[image]

Нанотрубки в авиации

Теги:авиация
 
RU MagnumGTO #19.04.2020 07:21
+
-
edit
 

MagnumGTO

новичок
В настоящий момент завод по производству нанотрубок строят в Люксембурге, как вы думаете, почему!?


Расчет экономики производств с использованием нанотрубок
Выводы:

Расчет самолета размера мс-21 с применением в планере углеродных нанотрубок:
прочность материала: массовое смешение 13% унт смешиваем с 87% процентами ЭД-16;
прочность унт в готовом материале составит 70 гпа;
прочность эд-16 составит 0.1 Гпа;
70*0.13+0.1*0.87= 9.1 Гпа;

Сравнение прочности материала мс-21 и прочности материала рассчитываемого самолета:
Прочность материала планера и крыла — не известна из открытых источников, но может быть прикидочно оценена из каталогов поставщика планера аирбус а -350,380 (Dupont) прочность самых прочных композитов — составляет 2.5 Гпа;
Для прикидки вес планера в отношение к весу бортовых систем -составляет 50:50, из сухого веса 40 тон получим вес планера 20 тон, используя материалы максимальной прочностью 2.5 гпа посчитаем уменьшение веса планера при использование материала прочностью 9.1 ГПА 20т/(9.1/2.5)=5.49тон или на 14.5 тон ниже чем у предшественника.
Расход топлива мс-21будет составлять 10 тон -5000км;
при уменьшение массы планера на 14.5 = мы получим прибавку к дальности 7250 км. Дальность аналога самолета мс-21 с применением в планере материала Эд-16 с нанотрубками составит 12 250км. Против 5000 км у изначального.
Стоимость объема материала применяемого в планере:
713 кг нанотрубки — 365 млн рубл;
4 770 кг ЭД-16 — 954 тыс.р;
365 млн+ 954 тыс.р = 366 млн рубл:73 = 5 млн долларов стоимость материала, при стоимости готового самолета
100 млн долларов;
самолет получит дальность 12.500 тыс км — что в 2.5 раза превосходит дальность предшественника.


посчитаем стоимость производства- используемой сейчас при укладке асфальта трассы дон М-4 битумно- каменной смеси:
ссылки:

Применение одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) в дорожном строительстве

Применение одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) в дорожном строительстве //  innovation.mintrans.ru
 

см приложение в конце файла;
20 тон (камаз) асфальта — содержит содержит больше тонны битума: посчитаем стоимость готового асфальта при добавлении в одну тонну битума 0.02% нанотрубок:
1000/1000.02 = 0.2 кг нанотрубок; 1000/1000.5 = 5 кг нанотрубок;
При стоимости нанотрубок 50 тыс за 100



получим:
Камаз (20 тон) асфальта который можно купить сейчас = 22 500 -25 000 руб;
Камаз (20 тон) асфальта при доб 0.02% масс нанотрубок = 122 500 — 125 000рубл;

камаз (20 тон) асфальта при доб 0.5% масс нанотрубок = 5 522 500 — 5 525 000 рубл;


Расчет стоимости провода ethernet utp 5е:
провод который можно купить сейчас: 3000 рублей 305 метровая бухта;
Бухта 305 метров :
вес:10.5 кг;
вес меди: 5.5 кг;
вес пвх оболочки: 4 кг;
Для расчета берем 1.3 кг пвх оболочки с добавлением 2%нанотрубок для получения сопротивления одного метра оболочки 1 мега ом.(сверка по каталогу tuball);

провод который можно купить сейчас не экранированный: 3000 руб;
провод который можно купить сейчас, экранированный = 3650 руб токопроводность экрана <0.0000000001 мом(чем меньше тем лучше);

провод с применением пвх экрана с добавлением нанотрубок =~ 8 500 рубл ( сопротивление экрана) 1мом* метр( непонятно зачем такой показатель вообще нужен, но лучше он будет уже по цене в 100 000 рубл);


Расчет стоимости пластиковой канализационной труб:
продается по 220 рубл;
1103.21000 мм (1 метр);
1.105 дм3 масса материала;
при добавление 1% унт = 11гр нанотрубок понадобится;
11гр *50000/100=5 500 рубл;

стоимость пвх: 130 рубл кг;
труба продается на рынке: 220 рубл;
труба при применение нанотрубок: 5 630 рубл;

Нанотрубки — материал для АВИАЦИИ, и только для авиации!
А теперь посидим и подумаем, почему Оксиал имеет Рыночную капитализацию > 1 млрд. долларов. И зачем Оксиал завод в Люксембурге.

И почему Роснано продает свою долю в ОКСИАЛ!



Читай screw-engine.ru
   2020
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 04:51
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

MagnumGTO> В настоящий момент завод по производству нанотрубок строят в Люксембурге, как вы думаете, почему!?

Хотя бы потому, что в России выпускают таунит

Прайс лист

получение и применение углеродных наноматериалов //  www.nanotc.ru
 

Кстати, как минимум один из лучших углеродных наноматериалов в мире.

Кроме того, все эти оценки прочности - лажа полная. У УНТ крайне низкая адгезия к любой связке. Потому никакого прорыва там не получили. Да и характеристическая длина УНТ - микроны, в лучшем случае единицы миллиметров.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
-1
-
edit
 

MagnumGTO

новичок
MagnumGTO>> В настоящий момент завод по производству нанотрубок строят в Люксембурге, как вы думаете, почему!?
Naib> Хотя бы потому, что в России выпускают таунит
Naib> Прайс лист
Naib> Кстати, как минимум один из лучших углеродных наноматериалов в мире.
Naib> Кроме того, все эти оценки прочности - лажа полная. У УНТ крайне низкая адгезия к любой связке. Потому никакого прорыва там не получили. Да и характеристическая длина УНТ - микроны, в лучшем случае единицы миллиметров.


таунит- графит, Длина ширина астралена (таунит со всеми букавками на конце) - нанометры, Go - графен- окисленный , еще и загрязнен водой, какая у него длина?

По теме - предидущему автору минус... та же секта что и ниже следующие, простите тут умные люди тему читают, или одни на*бы?

ЦАГИ, Департамент авиационной промышленности Минпромторга, Руснано — Продали Российскую авиацию Аирбасу. — тел 89000461027

Записи разговора по их рабочим и мобильным телефонам. Если меня убьют — это сделали преспешники док Аирбаса. ЦАГИ Recording 12 — второй половины переговоров со Смотровой Светланой Александровной: Recording 13 — запись разговора с секретарем Зиченко. МЗ-48-10-2809 — файл ответа от Смотровой, за подписью Зиченко: Авиационный департамент минпромторга России recording(14) файл записи переговоров с дубенцовым — подписанным под пренаправленным обращением администрацию президента. -Обратите внимание на то как он просто реагирует на обьяснение того что завод по производству 1.24 млрд долларов продают зарубеж Recording (autosaved) (5) файл записи разговора с отделом экспирементальной авиации. //  Дальше — screw-engine.ru
 

такие-же как предидущий автор, знают что врут.
   2020

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Да и характеристическая длина УНТ - микроны, в лучшем случае единицы миллиметров.

Кажись, по осени слышал, что наши научились сантиметровые делать.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

MagnumGTO> таунит- графит, Длина ширина астралена (таунит со всеми букавками на конце) - нанометры, Go - графен- окисленный , еще и загрязнен водой, какая у него длина?

Если упираться в аллотропию углерода, то и нанотрубки - графит. И нанороллы. По электронным микрофотографиям таунита - вполне себе там нанотрубки. Кстати, с очень невысокой зольностью, что бывает важно.

Говорить о длине графена смысла нет. Это 2D-материал. Окисленный графен - всегда выпускается дисперсией, начиная ещё с античного аквадага. При высыхании, считай что ты его потерял.

MagnumGTO> По теме - предидущему автору минус... та же секта что и ниже следующие, простите тут умные люди тему читают, или одни на*бы?

Я, к примеру, нанотехнолог. Или по старинке - специалист по синтезу наноматериалов. А ты?
   81.0.4044.11381.0.4044.113

Naib

опытный

Fakir> Кажись, по осени слышал, что наши научились сантиметровые делать.

В MIT их уже давно делали. Наши соотечественники, кстати. ;)
Но цена продукта напрочь исключала применение.

Если научились делать в промышленном масштабе - это весьма интересно.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
RU mico_03 #19.04.2020 17:19  @MagnumGTO#19.04.2020 07:21
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

MagnumGTO> В настоящий момент завод по производству нанотрубок строят в Люксембурге, как вы думаете, почему!?

Насчет применения нанотрубок в дорожном строительстве просто насмешили - это самая криминальная область строительства, даже если Вы будите стоять рядом и считать добавляемые в смесь трубки, их все равно будут воровать или не докладывать.
   66
+
-1
-
edit
 

MagnumGTO

новичок
MagnumGTO>> таунит- графит, Длина ширина астралена (таунит со всеми букавками на конце) - нанометры, Go - графен- окисленный , еще и загрязнен водой, какая у него длина?
Naib> Если упираться в аллотропию углерода, то и нанотрубки - графит. И нанороллы. По электронным микрофотографиям таунита - вполне себе там нанотрубки. Кстати, с очень невысокой зольностью, что бывает важно.
Naib> Говорить о длине графена смысла нет. Это 2D-материал. Окисленный графен - всегда выпускается дисперсией, начиная ещё с античного аквадага. При высыхании, считай что ты его потерял.
MagnumGTO>> По теме - предидущему автору минус... та же секта что и ниже следующие, простите тут умные люди тему читают, или одни на*бы?
Naib> Я, к примеру, нанотехнолог. Или по старинке - специалист по синтезу наноматериалов. А ты?

Я не знаю такой профессии- нанотехнолог, я считал со своими знаниями физики- Мой расчет дает что прочность эд -16 в 2.5 перекрывает потребность в прочности матерала площадью адгезируемой поверхности нанотрубок ОКСИАЛ, что-бы реализовать максимальную прочность материала - возможную при использование нанотрубок, Малая толщина нанотрубок Оксиал - к тому-же обеспечат достаточно высокую прочность конечной смеси, что даст ещё большую прочность - которая расчитывается исходя из процентного соотношения материала связующего умноженного на на его прочность приплюсованную. к процентному соотношению колличества нанотрубок умноженному на 70ГПА - прочность нанотрубки. Где прочность материала- (желательно - всех связей материала) превышает для нанотрубки диаметром 1.6нм * >5 мкм (как написанно на сайте оксиал) поверхностную прочность - прочность адгезии или постоянную нагрузку на нанотрубку - 350 мпа исходя из площади её поверхности- что говорит о том что материал должен быть либо - класса Арамид( если брать из не металлов), либо что выбрал для себя я тк в реальном материале нагрузки на нанотрубку будут в основном касательные- связи в молекулах связующего- должны превышать показатель 350 мпа. Я принял в расчет что это так, и пока меня с цифрами - не разубудят в обратном. Буду соображать так. Предлагайте альтернативу, а пока что Помня что западные инвесторы сделали компанию Оксиал счастливым обладателем звания компании со стоимостью 1 миллиард долларов. Я считаю что все кто прикидывает на них мантию придурков- Люди, нашедшие свое место под крылом Аэробуса
   2020
Это сообщение редактировалось 19.04.2020 в 18:10
+
+2
-
edit
 

Naib

опытный

MagnumGTO> Мой расчет дает что прочность эд -16 в 2.5 перекрывает потребность в прочности матерала площадью адгезируемой поверхности нанотрубок ОКСИАЛ, Я принял в расчет что это так, и пока меня с цифрами - не разубудят в обратном. Буду соображать так.

Возьми кусок графита и попытайся к нему что-нибудь приклеить. Потом разотри его в порошок и сделай композит с эпоксидкой.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
Это сообщение редактировалось 19.04.2020 в 21:15
+
-
edit
 

MagnumGTO

новичок
Naib> Возьми кусок графита и попытайся к нему что-нибудь приклеить. Потом разотри его в порошок и сделай композит с эпоксидкой.

С какой целью вы пудрите людям мозг. Кроме как не за тем, что-бы в будущем работать на Airbus.

-Я слабоумием,не страдаю, только ты не находишь разницу между графитом, алмазом и графеном.Ядерщик.

Кстати, все не отвлекаемся от темы ветки. А здесь из ссылки находим- только один материал, который может подойти к чему -нибудь для упрочнения- это водная дисперсия графена, но как вы видите 1 грамм стоит 1000 рубл, а у Оксиал - 500 рубл.
А астралены - используются как антифрикционная присадка( позавчера википедию читал),Это графит!!!Так же исследовался как модификатор - композитов, знаете - как 100 мг платины меняют дугообразование, так и астралены (ТАУНИТ-У) - улучшает реакцию эпоксида, и он из за лучшей структуры после отвердения становится прочнее от 15-20 процентов с 80 МПА до 100МПА. Так что товарищи возвращайтесь к первому посту, и понимайте что Завод будет приносит 1.24 млрд долларов чистой прибыли в год при стоимости 110 млн долларов. А Западный инвестор вложил в Оксиал 1 млрд долларов- а где был ты!!? И сейчас находишься.

Пс. Все - на сайте screw-engine.ru

на О двигателях - концепция.
   2020
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 05:56
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

MagnumGTO> С какой целью вы пудрите людям мозг. Кроме как не за тем, что-бы в будущем работать на Airbus.

Теоретик. :) Ещё раз: проблему адгезии и одновременно сохранения прочности для УНТ не решили. Хотя уже 30+ лет прошло только с их официального открытия Иидзимой. Оттого и лепят боркарбидное волокно, карборундовое, борвольфрамовое и так далее.

MagnumGTO> -Я слабоумием,не страдаю, только ты не находишь разницу между графитом, алмазом и графеном.Ядерщик.

Ну и? Я делал окисленный графен из графита. Методика нехитрая. Порошок графита, серная кислота, марганцовка. Кипятить до готовности. Потом отмывать дистиллятом и при необходимости фракционировать центрифугой.

MagnumGTO> Кстати, все не отвлекаемся от темы ветки. А здесь из ссылки находим- только один материал, который может подойти к чему -нибудь для упрочнения- это водная дисперсия графена, но как вы видите 1 грамм стоит 1000 рубл, а у Оксиал - 500 рубл.

Окисленного графена. И стоит она копейки за грамм (по цене расходников). Просто не нужна она на самом деле никому. Вон, аквадаг вообще разучились делать.

MagnumGTO> А астралены - используются как антифрикционная присадка( позавчера википедию читал),Это графит!!!Так же исследовался как модификатор - композитов, знаете - как 100 мг платины меняют дугообразование, так и астралены (ТАУНИТ-У) - улучшает реакцию эпоксида, и он из за лучшей структуры после отвердения становится прочнее от 15-20 процентов с 80 МПА до 100МПА. Так что товарищи возвращайтесь к первому посту, и понимайте что Завод будет приносит 1.24 млрд долларов чистой прибыли в год при стоимости 110 млн долларов. А Западный инвестор вложил в Оксиал 1 млрд долларов- а где был ты!!? И сейчас находишься.

1 мкг америция меняет дугообразование куда сильнее. Астралены рассматривались как структуры наноармирования разных материалов. Вот только схожих результатов по прочности можно добиться и используя глину.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
-4
-
edit
 

MagnumGTO

новичок
MagnumGTO>> С какой целью вы пудрите людям мозг. Кроме как не за тем, что-бы в будущем работать на Airbus.
Naib> Теоретик. :) Ещё раз: проблему адгезии и одновременно сохранения прочности для УНТ не решили.

Ты хот в одном посте, постарайся - не выставить себя идиотом
   2020
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Вон, аквадаг вообще разучились делать.

Ну уж.
   51.051.0

+
-1
-
edit
 

MagnumGTO

новичок
MagnumGTO>> С какой целью вы пудрите людям мозг. Кроме как не за тем, что-бы в будущем работать на Airbus.
Naib> Теоретик. :) Ещё раз: проблему адгезии и одновременно сохранения прочности для УНТ не решили.

-трубка в 3500 раз длинее - толщины- она будет изгибатся в материале несколько раз, при старание даже запутываться с соседними, чисто - адгезией тут не отделаешся -, необходимо уменьшить "трение под нагрузкой.

MagnumGTO>> -Я слабоумием,не страдаю, только ты не находишь разницу между графитом, алмазом и графеном.Ядерщик.
Naib> Ну и? Я делал окисленный графен из графита. Методика нехитрая. Порошок графита, серная кислота, марганцовка. Кипятить до готовности. Потом отмывать дистиллятом и при необходимости фракционировать центрифугой.
-Ну и я и говорю о нанотрубках. Пояснять тупым, ну , сначала его нужно избавить от кислорода это не просто, потом подумать как сделать его однослойным, тк иначе только один слой молекул, из тысячи уйдет на прочность, потом попытаться адгезировать самый прочный материал размером 100*100 нм в в 100мпа прочности смолу, где для реализации прочности адгезии 100 мпа - нужно иметь размер в обоих направлениях 1.7мкм.


MagnumGTO>> Кстати, все не отвлекаемся от темы ветки. А здесь из ссылки находим- только один материал, который может подойти к чему -нибудь для упрочнения- это водная дисперсия графена, но как вы видите 1 грамм стоит 1000 рубл, а у Оксиал - 500 рубл.
Naib> Окисленного графена. И стоит она копейки за грамм (по цене расходников). Просто не нужна она на самом деле никому. Вон, аквадаг вообще разучились делать.

-предидущий...
MagnumGTO>> А астралены - используются как антифрикционная присадка( позавчера википедию читал),Это графит!!!Так же исследовался как модификатор - композитов, знаете - как 100 мг платины меняют дугообразование, так и астралены (ТАУНИТ-У) - улучшает реакцию эпоксида, и он из за лучшей структуры после отвердения становится прочнее от 15-20 процентов с 80 МПА до 100МПА. Так что товарищи возвращайтесь к первому посту, и понимайте что Завод будет приносит 1.24 млрд долларов чистой прибыли в год при стоимости 110 млн долларов. А Западный инвестор вложил в Оксиал 1 млрд долларов- а где был ты!!? И сейчас находишься.
Naib> 1 мкг америция меняет дугообразование куда сильнее. Астралены рассматривались как структуры наноармирования разных материалов. Вот только схожих результатов по прочности можно добиться и используя глину.

-давайте...я ядерщик!!!
   2020

Naib

опытный

Fakir> Ну уж.

А кто в бывшем союзе его ещё делает?
   81.0.4044.11381.0.4044.113

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хз, не помню. Но аквадаг пока есть :) И вроде не из старых запасов.
   51.051.0

Naib

опытный

Fakir> Хз, не помню. Но аквадаг пока есть :) И вроде не из старых запасов.

У меня из старых. Но запасы там ещё большие :D
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

MagnumGTO> -трубка в 3500 раз длинее - толщины- она будет изгибатся в материале несколько раз, при старание даже запутываться с соседними, чисто - адгезией тут не отделаешся -, необходимо уменьшить "трение под нагрузкой.

При её длине сегмента Куна - не будет она изгибаться.

MagnumGTO> -Ну и я и говорю о нанотрубках. Пояснять тупым, ну , сначала его нужно избавить от кислорода это не просто, потом подумать как сделать его однослойным, тк иначе только один слой молекул, из тысячи уйдет на прочность, потом попытаться адгезировать самый прочный материал размером 100*100 нм в в 100мпа прочности смолу, где для реализации прочности адгезии 100 мпа - нужно иметь размер в обоих направлениях 1.7мкм.

От кислорода избавиться очень просто. Хватит даже нагрева. Ну или гидразина добавить и погреть. Только для графена это "последний путь". После этого его проще выкинуть, чем исправить. Но ты так ничего и не понял. Кислород, входящий в состав гидроксильных и карбоксильных групп необходим для существования графена в растворе вообще. Иначе мгновенно начинается Пи-стекинг и твой графен комкается. В лучшем случае в наноролл, но обычно в аморфный углерод. И ещё раз, просто для понимания материала - возьми графит и попытайся его склеить.

MagnumGTO> -давайте...я ядерщик!!!

Уверен? Или мне таки надо тебе прояснять законы радиоактивного распада, ионизацию газов и роль ионизированных газов в формировании дугового канала?

Вопросы ядерных технологий мы обсуждаем в других ветках. И что-то я сомневаюсь, что ты сможешь там участвовать на равных.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
-
edit
 

MagnumGTO

новичок
Naib>> Да и характеристическая длина УНТ - микроны, в лучшем случае единицы миллиметров.
Fakir> Кажись, по осени слышал, что наши научились сантиметровые делать.

Кажись, по осени слышал, что наши научились сантиметровые делать.
Пардон, ваши, я подумал Чикагские. А кто именно?
   2020
RU MagnumGTO #26.04.2020 10:01  @MagnumGTO#22.04.2020 11:16
+
-3
-
edit
 

MagnumGTO

новичок
-Люксембург, где это. Раскрыт секрет вопроса - Люксембург, — это где? — тел 89000461027
   2020
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru