[image]

Радиация на Луне (ссылки)

 
1 2 3
RU White Cat #17.06.2020 21:25
+
+1
-
edit
 

White Cat

опытный

Вот, статейку нашел.

Дозы радиации при полете на Луну

Характерной особенностью рентгеновского излучения является очень короткая длина волны, что позволяет этому виду электромагнитных волн нести большую энергию и придает ему высокую проникающую способн… //  aboutspacejornal.net
 
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

Ученые: у летавших на Луну астронавтов повысился риск ранней смерти.
"Риски ранней смертности у астронавтов, летавших к Луне, примерно в два раза выше, чем для всей когорты астронавтов США, и в четыре раза выше, чем для астронавтов, совершавших только орбитальные полеты. Поскольку отличия по длительности полетов и дозе радиационного воздействия между этими когортами незначительны, можно предположить, что это является следствием действия существенно сниженного магнитного поля Луны и, возможно, обусловлено сильным эмоциональным стрессом, связанным с межпланетным полетом", — говорится в выводах исследований, проведенных по заданию РАН Институтом медико-биологических проблем.
 

Для анализа были взяты данные по американским астронавтам: 36 астронавтам, совершавшим орбитальные полеты вокруг Земли, 23 астронавтам, совершавшим полеты к Луне, часть из которых находилась на поверхности от двух до 75 часов, выборке из 59 астронавтов, совершавших орбитальные полеты, включая полеты к Луне, выборке из 27 астронавтов, прошедших отбор, но не допущенных к реальным полетам, и суммарная когорта из 86 членов отряда астронавтов США.

Ученые отметили, что ранняя смертность была у четырех астронавтов, летавших к Луне: в возрасте 56,5 и 61,2 года — у Джеймса Ирвина и Рональда Эванса из-за болезней системы кровообращения; в возрасте 51,4 и 74,7 года — у Джона Свайгерта и Алана Шепарда из-за рака костного мозга и крови. При этом поздняя смерть наступила у шести астронавтов: Джона Янга, Юджина Сернана, Нила Армстронга, Ричарда Гордона, Алана Бина и Эдварда Митчелла — в возрасте от 82 до 88 лет.

Научная статья об исследовании - Продолжительность жизни космонавтов СССР (России) и астронавтов США и риски для здоровья при действии различных стрессовых факторов на Земле и в космосе - опубликована в очередном номере журнала "Авиакосмическая и экологическая медицина".
   77.077.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

kfmn

новичок

"Зонд-7": советские результаты измерений доз в тканеэквивалентном фантоме человека, облетевшем Луну. Детекторы — термолюминесцентные стёкла и ядерные фотоэмульсии. На глубине 3 г/см2 от вентральной поверхности вдоль оси тела в критических органах за весь полёт сквозь радиационные пояса и вокруг Луны набрано от 200 до 700 миллирад (т.е. 0.2-0.7 рентгена), а также от 0.2 до 0.9 млн быстрых протонов на кв.см. Взято здесь: http://www.irpa.net/members/OCR_IRPA_3_Proceedings_reduced.pdf . Автор — Лев Николаевич Смиренный (с соавторами), его научно-популярная статья об этом фантоме отмечена на предыдущей странице ветки.
Прикреплённые файлы:
 
   79.079.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru