[image]

Космическая медицина

 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Космонавты на МКС вырастают на 5 сантиметров

Рост космонавта, работающего на орбите, увеличивается в среднем на 5 сантиметров. "Рост космонавта, пребывающего в невесомости, увеличивается до 5 см. Это происходит в первые три-четыре дня его работы и связано с тем, что в космосе на людей не действует гравитация - сила притяжения Земли. А следовательно, и позвоночник космонавта "растягивается", - рассказала "Интерфаксу" в понедельник специалист Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Жанна Ярманова.

Вместе с тем, она отметила, что космонавты возвращаются на Землю, имея прежний, "земной" рост, которого они достигают, "ужимая себя" специальными упражнениями. "Это необходимо для того, чтобы космонавт мог нормально разместиться в ложементе кресла корабля "Союз" и безопасно встретиться с Землей при посадке", - сказала она.

По ее словам, "чтобы ограничить вырастание, космонавты используют в течение полета на станции нагрузочный костюм "Пингвин", оснащенный специальными устройствами". "Костюм предназначен для создания нагрузки на опорно-двигательный аппарат человека с помощью встроенных в него амортизаторов. Вырастанию также препятствуют тренировки на беговой дорожке", - пояснила Ярманова.

Если не проводить этих необходимых процедур, отметила она, то космонавт просто не сможет нормально разместиться в кресле, а это может привести к серьезным травмам при посадке.

   
?? Анархист 86 #02.11.2017 15:10
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
Сообщение было перенесено из темы Вопросы проектирования звездолетов.
:)

Найдена смертельная опасность космического полета

Американские, немецкие и китайские ученые выявили новую опасность долговременного пребывания в космосе. Продолжительное нахождение в условиях микрогравитации приводит к необратимым изменениям в головном мозге. Исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine. //  lenta.ru
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? Serg Ivanov #02.11.2017 16:44  @Анархист 86#02.11.2017 15:10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

А.8.> :)
А.8.> Найдена смертельная опасность космического полета: Космос: Наука и техника: Lenta.ru

Project Orion: A Re-Imagining
In 1957 there began an experiment. A team of physicists aimed to created thr first nuclear powerered space craft. But by 1963, this dream was over and Project Orion ended. What you see here is a reinvention of this project by Rhysy. And that space ship really was fully designed, inside and out, by him...
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Пребывание астронавтов на МКС привело к изменениям в их мозге

Группа ученых из России и Европы проанализировала воздействие пребывания на МКС на мозг астронавтов. //  www.gismeteo.ru
 
Сообщается об изменениях в белом и сером веществе в лобных и затылочных областях. Впрочем, спустя чуть более полугода с момента возвращения на Землю эти изменения исчезли

впервые были изучены процессы приспособления центров движения и ряда других участков мозга к нахождению человека в космическом пространстве. Выяснилось, что белое вещество прибавляет в количестве, также меняется и характер нейронных связей. В качестве отдельного фактора изменений было учтено поведение спинномозговой жидкости при невесомости.

В исследовании приняли участие 9 астронавтов. Посредством МРТ и других технологий коллектив ученых во главе с Беном Йериссеном из Университета Антверпена наблюдал структуры мозга перед полетом и по возвращении экипажа домой.

Отмечено, что пребывание на МКС привело к увеличению количества белого вещества в передних регионах мозга. Это связывают с адаптацией двигательных и других центров к нахождению в невесомости и с перераспределением жидкости в спинном мозге.
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Рождены в космосе. Почему звездные путешественники не смогут жить на Земле

Биологические процессы в невесомости протекают не так, как на Земле. Организм включает внутренние адаптационные механизмы и перестраивается. Российские ученые... РИА Новости, 21.04.2022 //  ria.ru
 
"Вся эволюция животного мира на Земле происходила в гравитационном поле, наш организм не приспособлен к невесомости. Но пробыв более года в космосе, человек возвращается здоровым", — отмечает Ирина Ларина.

Все дело в невероятной способности организма приспосабливаться. Заболевания возникают, когда не срабатывают защитные механизмы.

"На Земле человеческий вид демонстрирует огромный адаптивный потенциал. Люди освоили все экологические ниши, климатические и высотные зоны. Поэтому мы считаем, что можно приспособиться и к повышенной или пониженной гравитации. Длительные полеты в космос это подтверждают", — подчеркивает профессор Ларина.

Ученые надеялись найти на молекулярном уровне какой-то специфический механизм адаптирования к микрогравитации. Пока это не удалось. Похоже, такого механизма просто не существует.

"Человек в своей эволюционной истории никогда не сталкивался с невесомостью, поэтому, скорее всего, и адаптации нет", — уточняет Евгений Николаев.
 



"Болезнь" невесомости

Предположили, что, реагируя на невесомость, организм включает реакции, похожие на иммунный ответ.

"Мы обнаружили, что это проявляется на уровне всех систем: мышечной, костной, сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной, выделительной. Похоже на преморбидное состояние, как говорят клиницисты, накануне болезни, — объясняет Ирина Ларина. — Мы увидели, что на молекулярном уровне изменения идут в иммунной системе, формируя провоспалительный ответ".

Проанализировали 140 белков — индикаторов определенных заболеваний, для которых имелись меченые изотопами маркеры. Сравнивали показания до полета, сразу после приземления и через неделю. Большинство белков в течение недели пришли в норму, но 19 — нет. В том числе те, что активируются при диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях или встрече с инфекцией.

"Это было неожиданно. Наша интерпретация такая: попадав в необычные условия, организм чувствует дискомфорт и включает те защитные системы, которые ему известны, хотя напрямую это и не обусловлено отсутствием гравитации", — предполагает Николаев.

Пока количественные исследования ограничивались белками, для которых есть маркеры. Как правило, это те, что связаны с известными заболеваниями. На самом деле спектр протеомных изменений намного шире. Например, в сухих пятнах крови ученые находят до тысячи измененных белков.

В будущем планируют сделать изотопные стандарты для всех белков, реагирующих на невесомость. Это позволит не только глубже понять молекулярные процессы, но и выявить индивидуальные особенности у каждого космонавта, поскольку, как оказалось, у всех разный набор адаптивных реакций на невесомость. И это коренным образом отличается от того, что происходит при болезни.

"Выходит, организм заинтересован не в том, чтобы всем системам дать сигнал. Видимо, для него важнее из разных реакций создать такую комбинацию, которая поддержит постоянство внутренней среды. Поэтому деятельность мозга и сердца, дыхание, сон, переваривание пищи, физическая работоспособность — все, что обеспечивает жизнедеятельность, в невесомости сохраняется", — указывает Ларина.
 




При микрогравитации гены синтезируют те же белки. Но затем, по мнению ученых, происходят химические изменения, и это зачастую влияет на функции. Так, установили, что многие белки на орбите принимают более окисленную форму.

"Если какой-то белок до полета был окислен, например, в двух точках, то после — уже в десяти. Молекула та же, но структура другая, а значит, иначе работает. Задача белка — передать сигнал в клетки в том месте, куда принесла его кровь. Если же его свернуть по-другому, он или ничего не передаст, или передаст что-то другое", — рассуждает профессор Ларина.

У человека, выросшего на Земле, биологические процессы после полета довольно быстро восстанавливаются, а вот что будет с теми, кто родится в космосе, ученые пока не знают.

Эксперименты на крысах показали, что зачатие и беременность у млекопитающих в космосе проходят нормально. И рождаются здоровые детеныши. В видовом плане это те же самые крысы. Если их оставить в космосе, они дадут начало новым поколениям, рожденным в невесомости. Но на Землю или другую планету вряд ли смогут вернуться.

Достаточно упомянуть всего один фактор. В невесомости кровь, как и все остальное, теряет вес. У рожденных в космосе животных сердце не обладает мускулатурой, необходимой для работы в условиях гравитации, сосуды очень тонкие.
 
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
> а вот что будет с теми, кто родится в космосе, ученые пока не знают.
И даже не пытаются узнать, увы.
   107.0107.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Спасти рядового Алекса • Библиотека

Для того чтобы покинуть околоземную орбиту и начать бороздить просторы Вселенной, недостаточно построить более совершенные корабли. Необходима также более совершенная медицина, позволяющая надеяться, что экипаж останется живым в течение всего полета. //  elementy.ru
 
В долгосрочной перспективе отсутствие силы тяжести вызывает физиологические перестройки, которые впоследствии помешают хорошо чувствовать себя на Земле. Прежде всего происходит атрофия мышц. Работа физиологов из Университета Болл в Индиане, включавшая биопсию икроножных и камбаловидных мышц девяти космонавтов МКС с последующим микроскопическим исследованием фибрилл, показала, что, несмотря на интенсивные физические упражнения во время полета, толщина мышечных волокон снижается в среднем на 20%, а сила сокращения — вплоть до 55%.

Эта проблема начинает выглядеть особенно угрожающей, если мы вспомним, что сердце — это тоже мышца, и от него тоже требуется меньше усилий, чтобы перекачивать кровь в невесомости. В самом деле, и эксперименты на животных, и наблюдения за людьми показывают, что отсутствие силы тяжести приводит к снижению частоты сердечных сокращений, снижению диастолического давления, к аритмии. Кроме того, длительное пребывание в невесомости снижает плотность костей, а значит — вместе с необходимостью заново учиться управлять движениями! — повышает риск возникновения переломов после возвращения на Землю.

Пребывание в космосе влияет на организм и на клеточном уровне. Например, эксперименты на животных позволили установить, что нарушаются процессы миграции клеток при заживлении ран. Также установлено, что снижается количество Т-лимфоцитов в иммунной системе — впрочем, это скорее результат не отсутствия силы тяжести, а воздействия космического излучения.


Говоря о факторах, влияющих на состояние здоровья человека на борту космического аппарата, мы порой забываем, что человек бывает двух разных полов, а мужчины и женщины имеют между собой значительные психофизиологические различия. Многие из этих различий проявляются в обычной земной обстановке, другие выявляются после пребывания на орбите. Схема описывает некоторые из них.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru