Если более низкие расчетные давления на противоположной стороне Марса для Argyre были способны к созданию разломов, то последние были закрыты впоследствии вулканическим или эоловым материалом, или изменены до неузнаваемости.
Еще одним глобальным следствием импактных событий типа Hellas с образованием кратера более 2000 км диаметром является частичная потеря атмосферы планетой и глобальное изменение климата с "теплый-влажный" на "сухой-холодный".
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru