[image]

Твёрдые ракетные топлива 2020

 
1 4 5 6 7 8 21
RU Mihail66 #13.07.2020 14:26  @Бывший генералиссимус#13.07.2020 14:21
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Б.г.> Он очень быстро выпадает в осадок. Суть в том, что тёплый (не горячий!) раствор удобрения НАДО ПРОФИЛЬТРОВАТЬ! Вы будете удивлены, сколько нерастворимы примесей содержит, как правило, аммиачная селитра из магазина.

Понятно!

Б.г.> Я использую нитрат аммония для конверсии ПХН в ПХА, и мне эти "микроэлементы" очень портят жизнь...

Тогда тебе тоже стоит поменять продавца, и купить чистый НА.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Xan

координатор

Mihail66> А почему не сделать насыщенный раствор при 100*С, там ведь растворимость будет в 5 раз больше?

Чтоб разделить раствор и кристаллы надо, чтоб объём раствора было большой.
Желательно сильно больше объёма кристаллов.
Тогда он сможет в бОльшей степени вытечь из массы кристаллов.
Аммиачка очень хорошо растворима и в растворе получается мало воды, так что лучше не превышать комнатную температуру.
Но зато можно пользоваться морозильником.

Ну и я сам не перекриталлизовывал аммиачку для очистки. Возможно, у неё кристаллы будут расти неудобные для отжима.
Мелкие и тонкие, например.
Помню только, что при небольшом охлаждении насыщенного выпадала муть очень маленьких иголочек. А что получалось дальше — не помню.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Мелкие и тонкие, например.

Рост кристаллов нитрата аммония под микроскопом
Кристаллы нитрата аммония (аммиачной селитры) растут в капле пересыщенного раствора. Рост начался во все стороны от затравки, помещённой в каплю. Для наблюдения использовался микроскоп Carl Zeiss Axiskop 40, когда фон чёрный -- николи скрещены. Подробнее:…

Кристаллизация в капле

Чтобы вырастить красивый кристалл, потребуется потратить немало времени и сил. Но мы сможем вырастить восхитительные кристаллы всего лишь из одной капли раствора! И потребуется для этого всего лишь 15-20 минут. Каплю раствора поместим на предметное стекло и понаблюдаем за ней с помощью микроскопа. //  lbm02.jimdofree.com
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 13.07.2020 в 17:29
+
-
edit
 

General
Barmaley

втянувшийся

Запуски ракет и испытания [Mihail66#04.08.20 17:12]

… В таком случае у топлив с НА и Ал много твердой фазы, т.к. выхлоп очень холодный Расплавленный алюминий мои сопла не портит так сильно, как конденсированный выхлоп аммиачки.// Ракетомодельный
 


В свое время тоже занимался ансиалом и мансиалом, топливо всем нравилось но налипание карунда на критику перечеркнуло все его плюсы, пока нет возможности что то делать, да и ни как обещанную помощь Михаилу не оказал, извини
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Что получится если расплавить полипропилен (будто 160%С), куски канализационной трубы, и перемешать с молотой КС?
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Что получится если расплавить полипропилен (будто 160%С), куски канализационной трубы, и перемешать с молотой КС?

Получится шмоток расплавленного ПП который изваляли в селитре (перемешать не получится).
   85.0.4183.8385.0.4183.83

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Tayfur>> Что получится если расплавить полипропилен (будто 160%С), куски канализационной трубы, и перемешать с молотой КС?
Mihail66> Получится шмоток расплавленного ПП который изваляли в селитре (перемешать не получится).

Именно так. Даже при температуре пиролиза у ПП очень высокая вязкость. Тут разве что смешать порошки и заплавить в вакууме под прессом. Но это зверский гемор и непонятно, зачем. Карамель проще и УИ, если не ошибаюсь, будет выше. Вспоминаем, как Xan любит прикалываться про ракету на дровах ;)
   60.960.9
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Карамель проще и УИ, если не ошибаюсь, будет выше.

У полипропилена УИ будет примерно на 5 пунктов повыше, но для этого нужно соотношение 85/15 (замесить даже в шнековом экструдере нереально). И! У полипропилена абсолютно отсутствует адгезия.
   85.0.4183.8385.0.4183.83

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Mihail66> И! У полипропилена абсолютно отсутствует адгезия.

А вот кстати, у полиэтилена с адгезией зашибись. Если уж хочется полиолефинов попробовать, то он выглядит привлекательнее.
   60.960.9
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Sandro> А вот кстати, у полиэтилена с адгезией зашибись.

У ПЭ тоже нет адгезии (у него так же как и у ПП поверхность жирная).
   85.0.4183.8385.0.4183.83

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> А вот кстати, у полиэтилена с адгезией зашибись.
Mihail66> У ПЭ тоже нет адгезии (у него так же как и у ПП поверхность жирная).

?!? У расплавленного ПЭ прекрасная адгезия к металлам и к куче органических и прочих веществ. Не приходилось от себя отдирать остатки расплавленного полиэтилена? Мне приходилось. Основная проблема — не отодрать вместе с кожей.

Полиэтилоновые покрытия широко применяются для пассивации металлов. Да хоть в упаковке для мороженого и прочей жрачки. Покрытие поверх фольки и подслой для этикетки.

Да те же молочные пакеты взять. Там поверх картона и фольги — полиэтилен. С обеих сторон.
   60.960.9
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Sandro> ?!? У расплавленного ПЭ прекрасная адгезия к металлам и к куче органических и прочих веществ.

К селитре не липнет толком. Проверено было мной в 2000 году ещё до того, как взялся за карамель...
Ещё хуже, что все эти полимерные связки подвергаются термической деструкции даже при несильном нагреве, после чего становятся хрупкими и прочности от такой композиции будет 0, так как крошатся уже при легком надавливании даже в чистом виде без нитратов.
И последний гвоздь в крышку этого гроба - горят, точнее не горят, с самозатууханием при н.у., т.е. имеют плохую зависимость скорости горения от давления.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Sandro> ?!? У расплавленного ПЭ прекрасная адгезия к металлам и к куче органических и прочих веществ.

"Адгезия полиэтилена к различным поверхностям ничтожна"...

Адгезия - полиэтилен - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1

631073 статьи РїРѕ Автоматизации, Безопасности, Нефтегазовому делу, Рнформатике, Математике, Машиностроению, Медицине, Технике, Физике, РҐРёРјРёРё, Экологии, Р­РєРѕРЅРѕРјРёРєРµ, Электротехнике //  www.ngpedia.ru
 
   85.0.4183.8385.0.4183.83

Xan

координатор

Mihail66> Получится шмоток расплавленного ПП который изваляли в селитре (перемешать не получится).

Можно попробовать с термоклеем, он довольно близок к полиэтилену.
Тем более, они бывают на разную температуру, и на весьма холодную, когда руки не обжигает.

Однако, сомневаюсь в пользе.
Я пробовал с ПХА легкоплавкую связку — садовый вар.
Смешивается легко, формуется легко.
Один недостаток — не горит! :D
При попытке поджечь на воздухе вар мирно плавится и утекает нафиг, остаются кристаллики ПХА, которые термостойкие. :)
Наверное в двигателе, при хорошем воспламенителе (давлении), процесс пойдёт.
Но хочется двигатель, который способен разгореться сам, даже при плохом поджигании.
   77

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Xan> Но хочется двигатель, который способен разгореться сам, даже при плохом поджигании.

Дык эта ... соль имени Клода Луи Бертолле стартует с почти всякой горючей органикой.
   60.960.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> ?!? У расплавленного ПЭ прекрасная адгезия к металлам и к куче органических и прочих веществ.
Mihail66> "Адгезия полиэтилена к различным поверхностям ничтожна"...

А дальше прочесть? Под нагревом он очень даже клеится. И к металлу, и к другим полимерам, и к коже. Проверено лично. В том числе на своей шкуре.

PS: Можешь на парафине проверить. Это то же самое, только низкомолекулярное. Отдирать легче намного.
   60.960.9

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Можно попробовать с термоклеем, он довольно близок к полиэтилену.

Так с термоклея я и начинал это бесчинство. Но он даже при сильном нагреве очень вязкий. Размешать порошок в этой "сопле" нереально. И огромное количество пузырей при перемешивании расплава. И эти пузыри из вязкой массы на поверхность даже всплывать не торопятся.
   85.0.4183.8385.0.4183.83
RU Бывший генералиссимус #17.09.2020 12:10  @Sandro#17.09.2020 11:55
+
-
edit
 
Sandro>>> ?!? У расплавленного ПЭ прекрасная адгезия к металлам и к куче органических и прочих веществ.
Mihail66>> "Адгезия полиэтилена к различным поверхностям ничтожна"...
Sandro> А дальше прочесть? Под нагревом он очень даже клеится. И к металлу, и к другим полимерам, и к коже. Проверено лично. В том числе на своей шкуре.

Может, это был не полиэтилен? Потому что мой опыт утверждает ровно обратное. Приклеить полиэтилен к чему-нибудь или приклеить к полиэтилену что-нибудь требует нетривиальных манипуляций.

Sandro> PS: Можешь на парафине проверить. Это то же самое, только низкомолекулярное. Отдирать легче намного.

Да не раз пробовал. И кажется, будто держит, но, нет, как правило, это до первого резкого изменения температуры.
Даже тот самый термоклей отстаёт после нескольких термоциклирований. Хорошо он клеит только те поверхности, у которых наружный слой, как губка, например, крупнопористую древесину.

P.S. насколько я знаю, термоклей - это сополимер полиэтилена с поливинилхлоридом (примерно 15% последнего). Именно эти полярные группы дают ему клеющую способность. Собственно, "Момент", в его классическом изводе - это хлорпреновый каучук, использующий ровно то же свойство сильно полярных групп.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Sandro> А дальше прочесть? Под нагревом он очень даже клеится.

А после остывания сразу отваливается.
За шершавые поверхности (бумага, кожа) и ПП будет хорошо держаться.
   85.0.4183.8385.0.4183.83

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Что получится если расплавить полипропилен (будто 160%С), куски канализационной трубы, и перемешать с молотой КС?
Mihail66> Получится шмоток расплавленного ПП который изваляли в селитре (перемешать не получится).

Суть вопроса следующий. Относится к раскрытию парашюта, точней сбросу обтекателя. Обтекатель сделать достаточно длинным чтобы при сбросе парашют оказался голый.
Найти состав, который клеится и горит быстро. Суть склеить им части обтекателя и в шов вклеить воспламенитель. Другой вариант по предполагаемому шву сделать углубление и намазать этой смеси. Но в этом случае его должно хватать чтобы сломать оставшуюся толщину обтекателя.

Варианты: бумажный обтекатель и ПВА, стеклоткань и эпоксидка.
   85.0.4183.10285.0.4183.102

Xan

координатор

Xan>> Но хочется двигатель, который способен разгореться сам, даже при плохом поджигании.
Sandro> Дык эта ... соль имени Клода Луи Бертолле стартует с почти всякой горючей органикой.

Не-а.
В детстве с ней мешали уротропин, при попытке поджечь он возгонялся, а соль оставалась мирно лежать.
Вот если дeтo натоp сунуть, тогда другое дело!!! :D
   77
KZ Xan #17.09.2020 13:08  @Бывший генералиссимус#17.09.2020 12:10
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> P.S. насколько я знаю, термоклей - это сополимер полиэтилена с поливинилхлоридом

Не, хлора а нём нет:

(Термопластичный клей — Википедия)
   77
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> .... Суть склеить им части обтекателя и в шов вклеить воспламенитель.

Чертовски сложная в исполнении конструкция получается. И встает вопрос, сколько времени понадобится на то, что бы весь этот шов сгорел.
Но если тебе хочется попробовать, то зачем эти извраты с полипропиленом? Замеси горючий состав на эпоксиде и попробуй.
   85.0.4183.8385.0.4183.83

RocKI

опытный

Tayfur> Найти состав, который клеится и горит быстро. Суть склеить им части обтекателя и в шов вклеить воспламенитель.

Это вопрос прямо к пирщикам. :D У них это называется воспламенительной обмазкой. Вариантов до хрена. На мой взгляд, лучше всего две - Дарк и Шимидзу. Не знаю, как стеклоткань с эпоксидкой, но бумагу склеют точно. Поджигаются легко, работают быстро, температуру дают до 2000оС.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CRC #18.09.2020 20:32  @Бывший генералиссимус#17.09.2020 12:10
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

Б.г.> P.S. насколько я знаю, термоклей - это сополимер полиэтилена с поливинилхлоридом (примерно 15% последнего).

С поливинилацетатом! Который и даёт адгезию. Превосходная штука, с ним можно термопрессовать заряды с ПХА. Срыв послойного горения в конвективное наступает только при 10% пористости. При 5% горит нормально до 300 атм.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru