Противоаэростатные ракеты Ле Приера (Le Priеur)

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Есть ли у кого-нибудь чертежи, продольный разрез или, хотя бы, более-менее подробное описание этого девайса? Прежде всего, интересует - была ли у этих ракет БЧ? И если была, то каким способом осуществлялся ее подрыв?
Насколько я знаю, статья про леприеровские ракеты публиковалась в одном из номеров журнала Windsock за 1994 год, но, к сожалению, этот номер мне недоступен.
Заранее благодарен.
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Мда, вопрос, как говорится, повис в воздухе.... :-
Может, на авиационном или ракетомодельном его продублировать? ::)
Кстати, в развитие этого вопроса: какие еще образцы ракетного оружия (кроме сигнальных ракет, естественно)
применялись в Первую мировую войну?
 
US Машинист #15.07.2006 09:59
+
-
edit
 
Кое-что есть тут:

First World War.com - Encyclopedia - Le Prieur Rockets

First World War.com - A multimedia history of world war one

// www.firstworldwar.com
 


Я так думаю(с), зажигательная БЧ должна была быть.
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Кое-что есть тут:

First World War.com - Encyclopedia - Le Prieur Rockets

First World War.com - A multimedia history of world war one

// www.firstworldwar.com
 


Я так думаю(с), зажигательная БЧ должна была быть.
 


Cпасибо. Этот ресурс я знаю, но там ничего не написано про конструкцию самой ракеты. А судя по фоткам, никакого контактного взрывателя на ней не видно, просто заостренный носовой конус. Да и сомнительно, что взрыватель можно сделать настолько чувствительным, чтобы он срабатывал при протыкании шелковой оболочки аэростата. Я предполагаю, что БЧ у этих ракет не было, они просто поджигали водород в баллоне своей реактивной струей. Но мне хотелось бы найти подтверждение или опровержение этой догадки.
 

Kosh

опытный

По Ле Пиеру только внешний вид из АВВ Рохмистрова...

>кроме сигнальных ракет

Осветительные. ::)
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

Kosh

опытный




Тут похожие мысли.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Kosh> Возрождение военных ракет
Kosh> Тут похожие мысли.

Да, интересно, что Лей в отношении наличия/отсутствия боеголовки на "Ле Приерах" употребляет выражение "по-видимому". Значит, он тоже не нашел описания конструкции этих ракет. Странно, ведь их использовали среди прочих и американские летчики.
 

Kosh

опытный

...и французы легко уничтожали их с помощью больших ракет типа «Ле Приёр», аналогичных тем, которые применялись для подачи троса с берега на корабль...

Может моряки знают что за ракета такая, раз для них она и была сделана? У них БЧ не было однозначно :)
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Kosh> ...и французы легко уничтожали их с помощью больших ракет типа «Ле Приёр», аналогичных тем, которые применялись для подачи троса с берега на корабль...
Kosh> Может моряки знают что за ракета такая, раз для них она и была сделана? У них БЧ не было однозначно :)

Ну, насчет "больших ракет" - это, конечно, сильно сказано. :)
Судя по фотоснимкам, длина "ле приера" без "хвоста" - сантиметров 60-70.
Прикреплённые файлы:
 
 

Kosh

опытный

По снимкам они на питарду смахивают :D

Кстати Лей, пишет что их прекратили применять после прекрашения полетов дирежаблей. Я думаю если б у них была БЧ их бы при штурмовках использовали (уж всяко не хуже пулемета), ан нет...

ЗЫ: я то же самое фото прикреплял, в новом формате не сохранилось...
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  
Это сообщение редактировалось 18.07.2006 в 00:58
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Kosh> По снимкам они на питарду смахивают :D
Kosh> Кстати Лей, пишет что их прекратили применять после прекрашения полетов дирежаблей.

Это неверно. Их прекратили применять в 1917 году, после начала массового производства зажигательных пуль, которые показали гораздо более высокую эффективность против аэростатов и дирижаблей. А "цеппелины" использовались в боевой обстановке до конца Первой мировой войны.

Kosh> Я думаю если б у них была БЧ их бы при штурмовках использовали (уж всяко не хуже пулемета), ан нет...

Логично, хотя, учитывая малые размеры этих ракет, БЧ там можно было разместить только очень слабенькую. Думаю, не больше, чем в ручной гранате.
 
BY George_gl #18.07.2006 22:12
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Vikond, а вы не пробовали обратиться на сайт guns.ru в исторический раздел к примеру, там есть хорошие знатоки. А у одного из них под ником Студент есть сайт посвящённый ПМВ Оружие Первой мировой войны , может что в "запасниках" найдётся
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

George_gl> Vikond, а вы не пробовали обратиться на сайт guns.ru в исторический раздел к примеру, там есть хорошие знатоки. А у одного из них под ником Студент есть сайт посвящённый ПМВ Оружие Первой мировой войны , может что в "запасниках" найдётся

Спасибо за ссылку, но, честно говоря, связываться с этим "студентом" не хочется. Разве что, напомнить ему о желательности указывать авторов размещенных на его сайте материалов. К примеру, моих чертежей разведчиков "Анаде" и "Анасаль" из моей же (в соавторстве с М.Хайрулиным) статьи, опубликованной еще в 2000 году в журнале "Авиамастер"...
А вообще, авиационный раздел сайта очень фиговый. Отсутствует множество типов самолетов, в том числе - широко распространенных и активно воевавших. Наряду с нормальными статьями, есть откровенно поверхностные и полные ошибок. Видно, владелец сайта собирал их по принципу "вали всё в кучу". А опус по "Илью Муромца" меня просто добил. Я так и не понял, то ли это клиника, то ли "чиста канкретное стебалово". Похоже, "студент" и сам догадывался, что со статьей "не всё чисто" (судя по его примечанию в конце текста), но зачем тогда было публиковать этот бред? :-/
В общем, не буду я спрашивать у "студента" про "ле-приеры". А ежели он сам у меня что-нибудь спросит про авиацию ПМВ, то я ему отвечу :-)
 
BY George_gl #13.08.2006 01:58
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Vikond посмотрите Противоаэростатные ракеты Ле Приера (Le Priеur) - Guns.ru Talks
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

George_gl> Vikond посмотрите Противоаэростатные ракеты Ле Приера (Le Priеur) - Guns.ru Talks

Спасибо, есть кое-что интересное, хотя информация весьма противоречивая. Особенно насчет якобы сбитого "ле-приерами" Цеппелина. Во всех остальных источниках, которые мне приходилось видеть, говорилось, что ни одного дирижабля этими ракетами не сбивали, только привязные аэростаты. Прям, не знаешь, кому верить. :)
 
BY George_gl #14.08.2006 00:45
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Vikond, может пообщайтесь с тем товарищем с guns.ru, хуже точно не будет
А я как мавр исчезаю.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru