[image]

Авианосец для России

Теги:флот
 
1 419 420 421 422 423 678
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> Законы они везде одинаковы.
liv444.1> Законы управления действительно одинаковы, но ...
Вот-вот. Поэтому перехватчик ни разу не "стоит перед спутником"

liv444.1> Не рассматривал Неупокоев перехваты Целей в безвоздушном пространстве.
Я в курсе, только вот принципы в общем одинаковые.
   2020
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Вот-вот. Поэтому перехватчик ни разу не "стоит перед спутником"

Безусловно.
Зур летит в упрежденную точку встречи. ПР, с высокой вероятностью, тоже самое.

LtRum> Я в курсе, только вот принципы в общем одинаковые.

Принцыпы управления - однозначно.
Однако, принципы изменения вектора полета ЗУР и ПР (в безвоздушном пространстве) весьма разные.
Речь то именно об этом.
   66
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
liv444.1> Зур летит в упрежденную точку встречи. ПР, с высокой вероятностью, тоже самое.
Постоянно корректируемую в процессе полета.

LtRum>> Я в курсе, только вот принципы в общем одинаковые.
liv444.1> Принцыпы управления - однозначно.
Вот об этом я и говорил с начала.

liv444.1> Однако, принципы изменения вектора полета ЗУР и ПР (в безвоздушном пространстве) весьма разные.
liv444.1> Речь то именно об этом.
Нет, я вел речь о первом.
   2020
RU brazil #12.05.2020 16:57  @Serg Ivanov#12.05.2020 15:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

brazil

аксакал

S.I.> Это не так:
S.I.> Дорогой Хрущёва, или Насколько опасны для России будут американские авианосцы
Циркон не является ответом на все вопросы. Времена СССР давно прошли, глобального противостояния на море между США и Россией нет. У России пока нет такого большого кол-ва БНК, чтобы охотится за Фордом.
Возможно поход Кузнецова, Петра Великого и 2 БПК, мог привлечь пристальное внимание. Но носителей Циркона там не было.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

liv444.1>> Зур летит в упрежденную точку встречи. ПР, с высокой вероятностью, тоже самое.
LtRum> Постоянно корректируемую в процессе полета.

Если цель маневрирует.
   81.0.4044.14281.0.4044.142
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
liv444.1>>> Зур летит в упрежденную точку встречи. ПР, с высокой вероятностью, тоже самое.
LtRum>> Постоянно корректируемую в процессе полета.
Zenitchik> Если цель маневрирует.
Абсолютно прямого полета в атмосфере не бывает.
Также как не бывает абсолютной точности измерения - направления, координаты, дальности и т.п. определяются с ошибкой, в результате траектория цели, которая построена по таким координатам, не совпадает с истинной и имеет сложную форму.
Поэтому с точки зрения системы наведения цель хоть чуть-чуть но "маневрирует".
   2020
RU liv444.1 #12.05.2020 17:13  @Zenitchik#12.05.2020 16:59
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>>> Зур летит в упрежденную точку встречи. ПР, с высокой вероятностью, тоже самое.
LtRum>> Постоянно корректируемую в процессе полета.
Zenitchik> Если цель маневрирует.

Так там и без маневрирования спутника и/или БЧ МБР проблем хватает.

Допустим Иджис на пределе своей Дальности в 400 км обнаружил спутник и/или БЧ МБР.
У AN/SPY-1D(V) ширина ДНА=1,8 градуса.
Т.е. при обнаружении цели на Д=400 км там "пятно" ДНА в диаметре будет несколько километров.
Можно даже посчитать сколько.
И ошибка наведения при этом будет более 1 км.

А у кинетического перехватчика во лбу стоит ИК-датчик с ДНА=4 градуса.

Весь вопрос заключается в том, как нам быстренько на космической скорости, навести перехватчик на цель так, чтобы он "поймал" и взял на АС свом ИК-датчиком с ДНА=4 градуса ту Цель.

Задачка не тривиальная и без всякого маневрирования Цели.
   66
+
+3
-
edit
 

Zenitchik

старожил

LtRum> Поэтому с точки зрения системы наведения цель хоть чуть-чуть но "маневрирует".

С этим согласен. Я имел в виду, что цель за время полёта ракеты не повернёт не 90°, поэтому стрелять можно сразу в сторону упреждённой точки, а не плясать от линии визирования цели, как в случае с ЗУР.
   81.0.4044.14281.0.4044.142
12.05.2020 18:37, LtRum: +1: Ну за взаимопонимание. ;)
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

iodaruk> шухер там потому что одиночный эм не способен отбится от грсмотноорганизованного налёта с кинжалами. нюансы я тут писать не буду.
Ещё бы! Потому что ты их не знаешь :p :)
iodaruk> пво куг в составе 4-5 кораблей с иджис плюс 2-3 охп плюс самолёты это на один зуб.
Тебя из-за COVID выпустили? Ну ладно, не волнуйся, на один зуб -так на один, мне не жалко! :)
   68.068.0
+
-
edit
 

pkl

нытик

S.I.> А если их будет сотня, то вполне возможно самолёты ДРЛО доживают свой век..
Вполне. Что изрядно упрощает задачу создания авианосца.
   66
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> А если их будет сотня, то вполне возможно самолёты ДРЛО доживают свой век..
pkl> Вполне. Что изрядно упрощает задачу создания авианосца.
Плавно превращающегося не то в УДК, не то в авианесущий эсминец с БПЛА..
   52.052.0

pkl

нытик

LtRum> А во сколько обошелся С-300Ф?
Не знаю. Но, читал, с Полиментом пришлось помучиться. Думается, дешевле Иджиса, но всё равно дорого.

LtRum> Да, и заметим, несмотря на все плюсы, система постоянно расширяется в сторону интеграции с ДРЛО и истребительной авиацией в целях повышения эффективности.
Против спутника это всё малопригодно. ИСЗ летают на других высотах и скоростях, отличающихся на порядки.

LtRum> Т.е. даже на пределе система смогла сбить такую непростую цель.
LtRum> И на текущий далеко не на пределе.
А Вы читали, сколько времени заняла подготовка к операции?

LtRum> Да нет, тут вполне достаточно противоракеты. Это на более высоких да, нужен спутник.
Есть два возможных пути решения проблемы:
1. Несколько сотен дешёвых, небольших низкоорбитальных ИСЗ. Идея в насыщении ПСО.
2. Подъём орбиты спутников, чтобы до них было труднее дотянуться. Второй вариант сулит ещё два преимущества: можно увеличить время наблюдения за одним объектом; усложняется наблюдение за космическим аппаратом.
   66
+
-
edit
 

pkl

нытик

S.I.> Плавно превращающегося не то в УДК, не то в авианесущий эсминец с БПЛА..
Истребители-перехватчики всё-таки нужны. Чтобы отбиться от налёта.
   66
RU Vodoborez #24.05.2020 08:00
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Вам бы обоим книжки писать... фантастические.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU liv444.1 #24.05.2020 09:55  @Vodoborez#24.05.2020 08:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Vodoborez> Вам бы обоим книжки писать... фантастические.

Напрасно Вы про "фантастические книжки".

По факту Serg Ivanov и pkl правы. И я с ними вполне согласен.
Основная Идея пиндосятского "кинетического перехватчика" заключается в том, чтобы "поставить" тот перехватчик на траекторию полета космического объекта.
На космической скорости космический объект сам разбивается об то космическое препятствие - перехватчик.

Самая трудная и таки толком не решенная пиндосятиной задача в том, как это сделать.
Как это им сделать своим "куцым" перехватчиком не сильно понимаю и я.
   66

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> А во сколько обошелся С-300Ф?
pkl> Не знаю. Но, читал, с Полиментом пришлось помучиться. Думается, дешевле Иджиса, но всё равно дорого.
Ну так 2 х С-300Ф на 1144 стоили почти четверть от всего корабля. Так что ничуть не меньше.

LtRum>> Да, и заметим, несмотря на все плюсы, система постоянно расширяется в сторону интеграции с ДРЛО и истребительной авиацией в целях повышения эффективности.
pkl> Против спутника это всё малопригодно. ИСЗ летают на других высотах и скоростях, отличающихся на порядки.
Те которые разведчики - вполне доступны. Ретрансляторы связи - да, может быть и нет.

LtRum>> Т.е. даже на пределе система смогла сбить такую непростую цель.
LtRum>> И на текущий далеко не на пределе.
pkl> А Вы читали, сколько времени заняла подготовка к операции?
В первый раз все требует тщательной подготовки.

pkl> 1. Несколько сотен дешёвых, небольших низкоорбитальных ИСЗ. Идея в насыщении ПСО.
Но такие спутники вполне могут оказаться непригодными для наших целей.

pkl> 2. Подъём орбиты спутников, чтобы до них было труднее дотянуться. Второй вариант сулит ещё два преимущества: можно увеличить время наблюдения за одним объектом; усложняется наблюдение за космическим аппаратом.
И снижается точность. Физика.
   2020
RU Vodoborez #24.05.2020 11:10  @liv444.1#24.05.2020 09:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> Напрасно Вы про "фантастические книжки".
Коллеги, на полном серьёзе обсуждают реальность создания нашей промышленностью "сотен радиолокационных микроИСЗ и БПЛА ДРЛО" взамен як-44.

На деле же БПЛА также требуют авианосца, а в создании самих БПЛА РФ отстаёт от США.

Что касается "сотен радиолокационных микроИСЗ", то 14ф139 «Пион-нкс» до сих пор не запущен, весит около 6 тонн. Создаётся уже около 10 лет.
Его американский аналог стоил как полНимитца, а мы закупаем микроэлектронику под санкциями.

Я не совсем понимаю о какой реальности может идти речь.
Речь о фантастике.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 24.05.2020 в 11:16
RU liv444.1 #24.05.2020 11:36  @Vodoborez#24.05.2020 11:10
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Vodoborez> Коллеги, на полном серьёзе обсуждают реальность создания нашей промышленностью "сотен радиолокационных микроИСЗ и БПЛА ДРЛО" взамен як-44.

Именно использованием "сотен радиолокационных микроИСЗ" пиндосятиной изначально предполагалось "наводить" кинетический перехватчик на орбиту, назначенного на уничтожение, низкоорбитального спутника и/или на АУТ БЦ.
Если, Камрады, в своих рассуждениях идут "проторенной дорогой", то таки они не так уж и неправы.

Только, КМК, спутники должны перехватываться такими же почти полноценными спутниками, а не тем уродством (каким является пиндосятский кинетический перехватчик) под управлением "сотен радиолокационных микроИСЗ", которых у пиндосятины в Реальности нет на орбите.
Когда-то было 2 (два), а волт работают ли они до сих пор, есть большой и весьма интересный вопрос.

Я крайне сомневаюсь в нужности для ВМФ России самолетного ДРЛО.
Насчет БПЛА ДРЛО ... КМК, функциональным он получится в размерах и ЛТХ, минимум, вертолетного.

Vodoborez> На деле же БПЛА также требуют авианосца, а в создании самих БПЛА РФ отстаёт от США.

БПЛА ДРЛО вертолетного размера сможет принять достаточно много кораблей.

Vodoborez> Что касается "сотен радиолокационных микроИСЗ", то 14ф139 «Пион-нкс» до сих пор не запущен, весит около 6 тонн. Создаётся уже около 10 лет.

В этом году запустят. Тем более, что "Лотос" и "Пион" не единственные средства Обнаружения.

Vodoborez> Его американский аналог стоил как полНимитца.

У них все стоит, как "полНимитца". Это их "национальный спорт".

Vodoborez> Я не совсем понимаю о какой реальности может идти речь.
Vodoborez> Речь о фантастике.

Ничего фантастического мне не видно, если НЕ пытаться видеть Реальность ... "глазами американцев".
   66

RU Vodoborez #24.05.2020 18:48  @liv444.1#24.05.2020 11:36
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> Если, Камрады, в своих рассуждениях идут "проторенной дорогой", то таки они не так уж и неправы.
Вы не поняли. Диспут этот у Камрадов начался с того, что я указал, что спутник РЛР у США весит 13 тонн и реально стоит полНимитца. И это США, они микроэлектронику зарубежном не покупают и санкции против них не вводят.

Так что никакой экономии не будет. Это иллюзия. Спутник РЛР супердорогой. Это никакая не дешёвая альтернатива. Нужно создавать Як-44.

Речь вообще не шла ни о каком кинетическом перехвате.

Наш Пион весит 6 тонн и создаётся уже десять лет, что также говорит о высокой цене и наукоемкости. Соответственно никаких сотен спутников РЛР не будет. Один еле создали (если создали).

liv444.1> Я крайне сомневаюсь в нужности для ВМФ России самолетного ДРЛО.
Печально. У нас есть АВ, но он полуслепой. Бред.

liv444.1> БПЛА ДРЛО вертолетного размера сможет принять достаточно много кораблей.
Низкий потолок, низкий радиогоризонт, низкая энергетика для РЛС, низкие компетенции у РФ в вопросе БПЛА. Даже лидеры по БПЛА покупают новые Хокаи.

liv444.1> В этом году запустят. Тем более, что "Лотос" и "Пион" не единственные средства Обнаружения.
Пион - единственный РЛР. Лотос не РЛР. Какие спутники РЛР у нас ещё есть? Где "сотни"? Где альтернатива Як-44?

liv444.1> У них все стоит, как "полНимитца". Это их "национальный спорт".
Тогда бы у них полмира спутники бы не покупали, а покупали бы у нас. Почему не покупают?

Пока микроэлектронику мы импортируем для создания своих ИСЗ. Я не вижу предпосылок для того, чтобы Пион стоил меньше полНимица или полКузнецова, если конечно его возможности не уступают КН-11.

liv444.1> Ничего фантастического мне не видно, если НЕ пытаться видеть Реальность ... "глазами американцев".
США как раз покупают следующую модификацию Хокая.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 24.05.2020 в 19:18
RU liv444.1 #24.05.2020 19:47  @Vodoborez#24.05.2020 18:48
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Vodoborez> Вы не поняли. Диспут этот у Камрадов начался с того, что я указал, что спутник РЛР у

Видимо, Да.

Vodoborez> Речь вообще не шла ни о каком кинетическом перехвате.

Только я "зацепился" за эту дискуссию в тот момент, когда кое-кто, начал "Пасти" гораздо более знающих форумчан и рассказывать "чудные истории" про то, в чем он "ни бельмеса ни гугу" (ц)

Vodoborez> Наш Пион весит 6 тонн и создаётся уже десять лет, что также говорит о высокой цене и наукоемкости. Соответственно никаких сотен спутников РЛР не будет. Один еле создали (если создали).

ЕМНИП, то современный аналог "Легенды" декларировали в 4 спутника, два оптической и два радиотехнической разведки.

"Сотни (на самом деле - несколько десятков) спутников РЛР" должна была содержать пиндосятская система ориентации кинетических перехватчиков со "звездой во лбу" типа ИК-датчика.

liv444.1>> Я крайне сомневаюсь в нужности для ВМФ России самолетного ДРЛО.
Vodoborez> Печально. У нас есть АВ, но он полуслепой. Бред.

Никакой "печальки". И никакого "бреда". Як-44 делался для него, когда у нас не было развернутых ЗГРЛС.

liv444.1>> БПЛА ДРЛО вертолетного размера сможет принять достаточно много кораблей.
Vodoborez> Низкий потолок, низкий радиогоризонт, низкая энергетика для РЛС, низкие компетенции у РФ в вопросе БПЛА. Даже лидеры по БПЛА покупают новые Хокаи.

Для "точного ЦУ" на применение ударных ракет вполне достаточно.

Vodoborez> Пион - единственный РЛР. Лотос не РЛР. Какие спутники РЛР у нас ещё есть? Где "сотни"? Где альтернатива Як-44?

У нас много разных спутников на своих орбитах, причем в разных ведомствах. Вы думаете, что они сами по себе?

liv444.1>> У них все стоит, как "полНимитца". Это их "национальный спорт".
Vodoborez> Тогда бы у них полмира спутники бы не покупали, а покупали бы у нас. Почему не покупают?

Пока даже для себя изготавливаем не без проблем.

Vodoborez> Пока микроэлектронику мы импортируем для создания своих ИСЗ. Я не вижу предпосылок для того, чтобы Пион стоил меньше полНимица или полКузнецова, если конечно его возможности не уступают КН-11.

Микроэлектроника понятие растяжимое.
Некоторую, да, закупаем и нет причин к тому, чтобы это было по другому.
Некоторую (например СВЧ-лампы большой мощности) выпускаем только мы, и нет у нас "кункурентов".
У нас была проблема с радиационностойкой электроникой, но, помнится мне, была инфо в том, что и такую уже делаем сами.

Vodoborez> США как раз покупают следующую модификацию Хокая.

А нам то какое до них дело?
Вот когда у нашего ВМФ появится задача "проецирования силы" с помощью АВАВ в Мексиканском заливе, тогда и на Хокай можно будет по-рукоблудить.

До того момента на тот Хокай можно смело "забить".
   66
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Vodoborez> Даже лидеры по БПЛА покупают новые Хокаи.

Традиционный ДРЛО в войне с равным противником - труп.
Для колониальной войны сгодится.

Американцы это тоже поняли и сейчас развивают и отрабатывают концепцию в которой первичное обнаружение и целеуказание возлагается на F-35.

Загоризонтное наведение и целеуказание SM-6 тоже отрабатывается с F-35 ( несмотря на то, что некоторые местные клоуны пишут, что это осуществляется с Хокая ).
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+3
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
Тем временем во Франции решили (пока) строить атомный.

ВМС Франции [вторая половина ХХ века и современность] [LtRum#24.05.20 20:50]

© bmpd: Сообщается , что, согласно решению министерства вооруженных сил Франции, перспективный французский авианосец Рorte-avions de Nouvelle Génération (PANG), который планируется построить для замены нынешнего французского авианосца Charles de Gaulle, будет иметь ядерную энергетическую установку и полное водоизмещение 70-75 тысяч тонн (Charles de Gaulle имеет 42,5 тысячи тонн). Строительство PANG предполагается вести на верфи Chantiers de l'Atlantique с передачей на испытания в 2036 г. и…// Морской
 
   2020
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> Плавно превращающегося не то в УДК, не то в авианесущий эсминец с БПЛА..
pkl> Истребители-перехватчики всё-таки нужны. Чтобы отбиться от налёта.
Ну, потом когда нибудь в будущие времена появится СКВВП. Может быть. Возможно даже беспилотный.
   52.052.0

pkl

нытик

liv444.1> Самая трудная и таки толком не решенная пиндосятиной задача в том, как это сделать.
liv444.1> Как это им сделать своим "куцым" перехватчиком не сильно понимаю и я.
Со всем соглашусь, кроме вот этого. Они её решили. Сбивается спутник. Правда, только на низкой орбите. И подготовка к перехвату занимает несколько недель. :p
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

liv444.1

аксакал

pkl> Со всем соглашусь, кроме вот этого. Они её решили. Сбивается спутник. Правда, только на низкой орбите. И подготовка к перехвату занимает несколько недель. :p

Так точно. Для показухи.
При условии подготовки в течение нескольких недель, а то и месяцев.

Какое это имеет отношение к Боевым стрельбам, для меня есть большая загадка.
   66
1 419 420 421 422 423 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru