Лидар

 
UA Victor Orlov #11.09.2006 16:31
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Следовательно, на предельно-больших расстояниях увеличение мощности мало поможет в увеличении дальности обнаружения. Если бы еще как-то узнать, какова же будет такая, предельная дальность обнаружения небольших обьектов в космосе?
AGRESSOR> Это от величины объекта и мощности РЛ-излучения зависит. Опыты по радиолоцированию Юпитера (778,3 млн. км от Солнца, либо ~ 628 млн. до Земли) проводились.

Солнце громадное, Юпитер также не маленький, не удивительно, если от них радиоволны отскакивают. Я же спрашиваю о МАЛЕНЬКИХ обьектах. Намного меньше максимально сфокусированного радарного луча. Если сигнал для таких обьектов ослабевает в минус четвертой степени, то, при увеличении мощности, скажем в 100 раз, дальность обнаружение возрастет в (корень 4 степени из 100) = 3.16 раз.
То есть существует довольно резкий предел обнаружения далеких космических целей.
Но чему же он равен, кто бы подсказал?
 
RU Клапауций #12.09.2006 12:15
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
V.O.> Я же спрашиваю о МАЛЕНЬКИХ обьектах. Намного меньше максимально сфокусированного радарного луча.

Хм, прикидка дает угловой размер Юпитера - меньше 1 угловой минуты (47 секунд, если Excel мне не врет). Интересно, какова была ширина луча в этом эксперименте?
Интуиция мне говорит, что Юпитер вашему условию (...намного меньше...) вполне удовлетворяет.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #14.09.2006 02:40
+
-
edit
 
>Если излучать направленно - то это просто даёт большую плотность в данном направлении при той же мощности.
>Но уменьшает обозреваемый угол (увеличивает время сканирования)
>Ну и предел чувствительности конечно есть...
- де-то еще в советское время видел схему проекта толь охоты на метеоры, толь на КА - широкий луч шарит - занимается поиском, при появлении ответного сигнала (отражения) используется узкий... (подробности забыл)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru