Орбитальная ЭМ катапульта для межпланетных полетов

 
RU sergey_manakov #27.07.2006 12:21
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

Наткнулся тут на книжку 71 года, где выдвигается идея постройки на орбите эм катапульты для разгона межпланетных кораблей.
Как думаете - сейчас такая идея жизнеспособна?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Слышал, что в НИИ "Композит", кажется, сделали ЭМ ускоритель, на 100.000 же. Тысяча километров в секунду за секунду. Или на расстоянии в 50 м набирает 10 км/с.

Но не думаю, что теперь все задачи по выводу в космос решены :) .
 
RU Dem_anywhere #27.07.2006 13:47
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Наткнулся тут на книжку 71 года, где выдвигается идея постройки на орбите эм катапульты для разгона межпланетных кораблей.
На орбите - вряд ли... Отдача замучает... А вот на Луне например - самое то...

>Но не думаю, что теперь все задачи по выводу в космос решены
Угу. Надо ещё атмосферу куда-то убрать :)
 

SerB

втянувшийся
avmich> Или на расстоянии в 50 м набирает 10 км/с.

Широко известный в узких кругах ;-) некто Куковлев набирал на расстоянии лабораторного стола (правда, большого ;-) 22 км/с. Половина пульки (алюминиевой, 1-грамовой), правда, при этом испарялась.
 
RU Alexandrc #03.08.2006 13:02
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

avmich>> Или на расстоянии в 50 м набирает 10 км/с.
SerB> Широко известный в узких кругах ;-) некто Куковлев набирал на расстоянии лабораторного стола (правда, большого ;-) 22 км/с. Половина пульки (алюминиевой, 1-грамовой), правда, при этом испарялась.
Это не та установка, которой проверяли "прочность" двуслойной "брони" Веги?
Но вы там держитесь!  

au

   
★★☆
Раз испарялось — значит это рейлган. Есть и другие методы ускорения.
 
RU Андрей Суворов #04.08.2006 12:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

avmich>> Или на расстоянии в 50 м набирает 10 км/с.
SerB> Широко известный в узких кругах ;-) некто Куковлев набирал на расстоянии лабораторного стола (правда, большого ;-) 22 км/с. Половина пульки (алюминиевой, 1-грамовой), правда, при этом испарялась.
А откуда такие циферки? Я, правда, вообще не помню, чтобы тот проект был реализован.

Камеру вот на 2,8 миллиона кадров в секунду помню - она имела вид танка с квадратной пушкой.

Вспышку на лампе ИСШ-400 помню - она давала большую освещённость, чем впятеро более мощная ИФК-2000, потому что у неё вспышка была в 10 раз короче.

Проект этой пушки тоже помню, и помню, как для неё стаскивали конденсаторы киловольтовые в одну комнату, но, от проектной ёмкости набрали едва 1/10...
 

SerB

втянувшийся
SerB>>22 км/с. .
А.С.> А откуда такие циферки? Я, правда, вообще не помню, чтобы тот проект был реализован.
Из личной беседы. "Бойцы вспоминали минувшие дни" (с)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru