[image]

Новости космического телескопа «Хаббл» (Hubble)

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Космический телескоп Hubble сфотографировал планетарную туманность IC 418

[NASA] Космический телескоп Hubble с помощью свой широкоугольной камеры Wide Field Planetary Camera 2 в феврале 1999 г. сфотографировал интересную планетарную туманность IC 418 которая находится на расстоянии около 2000 световых лет от Земли в направлении созвездия Зайца. Планетарная туманность - это расширяющаяся оболочка из разреженного ионизованного газа, окружающая горячий белый карлик. Несколько тысяч лет назад звезда в центре туманности IC 418 была красным гигантом, но затем ее верхние слои были выброшены в космос и образовали туманность, которая сейчас имеет диаметр около 0,1 светового года. В центре этой туманности сейчас находится горячее ядро красного гиганта, которое испускает ультрафиолетовое излучение в окружающий его газ, что вызывает его флуоресценцию в видимом диапазоне длин волн. В течение предстоящих нескольких тысяч лет туманность будет постепенно рассеиваться в космосе. Затем звезда, находящаяся в ее центре остынет, погаснет и станет белым карликом. Наше Солнце тоже ждет такая же участь, но произойдет это где-то через 5 млрд лет.
http://www.infoart.ru/pictures/misc/spacenews/a09071.jpg [zero size or time out]
Следует отметить, что цвета на представленной фотографии не соответствуют тем, которые есть на самом деле. Это объясняется применением на фотокамере специальных фильтров, которые выделяют свет от определенных химических элементов. Красный цвет соответствует ионизованному азоту, это - самый холодный газ в туманности, он располагается дальше всего от горячего ядра). Зеленый цвет дает излучение водорода, а синий соответствует ионизованному кислороду, который является самым горячим газом в туманности, и располагается он ближе всего к центральном звезде. Что же касается "текстуры", которая заметна в структуре туманности, то подобная картина была зафиксирована телескопом Hubble впервые, и ее происхождение пока неясно.

Источник: InfoArt
   

  • Balancer [23.04.2015 00:01]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Был уверен, что эта новость (2.5 летней давности) уже постилась, но навскидку не нашёл. Также, как не нашёл выделенной темы по новостям Хаббла :) Так что — сюда.

Неизвестные сокровища «Хаббла» (metkere.com)

Первое место, обработка изображения туманности NGC 1763. Фото: NASA/ESA/Josh Lake. Несколько месяцев назад NASA предложило любителям астрономии изучить изображения из архива, собранного за годы работа телескопа «Хаббл». Чтобы мотивировать коллективный разум, космическое агентство объявило конкурс в двух номинациях — лучшая неопубликованная ранее фотография и лучшая обработка хаббловских данных. На днях NASA подвело итоги конкурса, выбрав победителей из почти 3000 заявок.  Галактика Messier 77: Фото: NASA/ESA/Andre van der Hoeven. // Дальше — metkere.com
 

Пример:

Неизвестный ранее снимок молекулярного облака
   42.0.2311.9042.0.2311.90

ED

старожил
★★★☆
Юбилей. 30 лет.
Запущен 24 апреля 1990 года. Пережил 5 ремонтов, включая судьбоносный первый и "запретный" пятый.
В планах работа ещё 10 лет минимум.
   81.0.4044.12281.0.4044.122
Это сообщение редактировалось 25.04.2020 в 15:12
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru