[image]

Космический мусор и как с ним бороться?

Теги:космос
 
UZ yunirgataullin #25.05.2003 17:41
+
-
edit
 

yunirgataullin

новичок

Я думаю что вполне возможно спроектировать космический аппарат для ликвидации космического мусора с околоземных орбит. Ведь проблема серьёзная. До сих пор с Колумбией возяться, а сколько других случаев было. Можно создать манёвренный КА, подлетать практически вплотную к мусору и давать ему импульс (воздушной струёй) в противоположном направлении его вектора скорости, да еще и в направлении Земли. Куда ему деваться - сгорит со временем в атмосфере. Или не правда. Ведь надо как-то решать проблему, мусора с каждым годом все больше и больше.

Ну что скажете!?
   


В сатринной мурзилке предлагали ещё проще способ - "вывести на встречную орбиту этакий огромных размеров "бубен", протыкая мембрану которого мусор будет терять энергию и тормозится..." :)


P.S> реально пока этот самый мусор никому не мешает кроме астрономов :)
 
UZ yunirgataullin #25.05.2003 19:26
+
-
edit
 

yunirgataullin

новичок


       Да мурзилку я читал и способ этот видел, но мембрана вместе с ободком сама будет выступать в роли космического мусора и если её ободок долбонётся о КА, то что от них обеих останеться - только увеличиться количество мусора.  А по поводу того что мусор мешает только астрономам - это вы зря. За последние 10 лет уже штук 6 столкновений мусора КА произошло, в том числе и с МКС - этого вам мало. Если не верите свяжитесь с НАСА - если конечно они вам скажут об этом....

   


мембрана вместе с ободком
 



Не... там не было ободка.... стабилизация вращением
 
RU Бродяга #26.05.2003 17:11
+
-
edit
 


Можно, например, использовать кусок льда, который собирает мусор, а потом сводится с орбиты весь (или просто испаряется). ;)

   
UZ yunirgataullin #26.05.2003 18:06
+
-
edit
 

yunirgataullin

новичок


Что значит использовать кусок льда. Каким образом лёд будет собирать мусор. Есть идея опрыскивать мусор водой, а из-за пониженной температуры на теневой стороне, он будет превращаться в лёд, а как быть с солнечной стороной, вода же испариться. Если бы этот эффект не работал, то без проблем можно былобы использовать эффект льдообразования из воды в космическом вакууме. Но к сожалению это очень трудно осуществить - практически невозможно. Какие ещё будут :D :D соображения. ЖДЁМС.


С уважением Юнир


 
   
RU Бродяга #26.05.2003 19:15
+
-
edit
 


Вместо того "бубна" использовать кусок льда просто. В него попадают частицы мусора и застревают или разрушаются. Лёд покрыть фольгой, чтоб не испарялся.
   
RU Старый #26.05.2003 20:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆


Уважаемый Юрийгатаулин. Успокойтесь, не волнуйтесь так. На орбитах ниже примерно 500 км за счёт естественного торможения в верхних слоях атмосферы мусор сам снижается и сгорает в плотных слоях атмосферы за период менее года. Поэтому на высотах полёта МКС присутствует только тот мусор, который попал туда (спустился с более высоких орбит) в последние несколько месяцев. Много ли мусора спускается туда с более высокой, например 600-км орбиты? Да ерунда, считанные единицы в месяц из тех 12000 которых вы так боитесь. Поэтому не волнуйтесь, реально МКС ничего не угрожает, реально всё это летает существенно выше, гдето в районе 1000 км высоты.


 Как затормозить фрагмент мусора чтобы он сошёл с 1000-км орбиты и вошёл в атмосферу? Подумайте сами, но думаю вы догадаетесь, что сжатым воздухом тут не обойдёшься. Опять же, если локаторы не видят мелких фрагментов, то как же ваш спутник узнает где они находятся и с чем сближаться?


 Ну и примпомните: много ли вы знаете случаев чтобы космический аппарат был выведен из строя фрагментом космического мусора? То то же. То есть материальный ущерб от мусора минимален. А вот если строить спутники-выметальщики, то на это понадобяться конкретные деньги, то есть будет понесён материальный урон. И этот урон будет существенно больше, чем возможный ущерб от мусора. То есть пытаясь сэкономить средства вы на самом деле предлагаете ещё большую их растрату. То есть вы предлагаете лекарство которое хуже болезни.


 Вобщем вы подумайте и прийдите к выводу, к которому уже пришло всё прогрессивное человечество: ущерб от космического мусора существует скорее в воображении экзальтированной части экологов, чем в реальной действительности. Нет никакого смысла тратить силы и средства на борьбу с этим мусором, тем более рано или поздно он сам упадёт. И подумав так, направьте свою энергию на какое-нибудь более перспективное направление.
   
UZ yunirgataullin #31.05.2003 00:24
+
-
edit
 

yunirgataullin

новичок
Лет через 10 увидим.....

Но я уверен, что проблема космического мусора, не менее перспективна, чем скажем полет на Марс. Потомучто это только кажется, что мусор не мешает, если бы не мешал за ним бы не следили и тем более не регистрировали бы в каталогах подразделений ООН.



С Уважением, Юнир
   
RU Старый #31.05.2003 02:37
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
если бы не мешал за ним бы не следили и тем более не регистрировали бы в каталогах подразделений ООН.


Аргументация - абалдеть! Космические аппараты тоже регистрируют в ООН, значит они тоже всем мешают? ;) В ООН регистрируются все космические объекты, и это вовсе не означает, мешают они или нет.
А по вопросу "подождём 10 лет" - золотые слова! Давайте подождём, за это время большинство фрагментов сойдут с орбиты сами собой. А пока займёмся более перспективными делами.
   
RU Неизвестный #03.06.2003 09:22
+
-
edit
 
Вместо постройки космических дворников нужно подумать как не мусорить на орбитах. Чисто не там где метут, а где не сорят.
 
КБ>Вместо постройки космических дворников нужно подумать как не мусорить на орбитах. Чисто не там где метут, а где не сорят.

Побывав в Германии я пришел прямо к противоположному выводу - чисто там где метут.
 
LT Bredonosec #05.07.2020 14:08
+
-
edit
 
Достаточно странная инициатива - "уничтожать космический мусор, разрушая обьекты лазером"

Japanese engineers develop high-powered laser to burn space junk

Engineers at the Japanese satellite firm JSAT have announced a new plan to send a laser-equipped satellite into orbit to help remove space junk currently circling around Earth. //  www.dailymail.co.uk
 

По оценкам учёных, на орбите Земли находится порядка 170 миллионов крошечных объектов, накопление которых может препятствовать наблюдениям за небом и запуску космических ракет. Японские исследователи предложили оригинальное решение. Они хотят запустить спутник, разрушающий другие объекты при помощи лазерного луча.

Идея отправить на орбиту стреляющий лазером спутник принадлежит японской компании JSAT. Аппарат будет запущен в 2026 году и начнёт практиковаться на мелких объектах, отколовшихся от неработающих спутников и других искусственных тел. Устройство оснастят маломощным лазером, способным выстреливать небольшими импульсами. Идея заключается в том, чтобы не разрушать объекты на более мелкие кусочки, а плавить их.

Мощности лазера не хватит на полное испарение мусора. Хитрость в том, что после получения импульса тело начнёт выделять газ, который должен изменить траекторию полёта объекта, направив его в атмосферу Земли, где он будет сожжён.

Вес спутника составит от 270 до 320 килограмм. Он будет находиться на высоте 560-970 километров, где расположена большая часть космического мусора. Несмотря на то, что по большей части это мелкие объекты размером в несколько сантиметров, они, со слов исследователей, способны нанести существенный урон действующим спутникам.


Есть у меня сильное ощущение, что слова про мусор не более чем отмазка.
Спутники или их обломки (которые и составляют основную массу мусора) не являются монолитными телами и рассматривать их в таком качестве нельзя. Потому расчеты даже в теории, что мол нагрев с какого-то конца будет давать некий импульс испаренного газа для увода в атмосферу, - мягко говоря сомнительны.
А наиболее вероятное назначение - именно разрушение спутников. То есть, военное значение.
   75.075.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru